Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА
163460
857
Allar_sYn_
Так я что-то так и не поняла - как у нас с тарифами-то?Вот господин Анисимов какими-то скользкими фразами отделался, а конкретики что ли нет никакой? А тут я увидела, что по НСО повышение тарифов прямо на 104% и это как ? http://www.dni.ru/economy/2010/3/12/187329.html
Shera58
Это чукотские журналисты,имхо.
104% - значит рост 4%.
133% - значит рост 33%.
dasys
Вы читать умеете? если говорят что на 104%, это значит что на 104; процента больше или в два раза плюс 4%, а не на 4% больше. Где вы вообще видели рост тарифов на 4% больше?
Developer
Я читать и считать хорошо умею.
ИНДЕКС ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ
СМОТРЕТЬ
Специально для вас поясняю, что
109,2% - это значит повысить можно на 9,2%
105,0% - это значит повысить можно на 5%.
dasys
Ну так все же, кто знает правду -на скока у нас тарифы подскочили?
Shera58
Тот, кто знает правду, об этом никогда не напишет на форуме, причем журналисту :улыб:
*Escape
Ну я где-то так примерно и думала.
lava
Вот в этом вся и заковыка. Сейчас все судорожно ищут варианты работы с банками и всякими инвесторами, что бы хоть как-то решить вопрос. Хотя СЭК в 2008 году вон свою инвестиционную программу придумала и поставила ПУ на 40 лямов на домах, которые под ее управлением -ешь не хочу.
bearcubs
Есть ли доля наличия (либо отсутствия) циркуляции в стояке горячего водоснабжения в составляющей части тарифа?
Если проще то: Влияет ли наличие циркуляции на тариф горячей воды?
И еще, если ее нет ,а в тарифе она заложена, кому притензию писать?
bearcubs
Подскажите, а что-то произошло со стоимостью или нормативом на холодную воду за прошедший месяц? Прописано 4 человека, счетчиков нет, за последние 5 месяцев число прописанных в квартире не менялось - с каких щей оплата за холодную воду за предыдущий месяц поднялась на 40%? :eek: Может еще кому "повезло"?
madmax
Скорее всего у вас в доме бойлер.
В этом случае, холодная вода для вас будет стоить не 120 рублей, а 151,45 руб.
Зато горячая - дешевле
dasys
Зато горячая - дешевле
Хм - изменений в стоимости горячей воды с февраля не произошло - одна и та же сумма...

Напомните, плиз, а какой норматив на одного прописанного?
madmax
В случае, если в доме бойлер, то дом не потребляет горячую воду. Дом потребляет тепловую энергию на нужды ГВС.
Бойлер является общедомовой собственностью, и получается, что собственники сами производят горячую воду на собственном оборудовании, используя тепловую энергию и холодную воду.
Поэтому при отсутствии ПУ, плата за холодную воду включает в себя оплату за воду по нормативу на ХВС и по нормативу на ГВС.
Суммарный норматив 10, 65 куб. на человека в месяц
dasys
Никаких бойлеров нет в доме. В УК кассир тоже переспросила про стоимость горячей воды - сказал, что не изменилась. После этого что-то про некий перерасчет от ГорВодоканала стала рассказывать, мол, разослали и предупредили - но при этом стоимость горячей воды должна была снизиться. Короче, пока вопросы... :eek:
madmax
Ну и попутно еще вопрос - с марта месяца плата за услугу "Вывоз ТБО" перестала взиматься отдельно и теперь включена в "Содержание дома". Значит ли это, что за предыдущие месяцы положен перерасчет, раз взималось незаконно?
madmax
Зарегистрировался на http://www.gorvodokanal.com - и неругательных слов не осталось. :зло: Ну скажите, зачем так делать - в чеках ни слова ни про какие долги, однако в выписке из их базы долг на начало этого месяца - 671,58р. при начислениях 487,24р. Вчера оплатил сумму долга 671,58р. (вот оно, превышение), т.е. там должен быть 0, а они пишут сегодня - долг -184,34. Не, ну что за бред, а? :зло:
madmax
Какая разница как взимается услуга вывоз ТБО. Она может взиматься как в составе единого тарифа на содержание, так и отдельно - постатейно.
Если услуга предоставлялась - вы должны ее оплатить.

Это как с колбасой в магазине. МОжно сразу вам выставить всю сумму чека, в которой будет учтена стоимость всех взятых вами товаров.
А можно расписать сколько стоит каждый конкретный.
От этого размер платы ну никак не изменится
dasys
Она может взиматься как в составе единого тарифа на содержание, так и отдельно - постатейно.
Если услуга предоставлялась - вы должны ее оплатить.
Я совершенно не против оплатить оказанную услугу. Но я против того, что сначала услугу под каким-то предлогом выделяют в отдельную, а затем, когда, скажем, Прокуратура или еще кто-то на это указал (или там "разъяснения" какие-нибудь появились), "засовывают" в "содержание дома", при этом сумму на содержание НЕ УВЕЛИЧИВАЯ. Вот тут я и подозреваю, что когда услуга была "выделенная", деньги брались ни за что -> подлежит перерасчету...
madmax
Похоже, у нас та же ситуация. То же количество прописанных, а сумма вдруг выросла... Причем, никто ничего нигде не рассылал/объявления не вешал...
Получается в этом году это уже 3-й перерасчет: как/сколько платить за холодную воду.
Интересно, если увеличилась плата за хол.воду, то за горячую уменьшится на столько же? :dnknow:
ясена
Зарегистрируйтесь на сайте ГорВодоканала - хоть их расчеты посмотрите...
madmax
Спасибо за Вашу ссылку. :улыб:
Просто не знала, что у них такой сервис уже есть.
ясена
Уменьшится даже немного больше. Т.е. в итоге вы будете платить рублей на 10 меньше суммарно за ХГВ, по сравнению с тем, что раньше
dasys
Т.е. в итоге вы будете платить рублей на 10 меньше суммарно за ХГВ, по сравнению с тем, что раньше
Ничего не уменьшилось...:хммм:Вы же сами написали, что это только для домов, где установлен подогрев воды. Для остальных-то - все по-прежнему...
madmax
у меня есть подозрение, что вы живете в муниципальной квартире по договору соцнайма
dasys
у меня есть подозрение, что вы живете в муниципальной квартире по договору соцнайма
Да, соцнайм тоже отдельным чеком идет...:улыб:
madmax
Вот тут собака и порылась.
Собственники жилья устанавливают тариф на содержание на общем собрании.
А наниматели платят за жилое помещение по тарифам, которые для них установлены мэром.
Разницу между тарифом установленным собственниками и тарифом для нанимателей компенсирует мэрия.
В этом году мэр установил для нанимателей общий тариф, в который сразу включены и вывоз мусора и лифт (если он есть) и обслуживание мусоропровода.
Сейчас идет начисление уже по этому единому тарифу, поэтому у вас и исчезла отдельная строка ТБО.
Вы точно квартиру не приватизировали? Ибо если приватизировали и это потом выяснится, вам все пересчитают в большую сторону.
А в прошлом году действовало другое постановление мэра, согласно которому наниматели платили по тарифу установленному собственниками жилья. Поэтому у вас и была отдельная графа ТБО.
Кроме того, собственники жилья - не должны платить соцнайм.
dasys
Спасибо за разъяснения! :respect:

Вы точно квартиру не приватизировали? Ибо если приватизировали и это потом выяснится, вам все пересчитают в большую сторону.
Точно! :спок:

Кроме того, собственники жилья - не должны платить соцнайм.
Это вполне логично - они взамен платят налог на недвижимость...
madmax
взамен платят - кап.ремонт
null
взамен платят - кап.ремонт
Ну и его - тоже...
madmax
Ну скажите, зачем так делать - в чеках ни слова ни про какие долги, однако в выписке из их базы долг на начало этого месяца - 671,58р. при начислениях 487,24р. Вчера оплатил сумму долга 671,58р. (вот оно, превышение), т.е. там должен быть 0, а они пишут сегодня - долг -184,34.
"Это просто праздник какой-то" (с) Теперь ГорВодоканал мне выставляет долг в сумме месячных начислений вместо суммы -184,34р. Капец. Сегодня, 10 числа, "подбивают" долги и производят новые начисления? Странно, что не по истечении месяца...
dasys
>>Скорее всего у вас в доме бойлер.
В этом случае, холодная вода для вас будет стоить не 120 рублей, а 151,45 руб.

Не понял. Если установлен бойлер, то почему холодная вода дороже? Какая водоканалу разница, что с ней делают, нагревают бойлером или как есть холодной пользуются. Ведь ТСЖ покупает товар "холодная вода", который потом сливает в канализацию в любом случае.
Alex_
Когда у вас бойлер вы прокупаете воду у водоканала и на нужды ХВС и на нужды ГВС.
Когда у вас нет бойлера вы покупаете воду на нужды ХВС у ГВК, а горячую воду у СЭ
dasys
>>Когда у вас бойлер вы прокупаете воду у водоканала и на нужды ХВС и на нужды ГВС.
Когда у вас нет бойлера вы покупаете воду на нужды ХВС у ГВК, а горячую воду у СЭ

Это понятно :спок:
Я не понял логики: если я покупаю холодную воду и собираюсь ее нагреть - то я плачу 150р за куб, а если я ее холодной сливаю в канализацию - то 120.
А если у меня электрический или газовый водоподогреватель?

P.S. Ссылочку если не трудно киньте.
Alex_
Вы платите за холодную воду и стоки по нормативу 120 рублей
И вы платите за холодную воду для нагрева по нормативу 34,45
Так понятнее?

Норматив по новосибирск на ХВС+ГВС 10,65 куб. на человека в месяц
стоки 10,65 куб на человека в месяц.

Если у вас нет бойлера то вы платите тока по нормативу на ХВС. А это примерно 6,3 куба (в зависимости от этажности)
И за стоки 10,65 кубов

А горячую воду вам подает СЭ и оставшиеся 4,3 куба вы оплачиваете уже в цене горячей воду, куда входит и холодная вода и стоимость ее нагрева.
dasys
c нормативами можно ознакомиться здесь http://novo-sibirsk.ru/partition/city_hoz/jkh/zkh_tarif/ (см приложение2)
dasys
Теперь понятно :улыб:
Я Вас не так понял.
За ссылочку спасибо.
bearcubs
Решила посчитать -что происходит с коммуналкой, результат не понравился.
(чеки у меня хранятся с 1999 года, но посчитала по последней тетрадке - с 2004 по 2010).
Есть такое понятие как инфляция (официальная) - её тоже нашла. И вижу, что цены за комуслуги довольно сильно обгоняют эту самую инфляцию (за исключением одного года).
И, может, это было бы нормально, НО если надо чего-то добиться от тех же сантехников -то надо платить им в карман в несколько раз больше, чем это стоит официально (приходила заплатить официально по квитанциям - плату брать отказывались), а в некоторых случаях проще заказать услугу сторонней организации (унитаз с ванной поменять или батареи).
При этом что становится лучше -не вижу- за последний месяц 4 дня сидела без холодной воды, т.к. случались аварии (в каком-то узле подключения - топило всю улицу, перерасчёт сказали делать не будут -я должна доказывать, что у меня не было воды). За последнюю неделю дважды отключалось электричество (видно по часам на микроволновке).
Ещё меня хотят заставить раскурочить кафель и трубы в туалете, чтоб вставить туда за свои деньги счётчики (при этом трубы идут см в 20 от пола, а счётчики должны стоять в 60 см от пола - это как должно выглядеть -петлёй с дополнительными соединениями? А потом таскать эти счётчики в поверку - и как сидеть в это время без них - с дырой в трубе? И я не мужик, но понимаю - чем больше различных соединений в подобной конструкции - тем больше шансов, что в каком-то месте прорвёт.)

Файлик с цифрами прицепляю (потребление электричества в 2008 выросло - счётчик новый поставили).

Интересно -на сколько поднимут в следующем году цены? (инфляция-то вроде официально низкая намечается....)

И почему люди не возмущаются - ведь за долги по коммуналке сейчас могут и выселить с квартиры...
Галинка
Дык ведь говорили, что это обусловлено большой изношенностью, потребностью в обновлении и развитии... электрических сетей в т.ч.; переходом к нормальным рыночным ценам(до этого часть коммунальных услуг субсидировалась бюджетными деньгами)...
principium
потребностью в обновлении и развитии
___________________
Не вижу обновления и развития. Вижу -прицепили новый дом, видимо - кое как, раз на всю улицу потоп 4 раза (каждый раз что-то там варили - по крайней мере так по телефону отвечали на вопрос).


___________________
до этого часть коммунальных услуг субсидировалась бюджетными деньгами
___________________
Это они ещё в начале 2000-х объясняли - сейчас меня такое объяснение не устраивает.
При этом не присылают ни тарифов, ни сверок (с переплатами/недоплатами).
То, что все чеки храню - уже пару раз помогло в разборках, когда хотели заставить больше заплатить - якобы долг у меня образовался...
Галинка
Для поддержания на том же уровне порядочно изношенной системы необходимы тоже приличные деньги. А чтоб обновлять, необходимо денег в разы больше. Так, предположения...
bearcubs
Сколько г/кал по нормам на м.кв положено полезной жилой площади ? Какой документ это узаконивает?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
норматив устанавливает орган местного самоуправления
dasys
Спасибо. Практически что получается г/кал по нормам на м.кв в отопительный сезон раскидали на весь год . ... "в месяц (среднегодовое)"...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ну так положено вообще-то.
Так удобнее платить. Каждый месяц равными порциями.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вам начисление производит ГИТЦ?