Шлагбаум и ограждения во дворе
23782
190
rolex
Не надо говорить про нормы и правила, если не знаете. ГОСТ Р 52605-2006.
Krech
Т.е. как никаких норм? А если они захотят положить лежачих высотой 50см?
теоретически - могут, спасает что это никому не надо:)
в зачем-то упоминаемом госте на стр.5 прямо указаны область распространения данного госта.
русским языком написано, что регулируются параметры неровностей на дорогах или перед въездом на трерриторию, обозначенную знаком "жилая зона".
в жилой зоне - не нормируется.
rolex
Тогда полностью надо читать документ.

"- перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения , на парковых дорогах и проездах."

Определение улицы местного значения сами найдете?
Другое дело, что необходимо искусственное освещение. Если его нет - ГОСТ нарушен.
Жаловаться - правильно тут писали, в ГИБДД. Надзор за состоянием дорого - их забота.
tonim
Определение улицы местного значения сами найдете?
не найду, к чему всякую ерунду искать.
всё просто.
схема автором топика приложена, если то, что на ней изображено является дорогой в понимании госта - тогда пытайтесь к нему аппелировать.
но поскольку это явно внутриквартальная территория, то к улицам никак не относится.
например улицы имеют названия, дворовые проезды - нет.

п.с. вы лично хоть раз заставили гибдд во дворах чего-то исправить, или только теоретизируете?
rolex
Из СНиПа 2.07.01-89*

Улицы и дороги местного значения:

улицы в жилой застройке
Назначение: Транспортная (без пропуска грузового и общественного транспорта) и пешеходная связи на территории жилых районов (микрорайонов), выходы на магистральные улицы и дороги регулируемого движения


улицы и дороги в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах)
Назначение: Транспортная связь преимущественно легкового и грузового транспорта в пределах зон (районов), выходы на магистральные городские дороги. Пересечения с улицами и дорогами устраиваются в одном уровне


пешеходные улицы и дороги
Назначение: Пешеходная связь с местами приложения труда, учреждениями и предприятиями обслуживания, в том числе в пределах общественных центров, местами отдыха и остановочными пунктами общественного транспорта


Парковые дороги
Назначение: Транспортная связь в пределах территории парков и лесопарков преимущественно для движения легковых автомобилей


проезды
Назначение: Подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов


велосипедные дорожки
Назначение: Проезд на велосипедах по свободным от других видов транспортного движения трассам к местам отдыха, общественным центрам, а в крупнейших и крупных городах связь в пределах планировочных районов


Таким образом, внутриквартальный проезд - вполне себе улица или дорога местного значения. И искусственные препятствия на нем должны быть выполнены в соответствии с ГОСТом.

Я, разумеется, теоретизирую. Мне не приходилось бороться с ГИБДД по поводу моего внутриквартального проезда. Но я отлично знаю, кто обязан следить за содержанием дорог и кто имеет право выдавать предлписания обслуживающим организациям. И я топикстартера вооружил нормативными актами, которые должны ему помочь в этой борьбе. Никакие пожарные, никакие ДЕЗы, никакие УК пальцем не пошевелят. А вот отдел по дорожному надзору ГИБДД правильными бумагами можно простимулировать на выдачу предписания.
tonim
Я, разумеется, теоретизирую. Мне не приходилось бороться с ГИБДД по поводу моего внутриквартального проезда. Но я отлично знаю, кто обязан следить за содержанием дорог и кто имеет право выдавать предлписания обслуживающим организациям. И я топикстартера вооружил нормативными актами, которые должны ему помочь в этой борьбе. Никакие пожарные, никакие ДЕЗы, никакие УК пальцем не пошевелят. А вот отдел по дорожному надзору ГИБДД правильными бумагами можно простимулировать на выдачу предписания.
а я, как человек, пару раз уже скинувший писульки от гибдд в корзину знаю, чего стОят на практике эти предписания.
и почему пожарников игнорировать сложнее.
rolex
Как раз сейчас придется применить свою теорию на практике. Какие-то умельцы строили канализацию под кабель с переходом внутриквартальных проездов около дома. Покрытие, конечно, не восстановили. Теперь "полицейские" наоборот - вогнутые :). Направляю два письма - в ГИБДД и администрацию района. По результатам отпишусь.
tonim
это нечто другое.
организация, проводившая земляные работы предварительно получала разрешение с обязательным условием восстановления порушенного.
так что вы их просто подпихнете - и они сделают, иначе впоследствии разрешения на подобные работы не видать.

но заставить жилищников на подотчетной им территории облагородить дорогу в противоречие их представлений - вот где задача.
tonim
Направляю два письма - в ГИБДД и администрацию района. По результатам отпишусь.
месяц прошел - двадцать дней на неспешную работы почты и десять дней на составление ответа:)
как результаты?
rolex
В прошлую пятницу получил ответ из администрации. В нем мне назвали контору, которое это творила, сообщили, что директор неоднократно привлекался к административной ответственности, заверили, что разрешения на работы по вскрытию эта контора больше никогда не получит, но в связи с наступлением зимы уже навороченное ими восстанавливать будут только после схода снежного покрова.
Так что большого успеха нет, есть опасения, что до весны или ишак, или падишах...
Но я ведь на этом не остановлюсь:улыб:
Krech
Вот что забавно, оставишь машину на улице-эвакуатор,откуда ни возьмись. Освобождает проезд-святое дело. Так же шустро он должен появляться и когда бетонный блок поперёк дороги положили. Причём по собственной инициативе, а не по многочисленным жалобам общественности. :улыб:
А тут новая тема-шлагбаумы. Тут заехал как-то во двор, всё открыто, чин- чинарём. Но наступил час Х и все шлагбаумы закрылись. Прикольно. :улыб:Типа-ночуй, раз заехал.
Krech
В вашем варианте перекрыт внутридворовой проезд. Тут жильцы дома могут мотивировать тем, что слишком много транспорта идет мимо их дома и мешает им наслаждаться пением птиц. А вот другой пример. Не так далеко от вас жильцы дома по улице Деповская, 36 просто перекрыли проезжую часть улицы Брестская и сделали из нее себе двор с парковкой. Огородили забором и бетонными блоками. К соседним домам пожарная машина просто не сможет проехать. Дом построен по точечной застройке и с самого начала было ясно, что двора у дома не будет. Но я ошибся. Двором сделали проезжую часть. Другим бы не разрешили, а этим - пожалуйста. Вся причина в том, что в этом доме живут работники Заельцовской администрации. Все просто.
Антигона
я понимаю, когда парковку для "своих" делают и цепями перекрывают...а когда шлагбаумом дорогу общего пользования??? хоть она и рядом с домом...не понимаю.
в частности, ездили в поликлинику на новогодней, раньше там не доводилось бывать, плутали, наверное, с час, просто потому, что в практически каждом дворе шлагбаумы :dnknow: ничего уже не понимаю...разве это законно - перекрывать проездную _сквозную_ дорогу? :а\?:
nskstrannik
зависит от того в чьей собственности земельный участок
nskstrannik
Почитайте правида дорожного движения - сквозной проезд запрещен!
Евгенн
А если другого пути нет? Свинство какое-то :шок:
nskstrannik
Многие учреждения располагаются во дворах, видимо, все-таки не такой сквозной проезд запрещен, а типа объезда пробок вместо обычной дороги... В любом случае, даже если человек собирается выехать так же, как и заезжал (не "насквозь" дворовой дороги), он это сделать просто не сможет, потому что все перегорожено. Я не водитель, поэтому, возможно, чего-то и не понимаю...Но вот хорошо помню, каково это блуждать на авто под дождем в неизвестном районе с новорожденным ребенком в поисках больницы :хммм:
Евгенн
Почитайте правида дорожного движения - сквозной проезд запрещен!
вы тоже почитайте правила. чтоб понимать что такое сквозной проезд.
видимо, все-таки не такой сквозной проезд запрещен, а типа объезда пробок вместо обычной дороги...
именно.
woddy
Посмотрите схему - если об этой детской поликлинике на Новогодней идет речь - зачем тут езда в течении часа по кварталам!???

А для чего перегораживать нужно квартала - вы поймете, когда ребенок подрастет и вы будете на коляске шарахаться от тех кто решил насквозь ваш квартал проскочить, и пытаться обрулить всех вот таких припарковавшихся в чужом квартале водятлов!
Евгенн
А для чего перегораживать нужно квартала - вы поймете, когда ребенок подрастет и вы будете на коляске шарахаться от тех кто решил насквозь ваш квартал проскочить,
это повод нарушать закон?
для соблюдения скоростного режима есть изобретение - лежачий полицейский называется.
и пытаться обрулить всех вот таких припарковавшихся в чужом квартале водятлов!
"чужой"? мне казалось что все граждане имеют право ездить по муниципальной собственности. если же вы выкупили участок и платите земельный налог - то отгораживайте на здоровье.
woddy
Земельный участок придомовй территории согласно новому жилищному кодексу принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома. Собственники вправе распоряжаться своим участком как им заблагорассудится, в том числе и устанавливать шлагбаумы.
dasys
причем тут жилищный кодекс. каждый кусочек земли имеет владельца. это могут быть жильцы дома (как вы правильно сказали, долевая собственность) а может город.
в первом случае допускается перегораживать (по решению общего собрания?) а во втором - нет.
woddy
во-втором случае, если муниципалитет решит - то тоже можна
woddy
причем тут жилищный кодекс. каждый кусочек земли имеет владельца. это могут быть жильцы дома (как вы правильно сказали, долевая собственность) а может город.
в первом случае допускается перегораживать (по решению общего собрания?) а во втором - нет.
Вы схему видели в прикрепленном файле - зачем час по кварталам было ездить!?
Мне кино вспоминается про площадь трех вокзалов в москве и таксиста...
nskstrannik
Для многих дворов установка шлагбаумов и змеек из бетонных блоков - единственный эффективный метод борьбы с:
1) Таксистами снующими по дворам с целью объехать пробки
2) Газелями и перевозчиками, занимающими дворы и проезды в отсутствии заказов
3) Суперкрутых пацанов на мотоциклах и псевдо-спортивных машинах
4) Невнимательных водителей едущих по внутриквартальным проездам на большой скорости
Каждый вправе принимать меры, которые позволят сделать его жизнь безопаснее и комфортнее. Я еще ни разу не встречал ни одного офиса или административного здания, к которому можно подъехать исключительно по дворам, при этом дворы перекрыты шлагбаумами.