Шлагбаум и ограждения во дворе
23868
190
Matiss
к соседнему дому скорая раза 3 приезжала, а проезд к нему только через наш двор и как быть со шлагбаумом?
Значит, у Вас там не сквозной проезд и шлагбаум особо и не нужен.
А вот у ТС - сквозной. Там с любой стороны скорая/пожарные подъехать смогут. При наличии времени
usach
сдается мне, вы где-то на Богаткова/Лежена? :ухмылка:
Там уже отгородили один двор, теперь через ваш ездить стали?
Я права?
Massis
:biggrin: почти угадали, Богаткова/Гаранина
usach
У меня наличествует такая же проблема. В прошлом году, по моей инициативе в местной администрации (Заельцовской) было собрано совещание, на котором, по моему требованию, присутствовали представители ГИБДД, Роспотребнадзора, депутат Шило, юристы мэрии, Кочев и прочие товарищи.

Мои претензии: дорога перед домом является, согласно кадастровой записи, собственностью владельцев квартир в МКД. Следовательно, кроме всего прочего, является придомовой территорией, через которую запрещён транзитный проезд. Будьте любезны принять меры.

Далее начался анекдот. Депутат Шило (он вообще очень экспрессивный товарищ) бодро заявил: а в чём проблема? Ставите бетонный блок - и дело с концом! Я лично вот недавно произвёл подобную акцию по адресу...

Тут оживился младой представитель ГИБДД - А, так это Вы этот блок положили? А я через день его убрал - по требованию тех же жителей...

Далее последовал оживлённый, но труднопередаваемый диалог....

Представительница Роспотребнадзора, которую призвли, чтобы она засвидетельствовала превышения шума и ПДК вредных веществ заявила, что она забыла документы, и сказать по сути проблемы ничего не может.

Представитель ГИБДД заявил, что он против любых ограничений движения. На мой вопрос - разве ГИБДД не должно присматривать за соблюдение ПДД, которые однозначно запрещают транзитное движение через придомовую территорию, это чучело вообще ничего не ответило - ибо их не учат отвечать; их учат только разрешать.

Когда я обратился к юристу, с просьбой прокомментировтаь ситуацию в свете понятия "сервитут", юрист чего-то поскучнел, побледнел и стал блеять чего-то типа того, что оное понятие на практике не применяется и проч. Однако, в законодательстве (ЖК) такое понятие очень определённо прописано. И, если начать апеллировать к оному, мэрии мало не покажется.

Но , кроме сервитута - если участок находится в моей собственности, почему я вообще должен спрашивать чьё-то соизволение, чтобы, скажем, прекратить транзитное движение? Сервитута-то нет!

Что касаемо упомянутого заседания - то Знатков, сукин сын, всех перехитрил! Знаете, что он сказал? Участок - ваш! Вы его полные владельцы. Как решите, так и будет!

Молодчина! Потому что, согласно ЖК, решение о пределах использования общедомовой собственностью принимается 3/4 голосов от общего числа собсвтенников МКД. Но попробуйте организовать подобное голосование... Вот с тех пор и голосуем...
dworkin
Знатков, сукин сын, всех перехитрил!
Участок - ваш!
Как решите, так и будет!
согласно ЖК, решение о пределах использования общедомовой собственностью принимается 3/4 голосов от общего числа собсвтенников МКД
Ни в коем случае не в плане спора. Просто хотелось бы узнать Ваши варианты.
То, что Вы собрали столь представительное собрание в администрации по данному вопросу - это, безусловно, большой плюс в карму.

Но только не совсем понятно что Вы этим хотели добиться? чтобы кто-либо из присутствовавших товарищей поперек закона взял на себя ответственность и перегородил (или разрешил перегородить, или распорядился перегородить) дорогу?
dworkin
Но попробуйте организовать подобное голосование... Вот с тех пор и голосуем...
- В чём проблема? Не можете провести заочное голосование?
dworkin
Молодчина! Потому что, согласно ЖК, решение о пределах использования общедомовой собственностью принимается 3/4 голосов от общего числа собсвтенников МКД. Но попробуйте организовать подобное голосование... Вот с тех пор и голосуем...
Мне ГИБДД дало ответ, что необходимо 100% голосов собственников:хммм:Вообщем проще привезти и установить блоки самому:улыб:хоть это и незаконно, но кто докажет что привез их я?:улыб:вопрос только в цене данного мероприятия.
KSergey
Но только не совсем понятно что Вы этим хотели добиться? чтобы кто-либо из присутствовавших товарищей поперек закона взял на себя ответственность и перегородил (или разрешил перегородить, или распорядился перегородить) дорогу?
Во-первых, я хотел за одну, так сказать, сессию выяснить все обстоятельства, касающиеся данного вопроса - и я их выяснил.
Во-вторых, я, собственно, пытался добиться соблюдения закона, ибо по ПДД, например, транзитное движение через придомовую территорию запрещено. И очень удобно, когда за одним столом сидят представители администрации и ГИБДД: поскольку попытки последних отфутболить проблему на основании "а эта территория придомовой не является" тут же были пресечены.

Честно говоря, я был с сильного похмелья, а потому не добился даже половины того, чего хотел. Однако, главное я услышал: сервитута нету, земля наша - так что дело только за решением собственников... Ну и так... напомнить депутатам и чиновникам о себе, грешном, лишний раз...
usach
Мне ГИБДД дало ответ, что необходимо 100% голосов собственников:хммм:Вообщем проще привезти и установить блоки самому:улыб:хоть это и незаконно, но кто докажет что привез их я?:улыб:вопрос только в цене данного мероприятия.
Насчёт 100% голосов - ерунда. Они вообще все очень любят разрешать - что ГИББД, что пожарники. Однако, на мой вопрос - а на каком основании я вообще с вами чего-то должен согласовывать? - ни те ни другие ничего сильно аргументированного почему-то ответить не смогли. Видать, не привыкли к таким вопросам....
Антигона
Есть арка, был выезд на станиславского. Теперь там проложили непрерывный бордюр. Что делать? Ведь должно же быть где то написано что у каждого дома свой выезд обязан быть, а не через другие дворы?
raum
бардюр и газон там были всегда.. и выезжать через эту арку было нарушением, т.к. попадали на тротуар.
между 28 и 26 домами проезд, если там перекопано.. то раньше со Станиславского или со Степной заезжайте во дворы
Антигона
Установлены забор и ворота, ворота еще не закрыты пока только покрасили.
Самое главное что это не двор перекрывают.
Забор между домом и здание цтп!
Это перекрывают проезд, который позволяет любому жителю квартала выехать на любую из улиц (крылова/советскую/гоголя)
Ограничивают доступ к мусорным контейнерам (наши люди в крюк обходить не будут сразу начнут через забор бросать)
Ктонить в курсе ситуации?
Какие будут последствия если я ломом и кувалдой все разберу?
Вихтор
А вы нарисуйте картинку. А то непонятно даже по 2ГИСу. Где чего уже перекрыто, и что собираются.
altsva
Если по дубльгису то от крылова 3 (П- образное здание ) на верх (в сторону гоголя) прямоугольник это и есть цтп.
Забор от крылова 3 до цтп.
У крылова 3 все подьезды выходят на крылова тоесть им этот забор ни как не нужен.
Рядом 59 дом (красный проспект 59) для этого дома нужно забор ближе ставить.

Вообще не понятно к какому дому забор и для чего.
Вихтор
По данным росреестра, граница земельного участка 59 дома проходит по стене 3 дома, правой части буквы П. Соответственно ворота они могут поставить только там.
НО, есть одно НО. У вас есть 6 дом во дворах. И согласно градостроительным нормам города Новосибирска при устройстве ограждения территории, они обязаны оставить проезд шириной 3 метра, для подъезда к земельному участку 6 дома.
Карта тут
Соответственно, раз вы пишете, что выезда не остается, вам останется вызывать мчс, когда её закроют, и обращаться в мэрию
altsva
Ну еслиб забор ставил 59 дом то логичнее его ставить по границе участка. А тут вообще не понятно кому понадобилось.
Этот забор перекрывает один из выездов к 6 дому, но остается еще несколько.
Я могу понять если закрывают проезд для машин (ставят цепочку или просто блок) но тут забор 2 метра, ворота и при этом калитка не предусмотрена.
Транзитом через квартал многие в этом месте идут к метро. вообщем не понятно зачем и какой дом поставил.
Вихтор
А в какую сторону открывается, те и поставили.
altsva
Открываются, вернее еще пока открыты в сторону 59, только какой смысл им лишать себя выезда на советскую и гоголя, оставляя только крылова :dnknow:
Вихтор
Скорее наоборот. Они будут спокойно ездить где хотят, в том числе и по вашему участку, а вот вам облом. Типа они круче
Вихтор
Какие будут последствия если я ломом и кувалдой все разберу?
Когда около новостройки поставили забор, перекрывающий проход от метро и стали закрывать ворота (месяц они были не закрыты и все проходили свободно), то я раскачал одну секцию, что она повалилась - проход стал снова свободен.
Ворота починили, а боковую часть всего забор передвинули на метр, оставив тем самым свободный проход.
Так что, если кому мешает что-то чего раньше не было - можно смело ломать, дабы вразумить горе-строителей городских препятствий.
Антигона
Прошу помочь, кто знает, в каких нормативно-правовых актах указывается или оговаривается количество выходов и въездов на придомовую территорию многоквартирного дома (у нас 3 жилых подъезда). в общем ситуация такова:
наш дом огорожен , имеет два выхода и въезда на одну и ту же улицу, имеется калитка на противоположной стороне, выходящая на другую улицу, но ее грозятся заварить, а иногда и навесной замок закрывают, при этом приходится обходить почти квартал, чтобы попасть домой. Подскажите имеют ли они на то право? и как я могу отстоять возможность выхода на другую улицу со своего дома?
List80
В пожнадзор Вам. Заваривать и весить замок не имеют права по противопожарным требованиям.
А так въезды должны располагаться каждые 300 метров
altsva
Спасибо, но ТСЖ мотивирует закрытие этой калитки решением собрания собственников, неужели в этом случае никакие надзорные органы не указ?
List80
ТСЖ и собрание собственников не имеют право нарушать федеральных законов.

Выдержка из правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)

576. Ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям (в том числе и временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования должен быть обеспечен свободный подъезд. Устройство подъездов и дорог к строящимся зданиям необходимо завершать к началу основных строительных работ. Вдоль зданий шириной более 18 м проезды должны быть с двух продольных сторон, а шириной более 100 м - со всех сторон здания. Расстояние от края проезжей части до стен зданий, сооружений и площадок не должно превышать 25 м.
altsva
Получается, что если наш дом шириной 12м, то мы можем положить блок посредине дороги вдоль дома, чтобы заезжать могли с двух сторон, а насквозь - нет. Задолбали подвозящие детей в садик мимо подъездов.