Уборка дворов зимой. Вывоз снега
4558
42
Вывоз снега из города - дело вроде хорошее, улицы становятся чище, меньше слякоти и грязи. Хорошее, пока это не коснулось тебя самого. Хочу поделиться своей проблемой: живу на улице Широкой д.137/1. Напротив дома через дорогу перед ж/д линией расположен железный гараж. Всё бы ничего, да вот недавно (прошлой осенью) выкопал под гаражом погреб. Рядом расположена стройка капитальных гаражей и пустырь. И вот на этом пустыре сначала была устроена свалка мусора (в основном мелкого строительного), а теперь ещё навалили снега. У нас в городе вообще есть службы, которые контролируют то, где можно устраивать свалки а где нет. Ведь если так посудить, то может ко входу в Мэрию привезти грузовик навоза и вывалить. Если кто может подсказать, как с этим бороться, прошу подскажите!

{Унифицировано название темы в связи с объединением топов на аналогичные темы. Пункт 9.}
Ss07
эта вам всэс своего района надоть.
Ss07
Не совсем понятно что там за территория, но вам скорее всего надо в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса (начальник Ксензов А.Е.) Знаю Андрея Евгеньевича лично - могу сказать только хорошее.
Ss07
Как всегда дорожные службы "были готовы" к первому снегу! или опять ждут что растает? Предлагаю возле мэрии поставить памятник Новосибирскому водителю.
kot_
Ну что сказать: зима подкралась незаметно, как всегда.
Снега никто не ждал, это я понял, когда сегодня полчаса почти ехал от Элсиба до ВИНАПа:улыб:
kot_
Господа, вы неверно прочувствовали ситуацию. Завтра почитаем отчет мэрии о мужественной борьбе с распоясавшейся зимой, и увидим что на самом деле забота отцов города о нас, не знает границ. И в этом отчете можно будет почерпнуть кучу положительных эмоций. Терпите люди скоро лето. :зло:
Jhon999
мне после таких вот дней хочется еще раз послушать тех, кто радеет за проживание допустим на Васхниле.
kot_
Если бы эти водители ещё соблюдали ПДД, а не ехали на красный сигнал светофора всем потоком... Да ещё фуры эти, которые просто не в состоянии не то что в горку забраться, а просто с места тронуться.
А дорожные службы в ночь работали, можете и сегодня в этом убедиться - прогуляйтесь по ночному городу. Выпускать технику днём когда на всех дорогах пробки смысла никакого.
Tt002
+ 1.
Работала техника.

Мне когда утром начали поливать мэрию и отсутствие техники, я просто указал на первые снежные отвалы по краям дороги - была техника, чистила.
kot_
Пятничный снег прогнозировали еще в начале недели, все были готовы, видимо кроме Вас. С четверга на пятницу всю ночь чистили. Просто когда выпадает практически месячная норма осадков - попробуйте запихать это в кузов самосвала, а затем увезти на отвал и вернуться, да при этом оперативненько в городских пробках. Поэтому и убирают активно ночами.
*Escape
Снег в городе действительно сложно убрать, если его выпадает много и сразу. Машин однозначно не хватает ни у нас, ни в Москве. Не потому что власти скупятся, а поому что содержание такого парка автомашин может сожрать весь бюджет. А зимы бывают разные, малоснежные и с обильными осадкам, теплые и холодные. И как быть? Простой техники тоже надо учитывать.
Ss07
Я честно один раз позвонил в диспетчерскую своей УК СибирьЭнерго с заявкой почистить общий дворовой проезд на Кропоткина 269 и 269/1. Было это уже две-три недели назад. Ничего не сделали. Сначала думал что экономят на нас и ждут окончания снегопадов. А теперь уже наверно ждут лета, так ещё экономнее, ведь надо же сладко кормить их административный аппарат. Правда вчера эти вредители так слегка подчистили только около моего подъезда... и засыпали 1.5 парковочных места :зло:
Уверен 100% что с жалобой в мэрию мне скажут что мол мы ничем помочь не можем, меняйте УК если не нравится. Ведь представители той же УК наверняка внедрены во власть. Вывод - на мой взгляд это коррупция. Вопрос - как победить эту коррупцию , хотя бы в обозначенном мною вопросе своевременной чистки дорог во дворах? На мой взгляд только выходом всех на митинг, что наш люд ещё сильно стесняется.
Kenal
Вопрос - как победить эту коррупцию , хотя бы в обозначенном мною вопросе своевременной чистки дорог во дворах? На мой взгляд только выходом всех на митинг
Если можно будет сорганизовать жителей на митинг, то эффективнее их же сорганизовать на ТСЖ.
Kenal
ради интереса сходите к своему старшему по дому и попросите утвержденные тарифы (каждый вид затрат там указан отдельно, в т.ч. и уборка придомовой территории в летний и зимний периоды с периодичностью выполняемых работ). Спросите у него, как да почему эти тарифы считаются. Если же нет старшего по дому или он не может объяснить - сходите в УК в планово-экономический отдел. Вам там обязаны все объяснить. Тогда и поймете... Лично против Вас и Вашего дома никто не действует, поверьте мне. Скорее всего заложили маленький тариф.

Вот вам мой личный пример, я моего друга старшего по дому у подъезда часто посыпают песком (я у него частенько бываю в гостях), а вот у меня ваще не посыпают. Не потому, что деньги с моего дома зажали и украли, а потому, что когда утверждали тариф, эту статью исключили сами жители.
Игорь1986
И жителей можно понять - зачем "безлошадные" будут оплачивать, например, чистку мест парковки авто своих богатых соседей? :ухмылка:
Игорь1986
Вам там обязаны все объяснить. Тогда и поймете... Лично против Вас и Вашего дома никто не действует, поверьте мне. Скорее всего заложили маленький тариф.
В доме 30000метров жилья = 300000руб ежемесячно для УК только за статью "содержание жилья". Ну вычтите НДС, ну дайте дворнику гастрабайтеру на б/п лапшу. Ясно, не остаётся средств на проход трактором для 15ти подъездной девятиэтажки и соседних домов.
Распишите хотя бы примерно что такого сделали для дома по статье "содержание жилья" за 300000р/мес?
Kenal
Для СЭК у вас подозрительно маленький тариф.... Скорее всего из списка уборку территории могли вычеркнуть.
Kenal
Содержание жилья - это все статьи вместе. Вы посмотрите перечень услуг, которые входят в это самое содержание. Найдете уборку придомовой территории... посмотрите. И вполне может случится так, что там не то, что на уборку трактором.. на несколько Джамшутов, обслуживающих вашу длиннющую 9и этажку денег не хватит.
Игорь1986
Содержание жилья - это все статьи вместе. Вы посмотрите перечень услуг, которые входят в это самое содержание. Найдете уборку придомовой территории... посмотрите. И вполне может случится так, что там не то, что на уборку трактором.. на несколько Джамшутов, обслуживающих вашу длиннющую 9и этажку денег не хватит.
Только слова. Раз такие умные, то ещё раз попрошу, тех кто кто в теме, расписать на что могут уходить ежемесячно 300тр или 10тр ежедневно(!). Наш джамшут дворник "работает" по совместительству и техничкой в подъезде. Только не нужно говорить об административном аппарате - в этой УК море домов, и доля их зарплаты в отдельно взятом доме исчезающе мала. Для всех - я всего лишь добиваюсь своевременной и грамотной чистки дороги общего пользования как минимум не уменьшая текущего тарифа. Если к кому то, у кого нет машины, поедут гости на своей машине, а во дворе оторвут бензотрубки на днище - как думаете, будет хорошим праздник? Всегда чистили до прихода этих УК. Я себя ещё школьником помню играющим с ребятами в "царя горы" на горах чищенного трактором снега.
Господа приближённые к СибирьЭнерго - надо чистить, хоть сегодня вдоль 269го дома, не будьте коррумпированными паразитами. Иначе,хоть и не я, а жизнь вас рано или поздно накажет.
Kenal
Содержание жилья - это все статьи вместе. Вы посмотрите перечень услуг, которые входят в это самое содержание. Найдете уборку придомовой территории... посмотрите. И вполне может случится так, что там не то, что на уборку трактором.. на несколько Джамшутов, обслуживающих вашу длиннющую 9и этажку денег не хватит.
Только слова. Раз такие умные, то ещё раз попрошу, тех кто кто в теме, расписать на что могут уходить ежемесячно 300тр или 10тр ежедневно(!).
там список требований и норм содержания неслабый вообще-то.
цитировать листами и страницами придется.
может как-нибудь сами нужную ссылку отгуглите...


п.с. непосредственно затраты на уборку на общем фоне - по деньгам малосущественны.
rolex
там список требований и норм содержания неслабый вообще-то.
цитировать листами и страницами придется.
может как-нибудь сами нужную ссылку отгуглите...
У меня на руках сам договор - типовая лабуда по форме такой то. Если так много нужно делать, то где толпа рабочих ежедневно делающих это и вырабатывающих человеко-часы на такие дикие суммы? Так нет же никого кроме пары джамшутов. Наркобароны нервно курят в сторонке.
Kenal
Вы зря здесь ищете рычаги влияния на виновных в том, что возле вашего дома не счищается снег.
Действуйте так, зайдите в организацию, которая обслуживает ваш дом и оставьте заявку на уборку территории, проследите чтоб её занесли в журнал регистрации заявок. Выждите пару дней, и в случае отсутствия результата не выходя из дома по интернету строчите жалобу в ГЖИ. Ну а там как масть пойдёт, могут раз почистить и забыть до следующего раза, а могут и начать чистить на регулярной основе.
В принципе, есть правила благоустройства города Новосибирска, можно сослатья на их: Решение № 304 от 30.06.2006 г.
IVT
Вы зря здесь ищете рычаги влияния на виновных в том, что возле вашего дома не счищается снег.
Я оставлял заявку у диспетчера с указанием дома и подъезда - отмазались с большим опозданием и вредительством. Таким образом есть таки в тарифе строчка про уборку! Но мне остаются глубоко непонятны и неприятны советы и комментарии тут некоторых что всё нормально, что нет денег.
Kenal
Вы зря здесь ищете рычаги влияния на виновных в том, что возле вашего дома не счищается снег.
Я оставлял заявку у диспетчера с указанием дома и подъезда - отмазались с большим опозданием и вредительством. Таким образом есть таки в тарифе строчка про уборку! Но мне остаются глубоко непонятны и неприятны советы и комментарии тут некоторых что всё нормально, что нет денег.
+100! В ЖЭУ совсем обнаглели , обращаешся к ним с вопросами почему не выполняется та или иная услуга , отвечают одно - мало платите! На вопрос о том что тарифы кроме жильцов принимала еще и УК в ответ - тишина. :зло:
Kenal
У меня на руках сам договор - типовая лабуда по форме такой то. Если так много нужно делать, то где толпа рабочих ежедневно делающих это и вырабатывающих человеко-часы на такие дикие суммы? Так нет же никого кроме пары джамшутов. Наркобароны нервно курят в сторонке.
про наркобаронов сильное заблуждение, в жкх миллиардеры не заводятся, это не нефтянка.

а по сути вы этих рабочих и видеть не должны - они вдали от глаз в подвалах должны копошиться.
впрочем если у вас дом в 30тыс квадратов, то скорее всего деньгами с вашего дома частично покрывают принципиальную убыточность соседних развалюх.
woddy
НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ , НО ИЩУ ПОДДЕРЖКУ .
ойля
Вы хоть номер машины-то запомнили?
Ss07
Добрый день!
УК предлагает собственникам оплатить вывоз снега с придомовой территории, никаких официальных документов о правомерности этого предложения найти не могу. Услугу по уборке земельного участка ( дворник чистит два раза за зиму отмостку только со стороны подъездов и проходы к подъездам) оплачиваем в размере 200439,36 руб. в год, ежемесячный платеж с дома 16703,28 руб, можно ли настаивать на том, что денег достаточно для оплаты вывоза снега.
Спасибо.
увх
Из Ваших 16703,28 руб максимум 5000 идёт на оплату дворника (средняя ставка с одного дома). Около 2000-3000 на налоги. Считайте. Для размышления... Раньше хватало места для снега на газонах... Сейчас, на некоторых домах, особенно точечной застройки, места мало... Открыли снегоплавильные комбинаты... Требуется сырьё (как и ТБО? :улыб:)... Видимо желают за наш счёт снабжать... УК свои? деньги тратить не хочет... Если с межквартальных проездов снег, то это собственность администрации Вашего района.
eldely
спасибо, будем убеждать УК потратить на вывоз снега "свои" деньги.
увх
200439,36 руб. в год, ежемесячный платеж с дома 16703,28 руб.
Это суммарно в холодный и теплый периоды года?

Вопросы и они же предложения Вам посмотреть некоторые данные о вашем доме:

1. Площадь дома и площадь двора под уборку какая? Сбор за год и в месяц большой.
дворник чистит два раза за зиму отмостку только со стороны подъездов и проходы к подъездам
:а\?: За такие деньги, как у вас, дворник должен убирать каждый день и всё подряд.

У нас уборка двора зимой 3 раза в неделю. За год, точнее за зиму, — ~71 500 руб. Но площади у нас с вами разные точно.

2. Что в перечне работ написано об уборке дворовой территории? Перечень этот собственники утверждали на общем собрании вместе со стоимостью работ общей суммой и в расчете на 1 квадратный метр.

3. Вывоз снега не входит в обязательные работы (в состав платы за уборку территории такая услуга не включается управляющей компанией), это дополнительная услуга, за нее жители автоматом не платят. Кроме случаев, когда собственники голосовали именно за вывоз снега и утвердили дополнительную плату.

4. Если УК свои обязанности не выполняет согласно перечню, то тогда должна быть экономия (полученные, но не потраченные деньги жителей). В таком случае, фактически установленном и доказанном (акты и др. документы), попробуйте потребовать от УК вывезти снег (замена работ) или договориться с УК (исправление ее недоделок, зачет) о вывозе снега.

5. Вероятно, УК предложит провести собрание по этому поводу и утвердить плату за вывоз снега.

6. Кто в вашем доме контролирует работу УК?
Ss07
Наша реакция на инициативу УК провести ОСС по теме вывоза снега.

Показать спойлер
02.02.2017 в 17:30 Совет дома проведёт открытое (приглашаются собственники помещений в доме и квартиросъёмщики социального найма) заседание с обсуждением повестки дня собрания, назначенного управляющей компанией на 7 февраля.
1. Необходимость (?) и целесообразность (?) вывоза снега. Куда? Зачем?
2. Правомочность очередного побора (дополнительной оплаты сверх тарифа на содержания нашего многоквартирного дома) – в тариф, согласно всем платёжкам 2016-го (а значит круглый год), включена оплата за механизированную уборку территории.
Совет дома.
Показать спойлер
АгаКанешно
Инициатива УК провести ОСС по теме вывоза снега — правомочна.
Отказ (согласие) собственников от вывоза снега и взимания (как Вы написали, «побора») соответствующей платы за эту работу — правомочен.

Заставить жителей платить в обязательном порядке никто не может.
Вы сами решите, есть или нет «необходимость и целесообразность вывоза снега» именно с вашей придомовой территории, с учетом ее геометрических, геодезических и иных особенностей.
Мало счищенного и сваленного в сугробы снега и нет риска затопления (подтопления) фундамента, подвала дома и прохода к подъездам — не вывозите снег.
Механизированная уборка — это из другой оперы.
увх
УК предлагает собственникам оплатить вывоз снега с придомовой территории, никаких официальных документов о правомерности этого предложения найти не могу
Если услуга не предусмотрена вашим договором, не включена в ваш тариф содержания жилья, УК вправе предложить эту услугу и запросить за нее дополнительных денег. Причём УК может предложить что угодно, хоть слона покрасить в розовый цвет. Ничего в этом противозаконного нет. А соглашаться или нет - дело собственников квартир. И здесь важно понимать необходимость и разумность предлагаемой дополнительной услуги.
Вывоз снега - это не прихоть УК. Существуют Правила благоустройства территории города Новосибирска, утверждённые решением Совета депутатов города Новосибирска от 27.06.2012 № 640. В них в том числе прописаны требования к уборке и содержанию придомовых территорий. Чётко регламентирована уборка в зимний период, периодичность выполнения работ, при какой толщине снежного покрова дворнику приступать к работе, когда чистить механизированным способом, когда вывозить кучи на снегоотвалы. В идеале эти Правила УК должна соблюдать. Но поймите же простое правило - ничего она не будет делать бесплатно. В конце концов, вы, как жители, более остальных заинтересованы в благоустроенном состоянии придомовой территории.
Мой вам совет - найдите по этому вопросу компромисс с УК. Пускай Совет дома и УК вместе определят объёмы работ, найдут подрядчика. А вы, жители, оплатите.
Ss07
На этом месте я с соседями облагораживал территорию 2 года, посадил примерно около 25-30 кустов серени и 2 куста черёмухи, завез одну машину перегноя и машину черназема и посадили цветов. А есть умники которые скинулись по 100р. чтоб почистить под свою любимую машинку место, даже детскую плащядку завалили.

Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
Показать спойлер
{п. 9}
eldely
А наша УО, под ником ООО "УК "Строймонтаж", снова отчудила. Сообщение о внеочередном ОСС по вывозу снега с придомовой территории они вывесили и указали время 14.30... рабочего дня. Естественно вышли (или просто воздухом дышали) три старушки да два старичка. Всё бы ладно, да на прошлой неделе появилось новое сообщение, что убирайте машины с проезда (дорога принадлежит администрации калининского района) будем снег вывозить. И вот пригнали, пару дней назад, трактор...и начали...сдвигать с дороги на придомовую территорию...поближе к дому. Так же, как в предыдущем посте, невзирая на посадки и детские площадки. Теперь дорога чиста до асфальта, а у нас на газонах снежные горы. Вот раздолье детворе :улыб:. Мораль, по крайней мере для меня, такова. Снег на газоне не мешал...надо было убрать, вывезти, почистить проезжую часть...за счёт собственников помещений нашего дома и дома напротив (дорога проходит между двух домов). Взять с нас денег не удалось, а может и не хотелось, вот и распихали снег с дороги на наши газоны. Главное администрация и УО отчитаются о выполнении уборки снега, а в какую сторону талая вода потечёт...
Дорога между домами 31 и 33 мечта автомобилистов.
Вопросов нет! Хвалюсь! Проездом!
eldely
Посмотрела фотографии... «И так сойдет» плюс потерянная совесть.
Подложить жителям домов хоть свинью, хоть снег на их территорию — да всегда пожалуйста, это нетрудно и даже нужно. Лишь бы чиновники были довольны.
Varuna
Вот мы и подошли, плавно, к вопросу о территории. Ногами и руками нам пытаются её спихнуть. Ходите - убирайте. Постановляют, закрепляют, НПАнят. А чего Локтю то неймётся? Своих дел нет? Пол зимы тротуары завалены были. В феврале 4го дворника приняли. И тут Локоть с проверками нагрянул. Говорят неожиданными :). Дорога чистая, на крыше ни снега, ни сосулек :dnknow:. Я письма в ГЖИ пишу (прошлый год по отмостке). Ноль внимания. А тут чужой дядя, не имеющий никакого отношения к нашей УО, захотел и всё убрали. И отмостку. Так чья же территория и крыша, да и всё остальное ОИ, если я могу только платить, а Локоть может требовать делать? Просто мысли вслух :хммм:.
Ss07
ГЖИ Новосибирской области напоминает и предупреждает

Зима-2018/2019: Уборка придомовой территории от снега
Показать спойлер
С установлением на территории региона минусовых температур и выпадением осадков в виде снега, возрастает риск возникновения ситуаций, представляющих собой угрозу жизни и здоровью граждан. По статистическим данным, в сезон гололеда количество травм, полученных гражданам на улице, увеличивается в 2 раза.

В связи с началом зимнего периода ГЖИ НСО обращается к организациям, обслуживающим жилищный фонд, с предостережением: необходимо оперативно принимать меры по очистке придомовых территорий, внутриквартальных проездов, крылец и кровель многоквартирных домов от наледи, льда и снега наносного происхождения.

Для создания комфортных и безопасных условий проживания в жилищном фонде управляющим организациям следует усилить взаимодействие с собственниками помещений в МКД в части срочного реагирования на обращения, содержащие информацию об образовании снеголедовых навесов на кровлях и льда на тротуарах. Особое внимание нужно уделить профилактической работе и проводить систематические осмотры территорий.

Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую зону, а во дворах — к местам складирования. Снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.

В случае некачественной уборки снега с придомовой территории собственники помещений в МКД в первую очередь должны обратиться непосредственно в управляющую организацию.

При оказании услуг и выполнении работ ненадлежащего качества собственники помещений вправе обратиться с заявлением о снижении размера платы к ответственному лицу.
Факт выявления ненадлежащего качества оказания услуг и выполнения работ отражается в соответствующем акте нарушения качества, который является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт общего имущества.

Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено. В течение 2 рабочих дней с даты получения заявления заявителю должно быть направлено извещение о дате получения заявления, его регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа. При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере.

Размер платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения.

В случае невыполнения управляющей организацией обязанности по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме, включая обязанность по уборке придомовой территории от снега, собственники помещений вправе обратиться с соответствующим заявлением в орган госжилнадзора.
Показать спойлер