Возникла такая ситуация: приобретена квартира, проводка алюминий. Хотелось бы на плиту провести новый кабель от щитка. Но точно не знаем правильно ли это, тем более не знаем как в доме система электропроводки устроена. Позвонили в УК, они говорят, что электрика нет у них, документации по электропроводке тоже нет.

Есть ли какой-то закон, который обязывает УК/ТСЖ иметь в составе обслуживающего персонала электрика?

{Изменено название темы в связи с объединением топиков.}
Иная
Просветите по такой теме - кто должен заниматься заменой лампочек и патронов в подъезде?

Когда горят лампочки - меняем мы(жильцы) сами.
Но сейчас на нашем этаже сгорел последний живой патрон(всего их два - первый сгорел давно). Позвонили в ЖЭУ, там сказали, чтобы мы сами купили патроны, а электрики придут и подключат их.
Это действительно так положено?

Спасибо.
Krech
Нам жэу меняет лампочки само за свой счет, правда почему то только на первом этаже :))). Думаю патроны тоже должны они сами менять.
Krech
Все помещения, обслуживающие больше одного жилого помещения (чердаки, подвалы, лестничные клетки) обслуживаются организацией, осуществляющей эксплуатацию здания (ЖЭУ, УК, ТСЖ). Естественно, за их счет. Точнее - за ваш, т.к. вы им эти услуги ежемесячно оплачиваете.
БИВ
Подтверждаю! п. 5.6.6 Постановления № 170 от 27.09.2003
*Escape
Управляющая компания - однозначно!!!
Правда в связи с тем, что у нас в городе их практически никто не выбирал, а большинство бюллетеней заполнили работники ЖЭУ и ТОСов, то УК и ведут себя так по хамски. Знают редиски, что ЖК РФ устроен так, что переизбрать их практически невозможно!
zinks
Да нодо гнопить енти ТСжопы от не фига хорошего. Все только деньги пытаются выбить . Незнают чего придумать и как денег выбить.... А сами гвори все будет хорошо и замечательно. :death:
zinks
Здесь полностью не согласен с вами. Во-первых во администрациях есть протоколы общих собраний, на которых собственники (включая и муниципалитет, коих около 40% - не забывайте об этом) большинством голосов выбрали способ управления. Работники ЖЭУ могли заполнять только бланки, но не голосовать за других. Глупости говорите:улыб:Во-вторых, Закон позволяет переизбрать УК, но не менее чем через год. Этого тоже никто не запретит. Другой вопрос, что народ у нас пассивный и такие мероприятия предпочитает игнорировать.
А по поводу хамской работы УК, так там работают те же люди, что и в прежних ЖЭУ, с тем же менталитетом.
*Escape
По поводу заполнения "липовых" голосований я говорю основываясь на своём опыте, а именно из зазговоров с самими работниками ЖЭУ и жильцами домов с которыми поступили по принципу "без меня меня женили".
На счёт же переизбрания УК, то Вы конечно правы, переизбрать можно, однак попробуйте реально это сделать в какой нибудь "Китайской стена" или даже в обычном доме.
zinks
Так ведь и я не без оснований пишу:миг:У моих протоколы голосований жильцов томами лежат по всем районам. Так кто из нас прав?:миг:
*Escape
В данном случае правда - вещь относительная. Вы, насколько я понимаю, отстаиваите правду мэрии, которая, если я не ошибаюсь, говорит о том, что 90% жителей сделали выбор УК. А zinks говорит о правде тех жителей, которые с удивлением обнаружили себя в этих 90% (и протоколы красивые при этом...)

Можно же здесь провести опрос на тему "Я выбирал управляющую компанию, которая сейчас обслуживает мой дом?" Ведь не в одном посте пишут, что никого не выбирали, а УК - вот она, выбрана.
sharkie
Я не отстаиваю правду мэрии. Конечно в протоколах, как и в любом другом голосовании, могут быть нарушения, но все-таки это не массовое явление. Да, давайте проведем опрос среди собственников жилья, которых стали обслуживать управляющие компании :

Подписывали ли Вы протокол общего собрания или договор управления домом
Да, подписывал
Нет, потому что был против выбора
Нет, потому что не предлагали
Нет, потому что мне это не интересно
zinks
Надо не забывать, что в некоторых домах больше половины квартиры - неприватизированы. Тут у частных собственников нет никакой возможности изменить мнение муниципалитета.

А как вы хотели? У нас в доме только с третьего раза собралось человек 30.. До этого приходило 3-4 человека, и собрание переносили. Если люди не хотят выбирать сами - за них выберут другие (ЖЭУ, администрация района, города и т.д.). Так и получилось.

Вот вы сами ходили на собрания?
sharkie
Можно же здесь провести опрос на тему "Я выбирал управляющую компанию, которая сейчас обслуживает мой дом?" Ведь не в одном посте пишут, что никого не выбирали, а УК - вот она, выбрана.

Так кто мешал-то???
Опять же в нашем доме неприватизировано порядка 40%жилплощади.
Голосует муниципалитет. - 40% голосов есть. Далее работаникии УК и ЖЭУ выбирают десяток(условно) активных граждан, работают с ними, и получают еще десяток голосов. После этого на остальных можно протсо забить. Не важно - проголосуют ли они, и если проголосуют - то как. Все - 50% голосов есть!

Вот из тех кто жалуется, что "без меня меня женили" - вы-то что сделали, чтоб выбрать способ управления? Ну наверняка ведь ничего! Или чего-то подергались в декабре и успокоились. Правильно? Ну вот и кушайте с булочкой.
Просто знаю, насколько народ ленив и инертен. Знаю - и по тому, как УК выбирали, и потому, как домофон ставили и т.д. Так на кого обижаться-то?
БИВ
кто мешал, говорите? да никто... а известить об этом должны были, как думаете? а не как нам, через пару недель после собрания бумажку принесли о том, что состоится такого-то числа (через 2 недели! после собрания). Очень много таких кого просто не поставили в известность... хотя бы в почтовый ящик можно было уведомление бросить? вот такие выборы :dnknow:
ShadowCat
кто мешал, говорите? да никто... а известить об этом должны были, как думаете? а не как нам, через пару недель после собрания бумажку принесли о том, что состоится такого-то числа (через 2 недели! после собрания). Очень много таких кого просто не поставили в известность... хотя бы в почтовый ящик можно было уведомление бросить? вот такие выборы :dnknow:
а если разобраться - объявление о собрании наверняка было вывешено за 10 дней до него.
во всяком случае это было во всех случаях, когда кто-то жаловался, что его не известили.
а таких случаев мне известно более полусотни.
сильно сомневаюсь, что ваш дом является исключением.

но в-принципе, можно ждать, что персонально вам принесут заказное письмо с описью и извещением о собраниях.
если у вас несколько тыщ квадратов в собственности - так оно и будет.
но если это полсотни квадратов в "китайской стене" - наверно чересчур наивно.
ShadowCat
кто мешал, говорите? да никто... а известить об этом должны были, как думаете?
собрание имеет право собрать любой собственник квартиры.
например, вы, если вы собственник.
и кто ВАМ мешал собрать других?
а не ожидать от другого, что вас известят.
ShadowCat
а известить об этом должны были, как думаете?
Теоретически - да. А практически.. Практически они покажут квитанцию за отправку к вам заказного письма - и все. Они письмо отправили, с них взятки гладки. Все вопросы на тему того, что до вас письмо не дошло - на почту.
А вообще - вот об этом я и говорю. Инертность и лень. Весь дом сидит и ждет, когда уведомление придет. Вместо того, чтоб выйти во двор и спросить соседа - типа, "че с домом-то делать будем? Давай собрание организуем!" Глядишь, из 10 два бы и откликнулись и пошло бы дело...
БИВ
У нас ЖЭУ меняет только на 1 этаже, на других категорически отказываются. Мне пофиг на копейки за лампочку, но напрягает, т.к. соседи не волнуются по этому поводу, меняем постоянно только мы. Как на них можно подействовать, чтобы они выполняли полностью все, а то , как я понимаю, это уже система.
Julial
Исключительно письмом!
На имя директора УК!
Иная
Хочу вызвать электрика - не работает ни одна розетка, подскажите, я должна за вызов платить? и ещё за работу платить? и если купить что-то надо тоже платить? Если все расходы на мне, тогда в чем смысл управляющей компании в плане вызова специалистов? :umnik:
Марина!!!
Управляющая компания обслуживает ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ВАШЕГО ДОМА (подъезд, подвал, крыша, лифт и т.д.) за счет квартплаты.
То что находится внутри вашей квартиры - это ваша собственность. Ее обслуживание вы оплачиваете самостоятельно.
Соответственно здесь вызов электрика будет платным! Как и его работа, как и материалы, которые ему понадобятся.
dasys
:улыб:Спасибо!
Звонила им сейчас, сказали, что вызов ВРОДЕ бесплатный, электрик придет прозвонит и потом скажет что надо. Почему вроде, потомучто она (диспетчер) сама не знает, ну вроде говорит что бесплатно.
Марина!!!
У нас вылетали автоматы и мы вызвали электрика (сами купили новые автоматы) - пришел дяденька заменил автоматы и ушел! Денег мы никаких не платили!!!
LjudMilka
Дак вот блин, знать бы какое и что купить, тоже бы сами купили :хммм:
Марина!!!
В нашем подъезде электрик из УК приходит бесплатно (пара бабушек-соседок вызывали).
После осмортра говорит, что требуется для починки, далее или он это приносит сам за ваши деньги (где-то сэкономил или взял подешевле) или вы покупаете и он снова приходит и чинит-устанавливает.
Бесплатно только потому, что не может выдать платёжный документ о произведённом ремонте, а УК ещё не продумала механизм таких услуг (но прайс есть).
Поэтому большинство просто даёт ему лично рублей 100-200.

Сам не вызывал, поэтому пишу со слов.
LjudMilka
Автоматы - стоят на вводе в квартиру, поэтому это зона ответственности УК. Все, что дальше автоматов - ответственность жильца.
Марина!!!
Если речь идет только о вызове, чтобы получить общую оценку состояния розеток, должно быть бесплатно, а если вам будут что-то менять, то соответственно платно.
Ofeelya
Вызвали на завтра, вот расскажу чем дело кончилось.
Cel
Поэтому большинство просто даёт ему лично рублей 100-200.
Вот мучаюсь вашими словами - ну не дала я дополнительных денег 2 электрикам что сегодня пришли утром :хммм:каюсь. Я вообще не понимаю за что давать им ещё?
Сказали, что сгорел 1 автомат, но заменить нужно все 3. Каждый стоит по 50 р. автомат и по 100 р. за каждый за установку, итого 500 р. там ещё за динрейку плюсом. Спорить не стала, ну нет у нас времени ещё раз их вызывать и отпрашиваться с работы и идти самим купить хорошие импортные автоматы. Хотя чем китайские не импорт :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Всё равно за работу мы должны были оплатить 300 р., если б даж сами купили автоматы, почему ещё им дополнительно надо денег давать??? :dnknow:
А, ещё дали гарантию на автоматы 5 лет УСТНО :ха-ха!:
Ну, а вызов бесплатный! :миг:
Марина!!!
Всё равно за работу мы должны были оплатить 300 р., если б даж сами купили автоматы, почему ещё им дополнительно надо денег давать???
Так и не надо дополнительно - там дают, т.к. официально оплаты нет (или считается, что нет).
Я б тоже не стал давать дополнительно - всё уже включено в эти ваши 300р. (хоть и немного, но так и работы тоже не на целый день).
Cel
(хоть и немного, но так и работы тоже не на целый день).
15 минут ровно были :yes.gif:
Krech
Уважаемые форумчане, кто обладает достоверной информацией, дайте ответ. А то у меня есть ощущения, что кто то на этом очччень неплохо зарабатывает!
Лайонкинг
Очень зарабатывать на этом не получится - лампочка стоит 7 рублей! Все зависит от того утвержден ли вами перечень работ УК и включена ли в него услуга замены лампочек.
Лайонкинг
А то у меня есть ощущения, что кто то на этом очччень неплохо зарабатывает!
1. Скорее всего уже всё посчитано и входит в стоимость обслуживания и кто-то зарабатывает на этом.
2. Самим менять получится проще и дешевле (иначе 7ми рублёвая лампочка с услугами по её установке и поддержке бухгалтерии выйдет рублей в 20-30)
Лайонкинг
Я к этому вопросу подхожу проще. Сам меняю и все, может это и чьято обязанность но мне свои ноги дороже, пока дождешься пока у кого совесть проснется. Тем более и правда лампочки стоят копейки. :спок:
Лайонкинг
Если не ошибаюсь, у нас это входит в обслуживание МОП.
Но, честно говоря, лучше бы не обслуживали. Если я свою поставлю - никто потом и вспомнить не може какой сосед ставил и сколько месяцев прошло. А вот когда "уважаемая компания" меняет, то почему-то все только и успевают сообщать о прогаре!
синди
У меня в подъезде управляющая компания установила новые светильники и энергосберегающие лампы в них. в год по заявкам меняют 5-6 лампочек (судя по отчету)
Лайонкинг
Постановление № 491 от 13.08.2006 глава вторая, "Требования к содержанию общего имущества" пункт 11, ...включает в себя: а)..... б) освещение помещений общего пользования.

далее:
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
5. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования
5.6.6.Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающие электрооборудование жилого фонда обязаны:
... обеспечивать запроектированные уровни искусственного освещения;

.... приложение 2
Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового текущего ремонта отдельных частей жилого дома и его оборудования
(неисправность)
Неисправность в системе освещения общедомовых помещений (с заменой ламп накаливания, люминесцентных ламп, выключателей и конструктивных элементов светильника) срок устранения - 7 суток.

В последнее время УК придумали взимать плату, за освещение МОП, ссылаясь на 307 постановление.
Да, один из пунктов можно расценить как прямое указание к данному действию. Но, при этом, не происходит связки этих двух постановлений между собой (170 и 307).
УК подходит к данному вопросу так, что собственники являются прямыми потребителями эл. энергии в вопросе освещения МОП, однако потребителями электро энергии являются УК обеспечивая собственнику необходимый уровень освещения в подъезде.
Прикрепил постановление 170 , почитайте.
Лайонкинг
Разумеется каждый решает эту проблему по своему. Но! Если за этот пункт несет ответственность упр. компания, то почему жильцы должны решать ее за свой счет, а компания в свою очередь, экономить на этом??? У нас все привыкли к тому, что проще пойти и сделать все самому, молча! А это неправильно, потому что многих это устраивает. И дело тут вовсе не в 7 рублях...
dasys
А у нас бардак. Причем не знаешь откуда начинать разбираться. Ругаться можно по любому поводу, не ошибешься!
Лайонкинг
Разумеется каждый решает эту проблему по своему. Но! Если за этот пункт несет ответственность упр. компания, то почему жильцы должны решать ее за свой счет, а компания в свою очередь, экономить на этом??? У нас все привыкли к тому, что проще пойти и сделать все самому, молча! А это неправильно, потому что многих это устраивает. И дело тут вовсе не в 7 рублях...
Абсолютно согласна, надо постоянно жаловаться, требовать, причем не одному, а большинству, как минимум.
Обидно просто, что надо учить УК делать то, что они должны давно знать и выполнять. Напрашивается вопрос, нафиг тогда УК нужны, если все самим жильцам делать приходится, тогда уж пусть только ТСЖ будет, все ж не так обидно...:хммм:
IVT
Потребитель хоть и Ук, а расходы все равно понесет собственник, т.к. он оплачивает работу УК и содержание своего дома.
Да, 0УК обязана менять лампочки, но только в том случае, если жильцы утвердили полный перечень работ, а соответственно и полный тариф.
Если работа не оплачена - УК ничего не обязана.
IVT
В последнее время УК придумали взимать плату, за освещение МОП, ссылаясь на 307 постановление.
Да, один из пунктов можно расценить как прямое указание к данному действию. Но, при этом, не происходит связки этих двух постановлений между собой (170 и 307).
УК подходит к данному вопросу так, что собственники являются прямыми потребителями эл. энергии в вопросе освещения МОП, однако потребителями электро энергии являются УК обеспечивая собственнику необходимый уровень освещения в подъезде.
А какая может быть связка? Один документ регламентирует содержание и ремонт, а второй предоставление коммунальных услуг. Это разные вещи. Освещение (электроснабжение) МОП - коммунальная услуга, и должна быть выделена отдельной строкой. УК - это исполнитель, покупающий эту услугу у ресурсоснабжающей организации для потребителей (учите матчасть в 307)
синди
Напрашивается вопрос, нафиг тогда УК нужны, если все самим жильцам делать приходится, тогда уж пусть только ТСЖ будет, все ж не так обидно...
Вот и я думаю - нафига они нужны.
Лампочки на площадках сами меняли, так они от отчаяния (или нефиг делать) сегодня решили почтовые ящики заменить!!!
Они железные и вполне целые висели (правда замки были только в 3х, но кому надо - тот и поставил), а УК вместо, чтоб вставить недостающие замки по 20р. решили содрать старые и повесить новые - неудобной конструкции (не видно наличие в них чего-либо и выуживать тоже неудобно), плюс остались следы непокрашенной стены на месте старых.
Кому-то была необходимость показать деятельность за деньги жильцов?
Так будет и с лампочками - всё без головы (или через Ж.) и из копеечного дела расходов на рупь будет списано.
dasys
Я не буду говорить, что Вы много смотрите, телевизор, где про это постоянно говорят, или не дай бог работаете в одной из управляющих компаний или являетесь "специалистом" мэрии. Одна и та-же песня про: " Жильцы платили нам не полный тариф". Сколько нужно заплатить и услышать: нам хватает денег на обслуживание Вашего дома. Думаю, ответа не будет, а если и будет то за фактически оплаченные "золотые" деньги мы в нынешней ситуации, вряд ли получим должное обслуживание.
Нынешние методу управления жилищным фондом произрастает своими корнями из "совковской земли".

На счёт "собственники не утвердили полный перечень работ:" управляющая компания не имеет права нарушать законы, то-есть, оказывать услуги в объеме меньше, чем это определено правилами содержания жилого фонда. Те минимальные нормы, которые там прописаны, более чем достаточно для содержания жилья в нормальном состоянии.
Следовательно, если УК, начинает принимать деньги с собственников, она, фактически, принимает на себя обязанности по содержанию и ремонту жилого фонда в соответствии с правилами и инструкциями.
Мало УК денег, пусть заявляет: - если не добавите денег, с такого-то числа мы прекращаем облуживание Вашего имущества, идите типа в мэрию. Дальше собсвеники начинают думать по Гамлетовски :tantrum: и приходят, или не приходят к какому ни-будь решению, или за них, в конце концов, принимает решение администрация :umnik: района путём проведения конкурса на управление данным домом. Но в любом случае, если управляющая компания приняла на себя управление многоквартирным домом, она обязана выполнять нормы содержания и текущего ремонта жилищного фонда, включая освещение подъездов, а не выделяя это одельной строкой.
В верху :1: прикреплёно 491 постановление.
IVT
Вы забываете, что передав свой дом в УК у собственников возникает обязанность принимать и утверждать перечень услуг и тарифы. Это как раз в 491-ом постановлении и написано, кстати! Так что учите матчасть.
Если собственники не выполняют свои обязанность - Ук не выполняет свои.
Мы в этом году утвердили тариф, предложенный компанией. Нам в подъездах не только лампочки, но и светильники заменили на новые. И лампочки меняют по заявке - лично проверял.
Золотых гор для этого не потребовалось. Всего-то 11,15 рубля с кв. метра
IVT
Кстати, IVT, давайте рассмотрим постановление 491 подробнее.
Итак, Кто несет ответственность за надлежащее содержание?
Ответ в статье 41.
Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Каким образом собственники обеспечивают надлежащее содержание общего имущества?

Ответ в статье 16.
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Из вышесказанного следует, что Правила и нормы технического содержания жилого фонда должны выдерживать собственники. А управляющая компания исключительно выполнять условия договора управления, неотъемлемой частью которого является перечень работ и услуг по управлению МКД, утверждаемый на общем собрании собственников помещений в МКД.
dasys
Я вот сижу сравниваю ТСЖ (некоммерческую организацию) и УК (коммерческую) и думаю, что это полный дебилизм работать с УК ведь они по-любому будут платить НДС как комерческая организация - а ведь налоги это по сути деньги выброшенные на ветер в том что касается содержания жилья.
Владимир Ив
ТСЖ платит НДС так же, как УК (во всяком случае, на практике, хотя решение ВАС освобождает ТСЖ и ЖСК от НДС)Источник