Шлагбаум и ограждения во дворе
23844
190
Хотим установить этот девайс при вьезде в наш огороженный двор. Вопрос в конструкции. Кто-то настаивает на будке с человеком, а кто-то говорит, что есть такие с пультом. Есть у кого-нибудь опыт эксплуатации?


{Актуализировано название топика.}
Антигона
Было дело - даже при наличии человека шлагбаум просто сносили. Человек, если не мог остановить, хоть номер замечал. Выводы делайте сами - если пульты, то камеру на шлагбаум. Иначе на ремонтах разоритесь.
Антигона
У нас стоит где-то с пол года, обычные ворота, к ним подведены рычаги типа гидравлические, открывается \закрывается с пульта. Вся конструкция не очень нажедная, но ПОКА все работает и НИКТО ничего еще не сносил. Есть охранник, но он сидит в закуточке в подъезде. Камеры тоже нет.
Rainy
А у нас проблема с этим дурацким шлагбаумом. Мы его ещё не поставили, но наше ТСЖ планирует его поставить и брать деньги за въезд. Можно ли как-то с этим бороться?
А у нас проблема с этим дурацким шлагбаумом. Мы его ещё не поставили, но наше ТСЖ планирует его поставить и брать деньги за въезд. Можно ли как-то с этим бороться?
Если большинство голосов, принявших решение о взимании платы, - это пенсионеры (которые ненавидят весь частный транспорт) - бороться смысла нет. А так - собирайте голоса за бесплатную парковку, например, для членов ТСЖ:улыб:
Бороться можно и нужно:) но вот результаты...Если плата будет взыматься за каждый въезд, то это конечно ой, и 100% не законно. Вам, как собственнику, не могут ограничить подъезд к своему жилищу, а если, например, за ночную парковку, то есть резон согласиться. Иначе парковку могут запретить вообще, а так все довольны, дешевле, чем на стоянке и рядом с домом. Живу в доме с ТСЖ, сразу скажу, это кошмар :улыб:колхоз в отдельно взятом доме. У нас правление ТСЖ отрганизовало себе VIP парковку на территории, прилегающей к дому, и никого туда не пускают. Я по первости хотела в прокуратуру обратиться, но как водится, жаль нервы свои.
Rainy
Хотят брать за ночь. Но, я вот думаю, разве у ТСЖ есть законные права на пускать мою машину на придомовую территорию? Земля же не ТСЖ принадлежит.
:улыб:вот они все прелести ТСЖ. Скользкий это вопрос - парковка автомобилей в ночное время. Я бы посоветовала все уладить мирным способом. Хотя, конечно, законных оснований взимать у вас деньги, без вашего на то согласия, у них нет.
Rainy
Ничё не поняла. Если не устраивает ТСЖ, меняйте председателя или просто пригрозите перевыборами. На управляющую компанию найти управу гораздо труднее.
А можно по теме? Как Вам устройства в виде цепи? И правда ли, что зимой пульты плохо работают?
Антигона
Отвечаю по теме. Вот как у нас сейчас: вокруг дома и двора стоит забор, обычный из прутьев метилических сваренных, такие же ворота, распашные, в ним подведено электричество и установлены гидравлические рычаги. На самом доме висит приемник (выглядит как большая оранжевая лампочка), на который надо направлять сигнал с пульта. Минусы все этой конструкции - ворота открываются неравномерно и иногда заедают, зимой действительно могут быть проблемы, т.к. механизм видимо замерзает, один раз были выдраны металические прутья на воротах в местах где прикреплены рычаги (видимо там как раз тяга), приехали люди все заварили, пока работает. Да, еще прежде чем сделать новую команду, например, закрыть, нужно ждать пока выполнится полностью предыдущая команда (т.е. если лампочка мигает, то давать новую команду нелльзя), иначе там что-то сломается. Это неудобно утром, когда много машин выезжает друг за другом. Пульт покупали отдельно, стоил в районе 600-700 рублей\штука, если не ошибаюсь. Вот и все. Еще раз повторюсь - пока все работает и никаких деверсий не было, но мне кажется, что поломки в ближайшем будущем вполне вероятны.

Далее, устройства в виде цепи - такое было на моем предыдущем месте жительства. Ломалось пару-тройку раз, открывалось зимой нормально, но вот тут я бы не удивилась, елси кто-нить случайно или умышленно его повредил, т.к. для машины вреда никакого практически, да и дял человека, это ж не железные ворота, поэтому нужен какой-то сторож или камера наблюдения.
sharkie
Было дело - даже при наличии человека шлагбаум просто сносили.
Вот уже не первый раз подобное слышу и всё никак не могу понять - а что с машиной при этом происходит? Она что, не повреждается?
Антигона
Практически нет.
Антигона
ннп...
Про шлагбаумы - как-то заехал во двор Советской, где магазин Электрика - через 5 минут выезжать - а кем-то заботливо закрыт шлагбаум горизонтальный на замке у основания (т.е. шлагбаум сам по себе - большой рычаг) - и бабка из подъезда рядом начинает орать, типа чего заехал и чем думал - я ей сказал, чтобы без разговоров отпирала - она еще сильнее разоралась - в итоге я руками провернул этот шлагбаум, сломав крепление замка, и выехал - вслед бабка долго орала, что запишет номера и вызовет милицию... Вот так вот получилось... Считаю, что мою машину заперли неправомерно и любой суд после приезда милиции сочтет мои действия законными...
Rainy
У нас стоит где-то с пол года, обычные ворота, к ним подведены рычаги типа гидравлические, открывается \закрывается с пульта.
Похоже этот вариант подходит нам более других. Не могли бы Вы назвать фирму-установщика?
Rainy
Жду-у-у-у-у-у....
Антигона
На схеме:
Черным показаны внутридворовые проезды - на 70% - убитые в хлам (ремонта лет 20 не было...), остальные 30% чуть лучше выглядят, т.к. почти не используются для проезда.
Малиновые точки - места где дорога убита особенно сильно - машина (проверяли на Демио и CR-V) стребет днищем на кочках.
Этим летом кто-то (ЖЭУ, УК, мэрия, жильцы - не знаю) отремонтировали часть дороги отмеченную зелеными точками. Положили хороший асфальт....
Но недели через 2 они перекрыли проезд (отмечено красной чертой). Т.е. жильцы дома 27 получили личный карман для парковки с индивидуальным выездом на большую дорогу. А для всех остальным выезд оказался перекрыт.
И совсем недавно на этой новой дороге положили лежачих полицейских (отмечено синим). Нет-нет полицейские там и до этого были - небольшой высоты - достаточные для того, чтобы не носились по дороге. Но сейчас там положили 3 ОГРОМНЫХ лежачих копов (моя невысокая Демка опять же цепляется за них при 4 взрослых внутри).


Собственно вопрос - кому и как писать о нарушениях? Перекрытие проезда - почти наверняка нарушение. Про полицейских - не уверен... может есть какие-то нормативы по высоте и частоте расположения?

Реально выезд из двора занимает 3-4 минуты при средней скорости 3Км/ч... Ходовка убивается за милую душу.
Krech
Не вставилась картинка. Пробую еще раз...
Krech
на лежачих полицейских есть ГОСТ - жаловаться в ГИБДД
Krech
скорее всего никому.
про перекрытие проезда - можно попробовать обратиться к пожарным, если их возмутит, то открыть проезд они способны обязать.
а наличие лежачих полицеские во внутридворовых проездах есть внутренее дело тех, кто содержит эту дорогу.
никаких норм и правил на размер полицейских или их размещение законодательно не установлено.
rolex
Значит ГАИ и пожарка... Попробую разузнать что-как..

Т.е. как никаких норм? А если они захотят положить лежачих высотой 50см?
rolex
Не надо говорить про нормы и правила, если не знаете. ГОСТ Р 52605-2006.
Krech
Т.е. как никаких норм? А если они захотят положить лежачих высотой 50см?
теоретически - могут, спасает что это никому не надо:)
в зачем-то упоминаемом госте на стр.5 прямо указаны область распространения данного госта.
русским языком написано, что регулируются параметры неровностей на дорогах или перед въездом на трерриторию, обозначенную знаком "жилая зона".
в жилой зоне - не нормируется.
rolex
Тогда полностью надо читать документ.

"- перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения , на парковых дорогах и проездах."

Определение улицы местного значения сами найдете?
Другое дело, что необходимо искусственное освещение. Если его нет - ГОСТ нарушен.
Жаловаться - правильно тут писали, в ГИБДД. Надзор за состоянием дорого - их забота.
tonim
Определение улицы местного значения сами найдете?
не найду, к чему всякую ерунду искать.
всё просто.
схема автором топика приложена, если то, что на ней изображено является дорогой в понимании госта - тогда пытайтесь к нему аппелировать.
но поскольку это явно внутриквартальная территория, то к улицам никак не относится.
например улицы имеют названия, дворовые проезды - нет.

п.с. вы лично хоть раз заставили гибдд во дворах чего-то исправить, или только теоретизируете?
rolex
Из СНиПа 2.07.01-89*

Улицы и дороги местного значения:

улицы в жилой застройке
Назначение: Транспортная (без пропуска грузового и общественного транспорта) и пешеходная связи на территории жилых районов (микрорайонов), выходы на магистральные улицы и дороги регулируемого движения


улицы и дороги в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах)
Назначение: Транспортная связь преимущественно легкового и грузового транспорта в пределах зон (районов), выходы на магистральные городские дороги. Пересечения с улицами и дорогами устраиваются в одном уровне


пешеходные улицы и дороги
Назначение: Пешеходная связь с местами приложения труда, учреждениями и предприятиями обслуживания, в том числе в пределах общественных центров, местами отдыха и остановочными пунктами общественного транспорта


Парковые дороги
Назначение: Транспортная связь в пределах территории парков и лесопарков преимущественно для движения легковых автомобилей


проезды
Назначение: Подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов


велосипедные дорожки
Назначение: Проезд на велосипедах по свободным от других видов транспортного движения трассам к местам отдыха, общественным центрам, а в крупнейших и крупных городах связь в пределах планировочных районов


Таким образом, внутриквартальный проезд - вполне себе улица или дорога местного значения. И искусственные препятствия на нем должны быть выполнены в соответствии с ГОСТом.

Я, разумеется, теоретизирую. Мне не приходилось бороться с ГИБДД по поводу моего внутриквартального проезда. Но я отлично знаю, кто обязан следить за содержанием дорог и кто имеет право выдавать предлписания обслуживающим организациям. И я топикстартера вооружил нормативными актами, которые должны ему помочь в этой борьбе. Никакие пожарные, никакие ДЕЗы, никакие УК пальцем не пошевелят. А вот отдел по дорожному надзору ГИБДД правильными бумагами можно простимулировать на выдачу предписания.
tonim
Я, разумеется, теоретизирую. Мне не приходилось бороться с ГИБДД по поводу моего внутриквартального проезда. Но я отлично знаю, кто обязан следить за содержанием дорог и кто имеет право выдавать предлписания обслуживающим организациям. И я топикстартера вооружил нормативными актами, которые должны ему помочь в этой борьбе. Никакие пожарные, никакие ДЕЗы, никакие УК пальцем не пошевелят. А вот отдел по дорожному надзору ГИБДД правильными бумагами можно простимулировать на выдачу предписания.
а я, как человек, пару раз уже скинувший писульки от гибдд в корзину знаю, чего стОят на практике эти предписания.
и почему пожарников игнорировать сложнее.
rolex
Как раз сейчас придется применить свою теорию на практике. Какие-то умельцы строили канализацию под кабель с переходом внутриквартальных проездов около дома. Покрытие, конечно, не восстановили. Теперь "полицейские" наоборот - вогнутые :). Направляю два письма - в ГИБДД и администрацию района. По результатам отпишусь.
tonim
это нечто другое.
организация, проводившая земляные работы предварительно получала разрешение с обязательным условием восстановления порушенного.
так что вы их просто подпихнете - и они сделают, иначе впоследствии разрешения на подобные работы не видать.

но заставить жилищников на подотчетной им территории облагородить дорогу в противоречие их представлений - вот где задача.
tonim
Направляю два письма - в ГИБДД и администрацию района. По результатам отпишусь.
месяц прошел - двадцать дней на неспешную работы почты и десять дней на составление ответа:)
как результаты?
rolex
В прошлую пятницу получил ответ из администрации. В нем мне назвали контору, которое это творила, сообщили, что директор неоднократно привлекался к административной ответственности, заверили, что разрешения на работы по вскрытию эта контора больше никогда не получит, но в связи с наступлением зимы уже навороченное ими восстанавливать будут только после схода снежного покрова.
Так что большого успеха нет, есть опасения, что до весны или ишак, или падишах...
Но я ведь на этом не остановлюсь:улыб:
Krech
Вот что забавно, оставишь машину на улице-эвакуатор,откуда ни возьмись. Освобождает проезд-святое дело. Так же шустро он должен появляться и когда бетонный блок поперёк дороги положили. Причём по собственной инициативе, а не по многочисленным жалобам общественности. :улыб:
А тут новая тема-шлагбаумы. Тут заехал как-то во двор, всё открыто, чин- чинарём. Но наступил час Х и все шлагбаумы закрылись. Прикольно. :улыб:Типа-ночуй, раз заехал.
Krech
В вашем варианте перекрыт внутридворовой проезд. Тут жильцы дома могут мотивировать тем, что слишком много транспорта идет мимо их дома и мешает им наслаждаться пением птиц. А вот другой пример. Не так далеко от вас жильцы дома по улице Деповская, 36 просто перекрыли проезжую часть улицы Брестская и сделали из нее себе двор с парковкой. Огородили забором и бетонными блоками. К соседним домам пожарная машина просто не сможет проехать. Дом построен по точечной застройке и с самого начала было ясно, что двора у дома не будет. Но я ошибся. Двором сделали проезжую часть. Другим бы не разрешили, а этим - пожалуйста. Вся причина в том, что в этом доме живут работники Заельцовской администрации. Все просто.
Антигона
я понимаю, когда парковку для "своих" делают и цепями перекрывают...а когда шлагбаумом дорогу общего пользования??? хоть она и рядом с домом...не понимаю.
в частности, ездили в поликлинику на новогодней, раньше там не доводилось бывать, плутали, наверное, с час, просто потому, что в практически каждом дворе шлагбаумы :dnknow: ничего уже не понимаю...разве это законно - перекрывать проездную _сквозную_ дорогу? :а\?:
nskstrannik
зависит от того в чьей собственности земельный участок
nskstrannik
Почитайте правида дорожного движения - сквозной проезд запрещен!
Евгенн
А если другого пути нет? Свинство какое-то :шок:
nskstrannik
Многие учреждения располагаются во дворах, видимо, все-таки не такой сквозной проезд запрещен, а типа объезда пробок вместо обычной дороги... В любом случае, даже если человек собирается выехать так же, как и заезжал (не "насквозь" дворовой дороги), он это сделать просто не сможет, потому что все перегорожено. Я не водитель, поэтому, возможно, чего-то и не понимаю...Но вот хорошо помню, каково это блуждать на авто под дождем в неизвестном районе с новорожденным ребенком в поисках больницы :хммм:
Евгенн
Почитайте правида дорожного движения - сквозной проезд запрещен!
вы тоже почитайте правила. чтоб понимать что такое сквозной проезд.
видимо, все-таки не такой сквозной проезд запрещен, а типа объезда пробок вместо обычной дороги...
именно.
woddy
Посмотрите схему - если об этой детской поликлинике на Новогодней идет речь - зачем тут езда в течении часа по кварталам!???

А для чего перегораживать нужно квартала - вы поймете, когда ребенок подрастет и вы будете на коляске шарахаться от тех кто решил насквозь ваш квартал проскочить, и пытаться обрулить всех вот таких припарковавшихся в чужом квартале водятлов!
Евгенн
А для чего перегораживать нужно квартала - вы поймете, когда ребенок подрастет и вы будете на коляске шарахаться от тех кто решил насквозь ваш квартал проскочить,
это повод нарушать закон?
для соблюдения скоростного режима есть изобретение - лежачий полицейский называется.
и пытаться обрулить всех вот таких припарковавшихся в чужом квартале водятлов!
"чужой"? мне казалось что все граждане имеют право ездить по муниципальной собственности. если же вы выкупили участок и платите земельный налог - то отгораживайте на здоровье.
woddy
Земельный участок придомовй территории согласно новому жилищному кодексу принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома. Собственники вправе распоряжаться своим участком как им заблагорассудится, в том числе и устанавливать шлагбаумы.
dasys
причем тут жилищный кодекс. каждый кусочек земли имеет владельца. это могут быть жильцы дома (как вы правильно сказали, долевая собственность) а может город.
в первом случае допускается перегораживать (по решению общего собрания?) а во втором - нет.
woddy
во-втором случае, если муниципалитет решит - то тоже можна
woddy
причем тут жилищный кодекс. каждый кусочек земли имеет владельца. это могут быть жильцы дома (как вы правильно сказали, долевая собственность) а может город.
в первом случае допускается перегораживать (по решению общего собрания?) а во втором - нет.
Вы схему видели в прикрепленном файле - зачем час по кварталам было ездить!?
Мне кино вспоминается про площадь трех вокзалов в москве и таксиста...
nskstrannik
Для многих дворов установка шлагбаумов и змеек из бетонных блоков - единственный эффективный метод борьбы с:
1) Таксистами снующими по дворам с целью объехать пробки
2) Газелями и перевозчиками, занимающими дворы и проезды в отсутствии заказов
3) Суперкрутых пацанов на мотоциклах и псевдо-спортивных машинах
4) Невнимательных водителей едущих по внутриквартальным проездам на большой скорости
Каждый вправе принимать меры, которые позволят сделать его жизнь безопаснее и комфортнее. Я еще ни разу не встречал ни одного офиса или административного здания, к которому можно подъехать исключительно по дворам, при этом дворы перекрыты шлагбаумами.