Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА
163508
857
ЛЕОПОЛЬДУШКА
на начисление по факту они не пойдут.
Allar_sYn_
Это я знаю....))) Этож надо новую программу внедрять.., считать по формуле из 307....
dasys
А все вместе ТУТ
- А этот норматив включает в себя отопление мест общего пользования или только сколько положено на м. кв. полезной площади квартиры ?
bearcubs
Только что получил писмо из СибирьЭнерго с предложением оплатить за тепло и горячую воду декабря. Плачу регулярно. Вдруг в письме долг на 1.12 аж в 4,5 тр и начисление за декабарь за горячую воду 1370 р (при прописанныз 3х человек). Хотел сам разобраться с тарифами и не могу найти сколько же по нормативам с человека надо было платить в месяц. На сайте СибирьЭнерго стоимость не за прописанного, а с объема. Не подскажите сайт где посмотреть норматив на человека.
fagit
а у вас счетчики общедомовые не стоят?
fagit
Сайт мэрии. Сначала про тарифы на 2010 год, ниже — приложение 2, нормативы.

http://www.novo-sibirsk.ru/partition/city_hoz/jkh/zkh_tarif/
dasys
У меня общедомовые стоят. В сентябре квартоплат показал 0 в графе текущие платежи. Посмотрел дома в инетпомощнике - тоже самое. Подумал, что провели перерасчет. СЭ выставило платеж за октябрь и ноябрь по графику и все вовремя было оплачено. Пришел платить за декабрь и вижу следующую картину - теперь 0 стоит за декабрь, а за сентябрь стоит полная сумма и выставлена пеня, типа я за сентябрь до сих пор не платил. Пеня конечно маленькая - 3 рубля с копейками, но блин чувствую что они к розыгрышу готовятся, не хотят мне приз давать за своевременную оплату :миг:.
dasys
а у вас счетчики общедомовые не стоят?
Я иоже подумал об этом. Честно даже и не знаю- поставила ли УК счетчики. Прикинул- стоимость за 1 чел за горячую воду по нормативам около 210 р. В месяц с моей квартиры окоо 650 (я так и платил примерно). Неужели дом в 2 раза больше потреблял. Вообще то они могли бы в своей программе и более подробную информацию в письмах выдавать
fagit
Скорее всего у вас ситуация следующая. По закону за декабрь мы платим до 10 января. За ноябрь до 10 декабря. А вам предлагают оплатить сразу и за ноябрь и за декабрь до конца декабря. Получается начислили сразу 2 месяца.

P.S. плата за воду по нормативу порядка 250 руб с человека в месяц.
fagit
Кто скажет какой температуры должна быть горячая вода в кране?
katya0910
Вот тут уже говорил dasys, что не ниже 50 и не выше 75 (гор. вода). Со ссылками.
Сегодня получил записку от ТСЖ. Пишут, что:
"с 01.01.2011 горячая вода считается по нормативу. Рекомендуем установить в квартире индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды".
Вроде как я и раньше платил по нормативу, что-то около 200 руб на одного жильца. Никто не жил - ничего не платил. А что поменялось с Нового года?
64 рубля кубометр горячей воды (по счетчику)
14,5 (по-моему) холодная, короче - со счетчиками нифига экономно не получается :biggrin: 0,5 куба горячей в день - итого вода где-то 1200-1300 в месяц обходится
А если счетчиков нету и в квартире никто не живет, тогда скока?
270 рублей с человека/как-то так или около того
Если никто не живет, то надо документы предоставить об отсутствии жильцов, тогда вовсе не надо будет платить.
Shera58
Если никто не живет, то надо документы предоставить об отсутствии жильцов
Это само собой. Кто бы сомневался!
bearcubs
Комрады, подскажите плз, изменился ли алгоритм расчета по счетчикам?
Холодная= кубометры х на тариф (включая водотведение)
Горячая = кубометры х на тариф+ кубометры х на водотведение
Какие сейчас в 2011 году расценки на:
куб холодной?
отведение?
куб горячей?
Деодат
А кто у вас поставщик холодной воды?
При отсутствии общедомового счетчика расчет нужно вести так:
Плата за холодную воду:
Пхв=Tхв*Nхв
где Тхв - тариф на холодную воду
Nхв - количество воды истраченное по ПУ холодной воды,

Плата за горячую воду
Пгв=Tгв*Nгв
где Тгв - тариф на холодную воду
Nгв - количество воды истраченное по ПУ холодной воды,

Плата за водоотведение
Пот=(Nгв+Nхв)*Тот, где
Тот= тариф на водоотведение

Тарифы по разным поставщикам услуш можно узнать ЗДЕСЬ
dasys
прочитал по ссылке.
Не совсем понятно.
что такое со звездочкой. Тариф новосибэнерго на 11 год 14.08.
Хотя поставщики у меня горводканал и новосибэнерго.
И я весь год платил так как сказали мне по телефону, когда в конторы звонил.
сумма за хол воду = куб х 14.22
сумма гор воды = куб гор воды х 60.53+ куб гор воды х на водоотведение 7.01
Получается, что сумма по гор воде потребленной и вклячала водоотведение гор воды.
Это получается не правильно?
Надо было по вашим формулам водоотведение платить раздельно, кому? Как в ЖЭУ это называть?
Деодат
Просто горводоканал является поставщиков двух услуг холодное водоснабжение и водоотведение. Поэтому в платеже в адрес ГВК (который ошибочно называется "холодная вода") вы суммируете стоимость ХВС и водоотведения
По тарифам прошлого года
вода 7,21 за куб
водоотведение 7,01 за куб
в сумме они и дают те самые 14,22
Плюс к этому вы суммируете плату за водоотведение по счетчику горячей воды.
Эта сумма идет в ГВК.

Новосибирскэнерго является поставщиком горячей воды. В адрес НЭ вы оплачивали только стоимость горячей воды в прошлом году она составлял 60,53 руб. за кубометр.
dasys
спасибо, похоже я целый год переплачивал в новосибэнерго, и не доплачивал в горводканал водоотведение горячей воды.
Странно, что горводканал даже это не заметил.
Итак, для тех, кто на бронепоеезде.
Допустим в январе я поьратил на холодной воде 3 куба. На горячей 2.
Я должен оплатить по новым тарифам и с учетом исправления косяка.(исправление переплаты и недоплаты не берем, только новое правильное исчесление)
хол вода=3 х 11.47=34.41 + водоотведение горячей (2 х 7.72=15.44)+ водоотведение холодной (3 х 7.72=23.16)= 34.41+ 15.44+ 23.16= 73.01

гор вода=2 х 70.3= 140.6
Правильно?
Деодат
Да все верно. Только правильнее все-таки это называть холодным водоснабжением и водотведением и платить по разным строчкам. не знаю, когда ГВК, наконец, перестанет вводить граждан в заблуждение.
dasys
Сорри, что вмешиваюсь. Я состою с ТСЖ (Троллейный жилмассив). С меня за куб. горячей воды весь прошлый год брали 67 рублей. А что у нас по-разному в городе стоит горячая вода???Здесь вы пишете, что куб стоит 60 рублей... Мама моя платит за куб (завод Экран) 60 рублей. Почему же у меня другие суммы?
пы.сы стоимость холодной воды - 14,22. то есть, в норме
Буду сильно благодарна за ответ!
Rubina
и еще такой вопрос профессионалам вдогонку: Какова социальная норма отпуска холодной и горячей воды в Новосибирске? или везде по-разному?
И может быть, здесь есть люди, квартиры которых оборудованы водосчетчиками? Сколько кубов горячей и холодной воды вы используете ежемесячно???? А то мне тут как-то вылетело, что я 30 кубов за месяц израсходовала... Ну в копеечку обошлось. Стала экономить максимально - выходит 10 кубов на 2,5 человека. Причем, расход горячей выше, чем холодной на 2 куба. Мне кажется, это как-то многовато.... Нет?
Rubina
надо чаще смотреть в бумажки,это я про себя. Поднял расчеты оказалось, что правильно платили. водоотведение входило в холодную.
А по поводу потребления, мы 3 человека, достаточно много времени проводя дома и машина стирает каждый день, и ванна, душ.
выходит где то по 7 кубов каждой воды. Итого 14 кубов. Не сравнить с 30...:улыб:
Rubina
Что Вы подразумеваете под социальной нормой?
Есть норматив потребления воды, применяемый для расчета при отсутствии квартирного прибора учета.
На сайте Департамента по тарифам области можете посмотреть нужные Вам цифири.
Деодат
А по поводу потребления, мы 3 человека, достаточно много времени проводя дома и машина стирает каждый день, и ванна, душ.
выходит где то по 7 кубов каждой воды. Итого 14 кубов. Не сравнить с 30... :)
Выходит, счетчики что ли надо менять? Мне тоже говорят, что больше 7 кубов каждой воды ну никак не выходит... А у меня минималка - 10.... За ноябрь 2500 рэ за одну только горячую воду отдала! Кошмар.
Varuna
а можно ли отказаться нафик от счетчиков? Или уже умерла, так умерла? Говорят, раньше можно было отказаться в пользу "норматива потребления воды, применяемого для расчета при отсутствии квартирного прибора учета".
Rubina
По закону счетчики должны быть установлены во всех квартирах и домах любого назначения. Пока так, но сроки, если не ошибаюсь, "плавают" и уточняются.
К тому же и кстати: разницу между оплатой, выставленной ресуроснабжающей организацией по показаниям общедомового счетчика, и суммой оплат услуг поквартирно в доме предполагается погашать за счет квартир, в которых не установлен прибор учета. Вот и думайте: оно Вам надо — снять счетчик (а потом снова ставить его) и платить за того парня.
Varuna
По закону счетчики должны быть установлены во всех квартирах
, но ответсвенность за нарушение этого не определена пока.
разницу между оплатой, выставленной ресуроснабжающей организацией
сейчас как раз по закону необходимо вешать на квартиры с приборами.
bravot
Я не надзирающий орган и намеки про ответственность между строк не прописывала. Нас, собствеников, уже не напугаешь. А главную ответственность — платить за то, что живем в квартирах и доме, — большинство выполняет суперсерьезно:миг:и вовремя.
Видимо, мы с Вами по-разному читаем закон, комментарий к нему и о механизме реализации положений документа. А есть такая штука, как договор с УК, и почему бы в нем не прописать — с кого и как компенсировать перерасход, определенный по приборам учета?
bravot
сейчас как раз по закону необходимо вешать на квартиры с приборами.
по закону на приборников сейчас как раз все не повесишь.
И кто только распространяет эту чушь, что вся разница падает на приборников.
Rubina
суммарный норматив холодной и горячей воды в новосибирске - 10,65 куб в месяц.
разброс между холодной и горячей водой меняется от типа дома.
Но грубо 6,3 куба холодной
4,3 - горячей
dasys
суммарный норматив холодной и горячей воды в новосибирске - 10,65 куб в месяц.
разброс между холодной и горячей водой меняется от типа дома.
Но грубо 6,3 куба холодной
4,3 - горячей
Нет, ну точно у меня что-то со счетчиками... Может, когда Джамшуд стены от краски и извести отдалбливал, что-нить в механизме повредилось?
Скажите, а как сменить счетчик? Ну, допустим, купила я механизм новый (кстати, какой лучше?), а дальше что? Начальник ТСЖ говорит, просто вызывайте нашего сантехника, он вам их за 200 рэ заменит, а можете и сами заменить. Стесняюсь спросить, а как быть с предыдущими показаниями счетчика? По новому-то они обнулятся? Начальник только плечами пожимает.
dasys
суммарный норматив холодной и горячей воды в новосибирске - 10,65 куб в месяц.
разброс между холодной и горячей водой меняется от типа дома.
Но грубо 6,3 куба холодной
4,3 - горячей
Нет, ну точно у меня что-то со счетчиками... Может, когда Джамшуд стены от краски и извести отдалбливал, что-нить в механизме повредилось?
Скажите, а как сменить счетчик? Ну, допустим, купила я механизм новый (кстати, какой лучше?), а дальше что? Начальник ТСЖ говорит, просто вызывайте нашего сантехника, он вам их за 200 рэ заменит, а можете и сами заменить. Стесняюсь спросить, а как быть с предыдущими показаниями счетчика? По новому-то они обнулятся? Начальник только плечами пожимает.
dasys
Возможно я отстал от жизни, постановление 307 более не действует?
В противном случае:


Приложение N 2
к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам
(307 постановление)

Прямо говорит о :

РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
, где
в разделе 3.1 прямо сказано, что:

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3
по нормативу без учета перерасхода , а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:
по расходу плюс перерасходу, если есть
Подробнности здесь:
Консультант


Подскажите где я не прав?
Varuna
А есть такая штука, как договор с УК, и почему бы в нем не прописать
Т.е. вы предлагаете подписать в УК документ противоречаший постановлению правительства (пока меня не убедили что я не прав).
Кстати, почему вы считаете что утечка в подвале воды должна ложится исключительно на плечи/головы тех, кто до сих пор не поставил приборы учета?
А также не дай бог - поливка газонов летом и влажная уборка подъездов.
bravot
Вот! А я специально опустила в своем посте тему расхода любой воды в местах общего пользования МКД и оплаты за нее, потому что в топе речь шла в основном о индивидуально-квартирных платежах. А Вы расширили тему, спасибо.
Готового ответа, близкому к правильному, у меня пока нет. Но... арифметика нам всем — собственникам, муниципалитету, УК, снабжающим конторам — в помощь. И да здравствует справедливость!..

По-моему, просчитать квадратный метраж МОП дома реально, и тогда сумма рублей за воду должна раскидываться пропорционально на всех жильцов.
Но если у человека в квартире стоит прибор учета, то он платит только (по закону) за то, что и в каком количестве потребил, платит за МОП, и не больше того.
Далее. У человека нет счетчика, прописано N человек, которые, по расчетам УК и ресурсоснабжающей, потребляют X воды якобы в соответствии с нормативами. Есть еще одно но: люди не живут в квартире, а сдают ее, например, 3 человекам, которые потребляют воды в 3 раза больше, но платят как за 2. Отсюда — перерасход (по плану получения платежей), индивидуальный. Общедомовой счетчик фиксирует всю потребленную воду, ему по барабану квартиранты и неточности по количеству людей. А УК и водоконторы, сняв показания и проведя расчеты, выставляют сумму за разницу. Так? И эту разницу, потребленную воду, предлагается оплачивать тем, у кого счетчиков нет.
А в договоре, конечно, нарушения закона не желательны, но каким образом следует распределять платежи (хоть за что, особенно касательно общего имущества, перерасхода) прописать для однозначности понимания действий и невозможности одной из сторон договорных отношений трактовать спорную ситуацию так, как ей захочется или покажется, нужно. И это уже сфера Гражданского кодекса.
bravot
"Возможно я отстал от жизни..."
нет, не отстали :respect:
просто умеете читать документы, сами.

я так же считаю :agree:
Varuna
Мои рассуждения относятся к тому, что будет. Сейчас не во всех домах и не во всех квартирах стоят общедомовые и индивиудальные счетчики, ситуация не такая уж и запутанная, при желании сами считаем, сами читаем и разбираемся.
Минрегион на своем сайте после евойного обновления "запрятал" доки, посему — предлагаю прочесть.
Varuna
Абонентами ресурсоснабжения являются управляющие организации, поэтому поставщик ресурса производит начисления по показаниям общедомовых приборов либо по нормативам. А контролировать показания индивидуальных счетчиков и распределять платежи между жильцами -- функция УК и ТСЖ. А это значит -- возвращаемся к содержанию договора с собственниками, которые и заинтересованы в том, чтобы плата была распределена правильно/справедливо, и никто из жильцов не должен платить за "чужого дядю".
bravot
bravot, уж не знаю как вы читаете, но явно что-то не так с вами.
Итак, попробуем разобраться, как же будет рассчитана плата за воду при наличии ОДПУ и приборов учета в некоторых квартирах.
АЛЕГОП, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПРАВИЛА!

22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
19. б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;
bravot, простите, но в каком месте вы прочитали что тем у кого нет счетчика не проводится корректировка???? См. выше она проводится исходя из показаний ПУ.

Теперь, как будут платить те у кого есть счетчики.
АЛЕГОП! ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ПРАВИЛА!
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

Vd
P = ------------- x Vip x Tky , (9)
ky3.i Vn.n+ Vn.p

Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию
коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВтgчас);
V n.p - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования),
измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,
кВтgчас);
V n.n - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),
потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВтgчас);
V i.p - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный
за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором
учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный
индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах
- общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВтgчас);
T ky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,
газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения
- руб./кВтgчас);

Попробуем рассчитать сколько заплатит квартира по счетчику
Представим, что в доме 2 квартиры, одна со счетчиком, другая - без.
Расход в квартире по счетчику - 5 кубов
Норматив - 6 кубов
Расход по ОДПУ - 20 кубов
Тариф на воду - 1 рубль.
Оплата в квартире со счетчиком = (20/(6+5))*5*1=9
То есть из перерасхода в (20-6-5=9) 9 кубов квартира со счетчиком заплатит только за (9-5=4) 4!!! куба.
Остальные пять кубов отойдут на квартиру без ПУ по корректировке в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам; .

ЕЩЕ РАЗ ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И НЕ ПОРИТЕ ЧУШЬ!
Varuna
У нас люди часто пытаются оправдать свое нарушение частыми нарушениями других, что не может являться правильным, не так ли?
Многие говорят, что переходят дорогу где удобно, а не где знак - только потому, что другие нарушают и не пропускают пешеходов.
Кто-то говорит, что не будет платить налоги (не вникая в суть налогов), оговаривая это тем, что другие не строят дорог.
Вы говорите, что справедливей нарушить постановление, потому, что другие нарушают правила регистрации.
Таких примеров можно много привести, только ведет ли это к цивилизованному гражданскому обществу.

Хотя я очень большой "оптимист" что касается нашего государства, но я почему-то был уверен, что минрегион не приведет свой первый проект закона в жизнь(я где-то даже это писал по лету здесь), но думают у нас люди в правительств явно не тем местом.

Идеальный вариант был бы - поставить общедомовые приборы на все, причем за счет энергоснабжающих организаций. А разборки внутри домовые оставить ТСЖ/УК.
Зачем? Потому-что если бы не сильное лобби энергетиков в правительстве - это был бы единственный способ улучшить для них свое положение.
Какие плюсы - для энергетиков минимизация затрат на учет, для потребителей - платить только за то, что дотекло до дома, опять таки - для решения местных (общедомовых) проблем - сплочение жителей. Один единственный минус для жителей - не платежи - ну так нужно найти механизм решения таких проблем. Будет способ надавить на не платильщика - на следующий день организуются конторы, которые будут скупать долги.
Ставят ведь весы в магазинах и не просят их покупать, обслуживать за свой счет покупателям.
Тут разделили одну общую систему на кучу маленьких - генерирующие, передающие, обслуживающие, сбытовые и т.д.. Да часть контор еще и с кипра управляются :dnknow:
А способа определения объемов работ не придумали, теперь будут бороться с кучей физлиц.

P.S. Примеры из жизни еще:
Заменили же электросчетчики старые на новые на халяву для потребителей - думаете филантропы? - Нет, старые эл.счетчики начинали врать в пользу потребителя с течением времени (до 10-15%) и обеспечив большой объем заказа, энергетики смогли пропихнуть программу замены счетчиков, минимизировав свои расходы и окупить эту замену в первый же год. В некоторых домах вынесли счетчики из квартир за свой счет.
Сибирьтелеком - выдает на халяву оборудование, чтобы мы могли общаться в интернете, тоже думаю на филантропов не похожие.
Что делает "энергосбыт" - за тех.условия деньги, вызов инспектора - деньги, инспектора ждать днями и т.д. и т.п.
Горводоканал - пресловутое требование ставить счетчик прямо перед глазами, опять таки проект -деньги, регистрация - деньги, за 3 месяца не разу не пересекся с инспектором - возможны начисления по старому.

Для Dasys - пошел читать еще раз П307
bravot
Жаль, но это так — крайними оказываются обычные люди, априори назначенные плательщиками. Увы, какую тему на форуме из архива не подними по теме платежей — всё одно.
Вам — спасибо за беседу. Польза в любых обсуждениях есть. :бебе:
dasys
Хорошо, я наверно с вами мог бы согласиться, но скажите, если в вашем примере рассчитать сбор с дома, то нужно учесть еще и перерасчет без приборников.
Тогда в соответствии с п1.4 формула 4 звучит так

Pki = (Pламбда.p - Pпр )*Si/Sd, (4)

где:
Pламбда.p - размер платы за потребленный в многоквартирном доме (жилом доме) коммунальный ресурс (холодную воду, горячую
воду, электрическую энергию) и водоотведение (руб.), определенный ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации;
Pпр - общий размер платы соответственно за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение и
водоотведение во всех жилых помещениях (квартире, жилом доме) и нежилых помещениях дома за прошедший год (руб.);
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Sd - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);
Добавляем условия в вашу задачку. Площадь дома 50 кв.м. Из них 15 квадратов первая квартира, 35 квадратов вторая квартира. Тогда за месяц с безприбоника следует взять

(20-(9 + 6)) * 15/50 = 1.5 рубля.

Таким образом если рассматривать постановление так, как видите вы, то энергоснабжающая организация опять осталась с носом. 20-(9+6+1.5) - недополучила 3.5 рубля
Нигде не ошибся?
Как быть теперь?
bravot
Вы ошиблись, ведь пункт 22 делал отсылку к пункт 19 ТОЛЬКО В ЧАСТИ ПОМЕЩЕНИЙ БЕЗ ПУ.
Таким образом, имхо, корректировка проводится только на площадь помещений без ПУ. Т.е. п 19 и все формулы надо трактовать с учетом основополагающего п. 22.

А если принять все как есть, то поставщик КУ вообще останется с носом и не дополучит в приведенном мною примере как максимум 5 кубов.

А вообще я знаю, откуда пошел этот бред, про то, что квартиры без ПУ не платят за перерасход.
Кто-то "умный" сказал, что в норматив же уже заложены все потери и расходы на МОП. И больше норматива начислять нельзя.
Так то оно так, НО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПУ,
Если приборы учета ЕСТЬ, то норматив выступает уже не КАК НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ, а как исходная величина для расчета, которую затем корректируют в соответствии с показаниями ПУ.
Эта трактовка четко прослеживается в случае с отоплением. Там при установке ОДПУ оплата первый год тоже идет по нормативу, с последующей корректировкой. И подтверждается ч.1 ст. 157 ЖК РФ.
dasys
Думаю в юр.отделах сидят особые специалисты, которые так пишут законы, чтобы потом юристам/адвокатам было много работы.
Если написано
общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений)
, то прочитать "общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) в которых нет индивидуальных приборов" было бы по меньшей степени странно.
И подскажите тогда, кто платит за все потери и МОП в доме, где не установлены счетчики. В таком случае должен был бы быть другой норматив на дома без ОДПУ.