Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА
163503
857
ArtemSergeev
Уточните:
есть ли приборы учета в кв-ре,
в каком р-не находится кв-ра.
Ioanna
Хочу постваить в квартиру, калининский район, Интересуюсь чтоб примерно посчитать выгодно или нет!
Выгодно. Об этом много раз уже говорилось. Но обсуждать здесь эту тему мы не будем, так как это опять перейдет в пиар-кампанию фирм-установщиков водосчетчиков. Поэтому все ответы и обсуждения в личку.
Плачу по индивидуальным счетчикам в квартире Дзержинский район
Горячая вода - 70,30р
Холодная вода 11,47р
Водостоки 7,72р
aonmaster
Пардон, если не в ту тему написала.

Вопрос, собственно, о счётчиках.
В Пн утром в новостях краем уха услышала, что сроки "обязательной и поголовной" установки сдвинуты до июля следующего года.
Зашла на сайт Думы, пошукала по новостным сайтам и ничего по этой теме не нашла.

Так приняты поправки о сдвиге сроков или нет? Подскажите.
Shera58
Спасибо. Порадовали. :улыб:

А что счётчики на тепло тоже обязательны к установке? Простите мою "темноту", я очень далека от этих тем.
Shera58
Обязательны еще и на электричество, но о них в нашем городе вообще не говорят даже.
mimohodom
Помогите разобраться с начислениями за отопление и горячую воду. Дома новые, имеется ИТП, горячая вода готовится в бойлере. В начале 2011 года потребовали от управляющей компании сделать перерасчет за отопление на основании фактического потребления тепла по счетчикам (у каждого дома свой) за 2009 и 2010 год. Управляющая компания вернула деньги за отопление, но при этом сделала перерасчет плюсом за горячую воду, цифры примерно такие:
за отопление минус 4000,00 руб
за горячую воду плюс 2300,00 руб.
Отопление всем собственникам считали и считают по нормативу. У меня есть данные фактического потребления тепловой энергии за 2010 год в Гкал за каждый месяц (по дому), фактическое потребление гор. воды по приборам учета в куб.м за 2010 год за каждый месяц (по дому).
Как понять, обманули нас или нет, выставив перерасчет по горячей воде? Примерно получается 33,25 руб за 1 кв м. Итого по дому около 260 - 270 тысяч рублей.
mimohodom
Отопление всем собственникам считали и считают по нормативу.
Странно, однако, т.к. дом новый, то без ОДПУ по теплу его не сдать, да и данные по теплу у Вас есть, т.е. ОДПУ вполне себе сдан и работает, а его показания используются для расчетов. Но для домов с ОДПУ тепло только первый год должно расчитываться по нормативу, с последующей корректировкой в конце года, а в последующие - по предыдущим среднегодовым значениям (в предыдущей, еще действующей редакции Правил предоставления КУ - ППРФ 307). Поэтому использование "норматива" в Вашем случае - непонятно. Или Вы имели ввиду - по площади квартиры?

Как понять, обманули нас или нет, выставив перерасчет по горячей воде? Примерно получается 33,25 руб за 1 кв м.
Не очень понятно, зачем считать ГВС "по площади", раз дом новый и квартиры должны быть оборудованы ИПУ. Поэтому расчет несколько по-другому должен осуществляться, ИМХО. Как мне объяснили в моей УК, на входе и выходе ИТП в доме никаких дополнительных ПУ не установлено (чтобы считать, сколько энергии взято на приготовление горячей воды), но есть технические данные по ИТП, сколько она забирает энергии (непонятно только, в каких режимах и как считают), и уже оставшуюся после вычитания этой энергии величину за вычетом "обратки" раскидывают на отопление "по квадратам" (хоть дом и новый, разводка вертикальная и без ИПУ по теплу). Но, опять же, как я понял, всеми расчетами между УК и "СибирьЭнерго" занимается именно последняя организация, снимает показания с ОДПУ - тоже, и как УК контролирует выставленные суммы - непонятно, если вообще это делает (зимой непонятный перерасчет выставляли по теплу).

В Вашем случае, ИМХО, надо уточнять, сколько энергии (по счетчикам или "по мощности") забирает ИТП, а уже потом пропорционально показаниям ИПУ ГВС (а они в УК должны быть) считать изменения. Но сначала определитесь со "схемой включения", кто занимается расчетами с поставщиком КУ, кто контролирует их и т.д...
dasys
Хотела узнать правильно ли у нас рассчитывается оплата за гор. воду, стоит бойлер который изготавливает горячую воду, и в каждой квартире стоят ИПУ по воде. В УК нет статьи горячая вода, есть только тепловая энергия, которую мы оплачиваем круглогодично, независимо от того что есть расход по ИПУ или нет, т.е даже если я не живу вообще в квартире - то за приготовление гор.воды я все равно должна платить, т.к. бойлер работает постоянно. Вот и возникает у меня вопрос законно это или нет?
madmax
Я не специалист по расчетам стоимости услуг с коммунальной сфере. Но с нашей управляющей компанией приходится начинать разбираться. Я могу путать и подменять термины, уж извините. Естественно, все эти вопросы я задала сначала управляющей домами и ее начальнику, но они даже понятия не имеют, какое оборудование установлено в ИТП, не то чтоб объяснить расчеты...До бухгалтера все наши три дома не могут дозвониться...Вообще реально возникнуть перерасчету за горячую воду в таких размерах?
Почему я прикинула данный перерасчет на 1 кв м. Потому что суммы по квартирам рассчитаны примерно также, относительно метража квартиры. У нас, например, очень маленький расход горячей воды по ИПУ, но сумма, выставленная в перерасчете сопоставима с теми квартирами, в которых расход воды в 2 раза выше по ИПУ. Конечно, уже в письменном виде запрошены все данные заявлением через приемную. Но будет ли ответ? А так хочется до конца понять, как же рассчитывается стоимость тепла и гор воды при повсеместных счетчиках и ИТП.
По моей квартире 68,9 кв м в месяц я платила за отопление ежемесячно 12 месяцев:
в 2009 году - 759,89 руб
в 2010 году - 812,33 руб
в 2011 году - 869,21 руб
Это начисление не по показаниям счетчика и не по среднему показателю за потребление в прошлом году. Это начисление по нормативу? по тарифу? или как его назвать? Соответственно, однокомнатная квартира платит меньше, трехкомнатная больше.
За горячую воду я плачу так: показания счетчика ИПУ гор. воды* 55,97 (стоимость подогрева горячей воды в 2011 году), в 2009 и 2010 подогрев был чуть меньше. Откуда взялся перерасход горячей воды у всех собственников без исключения в 3 домах? Только у меня 2200,00 руб.
mimohodom
По моей квартире 68,9 кв м в месяц я платила за отопление ежемесячно 12 месяцев:
в 2009 году - 759,89 руб
в 2010 году - 812,33 руб
в 2011 году - 869,21 руб
Вот, исходя из вот этих данных (смотреть таблицу по отоплению), в доме свыше 10-ти этажей Вы платили по нормативу - все точно (перемножьте соответствующие цифры для проверки), но в противоречии с уже упомянутыми Правилами предоставления КУ. Возможно, что перерасчет по отоплению и был связан с тем, что Вы потребовали учета показаний ОДПУ в соответствии с Правилами - проверьте, основываясь на имеющихся данных с него за 2009-2010 года (тарифы можно найти). Либо пусть УК Вам эти данные выдаст...

За горячую воду я плачу так: показания счетчика ИПУ гор. воды* 55,97 (стоимость подогрева горячей воды в 2011 году), в 2009 и 2010 подогрев был чуть меньше. Откуда взялся перерасход горячей воды у всех собственников без исключения в 3 домах? Только у меня 2200,00 руб.
Вот тут надо разбираться, т.к. параметров Вашего ИТП никто не знает - уточняйте метод расчета - сколько он отбирает тепла на подогрев воды. Тут заранее сказать, будет больше или меньше - невозможно, ибо потребление КУ ГВС - штука нелинейная - могло статься, что в холодные месяцы (например, январь 2011г. или зима 2009-2010) Вы потребляли КУ ГВС больше существенно, чем в теплые - отсюда и перерасход. Поэтому тут требуется детальный расчет, который Вам УК должна предоставить...
madmax
Спасибо, madmax, перерасчета за тепло мы, конечно же, требовали. Никто бы нам ничего не вернул по своей воле. Все, что вы посоветовали, будем требовать от УК.
Меня возмущает вот что: Фактическое потребление горячей воды нашего дома за 2010 год я имею на руках: 5406,47 куб. м. Если разделить на площадь дома 8299,6, получается 0,65 кубм/1 кв м. Если применить к моей квртире, то 0,65*68,9 кв м = 44,79 куб.м. А мы фактически израсходовали за 2010 год 40 куб.м. Т.е. всего мне могли бы предъявить 4,79 куб.м*52,31 (подогрев в 2010 году) = 250,56 руб, мне же выставляют 2200,00 руб - это больше, чем моя квартира израсходовала горячей воды за 2010 год!!! Перерасчеты сделаны в таких же размерах и квартирам, где стоят счетчики, и где не стоят, поэтому делаю вывод, что раскидывают сумму по площади квартир. Вопрос, что за сумма? Если принять во внимание все квартиры, то получается выставляют к оплате сумму, равную фактическому потреблению горячей воды за 2010 год. Мы что, вообще ни копейки за горячую воду не платили весь год? Это же бред. Платежи-то идут в Сибирьэнерго, кто же осмелится задолжать Сибирьэнерго?
Сделать расчет относительно реальных начислений, когда часть квартир платит по ИПУ за гор воду, а часть - по нормативу, невозможно, нет данных.
mimohodom
Сделать расчет относительно реальных начислений, когда часть квартир платит по ИПУ за гор воду, а часть - по нормативу, невозможно, нет данных.
Это так, но Вам и не надо, в общем-то, это рассчитывать - это обязанность УК, как и предоставить этот расчет по Вашему запросу - либо нанесите визит в бухгалтерию, либо чтобы вменяемый письменный ответ предоставили...

Если разделить на площадь дома 8299,6, получается 0,65 кубм/1 кв м.
Если честно, то делить потребление на площадь совершенно не нужно, ибо ГВС потребляют не квадраты, а люди, на них проживающие. Поэтому эта величина абсолютно бесполезна. А вот методика расчета, места съема показаний счетчиков/замера температур, модель бойлера - это да, полезно знать. В конце концов, пригрозите УК обращением в РПН...

мне же выставляют 2200,00 руб - это больше, чем моя квартира израсходовала горячей воды за 2010 год!!!
Вот и требуйте расчетного обоснования этой суммы, раз расчеты именно УК производит...
madmax
madmax, дозвонилась до бухгалтерии, сумму перерасхода по горячей воде раскидали по всем квартирам дома, исходя именно из площади квартиры, мотивиров это тем, что счетчики стоят не везде, прописаны не во всех квартирах, и если раскидывать по прописанным, то мне бы выставили, например, 20715,00 рублей. Сказать, каким нормативным актом при расчетах пользуется бухгалтер, девушка не смогла. Вообще в нашей УК умеют рассчитывать только по квадратным метрам и по прописанных, других методов не знают.
Выясняем, почему объем израсходованной воды за 2010 год вырос вдвое на июнь 2011 года, по сравнению с февралем 2011 года, когда были запрошены эти данные.
mimohodom
сумму перерасхода по горячей воде раскидали по всем квартирам дома, исходя именно из площади квартиры, мотивиров это тем, что счетчики стоят не везде, прописаны не во всех квартирах, и если раскидывать по прописанным, то мне бы выставили, например, 20715,00 рублей.
Как я понял, Ваша УК откуда-то вычислила некий "перерасход" (возможно, что даже "денежный", оставшийся после пересчета за тепло), а теперь не знает, что с ним делать, и тупо раскидывает "по квадратам". При наличии в Вашей квартире ИПУ манипулировать расчетом "по прописанным" - бред...

Если моя гипотеза верна, то надо понять, как из этой ситуации выпутаться - с одной стороны, УК нарушила Правила, что вылилось в некий "перерасход" по КУ, а с другой - они заплатили поставщику КУ столько-то за Ваш дом, а собрали - меньше - им надо как-то дособрать эту разницу. Может еще какие идеи есть? Если все именно так, то стоит попробовать отстоять свою позицию "плачу только по ИПУ", ибо Закон - на Вашей стороне...
madmax
При наличие ОДПУ закон как раз на стороне УК.
Только ИПУшникам надо рассчитывать коэффициент.
dasys
При наличие ОДПУ закон как раз на стороне УК.
Только ИПУшникам надо рассчитывать коэффициент.
Абсолютно согласен в случае нормальных (в соответствии с Правилами) начислений со стороны УК. Но вот в случае, когда УК допустило нарушение оных, а через 2-3 года спохватилась и хочет недостачу закрыть поборами с жильцов - тут можно и поспорить, ИМХО. С другой стороны, если моя гипотеза все же верна про образовавшуюся задолженность перед поставщиком КУ "отопление", почему бы УК не поработать с "СибирьЭнерго" тем же, не привлекая к разборкам жильцов?
dasys
Уважаемые форумчане, а никто не задавался вопросом, почему квартиры со счетчиком должны платить за перерасход, возникший из-за квартир без счетчиков? У нас в доме ситуация такая, что перерасход воды возникает потому, что большинство квартир сдают, в то время как число прописанных меньше чем число тех, кто снимает жилье (так, в одной из квартир живет 7 человек).
Теперь, если вернуться к наглядному примеру:

Теперь, как будут платить те у кого есть счетчики.
...
Попробуем рассчитать сколько заплатит квартира по счетчику
Представим, что в доме 2 квартиры, одна со счетчиком, другая - без.
Расход в квартире по счетчику - 5 кубов
Норматив - 6 кубов
Расход по ОДПУ - 20 кубов
Тариф на воду - 1 рубль.
Оплата в квартире со счетчиком = (20/(6+5))*5*1=9
То есть из перерасхода в (20-6-5=9) 9 кубов квартира со счетчиком заплатит только за (9-5=4) 4!!! куба.
Остальные пять кубов отойдут на квартиру без ПУ по корректировке в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам; .
Если перевести этот пример на ситуацию в моем доме, то получается, что перерасход в 9 кубов - это перерасход за счет квартиры без ПУ.
У меня возникает вопрос: почему жильцы с ПУ, фактически израсходовавшие всего 5 кубов, должны платить за 4 куба воды, потраченной жильцами без ПУ?
hallcat
Потому что норматив и так завышен.
И перерасход может возникнуть из-за:
- течи в подвале - общая беда,
- расходования дворником на полив - общий расход.
OStepanych
А кто нибудь слышал о диких счетах за воду которые приносят людям у которых установлены счётчики,и есть общедомовые,т.е. им приходится оплачивать за себя и того дядю,на этот счёт есть какое то постановление по НСО
Котофеич
А тут надо договариваться на берегу- заранее все в доме решают вопрос о том, как платить-по количеству реально проживающих или по прописанным там, где нет счетчиков.Вот и вся проблема.
hallcat
Уважаемые форумчане, а никто не задавался вопросом, почему квартиры со счетчиком должны платить за перерасход, возникший из-за квартир без счетчиков?
Задавались. Неоднократно. И давали оценку 261 ФЗ как жульническому. Ваша ситуация не оригинальна. Нужно понимать, что здесь уже речь не о технической стороне, а об экономико-политической. Населению навесили лапши (об экономии), обобрали (установка ОДПУ), ну а теперь вот так...

У меня возникает вопрос: почему жильцы с ПУ, фактически израсходовавшие всего 5 кубов, должны платить за 4 куба воды, потраченной жильцами без ПУ?
Хороший вопрос. Но к президенту, правительству и госдуме. Инициаторам, разработчикам и подписантам 261-го фз.

Здесь я пытался поднимать тему, но её свели к технической стороне.

Пока мы платим, нас будут обирать.....
Котофеич
А кто нибудь слышал о диких счетах за воду которые приносят людям у которых установлены счётчики,и есть общедомовые,т.е. им приходится оплачивать за себя и того дядю,на этот счёт есть какое то постановление по НСО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения № 2 к настоящим Правилам."читать полностью.

Такая схема узаконена указанным постановлением :dnknow:
baendor
354 ещё вступило в силу только частично. Потерпите и всё будет хорошо
ttau
354 ещё вступило в силу только частично. Потерпите и всё будет хорошо
Суммы снизятся? Или повысятся? И в чем оно в данной ситуации не работает?
baendor
Вы не будете платить за тех кто подает показания невовремя. И плата будет распределяться равномерно по площади, а не по потреблению, т.е те у кого нет счётчиков тоже будут платить
ttau
Вы не будете платить за тех кто подает показания невовремя. И плата будет распределяться равномерно по площади, а не по потреблению, т.е те у кого нет счётчиков тоже будут платить
Именно, а те, у кого счетчики есть, будут платить по индивидуальным счетчикам, и разницу (не у всех ведь есть оные) м/у посчитанным индивидуальным потреблением и общедомовым. Т.е. они будут продолжать платить за себя и за "того парня" (который не имея счетчика, воду использовать все же будет). Вот как-то так. Энергосбережение по русски в действии.
baendor
Сейчас по 307:
1) за тех кто не подает вовремя показания платят те у кого есть индивидуальные счетчики
2)за тех кто не зарегистрирован как временно или постоянно проживающий платят те у кого есть индивидуальные счетчики
3)за потери и за полив и тп платят те у кого есть индивидуальные счётчики
Вся оплата размазывается по показаниям индивидуальных счётчиков, т.е те кто неживет ничего не платит

Будет по 354:
1) если ктото не подал показания - то им делают расчет по среднему за год
2)за тех кто не зарегистрирован временно или постоянно проживающим будут платить все
3) за потери и за полив и тп будут платить все
Вся оплата будет браться по площади квартиры, т.е те кто неживет тоже будут платить
ttau
Вы не правы, 307-е тоже поменяли и теперь за тех кто не подает вовремя показания, за тех кто не зарегистрирован как временно или постоянно, за потери и за полив и тп платят как те, у кого есть индивидуальные счётчики, так и те у кого их нет!
Подробнее смотрите тут.
dasys
354 не вступило в силу ещё частично, да и 307 применяют единицы. Если хотите чтото доказать, надо идти в УК. Наша УК сказала - хотите, лично Вам пересчитаем)
Деодат
У нас, кто поставил индивидуальные счетчики платит только по их показаниям. Все остальное делится на количество зарегистрированных без счетчиков.
wao
ну вот видите, кто как.
ttau
"......
Попробуем рассчитать сколько заплатит квартира по счетчику
Представим, что в доме 2 квартиры, одна со счетчиком, другая - без.
Расход в квартире по счетчику - 5 кубов
Норматив - 6 кубов
Расход по ОДПУ - 20 кубов
Тариф на воду - 1 рубль.
Оплата в квартире со счетчиком = (20/(6+5))*5*1=9
То есть из перерасхода в (20-6-5=9) 9 кубов квартира со счетчиком заплатит только за (9-5=4) 4!!! куба.
Остальные пять кубов отойдут на квартиру без ПУ по корректировке в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;..."

Если бы нам так рассчитали, произошло бы восстание!
wao
а так восстание могут сделать те кто без счётчика, т.к. 307 говорит о другом. Но видимо им пофиг) На том и живёте
ttau
...307 говорит о другом...
Дайте ссылку хотя бы.
ttau
Я всё равно не нашёл, где сказано что я должен платить сверх счетчика?
И сверх какого норматива не платят те у кого нет счетчиков?
wao
При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными
для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения
в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
Формула 9.
При частичном вступлении в силу 354 постановления (что сейчас) фактически выходит, как будто стоит счётчик но показывает всегда норматив. Пример: у Вас по счётчику 4, норматив 8, счётчик 15. Платят: Вы: 15/(4+8)*4=5, без счётчика 15/(4+8)*8=10
До 6 мая (без частичного 354) было Вы: 15/(4+8)*4=5, без счётчика 8
После вступления будет: Вы 4, без счётчика 8, и отдельно 3 распределят по площади
mimohodom
В СанПин 2.1.4.2496-09, цифры 0,063 Гкал/куб.м. нет! Откуда такая цифра - непонятно и вообще, на основании чего рассчитывается 55,97 руб./м.куб. непонятно. Весь интернет перерыла и Консультант тоже( :зло:
Donia
Что и откуда должно браться смотрите ЗДЕСЬ
bearcubs
Коль с 1 июля повышается тариф на воду и водоотведение, то должны бы по идее быть озвучены в рублях расценки для "нормативщиков" в руб/чел. Конечно, можно и самим посчитать, но, наверное, должны такие данные публиковаться официально? В интернете пока ничего не нашла. Может, кто что уже видел?

P.S. Про посчитать: умножаются числа не круглые, при округлении может быть расхождение в копейках.
Ланkа
Тарифы на всё. Качайте файлы с конкретными цифрами.
dasys
Расчет размера платы можно посмотреть здесь.
Раздел по оплате за коммунальные услуги в домах с общедомовыми приборами учета актуален только до августа включительно, так как с 1 сентября вступает в силу ПП РФ 354, утверждающее новые правила предоставления коммунальных услуг.
dasys
Спасибо. Убедилась, что в моих расчетах нет расхождений с официальными цифрами.
bearcubs
В УК у моих родителей сегодня взяли показания по счетчикам и рассчитали расход по старым тарифам, действующим до 1 июля. Председатель нашего ТСЖ настаивает, что если человек не принес показания до 30 июня, его, пришедшего в июле, надо рассчитывать по новым. И кто прав?