Beobachter
спасибо,что-то я не в ту ветку немного... :хехе:
MOBYBAOBY
А сейчас в новостройках разве не горизонтальную разводку отопления делают?
MOBYBAOBY
Мне всё бесплатно.. просто я попросил документ на основании которого они требуют оплату данного отключения..и именно по этой цене.. его в моей УК не оказалось..
MOBYBAOBY
А мне сантехник матерый попался, сам пришел, сам отключил, сам сделал, сам включил, сам ушел :ха-ха!:
мистер X
в итоге,я отдал 800 руб,так как стояка у меня 2,а хотел взять за три собака,думал я не соображаю :1: будте внимательны везде стараются надуть... :спок:
мистер X
Кстати, отопительный сезон уже начался, во всяком случае по правилам система в доме должна быть заполнена водой для более быстрого разворота. Так что сливать у вас есть что, пусть и холодная вода.
Beobachter
Главное, чтобы ТСЖ действительно утвердило. И значение это имеет только для членов ТСЖ. А с обычными собственниками отношения регулируются договором, условия и тарифы для которого утверждает уже Общее собрание собственников. Вот только есть у меня подозрение, что это весьма редкий случай, чтобы подобные тарифы утверждались так, как положено, и, соответственнно, деньги направлялись на нужды всего дома.
Shera58
... по правилам система в доме должна быть заполнена водой для более быстрого разворота. Так что сливать у вас есть что, пусть и холодная вода.
- По правилам система должна быть заполнена водой всегда (за исключением ремонтных работ) для уменьшения ржавления и, желательно, "бескислородной" водой.
мистер X
в итоге,я отдал 800 руб,так как стояка у меня 2,а хотел взять за три собака,думал я не соображаю :1: будте внимательны везде стараются надуть... :спок:
- и надувают.. 800р за процедуру закрыть два крана-открыть два крана....:хехе:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А ресурс? Вода в трубах тоже денег стоит - это же утечка получается химочищенной воды. Сибирэнерго выставит счет
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Тут не до шуток. ТСЖ придется платить за слитую воду.
dasys
ТСЖ придется платить за слитую воду
- Совершенно верно - за слитую техническую воду. Поэтому в нашем ТСЖ предполагается при отключении стояка оплата за:
а) объем слитой воды + б) за перекрытие вентиля:улыб:Суммы невысокие.
Beobachter
Для справки:
http://www.nskes.ru/index.php?link=141
Стоимость химически очищенной воды, отпускаемой ОАО «СибирьЭнерго» потребителям для подпитки тепловых сетей 15,00 руб/м3
dasys
Слава богу у нас до этого не дошло.. :хехе: но дойдёт..дело времени ..:хммм:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Вообще-то это уже давно до всех дошло. Сибирьэнерго химочищенную воду выставляет уже с 2007 года. В том числе и из-за этих утечек, в домах где нет ОДПУ, растет сумма корректировки.
dasys
Сибирьэнерго- меня не обслуживает .. но собирается..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ГУП УЭВ СО РАН тоже выставляет потери химочищеной воды потребителям.
Beobachter
Спасибо за дополнение, я этого не знала :роза:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Мне всё бесплатно.. просто я попросил документ на основании которого они требуют оплату данного отключения..и именно по этой цене.. его в моей УК не оказалось..
Вообще то стОимость отключения/включения регламентируется тарифами, утвержденными мэрией,
облазил вчера весь их сайт, искал это постановление - найти не могу.... :dnknow:
Chuck_Norris
Вообще-то у нас с 2005 года идет реформа ЖКХ. А именно передача этой сферы из государственного в частное управление.
А власти, как известно, не имеют права вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов.
Т.Е. вас и частной УК.
Таким образом, тарифы на свои услуги частная УК устанавливает самостоятельно. Как и во всех остальных сферах, где отсутствует гос.регулирование.
dasys
тарифы на свои услуги частная УК устанавливает самостоятельно.
- а жильцы утверждают на собрании.. а Вы FaceOff ходите на собрания ...утверждаете..?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Стоимость дополнительных услуг для частных лиц жильцы не утверждают.
Услуга отключения стояка не является услугой по управлению МКД. Это дополнительная услуга, которой каждый гражданин может воспользоваться, для проведения ремонта СВОЕГО (а не общего) ИМУЩЕСТВА. Такие отношения находятся ЗА РАМКАМИ договора управления, так как касаются ЛИЧНОГО имущества гражданина.
dasys
Да вообще то цена в 700-800 рублей за отключение стояка и его включение самая часто встречающаяся в УК.