Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА
163100
857
Rimir
Пока ваш техник будет получать зарплату в 6-7 тысяч он будет продолжать вас ненавидеть. И сменой людей проблему не решишь.
dasys
И что предлагаете? Скидываться всем домом ему на надбавку? Хорошо, давайте проголосуем и будем добавлять от каждой квартиры по 10-20 рэ в месяц. Но - за хорошую работу.
Человек знал, на работу и за какую зарплату идет. Значит, должен выполнять всё на совесть. А кому не нравится - все свободны.
Милли
Вы знаете я предлагала установить общий домовой счетчик по теплу на дом..... квартиры 3 согласны..... а у нас то недотоп, а весной особенно в апреле- мае перетоп.....
По общедомовому счетчику за январь за 1-к. кв. 36 кв.м. заплатили 1660 руб. В декабре без счетчика платили 595 руб.
_Mila_
Вот как!!! Ну тогда летом меньше заплатите, а вообще это очень много.. может там еще сумма за саму установку щетчика включена? И первое время вы будете платить больше чем надо ! :dnknow:
Милли
Люди!!! Где почитать нормы на проведение шумных работ!!! Мне сказали что будут теперь всё время в 6-45 дворники работать! Моя семья живет по другому графику, мы же не выжевем в таких условиях!!! У меня уже сегодня голова раскалывается после 5 часового сна, и теперь так будет часто :eek: :eek: :eek: где нормативы??? (PS Ну я еще одну жалобу написала :tease:) помогло бы!!! В следующий раз еще и милицию вызовем всем домом!!!
Милли
Вот как!!! Ну тогда летом меньше заплатите, а вообще это очень много.. может там еще сумма за саму установку щетчика включена? И первое время вы будете платить больше чем надо ! :dnknow:
Такую сумму объяснили сильными холодами, как дальше будет, время покажет....
Летом может и не будем платить, но это только 3-4 месяц...
_Mila_
А дом сколько этажей???
Милли
а во сколько должны работать дворники что бы вам было хорошо? и то что вы живете по другому графику дворников и прочих это мало волнует у них свой график работы и некто под вас лично подстраиваться не будет
Andreynsk
Вы знаете у нас в доме в 6-45 люди и детки спят ещё. Ук знает, мы неоднократно просили работы начинать с 8-00 . И если у Вас есть ребенок то вы меня поймете вдвойне, потому что свое здоровье мне дороже графика работы дворника!!! Я хочу жить, а не выживать в спартанских условиях!!! :tantrum: И еще если бы я жила на верхних этажах, то может бы и смирилась, но я живу на первом, практически в моей квартире проходят эти работы, стекло трясется верите??? А еще когда дворник по спросьбе техника начинает огромной лопатой пытаться счищать снег со слива на окошке, то это фильм ужасов!!! Соседке чуть пластик не разбили!!! А вы спрашиваете!!! :cray-1:
_Mila_
9
Опять наверное обманывают в чем то, может расчет не верный всё таки это много! :agree:
Galchonok23
Может у вас 2х-комнатная-100кв.м. У нас 40кв.м. - за январь взяли 780руб, тоже УК СибирьэнергоКомфорт.
Если б 100... У нас 36 кв.м, хрущевка панельная, 5 этаж. Получается, с нас в 2 раза больше взяли, чем с вас (интересно, почему?), и почти в 2 раза больше, чем раньше платили (за декабрь - 881 руб.).
PalychForever2
а где в инете можно посмотреть начисления?
например в УК Спас-дом?
Не знаю.. :dnknow: Я посмотрела начисления по тепловой энергии в системе "Сервис-Население" и только благодаря этому узнала заранее, а не в кассе, что платить придется в 2 раза больше (могло ведь и денег не хватить). Раньше от СибирьЭнерго на эл.почту приходили извещения, но за январь почему-то не прислали.
Но, конечно странно, что в XXI веке за данными по квартплате и коммунальным услугам приходится идти в ЖЭУ и отстаивать там очереди! :nea.gif:
Шерри
У вас приборы учета в доме. И плата идет по фактическим показаниям.
bearcubs
Вчера пошла платить за квартиру, в прошлом году платила за все, вместе с телефоном 4,5 тыр, вчера с меня захотели взять 6,5 тыр. Я развернулась и ушла. Скажите и что теперь делать? Не платить? Скажу сразу, если возникнут такие разговоры, за единороссов я не голосовала и за Медведева тоже.
Я конечно понимаю, когда платежи за квартиру увеличивают на размер инфляции, но, простите, я по-моему за такие же деньги могу однушку на окраине снимать.
Если бы я умела быть хорошим оратором, то наверное демонстрацию бы созвала, но т.к я не оратор, то может кто другой созовет? Я пойду! Я даже транспаранты напишу, типа: "Вся власть-народу!", "Долой демократов" и т.д. :шок:


Изменено название темы топа в соответствии с заявленной автором проблемой. Пункт 9.
Zachetnaya
да, с января сурово подняли цены, особо по отоплению что-то круто (хотя у нас по калориям считается)... Вот с февраля немного по гор.воде изменят начисления - в меньшую сторону, но хз какая температура гор.воды теперь будет.

Но 6.5 тр - с трудом представляю - за что? Или площадь приличная?
Михаил_1
70кв.м. прописано 4 человека:хммм:
Zachetnaya
Ну, можно попробовать поставить счетчики на воду, это уменьшит размер платежей.

А раз Вы начали ставить вопрос в политической плоскости: "Медведев", "ЕР" - то тарифы, вообще-то, регулируются на муниципальном уровне. Так что лучше спросите у Вашего приятиеля - вице-мэра. :улыб:
Zachetnaya
ну, "не платить" - один из вариантов...
другой - посмотреть, можно ли что-нить "соптимизировать" - ну, типа, если много берут за услуги "с зарегистрированных", то либо "снять с учёта" человека 2 - 3:улыб:, либо попробовать перейти на счётчики.
Михаил_1
да, с января сурово подняли цены, особо по отоплению что-то круто (хотя у нас по калориям считается)...
Счетчик на отопление и горячую воду на доме стоит? Тогда и будете платить по калориям - сейчас существенно больше, в апреле-мае - примерно также, как в прошлом году, а летом - не будете платить вообще. Я уже пробил эту ситуацию, в среднем повышение получается небольшим. За горячую воду нам вообще понизили с января.
kosta
Счётчики на доме стоят. Да, летом за отопление не платим, за гор. воду - поменьше... Но вот сегодня в ТСЖ (3.5 тр за январь отдал [из них почти полторы только за отопление] - тоже офигел немного) у бухгалтера спросил - говорит, вроде как, распространяется на нас это (67 с коп. за гор.воду независимо от калорий. Отопление продолжается по калориям считаться). Но может, что не так поняла она...
Михаил_1
Но вот сегодня в ТСЖ
4500 за все вместе с телефоном и прочей ерундой из которых 2000 за отопление (+1300 по сравнению с декабрем). Но в прошлом году отопление мы платили по квадратам, по калориям у нас - только с января.
Zachetnaya
Если стоят приборы учета и за мусор и лифт платится по квадратам, то количество прописанных не имеет большого значения.
Zachetnaya
Вероятно у вас приборы учета в доме, и плата идет по факту потребления.
Январь-Февраль самые холодные месяца и самые затратные по отоплению.
Летом зато платы за отопление вообще не будет
Zachetnaya
У нас счетчик стоит на тепловую энергию. Первоначальная сумма за январь была 1200. А когда пришло время платить за январь - уже 2300. У соседей в декабре было 2 тысячи, а за январь 4. Итого они заплатили за все коммнуальные услуги а январь почти 8 тысяч :безум:
По мне так лучше в течении года платить фиксированную сумму за тепловую энергию, чем совершенно не прогнозируемую сумму за отопительный сезон. И что-то подсказывает, что в этот, достаточно большой платеж, "запихали" сумму за прошлогоднее тепло. Помните, в прошлом году всем пришли квитанции за "долг" 2007 года? Вот как определить, какой будет сумма за февраль и вообще каким будет тариф за тепловую энергию ? :tantrum: Так вся зарплата в топку и уйдет :not_i:

При этом совершенно не понятно, почему за 1 комнатную квартиру площадью в 38 квадратов - 2300, и за 2 комнатную, площадью 43 квадрата - 2300 :безум: Квартиры в одном доме.
Рыжий Ап
А нам не приходили платежки за долг 2007 года
Рыжий Ап
У вас площадь практически равная 38 и 43...
даже при 30 рублях с квадрата на отопление разница будет 150 рублей.
Декабрь, Январь и февраль - самые энергозатратные месяцы. И самые дорогие в плане отопления.
Но вы можете принять решение на собрании и со следующего года платить среднемесячное прошлогоднее потребление. Правда в этом случае в конце года (раз в квартал) перерасчет. А он может быть как в плюс, так и в минус.
Вы готовы перед новогодними праздниками раскошелиться на кругленькую сумму?
dasys
У вас площадь практически равная 38 и 43...
даже при 30 рублях с квадрата на отопление разница будет 150 рублей.
Декабрь, Январь и февраль - самые энергозатратные месяцы. И самые дорогие в плане отопления.
Но вы можете принять решение на собрании и со следующего года платить среднемесячное прошлогоднее потребление. Правда в этом случае в конце года (раз в квартал) перерасчет. А он может быть как в плюс, так и в минус.
Вы готовы перед новогодними праздниками раскошелиться на кругленькую сумму?
Ммм...почему перед праздниками на кругленькую сумму? не понятно:смущ:А вообще, у кого счетчики стоят, то единица измерения тепла примерно одинаковая должна быть? В каких единицах мы тепло потребляем? :хехе::смущ:
Рыжий Ап
потому что перерасчет в конце года. И не факт, что у вас не будет перерасхода.
Тепловую энергию вы потребляете в ГКал/кв.метр.
dasys
потому что перерасчет в конце года. И не факт, что у вас не будет перерасхода.
Тепловую энергию вы потребляете в ГКал/кв.метр.
Спасибо!
И еще вопрос форумчанам. Вот счетчик на тепловую энергию выгоден или нет? если сравнить всю сумму за год? Хоть оплата круглый год, хоть только в отопительный сезон? И как узнать, сколько будет стоить ГКал - только в конце месяца или хоть как-то можно предположить сумму, чтобы она не стала "сюрпризом"
Рыжий Ап
ГКал стоит всегда одинаково. ВОпрос в том сколько Гкал потребит ваш дом.
dasys
ГКал стоит всегда одинаково. ВОпрос в том сколько Гкал потребит ваш дом.
Понятно.
Но проконтролировать сколько нужно нашему дому - возможно?
Рыжий Ап
Если стоит домовой счетчик на тепло, то тепло идет в ГКал/дом.
Рыжий Ап
Контролировать - можно, если вы научитесь контролировать погоду. Если зимой всегда будет -5 плата каждый месяц будет у вас одинаковой.
Регулировать - вот это правильнее. Если слишком жарко, то подачу теплоносителя в дом нужно уменьшать.
dasys
Контролировать - можно, если вы научитесь контролировать погоду. Если зимой всегда будет -5 плата каждый месяц будет у вас одинаковой.
Регулировать - вот это правильнее. Если слишком жарко, то подачу теплоносителя в дом нужно уменьшать.
А вот тут и оказался спорный вопрос между нашей старшей по дому и УК. УК самостоятельно добавило жару. Типа - так положено :безум: А батареи горяченные были и в декабре.
У меня в квартире все краны на батареях закрыты. Греемся исключительно за счет стояков. Вроде как нормально - платить за то, что тепло. Хуже - когда платить, за то что холодно.
Но пока слишком жарко. Если бы не краны на батареях, то пришлось бы тепло улицу выпускать.
Рыжий Ап
Вы сначала выясните есть ли на вашем теплоузле возможность регулировки. А то мож и не в УК дело.
Zachetnaya
странный вопрос - разве у вас есть выбор, платить или нет?
Galchonok23
Может у вас 2х-комнатная-100кв.м. У нас 40кв.м. - за январь взяли 780руб, тоже УК СибирьэнергоКомфорт.
Если у вас стоят счётчики, то с мая - сентябрь платить вообще не будете за отопление. Значит всё правильно.
У меня квартира 48мкв так за отопление по общедомовому счетчику 1446р или около того. блин вроде кризис в стране. з/п не увеличиваются а все дорожает. мы вот бунт собираемся устраивать в своем тсж. сейчас ревизионная комиссия капает и уже есть результаты такие что аж волосы дыбом встают.
Милли
Вы знаете я предлагала установить общий домовой счетчик по теплу на дом..... квартиры 3 согласны..... а у нас то недотоп, а весной особенно в апреле- мае перетоп..... Молодежи мало у нас.... а поколение 49-50 годов ничего не может и не хочет!!! Это мое сугубо личное мнение и я никогда уже от него не откажусь. Они привыкли что им всегда все на блюдечке давало государство, квартиры, путевки..... :beee:
а чего им попы рвать у них же субсидии сколько бы им не на числили в любом случае платят раза в два меньше.
lenivez
О результатах расскажите ??
dasys
Подогрев отменили только с февраля.
За январь платить по-прежней формуле.
Как платить с февраля написано в свежем номере газеты "Соседи".


ЧИТАТЬ
Уважаемый dasys, прошу разъяснить..
Подогрев воды отменили с февраля. Получается, что тупо надо с февраля платить за горячую воду..Показания счетчика умножить на тариф 60.53.
За холодную-14.22 умножить на показания счетчика. Так по крайней мере сказали в сибирьэнерго. И подчеркнули, что складывать как раньше показания счетчика холодной и горячей-не надо.
Нло по ссылке в газету соседи стоит формула,
Оплата= Объем холодной* 7.21+ (об хол + об гор)* 7.01 (водоотведение).
Получается противоречие. И кроме того, в руках сейчас две газеты соседи. Одна в которой указан тариф за хол воду 14.22 за кубометр. И вторая-с разъяснениями, где указана выше приведенная формула. Как правильно?
До горводканала не могу дозвониться. занято все время.
Деодат
так в формуле правильно все написано:
вода холодная: Т1хпоказания счетчика
ВОДООТВЕДЕНИЕ: Т2*(холодная+горячая)

за горячую воду вы платите энергетикам, но за водоотведение отвечает по прежнему горводоканал...
ДимычК
не понял, то есть водоотведение в горячую не заложено? Разве это логично?
Не понятно, подогрев отменили, но суммы по оплате выросли. :umnik:
Деодат
ну так водоотведение и в холодную не заложено:улыб:
Деодат
Водоотведение не может быть заложено в стоимость горячей воды.
Поскольку эту услугу вам оказывает МУП ГОРВОДОКАНАЛ.
За все услуги водоканала - вы должны оплатить ему.
За услуги Сибирьэнерго - Сибирьэнерго.
dasys
теперь понятно, спасибо. В заблуждение ввели в сибирь энерго. Могли бы и сказать про отведение ... :зло:
Деодат
В заблуждение ввели городские власти, которые в системе "Город" не сделали нормального отображения коммунальных услуг.
вместо холодного водоснабжения и водоотведения мы почему-то видим в счетах ХОЛОДНАЯ ВОДА.
А вместо отопления и горячего водоснабжения - ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ.

Хотя, по правде сказать, холодная вода и тепловая энергия должны остаться в счетах, но только в домах с ИТП.
В домах, получающих воду из ЦТП должны быть указаны нормальные услуги.
dasys
Сегодня позвонил в СЭ, т.к. в сервис населении небыло начислений по горячей воде.
С февраля получается 248,78р с человека за горячую воду.
За холодную понизилось до 121,81р на человека.
В январе было 205,08р за горячую и 151,45р за холодную

Это они называют пропорциональным изменением...
nuofsiss
P.S. сменили название и увеличили цену на 14 рублей после январского повышения. А по сути всё то же самое осталось.
nuofsiss
Это они называют пропорциональным изменением...
... увеличили цену на 14 рублей
Чтото не могу найти комментариев по этому поводу (как так насчитали?).
Какова норма в куб.м на человека и полная стоимость куба с НДС, т.к. в постановлении без НДС 51,3р/куб.