Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120303
475
Ситуация в следующем, я прописан в квартире родителей, сейчас переехал на другое место жительства, где я буду жить постоянно, но прописываться там не буду.
- Как не платить за жкх по месту прописки (вроде как надо предоставить справку, что ты оплатил услуги по месту жительства)
- Платить ли ТСЖ которые требуют платить по кол-ву проживающих допустим, а не по кол-ву прописанных (два раза платить точно нет желания)
- каким боком могут мне выйти такие справки? с учетом того, что квартира в которой я прописан не приватизирована...

{Изменено название темы в связи с объединением топиков на аналогичные темы}.
Трог
Из сказанного я понял, что проживать Вы будете в ТСЖ?
Как не платить за жкх по месту прописки (вроде как надо предоставить справку, что ты оплатил услуги по месту жительства)
Получите у председателя ТСЖ справку, заверенную бухгалтером, о том, что услуги Вы оплачиваете в ТСЖ. Предоставите ее по месту постоянной регистрации и будет Вам перерасчет, но только за ГВС, ХВС и вывоз ТБО.
Платить ли ТСЖ которые требуют платить по кол-ву проживающих допустим, а не по кол-ву прописанных (два раза платить точно нет желания)
Большинство ТСЖ оплачивают по количеству проживающих, а не прописанных, поэтому, скорее всего, платить придется.
каким боком могут мне выйти такие справки? с учетом того, что квартира в которой я прописан не приватизирована...
Перерасчет должны будут произвести, не важно в чьей собственности жилое помещение, главное Вы там зарегистрированны, но оплачиваете услуги в другом месте
*Escape
В каком слове я написал что буду жить в ТСЖ?:улыб:
Трог
Тогда я не совсем понял это:
Платить ли ТСЖ которые требуют платить по кол-ву проживающих допустим, а не по кол-ву прописанных (два раза платить точно нет желания)
Если постоянная регистрация в ТСЖ, где начисляют плату по фактическому проживанию, то и платить там не будете, т.к. живете в другом месте. Смысла в вопросе тогда не было :спок:
*Escape
Ладно:улыб:Жить я буду в квартире, квартира относится или как это сказать обсуживается ТСЖ, прописыватся там не буду, жена будет с ребенком...
Трог
Кто-нибудь в курсе, каков порядок расчетов с энергосбытом за горячую воду, в случае если в квартире никто не прописан и не живет? С электричеством понятно - по счетчику, с отоплением - тоже более-менее, а вот по горячей воде есть вопросы.
esk
Модераторы, перенесите пожалуйста в "коммунальный форум". Ошибся веткой:хммм:
esk
если никто не прописан, за гор воду и холодную ничего не платят.
Деодат
Можно поконкретнее? Ссылку на статью итд? Предыдущий собственник (дед) умер еще в конце 2006 года, есть свидетельство о смерти итд. Около года в квартире идет вялотекущий ремонт, горячей водой никто не пользуется (нет ни одного крана), помещение нежилое. И тут мне приходит от энергосбыта письмо с просьбой заплатить за горводу за 10 месяцев.
Деодат
а это не от УК и ТСЖ зависит? Точно знаю, что мой знакомый платит за все, хотя в квартире никто не прописан (но проживает). У нас в квартире тоже никто не прописан, но счета за все предъявляются
esk
Данные об убытии в ЖЭУ в связи со смертью подавали?
Если нет, то надо,а там заодно и решить этот вопрос.
Деодат
платят. еще как платят. сама плачУ)))
а когда кто-то прописывается, то платят еще больше)
terrano
все подавали. дозвонился таки до энергосбыта - задолженность за отопление насчитали, гор. вода не оплачивается. так что пойду платить в ближайшие дни, все ок.
Трог
Не знаю может и был такой топик, не нашла!
Подскажите кто знает - если в квартире прописан 1 человек, живут вдвоем, но допустим жена прописана в другом месте и там платят квартплату за нее!!
Может ли ТСЖ требовать оплаты за квартиру за 2 людей??
Я так понимаю, что все таки не имеют права??
Или я не права
У нас у друзей такая же ситуация , когда у них родился ребенок, сразу стали за 3 брать оплату
У других наоборот оплата, сколько прописано, за столько и платят
Сорока
Все зависит от контроля за потреблением комм. услуг. В управляющих компаниях с этим проще - чаще всего люди платят по нормативам, а в ТСЖ стоят приборы учета - там каждый человек учитывается. Ну вот например, я живу по соседству с Вами, у Вас прописан 1 человек, а живет и потребляет 2. Ну и зачем я должен платить за чужого Ваню? Поэтому и ведут учет в ТСЖ и ЖСК по количеству проживающих. Это нормально.
Плюс ко всему нарушаются Правила регистрации граждан на территории РФ.
Выход - оплачивать по месту постоянного проживания, т.е. в ТСЖ. Получить справку у бухгалтера ТСЖ и предоставить ее туда, где Вы постоянно зарегистрированы для перерасчета за комм. услуги. Конкретно я так и поступаю: в конце года беру справку и несу в ЖЭУ по месту постоянной прописки - там делают перерасчет за весь год.
*Escape
Спасибо
Значит надо в своем ТСЖ взять справку и отдать родителям, если я допустим прописана там , для перерасчета в их жеу!
Трог
Добрый день.

Подскажите, если кто знает.
В квартире прописаны 3 человека, один из них постоянно проживает в другом месте. Привезли в ТСЖ справку о том, что он проживает в другом месте и оплачивает комунальные услуги там же. В пересчете ТСЖ отказало, с гениальным обоснованием, цитирую: "Проживает он в пригороде, соответственно платит очень мало, поэтому вам будем считать по полной, на 3-х жильцов" :eek: бред полный, в четверг пойду разбираться сама, помогите с аргументами, а то у меня один только аргумент - в квартире человек не живет, с чего ему комунальниые платежи оплачивать. Боюсь сразу перейти на личности :biggrin:

Может кто то сталкивался с подобной ситуацией?
teara
Ссылайтесь на пункт 56 Правил предоставления коммунальных услуг (пост правительства 307 от 23.05.2006). Цитирую:
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Ваша справка относится к иным. Отдайте письменно и скажите что через 5 дней копию отправите в ОПЗПП
teara
Подайте бумагу и пусть предоставят официальный ответ по всей форме. Потом, если что сможете взять их за жабры, хоть в суде, хоть в мэрии.
Скорее всего, если увидят серьёзность Ваших намерений просто выпадут в осадок и постараются отползти. Если же они предоставят ответ и где-нибудь ошибутся или начнут воду мутить тут уж можно и более конкретно вникать как их можно прищучить. Допустим затянут с ответом, не дадут ответа по существу вопроса, а платить заставят... Заставите их или сдаться или сделать ошибку.
*Escape
попробовали :улыб:
но нас опять послали, сказали что нужна временная регистрация по месту проживания. Будем воевать дальше :biggrin:
teara
Думаю что такой лабуды как "живёт в пригороде и потому платит мало" они больше не произнесут ибо почувствуют что стало припахивать жареным...
Какое им нафиг дело, где человек живёт и сколько платит? Да хоть в Америке, хоть миллионы, если не живёт и услуг не получает, то это вообще-то не их собачье дело. Официальная бумага будет что в другом месте проживает и плати - обязаны поступать по закону.
teara
регистрация конечно нужна, но это забота участкового. Для ЖЭУ достаточно справки об оплате, заверенной в УК
Владимир Ив
люди!! а можно подробнее какие документы (иные и основные ) существуют..
а то у нас в квартире 6 чел. прописано, а проживают 2!!! по платежам жесть.. :cray-1:
я и не знал что можно не платить за тех кто прописан но не проживает!!..
Трог
Сейчас у нас преобразовывается-переоформляется ТСЖ и чтоб знать хоть кто-кому чего должен решил я почить Устав ТСЖ и нашел там интереснейшие следующие строки: "Оплата коммунальных услуг, расчитываемая на человека, производится по количеству ФАКТИЧЕСКИ проживающих в помещении, если число проживающих превышает число зарегистрированных в помещении лиц" :umnik:
Интересно, правомерно ли ТСЖ брать оплату "по факту", а не по документам... Нутром чую что нет, а есть ли какие-нибудь ссылки на официальные документы?
Очень хочется определиться с дальнейшими действиями! :спок: