Шлагбаум и ограждения во дворе
23781
190
aonmaster
да, можете. Только об этом надо обязательно уведомить пожнадзор и подкорректировать план эвакуации(если он есть).
Ну и естественно если ваша дорога не является подъездом к томуже детскому садику)
Антигона
Добрый день, прошу совета в сложившейся ситуации. Около моего дому установили шлагбаум, я узнала об этом примерно месяц назад когда увидела его, но все это время его не закрывали, а позавчера закрыли и въехать теперь во двор можно только через арку, в которой установили заградительные камни, которые пока не препетствуют въезду, но их в любой момент могут передвинуть и загородить проезд.
Обратилась к председателю ТСЖ в вопросом как же мне сейчас попадать на территорию дома, после долгой беседы он направил меня к главе инициативной группы по установке шлагбаума, этот товарищ предложил мне сдать деньги в размере 2000 рублей за установку шлагбаума и 560 рублей за ключ, я отказалась после чего он сказал не звоните мне и бросил трубку. Я так понимаю что это не законно, требовать с меня деньги за установку шлагбаума. Подскажите как быть, кто то сталкивался в подобной ситуацией ?
Yulia_SH
Они обязаны предоставить ключ БЕСПЛАТНО и по другим вопросам идут лесом...
если бы мне перекрыли подъезд К МОЕМУ дому шлагбаумом и не выдали бесплатно ключ - я бы подцепил тросом шлагбаум и повернул в другое место... есть вариант попроще - вызвать пожарных - они сами снесут шлагбаум...
Chuck_Norris
У меня всегда вопрос по поводу шлагбаумов - а как будут заезжать пожарные, скорая помощь?
zvc
пожарные сносят без предупреждения, со скорой сложнее, а вообще по закону делается так - пишется жалоба в районную администрацию о самовольной установке шлагбаума - снесут, так как у инициативной группы наверняка нет договора с мэрией об аренде данного участка...
Yulia_SH
Около моего дому
Вы проживаете в частном доме или собственник квартиры в многоквартирном доме?.

после долгой беседы он(председатель ТСЖ) направил меня к главе инициативной группы
То есть не было решения общего собрания собственников МКД и цена вопроса взята ... с потолка?
Посылайте их лесом, и пишите письмо в прокуратуру о самоуправстве.
Chuck_Norris
Даже за деньги ключ не дают, без взноса 2000 рублей. Мне так кажется что это вообще вымогательство.
OStepanych
Я живу в многоквартирном доме, по поводу решения жильцов я так поняла что его нет.
Yulia_SH
Для начала, имхо, стОит надавить на председателя ТСЖ. Объяснить, что в случае "эскалации конфликта" люлей от проверяющих органов получит, в первую очередь, именно он. И в его, председателя, интересах, предоставить Вам ключ без лишних хлопот. Пусть уже он решает с этим "инициативным дяденькой" эти вопросы.
Самим с "инициативным дяденькой" разговаривать, имхо, бессмысленно: во-первых - результата, судя по всему, не будет; а во-вторых - он никто и звать его никак.
Михаил_1
да он перевел все опять на председателя.
Yulia_SH
Собрание ТСЖ проводило? Есть согласие большинства собственников?
AAnya_
Я сама не видела протокола собрания, председетель уклоняется от ответа на вопрос, по моему не было. Просто собралась инициативная группа автовладельцев и поставили шлагбаум. Я видела только объявления о собрании автовладельцев, и все.
Yulia_SH
Если более 50% собственников решили установить шлагбаум, то вы ничего с этим сделать не сможете. Требуйте протокол собрания, не дадут катайте жалобу в прокуратуру и не тяните
Yulia_SH
попросите соседа от шлагбаума эл. ключ-брелок, сделайте себе копию. А соседу в благодарность :bottle: :present:
_ДДУ_
Если более 50% собственников решили установить шлагбаум, то вы ничего с этим сделать не сможете.
Почему 50%? ЖК требует принятия решения 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

пункт 2 части 2 статьи 44 ЖК:
принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

пунк 1 статьи 46 ЖК:
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
_ДДУ_
Т.е. придется платить 2000 рублей за шлагбаум, чтобы меня пускали на придомовую территорию?
Yulia_SH
Т.е. придется платить 2000 рублей за шлагбаум, чтобы меня пускали на придомовую территорию?
Вас что НЕ ПУСКАЮТ к дому? Пускаю ВАС, а вот подъехать на машине может быть вы и не можете, т.к. группа ответственных человек, кому не безразличен их двор собрали инициативную группу, прошли по квартирам (может и к вам заходили пока вас не было дома) и собрали подписи и установили за свои деньги шлагбаум. Сейчас вам предлагают тоже на него скинуться, если вы хотите заезжать во двор, а если не желаете скидываться, паркуйтесь за домом, там же нет шлагбаума!?
Мой вам совет, просто сходите и попросите смету на этот шлагбаум, посмотрите список кто уже скинулся, посчитайте, чем больше народу будет, тем дешевле на всех платить придется.
А председатель тут не причем, он лиж исполняет волю (большинства) жильцов.
Ioanna
попросите соседа от шлагбаума эл. ключ-брелок, сделайте себе копию. А соседу в благодарность :bottle: :present:
А сосед взял и дал. Почему он должен оплачивать установку шлагбаума за себя и за других!?
Chuck_Norris
Они обязаны предоставить ключ БЕСПЛАТНО и по другим вопросам идут лесом...
Никто вам не обязан предоставлять БЕСПЛАТНО. Проход к дому не перекрыт, перекрыт проезд вашей машине до двор, не хотите цивилизованно парковаться в закрытом дворе, оставляйте машину за домом.
если бы мне перекрыли подъезд К МОЕМУ дому шлагбаумом и не выдали бесплатно ключ - я бы подцепил тросом шлагбаум и повернул в другое место...
...ну и пошли бы под суд за порчу общественного имущества.
есть вариант попроще - вызвать пожарных - они сами снесут шлагбаум...
не снесут, а только могут выдать предписание, если нарушены правила установки, а пожарные только рады, что во дворе теперь нет машин и подъехать легче.
Yulia_SH
И самое главное, ответьте честно себе и нам:
вам денег на шлагбаум жалко или вы считаете, что он стоит дешевле и с вас много берут?
или вы действительно считаете, что шлагбаум не принесет пользы вашему двору?
Евгенн
Только вот не надо умничать! Сказано:"Протокола собрания не предоставили!".
А если человеку вещи нужно разгрузить?
Ну, последние новости говорят, что если нет человека возле шлагбаума или ворот то председатель будет иметь головную боль.
{Удалено. Пункт 3.}
Yulia_SH
Я так понимаю что это не законно, требовать с меня деньги за установку шлагбаума.
Все верно понимаете. Незаконно. За ключик быть может и придется заплатить (на ваше усмотрение). Препятствовать вам в подъезде к дому на авто указанные товарищи не могут. Напишите заявление в прокуратуру о нарушении вашего права и прокуратура быстро вынесет определение о пресечении беспредела.
Евгенн
перекрыт проезд вашей машине до двор,
Ну и кокого рожна он перекрыт???

На подобные выпады реакция у нормального гражданина должна быть только одна - вымогателя в лес, шлагбаум - фбок.
Граждански кодекс РФ, статья 14.
Yulia_SH
если вы собственник - не имеют права.
вы имеете право демонтировать шлагбаум и положить рядом.
Евгенн
Потому, что сосед "лошара" раз повелся на незаконную установку шлагбаума, т.к. общего собрания собственников по этому вопросу не было. См. предыдущие посты, там грамотно даны разъяснения .