Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120043
475
Developer
Ну, как поднимут тарифы в разы для тех,у кого счетчиков не будет, так бегом побежите сами их ставить и за любые деньги. Все ж очень просто, стимул у правительства всегда найдется.
Shera58
Как поднимум так и опустят, столкнувшись с массовыми неплатежами населения.
Developer
А на предмет массовых неплатежей есть решения судов о взыскании с должников, а кроме того по закону можно горячую воду и свет отключать. Так что идея массового сопротивления здесь явно не проканает.
Shera58
все верно, наше гос-во не прогадает в любом случае! тарифы повышаются с завидной периодичностью (и далеко не пропорционально ЗП) и, если бы гос-ву не было выгодно в принудительном порядке заставлять население ставить счетчики, уж поверьте, оно бы так не билось за эту идею!!! и придумывать такие мотивации про суперэкономию для каждого собственника!!! ой-ой-ой!!! могу поспорить, что при "поголовной" установке счетчиков в кв-рах, домах тарифы моментально возрастут настолько!!!! что мы не найдем разницы с оплатой по нормативам! напр, если сейчас чел по нормативы платит за гор+хол воду 900 рэ в мес, а чел по счетчикам - 350 рэ, то при "поголовной" установке счетчиков в кв-рах и домах мы будем платить те же 900 рэ, но жить в режиме жесткой экономии... :agree:
Shera58
Есть такой анекдот, если ты должен 10000 банку, то у тебя проблемы. Если ты должен 1 млн банку, то проблемы у банка.
Мы имеем, что счетчики массово за год не поставят это реальность. Потребители не будут платить сильно больше текущих цен это тоже реальность.
Это аналог закона о запрете правого руля.
Да постепенно можно установить всем счетчики, но не за один год. Поэтому угрозы угрозами, а на практике все будет делаться постепенно.
Developer
Я вам даже больше скажу-счетчик не ставила и ставить ближайшие пару лет не собираюсь! Ибо в два следующих года будут выборы в ГД и Президента, так что скорее всего никаких повышающих коэффициентов на тариф не будет, а там будем посмотреть...
Shera58
Какие люды упёртые. Давно поставил счетчики, которые уже окупились и сейчас сплошной профит.
906
дело может и не столько в упёртости, на сам деле... я "за" то, чтобы у каждого ЧЕЛОВЕКА был выбор! для кого-то выгоднее - поставить счетчики, для кого-то - платить по нормативу... каждый должен в праве решить что, где и как ему выгоднее (рыба - где глубже, человек - где лучше). У нас же в гос-ве прослеживается сплошное давление и насилие на чела... где выбор?! и еще раз повторюсь: если б "заботливому" гос-ву было бы Не выгодно, навязывать установку счетчиков (либо чего другого) оно бы не стало! попробуйте убедить в обратном.... :спок:
olgason3
Какой может быть выбор у потребителя товара? Вы же в магазине не требуете чтобы за 1000 руб. вы могли набрать товара сколько унесете. Так и здесь. У ресурсоснабжающей организации есть товар, и она просит за единицу товара Х рублей. Счетчик определяет, сколько ресурсов Вы потребили. И в конце месяца будьте добры оплатить это количество. Отсутствие счетчика и оплата по нормативу это всего лишь рудимент, который остался от эпохи коммунизма, когда всё было общее и одновременно ничье, когда на текущий на кухне кран можно было забить, т.к. оплата не менялась.
906
безлимитный интернет это рудимент коммунизма, отключитесь немедленно и платит провайдеру за каждый мегабайт.
Developer
Не путайте теплое с мягким. Провайдеры уже давно не продают мегабайты, они, по сути, продают канал. Если бы провайдер покупал трафик мегабайтами, то он и продавал бы его мегабайтами.
906
Угу, в горводоканал у кого воду покупает ?:)) слово канал там тоже есть.

Вообще в нашей стране делают к сожалению все через одно место, а не как удобно. А потом удивляются когда народ протестует. Ну вот какого фига, чтобы получить загран мне надо два раза идти и стоять очереди?
И тут тоже - нафуя мне склад всевозможных счетчиков, пускать в квартиру ежемесячно проверяльщиков, носить счетчики на замену, лазить и снимать показания ?
все это ради чего, чтобы я натрахался как можно больше? чтобы работой загрузить продавцев и установщиков счетчиков?
Мне удобно (да и любому человеку) - придти раз в месяц заплатить и все.
Есть статистика столько человек тратит воды в месяц - это примерно называется норматив - вполне нормальная величина.
Поставили русурсоснабжающая организация за свой счет счетчик на дом и успокоилась бы.
Надо делать как удобно людям, а не как удобно монополистам.
Developer
Норматив, говорите, счетчик на дом... Ну-ну...
Я вот любитель полежать в горячей ванне и почитать книжку, журнальчик. Могу часа два так лежать и читать, при этом несколко раз меняя остывшую воду в ванной на горячую. До установки счетчика несколько раз в неделю так зависал. Когда посуду мыл, то открывал кран на полную, чтоб отмывалось лучше. Теперь, после установки счетчиков, воду экономлю, в ванной не разлеживаюсь, всё больше душ, и посуду стараюсь побыстрее помыть.
Вот, если бы счетчик поставили на дом, то я бы так и продолжал свои затяжные водные процедуры, ведь чего париться - расход на весь дом раскидают, соседи и оплатят, даже те, кто на даче всё лето провели.
А статистика это такая штука... есть же статистические данные, сколько человек в месяц на еду тратит. Можно ведь тогда эту сумму отнести в магазин, а потом месяц ходить туда набирать продукты. Это ж какая экономия на кассирах!
906
Счетчик на дом надо ставить не для расчетов, а для определния где вода теряется.
И что удобнее вам стало со счетчиками?, ванну вот теперь не принимаете :).
Вы перейдите на мегабайтный тариф, глядишь и в интернет только за почтой ходить будете.
906
выбор у потребителя ДОЛЖЕН быть ВСЕГДА! в этом все и дело! и не надо сравнивать, как вы говорите, "тёплое с мягким": в магазине на 100 руб я могу набрать 5 булочек по 20 руб или 10 булочек по 10 руб ... и т.д.... вы не логичный пример приводите! в магазине у потребителя (читай, покупателя) ЕСТЬ выбор, здесь же - фиккк! счетчики обязали поставить! тариф сами же утвердили! как это наз-ся??? монополия! где выбор? а может я не хочу экономить воду, соотв-но, и свои денеж. ср-ва! нуууу удобно мне по этой позиции такая игра! у-доб-но! а мне опять вменяют: живи не как тебе удобно, а как нам выгодно! кто хочет экономить и ставить счетчики - не хай ставят... я тоже хочу сделать свой выбор, здесь он, заметьте, не настолько уж и расширенный... причем, сейчас какой расход воды в сутки на чела по нормативу? 350 литров? это какая-такая статистика подсчитала? они брали в расчет все прачечные города и только??? да, не поверю ни в жисть, что это правдивый расчет!... монополисты и на этом уже нагрелись не хило! ан нет, надо еще что-то запиндюрить для народу! уверяю, они и по счетчикам рассчитали себе в суперприбыль! больше крику: нароооод! вы будете экономить!! и кошельки ваши полопаются от натуги!!! :biggrin:... знаем... хавали... много уже такого....
Ребята, давайте. жить дружно, но на каждом шагу жизни ощущать себя быдло как-то поднадоедает....
olgason3
а может я не хочу экономить воду, соотв-но, и свои денеж. ср-ва!
Ну так поставьте себе счечики и тратьте свои денежные средства сколько хотите. А сейчас получается, что экономить вы не хотите, но и платит сверх некоторой суммы - тоже.
Tech
А сейчас получается, что экономить вы не хотите, но и платит сверх некоторой суммы - тоже.
Вроде все логично.
Вы тоже сидите на помегобайтном интернете? а иначе получается, что экономить вы не хотите, но и платить сверх некоторой суммы тоже.
Developer
Предоставление безлимита - воля провайдера. Для него переменные издержки на 1 Мбайт стремяться к нулю. В случае поставщика воды, он не хочет предоставлять Вам безлимит, т.к. каждый кубометр воды имеет определенную себестоимость далекую от нуля.
906
Давайте про волю отсебятину городить не будем?:)
Просто на рынке провайдеров жесткая конкуренция, а горводоканал один такой (и городить 10-ки горводоканалов тоже смысла нет), поэтому его деятельность жестко регулируется государством (включая стоимость) (ну не только поэтому, еще потому что он несет важную функцию для горожан).
Поскольку государство по идее должно делать так, чтобы гражданам было удобно (ну мне так кажется) логично заставлять гвк ставить счетчики по желанию, а остальным считать по нормативу (без всяких там завышающих коэффициентов).
Developer
Ок. Давайте про норматив. Допустим водоканал продает в месяц 1000 куб.м воды. 80% горожан поставили счетчики, остальные нет. По итогам месяца потребление горожан со счетчиками составило 200 куб.м. (вот такие жадины), остальные 800 куб.м потребили горожане без счетчиков. Вопрос: какой норматив потребления установят для горожан без счетчиков и сколько они будут платить за "безлимитную" воду?
906
Норматив потребления воды есть, не надо его придумывать. Большинство расходуют воды меньше, чем в нормативе, т.е. в среднем баланс сходится.
В случае, если по какому то дому значительный перерасход воды, надо уже конкретные причины искать по конкретному дому, то ли там трубы гнилые, или еще что то там.
Developer
Как искать, если счетчиков нет? Вот у моего соседа нет счетчика, у него течет бачок унитаза и кран на кухне. Уехал он на лето на дачу жить. Перерасход по дому зашкаливает. Как будете искать? И кто будет оплачивать перерасход?
У меня полдома бабушек-пенсионерок, которые на лето сваливают на дачу жить. И им пофиг на текущую сантехнику. Ведь, чтобы починить, надо сантехнику заплатить, а оно им надо. Нехай течет - всё равно без счетчика платеж одинаковый.
906
Думаю найти можно, было бы желание. Допустим обязать УК делать инспецию труб на предмет протечек и устранять их. Достаточно, наверное, раз в год.
Developer
За все надо платить и за то, что УК обязать осматривать трубы тоже надо будет платить.
Shera58
Я могу каждый день сейчас оставлять заявки на вызов сантехников в УК и за осмотр ни разу сантехникам не платил. Таково текущее положение дел.