Обсуждение тарифов на коммунальные услуги и НПА
163568
857
bravot
Если нет вообще никаких счетчиков - то никто не заплатит.
Ибо энергетиков с их 616-ю миллионами послали.
Если есть только квартирные счетчики, то см. п. 16 Правил
Брать за электричество МОП и потери в этом случае НЕЗАКОННО. Но ведь берут.
Сибирьэнерго на самом деле просто наглеет. Надо продолжать иъ ставить на место.
bravot
Думаю в юр.отделах сидят особые специалисты, которые так пишут законы, чтобы потом юристам/адвокатам было много работы.
Если написано общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) , то прочитать "общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) в которых нет индивидуальных приборов" было бы по меньшей степени странно.
ЧИТАТЬ надо сначала, если читать 19-ый пункт то там вообще сказано про случай, когда нет никаких приборов учета.
Но у нас с вами другой случай. Есть ОДПУ, а в квартирах кое-где есть ПУ, а где-то нет. Этот случай регулирует уже п.22 правил, в котором сказано, что формулы надо брать из п. 19.
bravot
Еще более интересный случай, когда общедомовой прибор показывает меньше, чем расход граждан по нормативу и счетчикам.
Рассмотрим пример,
возьмем тот же дом с двумя квартирами, в одно из которых стоит счетчик.
расход в квартире со счетчиком - 5 кубов,
норматив - 6 кубов.
общедомовой прибор зафиксировал расход - 8 куб.
Тариф на воду - 1 рубль.
Плата в квартире со счетчиком составит = (8/11)*5*1=3,63 руб.

Плата в квартире без счетчика составит - 6 рублей, с последующей корректировкой на 1,63 руб.
dasys
Ситуация: Установлен ОДПУ и на всех квартирах ИПУ. По ОДПУ расход составил 100 куб.м., а по ИПУ 80куб.м. 9 кубов вытекло при аварии в подвале,1 куб. ушло на уборку подъездов. Кто будет оплачивать 10кубов?
A644
Все квартиры пропорционально их потреблению.

См. п.23 Правил (в посте выше, формула аналогичная)

Вычисляется коэффициент.
В вашем случае это:
100/80=1,25
И все владельцы квартирных ПУ должны оплатить воду с учетом к показаниям своих ПУ коэффициента 1,25.
Должна быть оплачена вся вода поступившая в дом, в т.ч. и утекшая в результате аварии и потраченная на уборку.
dasys
Уборка это услуга которую мы оплатили, а потраченную на это воду я считаю должна оплачиватьУК. Так же считаю что если произошла авария потери тоже должна оплатить УК, т.к. авария-результат ненадлежащего содержания общего имущества(коммуникаций) которое мы тоже оплатили!
A644
Вы можете включить затраты на воду в раздел "уборка", тогда вам всё равно:
- или придётся больше на эту сумму платить в тарифе, т.к. сейчас эта статья уходит тока на зп уборщице
- или, при неизменном тарифе, уборщица будет получать на эту сумму меньше. И как будет при этом убирать, увидите.

То есть, за что заплатили, то и получили. Dasys, ну хоть тут-то я прав?:улыб:
A644
Вы можете считать как хотите, а рассчитываться будьте добры по Правилам.

Рассчитываться за ВСЮ воду вам. Если хотите то можете взыскать с УК потом ущерб за ненадлежащее содержание или сразу включите такой пункт в договор.

Что касается уборщицы, то какая разница, что так что иначе вы все равно заплатите за воду.
dasys
aonmaster, да никто не будет отдельно учитывать сколько воды слила уборщица. Это же бред.
Тоже самое с поливом двора.
Какая разница как брать в составе платы за дворника или просто в составе платеж за воду. Во втором случае даже выгоднее (т.к.в первом УК начислит на общую сумму все свои общецеховые расходы и рентабельность).
А у нас вообще клининговая компания убирает в доме и они сразу приезжают со своей водой.
dasys
Это как, приезжают со своей водой? :а\?:
Shera58
ну берут и приезжают. Уборщиц привозят на машине. У них специальные тряпки, которые называются МОПами уже сразу замочены в спецрастворе.
Вода своя, ведра свои. По квартирам они не ходят.
dasys
Здорово! А у нас вот тоже по квартирам не ходят, но воду где то берут, хотя и не свою привозят. :dnknow:
Shera58
у вас тоже клининговая компания? :biggrin:
оказывается, у многих так, а они молчат себе:хммм:

dasys: я имел в виду принцип "сколько платишь, столько и получаешь" ;-) :appl:
aonmaster
В том то и дело, что нет. Я и понять не могу-как они там моют -то? А может и не моют вовсе?
Shera58
У нас в тамбуре, где батарея, от неё отвели трубку и техничка наливает воду из системы отопления. Другое дело, что она там, говорят, не очень чистая сама по себе. Может, и у вас так же.
bearcubs
Столкнулись с тем фактом, что у нас очень высокие тарифы по вывозу мусора.

УК ЗАО МКС-Новосибирск(бывшая ЗАО Сибирь Энерго-Комфорт) в 2010г платили 1-30 с одного квадратного метра + 0,35 вывоз и утилизация крупногабаритных отходов.
На 2011г - 1-69 +0,46

Поделитесь своими тарифами на вывоз мусора.
Galchonok23
Так они ж не сами мусор возят, а ДЭУ, которое и выставляет им счета. Так что все опросы туда, а там все повысили примерно на 20%. Ознакомьтесь
Galchonok23
УК Служба заказчика в этом году установила тариф 1,75 руб с кв.м (включая КГО)
Galchonok23
Мы 60 рублей платим, прописаны вдвоем, откуда такая цифра незнаю.
Drink
Значит у вас квартира около 46 квадратов,т.к. плата берётся за квадратный метр.
Galchonok23
Нет кое где остался анахронизм в виде платы человека. Скорее всего она с Затулинки или с Калининского района.
Galchonok23
Наша УК ГУП СОРАН получила полигон в бессрочное пользование. Ну или на оч-чень большой срок. Мы платим 2.5 руб/м2. Но у нас рабочий мусоропровод, что удорожает стоимость вывоза мусора. Я предлагал УК сделать насадки на мусороприемники, которые позволяют, если не прессовать, то уминать мусор, освобождая наши баки от воздуха и тем самым сокращать количество поездок мусорных машин. По статистике, мы возим на свалку 80% воздуха. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Так может будем возить его раз в неделю в зимнее время и пару раз в летнее, убрав из него воздух? УК к сожалению не заинтересована в уменьшении объемов бытовых отходов. И это понятно. В развитых странах мусор покупают, а у нас чтобы от него избавиться, нужно заплатить. Но фактически объем мусора можно сократить в разы. Например не выбрасывать прессу в мусоропровод, а складировать её с последующей утилизацией. Возможно также продажа ПЭТ. Прибыли от этой деятельности конечно не получишь, но на стимулирование уменьшения мусора и воздуха в баках, хватит.
flyj
Мне бы не понравилось, если бы мусор летом вывозили два раза в неделю. В теплых странах мусор вывозят по два раза в день.
bearcubs
Подскажите пожалуйста, кто знает, насколько законно повышение тарифов сразу на большую сумму? Пришел листок с начислениями за январь и чуть не выронила. Если в декабре начисления за водоотведение составляло 62,64 руб с человека, то с января - 101,28. Водоснабжение в декабре 64,42 руб, с января - 146,87 с человека, остальные показатели выросли примерно на 10 процентов, точно не высчитывала, но вот за воду вообще все 100% накрутили! В итоге за нашу хрущевку однешку платила за троих 2007руб, а январское начисление 2568. Мне казалось, что по закону есть ограничения в разовом повышении цен на коммунальные услуги. :шок:
Sprinterchik
Ну Путин сказал, что за коммунальные услуги не более 15%
Департамент по тарифам Новосибирской области, уверен, что граждане не будут платить больше чем 15%, при этом они резко увеличили плату за водноснабжение (до 150%) и водоотведение (до 50). (для жителей Академгородка максимально, новосибирцам чуть поменьше)
Все тарифы здесь

Видимо ваш случай департамент по тарифам не предусмотрел. Можете пожаловаться на них в федеральную службу по тарифам
dasys
dasys спасибо, всё просмотрю и похоже действительно Правительство разрешило так поднимать цены на воду. У нас служебное жилье, счетчики мало у кого стоят, вот и хотят чтоб мы платили тысячи за всё.
Sprinterchik
Не могу понять кто у вас поставщик услуги.
dasys
по моим данным воду подает местная скважина, раньше горводоканал был, а теперь своя вода, ужсающго качества, краны забиваются за 2 недеи, каждый год замена кранов, поскольку уже не прочистить от солей. В пищу мы уже лет 5 её не применяем, пьем бутылированную. И все же не доказать, что она опасна, всё в норме и не поспоришь.
Sprinterchik
У вас там с водой полная засада и полный бардак, потому и качество такое . Скважина эта на балансе у военного городка, как мне помнится, и военным заниматься ей не хочется, мягко говоря, вот и качество у вас соответственно, ибо деньги же надо вкладывать, а армии у нас бедная несчастная и нищая. И отдавать скважину городу они тоже не хотят -собака на сене.
bearcubs
После вчерашего сюжета в "Вестях" о 60%-ом удорожании тарифов в Советском районе я решила проверить начисления за январь (еще не платила). Проверила через терминал "Квартоплат" и сейчас пребываю в шоке. Если за прошлый год моя ежемесячная кв.плата составляла примерно 2300-2500, то по новым тарифам получилось 3700 с копейками. И это без эл.энергии и домофона. Вопрос такой: кто из проживающих в Советском районе уже платил за январь? На самом деле все так катастрофично или это я что-то не так поняла? :хммм:
doroteja
Скорее всего у вас много жильцов в квартире. В Советском районе резко подорожала холодная вода(в 2,5 раза) и водоотведение (150%).
Подробнее о тарифах
dasys
Жильцов не так чтобы много, всего 2.
doroteja
посмотрела ссылку... еще раз пришла в ужас... пошла писать письмо Путину...
doroteja
Ранее платили 508 рублей за холодную воду, сейчас начислено 987 руб.
Dolphin19
Вы из Советского района? Мне кажется, что раньше я побольше платила... где-то 600 с лишним...
doroteja
Вы из Советского района? Мне кажется, что раньше я побольше платила... где-то 600 с лишним...
Щ, ул. Героев Труда, хрущевка, прописано 4 человека, двухкомнатная :yes.gif:
doroteja
Даже боюсь идти узнавать... У меня (с телефонами и инетом) под 5000 платёж за двушку и троих прописанных был.
Галинка
Да. Получается, что у всех по разному. Сравнить сложно. Я оплачиваю коммунальные обычно после 20-го числа. Как з/п дадут, так и оплачиваю :-) Отчитаюсь после проплаты, сколько по факту у меня получилось за 1-комнатную в брусчатом доме при 2-х прописаных .
doroteja
В общем, позвонила сегодня в "Департамент по тарифам НСО" (тел. 224-44-04, адрес можно найти в 2гисе) - бодрая выдержанная девушка объяснила мне так - просуммировать все платежи за декабрь (ну без домофона-телефона) и за январь. Если январская сумма отличается от декабрьской больше, чем на 15% - тогда опять звонить им - будут разбираться - "неправильно начислено". Т.е. смысл такой - что рост общей суммы должен быть не больше 15%.
Я платить собираюсь на след. неделе - посчитаю...

А вообще кто-нибудь мне объяснит: когда вводили прирост 15% в год на тарифы - была такая и инфляция. Сейчас _официальная_ инфляция 8%, а пересмотра этой ставки прироста - нет...
Галинка
Заплатила сегодня.
Холодная вода выросла с 375р. до 720р. (+92%)
Остальные платежи почему-то ещё не изменились (антенна, гор. вода, капремонт, лифт, отопление (это +2%), содержание, ТБО).
Появилось у меня подозрение, что они подрастут, например, в феврале или марте (да ещё за предыдущее прибавят), а пока у меня сумма увеличилась на 11% (с 3824 до 4246, без тлф., домофона, интернета - они ещё 600 рублей прибавляют...).
Вбила табличку в Excel - в следующем месяце сравню...
Shera58
Бардак :(, ткните носом, на что опереться, когда пойду права качать? Действующий закон, который гласит, что нельзя настолько повышать. Пойду писать письменную жалобу. Сегодня только разбирали краны и в кухне и в ванной, капец, в кухне обычный кран, с нормальными вентилями, кран купили меньше года назад, сегодня скрутили, отверстие толщиной в спичку, вода не идет практически. В ванной каждые 2 года новый кран, а каждые 2-3 месяца новый картридж, и каждые недели 3 мух отковыривает соли и заливает силитом. И за все это я должна платить полторы тыс. в месяц?
Sprinterchik
Для вас закон-ваша военная часть, так как они собственники и имеют право делать , что хотят. К тому же там по-моему вообще это федеральная собственность, то есть полный привет. А если вам не нравится их поведение, то дорога одна-суд. Ну можно еще скинуться всем поселком и протянуть трубу до ГКВ магистрали.
Shera58
Поскольку жилье ведомственное. то плата должна браться согласно постановлению мэра о плате за содержание и ремонт муниципального и государственного жилья
dasys
Так вода то от этого чище не станет!
bearcubs
Здравствуйте!
Нигде не могу найти тариф на подогрев воды на 2011 год. Может, кто знает?
Shera58
а по каким-нибудь санитарным нормам можно надавить на несоответствие воды? В общем если в ней нет бактерий, но содержание солей имеет большущее значение?
Галинка
Спасибо за информацию. Пригодится :yes.gif:Буду ждать своего "часа Х".