Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?
46342
317
Ельцин
Сделайте ремонт сами и все чеки предъявите суду.
Нести в районный суд.
Там юристам примерно 1000 за составление искового заявления (эт по желанию). Госпошлина вроде 200 руб.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
сумма небольшая, думаю ~5000, бесит позиция.
может стоит просто набить морду? чем бегать с этими заморочками?
Ельцин
Морду набить надо в любом случае, тока еще пятерку могут выкатить
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Я думаю, что здесь не столько принципиальна цена,сколько наплевательское отношение к соседям которых они затопили. Суд вы,конечно,выиграете, но нервов потратите очень много.
Galchonok23
Не плохо бы если автор написал в чём причина затопления- халатность жильцов или другое? Был ли составлен акт " осмотра места аварии"? Кого коммиссия определила виновником?
Ельцин
Договоритесь с соседом сверху и затопите их. Не получится договориться - залейте через дверной глазок. А вообще страховать нужно квартиру, как я и сделал когда наступил на такие же грабли - застраховал свое имущество и ОСАГО перед соседями снизу.
Евгенн
Евгенн, какова цена страховки, Вы её выбираете? Какой % от страховой суммы берут страховщики?
fenj54
Евгенн, какова цена страховки, Вы её выбираете? Какой % от страховой суммы берут страховщики?
Эта тема недавно обсуждалась вот здесь web-страница
Евгенн
наверное не ОСАГО вы имели ввиду, а страхование гражданской ответственности.
Ельцин
у нас ситуация такая же. с июля месяца 5 раз уже затопили. причем 3 раза из-за сантехники неисправности, а 2 раза их ремонтник так воду пролил что у нас по обоям в коридоре текло. и еще дело в том что кваритру сдают, а собственника никак найти сами не можем. писали участковому, но там глухо как в танке. поэтому тоже оставили акт и будем дело до суда доводить. даже если там и сумма небольшая, пусть их на место поставят. если по нормальному не могут.
LinU
наверное не ОСАГО вы имели ввиду, а страхование гражданской ответственности.
Вы правильно поправили меня - это я так назвал, что бы проще понимать было о чем речь.
Вам бы тоже посоветовал застраховать свое имущество - это проще чем по судам ходить - по судам потом пусть страховая бегает)))
Евгенн
да я уж и сама к этому склоняюсь. сил нет терпеть это. столько нервов потрачено.
Артур нск
Соседи топят с периодичностью раз в 2-3 месяца.
то шланг со стиралки у них срывает, то трубы рвет то еще что-нибудь.
но как затопили вчера-это...как бы по мягче сказать...жесть.
кто-нить сталкивался с оформлением всей этой кухни, для того,чтобы предъявить ущерб.мокрое все одеяла, подушки, ковровое покрытие, фотоаппарат намок через сумочку, стены, потолок...
куда обращаться, стоит ли связываться или это грозит долгими походами по судам и инстанциям
а сами соседи что по этому поводу говорят?
да ниче они не говорят.
говорят да виноваты и все.
буду разговаривать еще, до судов не хочеццо доводить.
но тем не менее это регулярно.вчера за все многогодовые потопы первый раз пришла соседка и спросила не надо ли нам помочь, правда пришла она часа через три после того как я побежала к ним, когда уже ниче помогать не надо было
LediNsk
Связываться стоит -надо ж это прекратить.
У моих соседей сбоку сорвало шланг с унитаза, когда дома никого кроме кошки не было, и они нижних затопили. Договаривались без суда. Нижние вызывали какого-то оценщика, им оценили.
Правда когда сосед сбоку тумбочку от спального гарнитура (за которую было сказано оплатить полностью, а по факту пострадала задняя доска) сказал, что забирает себе на дачу - сумма начала уменьшаться и уменьшилась раза в 2 относительно первоначальной.

А как у Вас дома с проводкой после такого? Может же и коротнуть... Знаю, что нижние три дня свет и розетки в части квартиры не пользовали - чтоб там всё просохло.
Галинка
с проводкой вроде нормально...в прошлый раз затопили так,что вода скопилась в лампочке кухонной люстры. пыталась вызвать жэу, звонила 4 раза, 4 раз перешла на не нормативную лексику, до сих пор идут представители жэу,2 месяца уже
LediNsk
звонила 4 раза, 4 раз перешла на не нормативную лексику, до сих пор идут представители жэу,2 месяца уже
_________________________
Дрюкать их надо. Попробуйте куда-нибудь в вышестоящую организацию обратиться - действует (сама так делала, а куда обращаться - мне здесь же на форуме тогда и подсказали по адресу ЖЭУ).

Вообще-то за систематические затопления надо наказывать.
Ладно - мои соседи раз так сделали за 18 лет (и то их большой вины нет - подняли давление в трубах после отключения-подключения воды- шланг и не выдержал), но и от нижних бегать не стали и договорились.
Вам сейчас надо какой-то акт составить, сегодня в вс вряд ли кого найдёте, а завтра с утра точно можно.
LediNsk
Ну еще можно как вариант -застраховать свое жилье, о чем вам уже говорили, тем более, что сейчас вроде какие-то новации в этом деле появились.
Артур нск
Прочла соседнюю тему про потоп, да и сама уже не раз воду с потолка тазами собирала и решила все же выяснить -как можно застраховаться от этого ? Вроде как слышала, что какие-то УК в необязательном порядке предлагают такую услугу: приходит квиток ежемесячный, а в нем в статье необязательных платежей стоит некая сумма за страхование квартиры на случай потопов и прочего в зависимости от метража квартиры. Хочешь-плати, хочешь не плати. А дальше что и как, кто знает может расскажет тут? А то и правда, каждый раз дергаться с полоротой соседкой, которая забыла шланг в стиралку вставить, тоже уже достало.