Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА
163526
857
ЗЕМЛЯНЕ! А какие у Вас тарифы? Для сравнения..:смущ:
У нас дом 14-ный, 2 лифта. Оплату берут с кв.м.-2.47руб. Итого - 181руб.
bearcubs
Товарищи, не могу найти в инете нормативы по НСО.
Подскажите, кто знает. Сколько на человека положено в день, месяц потребление горячей и холодной воды в литрах в обычной 9 этажке?
Сколько надо платить в месяц?
К примеру. сколько за 3 прописанных вы платите?
пытаюсь понять, если водой пользоваться без ограничений с счетчиками выйдет ли тариф без счетчиков.
Деодат
по личному опыту: 3 проживающих по нормативу платят в 3,5 раза больше чем 4 живущих с счетчиком...
ДимычК
а в рублях можно? и влитрах сколько потребляют по счетчику? Что то фантастика разница в 3.5 раза.
LMars
спасибо. по литрам нашел нормативы, но опять же вопрос...что такое открытая и закрытая система водоснабжения.:улыб:
И стоимость пока не нашел.
Деодат
сколько в литрах по счетчику не знаю, в рублях 300-350..
Деодат
спасибо. по литрам нашел нормативы, но опять же вопрос...что такое открытая и закрытая система водоснабжения.
см. здесь

И стоимость пока не нашел.
Там же где нормативы, только выше
bearcubs
Форумчане, не могу понять, как и что платить?
Стоит два счетчика. Горячий и холодный.
Раньше было так: счетчик 1 плюс счетчик 2. Умножаем на тариф 12.03.- Это холодная вода.
Горячая-брали подогрев счетчик 2 умножить на 46.75. Это оплата за горячую воду-подогрев.

Позвонил в горводканал. сказали брать счетчик 1 плюс счетчик 2 и умножить на 14.22.
А по горячей звонить в энергосбыт.
Тут непонятки ...слышал, что подогрев воды отменили и платится по тарифу умноженному на показания счетчика гор воды.
Но тогда зачем в горводканале сказали суммировать? при оплате холодной воды? Непонятно. В гисе поискал энергосбыт..не совсем понял куда звонить. Кто знает, подскажите пожалуйста телефон и вообще помогите с путаницей разобраться.
Деодат
Подогрев отменили только с февраля.
За январь платить по-прежней формуле.
Как платить с февраля написано в свежем номере газеты "Соседи".


ЧИТАТЬ
dasys
Спасибо за ссылку. Но как то странно. За январь платить по старому пишите, а горводканал назвал новый тариф. :безум:
Деодат
Я написал, что по прежней формуле.
Тарифы, естественно, новые поставлять
bearcubs
Вот сколько живу в России, не перестаю удивляться всему что происходит в стране... Сейчас хотелось бы поговорить о коммунальных услугах. Из года в год повышаются цены за их пользование, причем по какой причине никто никогда не объясняет. Вроде бы пользуемся той же водой, получаем такое же отопление, все так же бежит ток в электропроводке, а цены все растут. Еще тоже фишка, если кто-то не оплачивает в срок за коммунальные услуги, управляющая компания вывешивает объявление, что мол такой-то такой-то не платит и именно он виноват в том, что у вас в доме не проводится капитальный ремонт. До слез смешно )))) Какой к черту ремонт ??? У нас в доме не то что капитальный, косметический ремонт не проводился лет десять. Техничка и та раз в неделю убирает. Самое обидное, что ничего с этим поделать нельзя и никто отчитываться за это не будет. Такие бабки платим, а им все мало...
Patrizzio
Все претензии в Нерезиновую.
Patrizzio
В Москву, видимо, послали.
Галинка
Мда уж, по существу совет...
Patrizzio
:tantrum: :tantrum: :tantrum:Нет ну почему же нельзя с этим ничего поделать! Я думаю можно, вот например мне как жильцу старого дома УК Регион вообще не нужна!!!!!! С 2010 года уборщица была 03,02, первый раз за все время, т.е. подьезд мыть будут один раз в месяц! Где Кап ремонт???????????? И вообще что это такое мы не знаем!!!! Содержание жилья???? Я сама свое жилье содержу! А им за что платить??? Есть техник нашего дома Сизова Н.П. дама очень хамоватая, видимо во времени потерялась, т.е. за наши деньги хамит, грубит, посылает куда подальше!!! Жильцами дома были собраны деньги на саженцы и детьми посажены, по указанию этой Сизовой уже третий год все скашивается!!! Начнешь возмущаться-посылает!!! Ну и зачем нам такая УК ??? За вывоз мусора я могу и сама платить заключив отдельный договор! Дворники - халявщики по большому счету, да и дом у нас проходной, убирай не убирай все равно грязно! Летом так пылят что окна темнеют!!! А цены подняли!!! Вопрос к гражданам зачем нам УК??? Может отправить заказное им с уведомлением что отказываюсь пользоваться их услугами с этого года, да и договора никогда мы не заключали с ними!!!
Уважаемые модераторы если немного не в тему, удаляйте, ну просто наболело!!! :зло: :зло: :зло:
Милли
Ну можно выбрать непосредественное управление-закон же позволяет, если все конечно готовы в доме к этому
Shera58
Вот в том то и дело что в доме никто ничего не будет делать, дом маленький четыре этажа, два подьезда, 31 квартира, народ пассивный, пассивный и даже в какой то степени пугливый, поэтому наши собрания проходят очень вяло, два или в большем случае четыре жильца придут послушают помолчат и уйдут! И знаете так обидно становиться что вот ты пытаешься улучшить, предложить что более выгодное, а тебе в ответ ТИШИНА!!! :tantrum: :tantrum: :tantrum:
Милли
Ну тогда так все и будет, раз кроме Вас никто ничего не хочет. Можно конечно походить пожаловаться там в ГЖИ, на какой-нибудь прием к депутату(щас как раз выборы) может че и сдивнут с мертвой точки. Но без активности самих жильцов ничего не будет, так сказать глас вопиющего
Shera58
Тоже прикол - окно выбили в подъезде, его никто не стеклит, тупо пришли, фанерой забили и дело с концом (к слову о ремонте и содержании). Я вообще не видел чтобы у нас дворник работал, речи нет зимой - снег отдолбил у дверей в подъезд площадью 1.5 на 1.5 метра и все. Ублюдки, за что такие цены дерут??? Качество жизни не меняется, а цену вверх и вверх.
Patrizzio
А сколько у Вас содержание?
Shera58
У нас вообще еще квитки не готовы, но нас предупредили что цены будут высоки!!!
Вот у нас заложено пять тысяч рублей на лампочки!!! А чтоб их кто то хоть раз ставил-нет. В этом году я месяц билась чтобы лампочку в тамбуре установили! Но знаете если нам техника Сизову Н.П. поменять то и может и сдвиги бы были, а с таким беспредельным человеком, только жалобы писать. А как техника сменить можно не подскажите???:хммм:
Милли
Наверное надо идти к руководству УК и там ставить вопрос. У даректора же УК должны быть дни личного приема, вот надо прийти и сказать все про этого техника. Понимаете, проблема в том, что Вы в одиночестве, если Вас дом не поддержит, то будете биться как рыба об лед-на себе спытала.
Милли
Однозначно нужно вопрос с техничкой решать в УК, конечно же нужно провести беседу с соседями. По просьбе одного человека вряд ли будут принимать решение. Содержание у нас около 400 рублей
Patrizzio
У вас может что-то изменится только после того, как вы примете нормальный тариф на содержание.
Patrizzio
Площадь квартиры какая?
Patrizzio
Если за всю квартиру, то нормально, а если за метр -то огого!
Милли
Но знаете если нам техника Сизову Н.П. поменять то и может и сдвиги бы были, а с таким беспредельным человеком, только жалобы писать. А как техника сменить можно не подскажите???
Мы дадим вам парабеллум будете отстреливаться. (С)
Ну а если честно, не менять её надо, а судить. Да только у контор в которых засели эти дармоеды простая позиция - "других где взять?"
Вообще непосредственное управление домом вам не нужно - это для совсем маленьких домов -четыре-шесть-восемь квартир. Вам же нужно организовывать ТСЖ и не в одном только вашем доме, а в нескольких сразу - иначе будет нерентабельно.
Владимир Ив
Да, это был бы идеальный вариант, я полностью Вас поддерживаю, но судя по тому, что народ очень инертен -это не реально в их случае.
Patrizzio
Судя по тому, как резко оборвался разговор, принесли платёжки за январь?
1486р.за отопление 2х комнатной
Дедуся
Нет я в такой стране жить не хочу... Не буду голосовать за Путина, страна катиться вниз, про народ забыли
Дедуся
У меня за отопление 2х комнатной - 1568 руб. :eek: :шок:
Позвонила в энергосбыт - узнать, с чего бы такие суммы? Ответили, что они не при чем, это все УК виновата, столько начислила. А УК у нас - СибирьЭнергоКомфорт... Говорят, что все по-честному, по счетчику общедомовому :хммм: (даже и не знала, что он у нас есть).
Кстати, квиточки/платежки нам УК не носит... Хорошо, что инет есть..
Шерри
Может у вас 2х-комнатная-100кв.м. У нас 40кв.м. - за январь взяли 780руб, тоже УК СибирьэнергоКомфорт.
Если у вас стоят счётчики, то с мая - сентябрь платить вообще не будете за отопление. Значит всё правильно.
Шерри
а где в инете можно посмотреть начисления?
например в УК Спас-дом?
PalychForever2
Ну вот и опять война началась. Только я начала жаловаться по инстанциям на нашего техника Сизову Н.П., она сегодня утром в 6-45 пригнала дворников ко мне под окна (у меня первый этаж) долбить грубо говоря ломом асфальт, подняли всех до четвертого этажа.... а людям ведь на работу идти... мы теперь сидим с маленьким сыной как расклеенные.... гнали дворников, гнали.... столько в свой адрес оказывается интересного услышали.... Сизова сказала что нам всемирный потоп устроит если возмущаться будем....
Я вот просто в шоке :безум: :безум: :безум: за свои деньги я вот так в 31 год теряю нервы и силы, это как мы живем в нашей стране????
Граждане надо бастовать, надо возмущаться, люди не молчите.... пишите, надо обьединяться... марши, митинги, демонстрации... ну что то надо делать.... :help.gif: :help.gif: :help.gif:
Милли
Cоздайте уже ТСЖ и управляйте своими дворниками сами.
Милли
За отопление у нас с января 935,49 в месяц первый этаж, 50,3 кв.м. , двушка. Это получается 18,59 за отопление с квадратного метра.. :cray-1:
dasys
Cоздайте уже ТСЖ и управляйте своими дворниками сами.
Как я одна создам ТСЖ ну посоветуйте что мне в первую очередь делать то... мы два года назад предлагали многие только зафукали... это нам будет дорого..... Я ведь призываю народ не молчать а всем вместе обьединяться..... и бороться.. :зло:
Милли
Тоже хочу создать ТСЖ в своем доме - ищу людей, у которым это получилось (дабы мастер-класс взять :o))
Хорошо Вы свою УК в оборот взяли:миг:В какие инстанции успели обратиться?
Милли
Вы знаете я предлагала установить общий домовой счетчик по теплу на дом..... квартиры 3 согласны..... а у нас то недотоп, а весной особенно в апреле- мае перетоп..... Молодежи мало у нас.... а поколение 49-50 годов ничего не может и не хочет!!! Это мое сугубо личное мнение и я никогда уже от него не откажусь. Они привыкли что им всегда все на блюдечке давало государство, квартиры, путевки..... :beee:
Rimir
Тоже хочу создать ТСЖ в своем доме - ищу людей, у которым это получилось (дабы мастер-класс взять :o))
Хорошо Вы свою УК в оборот взяли:миг:В какие инстанции успели обратиться?

Электронное письмо в мэрию с полным подробным описанием всех действий... результат недолго себя заставляет ждать, это во первых. А во вторых у нашей компании ООО УК Регион есть же головной офис, и ох как генеральному не понравилось слышать в свой адрес что он второй человек в фирме после техника Сизовой Н.П.
Думает может поменяет нам техника, ведь я хочу чтобы для людей работали, а не ненавидили нас за наши просьбы! :cray-1:
Милли
"Чтоб для людей работали..." - мдя, хорошо было бы. Только при нынешней форме управления это маловероятно: мы с вами уже убедились.
По поводу пенсионеров: на ОбьГЭСе есть "красный пояс" ТСЖ или ТОСов (врать не буду). Там в активистах именно неравнодушные пенсионерки, а дома - бывшие ведомственные. Так что не всё старики страдают иждивенчеством, хотя да... категория сложная. :безум: