Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА
163451
857
Галинка
Смотря в каком доме живёте и кто управляет.
У меня в городе в трёхкомнатоной на собрании говорили будто на 45% примерно поднимут на все услуги. Жильцы УК послали в то место куда обычно посылают наши крайне обозлённые граждане. Чуть ли не так и написали в протоколе собрания. (Кстати явка была хорошая - дед пришёл сказал что чуть ему рёбра не переломали)
Ждут что скажут в мэрии, но уверен, что толку большого не будет. Ну не на 45% так на 35-40 это точно.

Хотя если взять реальные затраты на содержание дома - стопудов 50% от того что мы платим уже сегодня вполне достаточно... Ну не может трёхкомнатная квартира (3600 руб) стоить в содержании более чем частный 150 квадратный дом (~1200 р причём 800 р из них на газ).
Владимир Ив
Может вам организовать ТСЖ и стать председателем? Для начала поинтересуйтесь в УО раскладкой расходов по дому. Может-не может в данном случае не аргумент.
Tt002
Сейчас с ТСЖ ситуация меняется, и администрация вроде даже не препятствует их созданию, но мне быть там председателем ТСЖ не с руки - с одной стороны я там даже не прописан, с другой стороны дело это хлопотное мне не очень знакомое и не приносящее дохода. Но хрен с ним я бы даже на некоторые денежные потери готов был бы пойти если бы не то что в доме полно психопатов. Абсолютно конченых идиотов - как социально пассивных - алкаши и просто козлища гадящие на площадках выбрасывающие мусор с окна (а одна хозяйка держит в квартире свору собак - когда она открывает дверь вонь стоит на всю лестничную клетку), так и социально активных которые ничего по сути не понимая и не оказывая никакой поддержки суют свой нос всюду и везде и при этом постоянно орут что ты одно делаешь не так и другое неправильно. Я пробовал быть там старшим по подъезду пока там жил, но сдвинуть дело с мёртвой точки не отрываясь от основной работы невозможно. И рычагов воздействия нет.
Но это всё фигня по сравнению с неплательщиками...
Так что ТСЖ можно создавать только в новых домах или в домах где просто повезло с соседями и они элементарно могут договориться меж собой. И по большому счёту только при поддержке мэрии. А мэрии ТСЖ не выгодны - они ведь деньги считают и лишней копейки с них не выбьешь.
bearcubs
Сегодня оплачивал в ЖЭУ денюжку и в качестве квитанции получил кассовую ленту метра полтора длиной. Хотел получить разъяснения у кассира, но уж очень много народа в очереди было. Короче говоря, пришел домой, пытались вместе с женой разобраться в цифрах, но не получилось. До этого времени давали распечатки, в которых все было понятно, а тут сам черт ногу сломит. Собственно вопрос в следующем - где можно узнать все эти расценки, желательно и за прошлый год (для сравнения)? А то слышал, что если раньше начисляли по количеству жильцов, то теперь вроде как с метра площади. Ни где не могу найти ни каких ссылок. Заранее спасибо.
Ostrog
Такие требования к квитанциям, не подумайте что УК таким способом народ в заблуждение вводит. Для понимания попросите у кассира расширенную выписку из лицевого счета за нужный Вам месяц.
Плата за содержание и ремонт жилья начисляется исходя из занимаемой площади (статью ЖК не помню,но где то в 150-х статьях). В содержание и ремонт входят услуги по управлению, уборке мест общего пользования, текущий и капитальный ремонт, вывоз ТБО, обслуживание лифта и т.д. Вот поэтому и с метра
Галинка
Насколько я понимаю, то ФСТ установила максимальный рост на 18% для НСО, а как это сочетается с 25-30% реального, принятого мэром?
Кто знает тонкости, в чём лазейка?
Так и не смог понять...
lava
Мэрия с этого года вроде как не устанавливает тарифы, жильцы сами должны выбирать из предложенных УО.
bearcubs
Кто знает из чего складывается тариф ГКал (хотя бы приблизительно)? Сама суть вопроса: если на балансе ТСЖ есть тепловые сети, то цена ГКал для этого ТСЖ должна быть на сколько-то ниже относительно тех плательщиков, у кого нет сетей на балансе , так как в цену ГКал ( по моему, конечно) входит цена содержания сети (эксплуатации), или я заблудилась... Уравниловка?
ТСЖ
Теперь я понял - Вы слишком много думаете. Допустим сети являются имуществом муниципальной казны и содержатся за счет средств бюджета и привлеченных инвестиций. Тариф на Гкал является регулируемым тарифом в соответствии с ФЗ 210 и устанавливается департаментом по тарифам НСО. А теперь снова подумайте, тот кто Вам продает энергоресурсы (допустим ЗАО Сибирьэнерго), какое отношение имеет к сетям, которые являются муниципальной собственностью? А может распустить ТСЖ и нуево нафик, а?
ТСЖ
Выработка Гкал - за это ТЭЦ получает деньги.
Транспортировка Гкал - за это НГТЭ получает деньги, при этом бесплатно эксплутирует трубопроводы сторонних организаций, которые идут в лотках совместно с теплотрассой.
Где тут втиснуться ТСЖ? - не понятно.
Попробуйте поподробнее описать что за теплотрасса принадлежит ТСЖ(протяжённость, диаметр, подключенные потребители), в принципе с этого можно получить денежку, вопрос только сколько денежек? Стоит ли овчинка выделки....

Опять же, если теплотрасса идёт по Вашей территории, а теплотрасса не Ваша, тогда заключается договор сервитуции и возможно с этого тоже можно получить какую-то денежку...

В общем подробности пишите
Teplo
Как только выбирается определенный тип "Председателя" ТСЖ, так сразу начинаются гонки - "а где бы заработать". Заработать на жильцах обычно не получается... И тут председатель начинает крутиться - типа счетчиков на горячую воду и прочее...
О чем я? Да следите вы за Председателями!
bearcubs
Не, это когда-нибудь кончится?

Городецкий сказал , что "Рост тарифов можно считать неизбежным..."

Ну конечно, если дума принимает такие решения , то естественно он будет неизбежным!

я вот хочу спросить у народа, Вы считаете повышение тарифов оправданной мерой? Мне вот, ну ни разу, так не кажется.
RFC
Нас не примут в ВТО, пока цены на основные товары и услуги не подровняются с мировыми.
А пока мы не вступили в ВТО остается вероятность возрождения производства на территории России.
Вступление в ВТО и ускорение этого процесса является одной из приоритетных задач правительства.
Так что Городецкий прав, дума выполняет свою задачу, а нам остается только платить.
Dogus
а нам остается только платить.
Не плохо бы было если б они обосновывали повышение, а то как в том анекдоте про бабушку которая за 1000р стакан семечек продавала (деньги ей нужны)
bearcubs
С меня берут 125 руб., что-то слишком много
SVE
Вот тут: http://nrg.org.ru/information/nsk/payment/ можете посмотреть цены и подсчитать - правильно с Вас берут или нет...
_edward
На сайте указаны цены на ПРИРОДНЫЙ газ, у нас в городе в многоэтажках обычно используется СЖИЖЕННЫЙ газ, а это совсем другое и по другим ценам. К сожалению, не знаю где найти цены для него, тоже хотелось бы знать.
NovaSib
http://www.tarif-nso.ru/tariff/tariffgas - находится через Яндекс в течении нескольких минут...
bearcubs
Люди добрые помогите разобраться за что с меня ТСЖ бабки берет, у мну квартира 34 квадрата, прописано 2 взрослых и один ребенок новорожденный - так ТСЖ прости каждый месяц 2000 - 2200 рубчиков, причем это со светом, антенной, лифтом, и всеми пирогами (инета и телефона нету) чисто коммунальные услуги.
Вот и хочется разобраться что почем и за что, а потом пойти к этим кислым друзьям разбираться с весомыми аргументами.
Дайте хотябы ссылки на нормативную документацию, как это все считается и из чего берется !
bosia
В квитанции всё должно быть расписано.
Поставьте вкитанцию, иначе ничего конкретного никто не подскажет
bosia
если со всеми пирогами, то это не так и дорого вроде
Acons
если со всеми пирогами, то это не так и дорого вроде

Но и не дешево... А вообще, ТС в ТСЖ попросите расшифровку тарифа и тогда можно будет увидеть где с вас берут много..
bosia
А Вы зря похоже паникуете, у меня квартира еще меньше вашей и плачу почти 2000 без копеек, при чем не ТСЖ
bosia
Смотря какой у вас дом. У меня 36 кв, один прописан, УК - 1560р, без антенны, телефона, интернета.
Vegor
Смотря какой у вас дом. У меня 36 кв, один прописан, УК - 1560р, без антенны, телефона, интернета.
Если это ещё и без электичества, то это очень даже много.
Или у Вас дом разваливается и его надо ремонтировать постоянно?
nerpa3
Смотря какой у вас дом. У меня 36 кв, один прописан, УК - 1560р, без антенны, телефона, интернета.
Если это ещё и без электичества, то это очень даже много.
Или у Вас дом разваливается и его надо ремонтировать постоянно?
В эту сумму наверно и электр-во и тепло и гор. вода входят. Иначе конечно дорого. У меня 35,8 - где то 650р. ТСЖ и около 800 р. за гор. воду и тепло. Платим за двоих человеков.
Но все в сумме - около 2 тыр и получается...
bearcubs
УК выставляет тариф на ГВС = 88р за м3. (12-ХВС + 76-подогрев)
У многих по городу тариф ГВС 40-50р. за м3.

Каким образом УК может влиять на тариф ГВС? Разве он не утверждается муниципалитетом?
zyxel
Странно, а у меня так за горячую воду платят с человека, а не с квадратного метра :а\?:
zyxel
Тариф на ГВС не утверждается муниципалитетом.
Тариф на ГВС состоит из:
1) тарифа на подачу холодной воды + водоотведение - 12,03 рубл. за куб.метра рубля (устанавливается муниципалитетом)
2) тарифа на ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ (уст. департаментом по тарифам АНО в размерности за 1гКАЛ - 776 рублей)
3) количества тепловой энергии, потраченной на подогрев воды (тут счетчик надо смотреть, сколько гКАЛ накрутило)

Зная объем потребленной домом воды в литрах, и объем энергии, затраченной на ее подогрев, легко посчитать стоимость подогрева 1 кубометра воды.

Скорее всего у вас ИТП и счетчик на тепловую энергию один. В итоге за тепло вы платите меньше, за воду больше.
dasys
в таком случае тариф на ГВС будет постоянно разным, зависит от температуры на улице(чем холоднее, тем больше энергии на подогрев). Получается что УК просто усредняет значение тарифа на каждый сезон(летом - дешевле, зимой дороже)?
А кто осуществляет подогрев воды?
zyxel
Подогрев воды осуществляется в вашем ИТП (индивидуальный тепловой пункт) или в ЦТП (центральный ТП).
Если в ИТП - то подогрев осуществляют собственники (по факту ваша УО по договору с вами),
если в ЦТП - то подогрев осуществляет муниципалитет (по факту Гортеплоэнерго по договору с МУП Энерго)
Однако и в том и в другом случае плата будет зависеть от количества тепловой энергии.
Если вода идет из ЦТП то замеряются ее параметры. И кол-во энергии в любом случае учитывается.
dasys
спасибо. стала понятнее вся эта кухня.:улыб:
dasys
Некоторые поправки в ваш текст -не МУП Энерго, а МУП Энергия
Shera58
Угу, я заметил когда уже поздно было исправлять.
:respect: за внимательность.
bearcubs
Инвестиционная надбавка к тарифу на тепло- что это и сколько должна быть, как расчитывается?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Устанавливается органом местного самоуправления самостоятельно. Исходя из размера инвестпрограммы.
dasys
Да вроде говорили, что не больше15% должна быть....
Shera58
Ой не факт, в томской области чуть ли не 50% вышло
Думаю надо читать Федеральный
закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального
комплекса"
dasys
Я просто ориетируюсь на те цифры, что недавно Кожин и Похил озвучивали на слушаниях по своим инвестиционным программам, но , конечно, в другом городе все может быть и не так
Shera58
У родителей в Искитиме на 674,6 надбавка 54.4
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Ну я ж говорю-везде по разному
nerpa3
У меня новостройка, сдана в эксплуатацию в дек. 2008.сама еще там не живу. В сумму входят и электричество, и МОП, и тепло, и консьержка, и вода по нормативу (счетчики еще не поставила). Когда нам тарифы дали, я полюбопытствовала что/где/сколько в сравнении тарифы были средние.
Лифт у нас за мкв точно цифру не помню.
Vegor
У нас берут с м2 4.3 руб * 53= 227,9 р , а я слышал что должны 53 руб с человека 53р*2=106р
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вы как с луны свались!
53 рубля тариф для тех, кто проживает в муниципальных общежитиях.
Для остальных - тариф устанавливается исходя из цены договора обслуживания лифтов.
Эта цена делится на 12 месяцев и площадь дома. Получается плата с кв. метра в месяц.
Лифт - это общее имущество и его содержание в соответствии с требованиями ЖК и Правил содержания общего имущества должно оплачиваться собственниками, пропорционально их доле в общей собственности.
dasys
ЗЕМЛЯНЕ! А какие у Вас тарифы? Для сравнения..:смущ:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
У родителей 45 с человека получается 135р в месяц
У меня 2,99 с кв.м получается 131 р в месяц
Обе двушки.