Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120259
475
Developer
До квартиры можно обязать, а вот в квартире нет. В моем примере утека идет как раз в квартире, где нет водосчетчика. А ломанись к ней сантехник, так она и пошлет его (если конечно не на даче будет).
а самый дешевый и эффективный способ найти протечку - ставить измерительные приборы на контрольных участках.
906
Эффективный, но отнюдь недешевый и неудобный.
Developer
Я могу каждый день сейчас оставлять заявки на вызов сантехников в УК и за осмотр ни разу сантехникам не платил. Таково текущее положение дел.
В разных УК ситуация разная.
Трог
Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается оплата за холодную и горячую воду, если нет счетчиков и никто не прописан? Дом - обычный многоквартирный.
DDS
Нет прописанных - нет и начислений за воду (и горячую ,и холодную) .Отопление , квартплата - есть .
DDS
Оплата за услугу взимается по ФАКТУ пользования. Пользуетесь - платите. Если счетчиков нет оплачиваете исходя из нормативов.
Трог
Здравствуйте!
Подскажите, предусмотрена ли законами неполная плата за коммунальные услуги, если в квартире никто не проживает и даже не прописан, в юстиции квартира не зарегистрирована, или приезжает 1 раз в неделю только для проверки?
Миледи
Нет, ЖК РФ и ППРФ307 предусмотрена обязанность собственника содержать ОИ МКД, а также оплачивать коммунальные и жилищные услуги. Те коммунальные услуги, которые учитываются по счетчикам, конечно не будут Вами оплачиваться, раз Вы не проживаете в данный момент в квартире. Однако оплату за вывоз ТБО, лифт и содержание жилья - обязательна. Спорный момент - КУ МОП - ППРФ307 устанавливает оплачивать их пропорционально показаниям своих счетчиков, однако существует мнение МинРегиона, где предлагается другая схема...
madmax
я где-то читала, сейчас не могу найти, что коммунальные оплачиваются только с момента регистрации в юстиции. Это так?
Миледи
Еще вопрос по МОП - нам выставляют счет в пределах 70р - расчет идет - меняющийся тариф*на кв.м(как нам сказали стоит общедомовой счетчик и лампочки горятпостоянно в подъезде, домофон предусматривает видео в квартире) - там где мы живем платим в пределе 20р , а кв.м здесь больше. Это нормальная цена? Показания по квартире 50квт.
Миледи
Вообще-то оплачивать Вы должны с начала подписания договора с УК или ТСЖ, однако зачастую Застройщики, которые потом и обслуживают построенный ими МКД, прописывают в ДДУ или подобном договоре обязанность оплачивать КУ и ЖУ с момента подписания акта-приемки-передачи. В принципе - оно вполне логично - лифт требует ТО, площадки освещаются, полы моются, снег убирается, двор подметается и т.д. Однако есть особенности, прописанные в ППРФ307, а они зачастую не соблюдаются...
Миледи
Еще вопрос по МОП - нам выставляют счет в пределах 70р - расчет идет - меняющийся тариф*на кв.м(как нам сказали стоит общедомовой счетчик и лампочки горятпостоянно в подъезде, домофон предусматривает видео в квартире)
Вот это одна из тонкостей в ППРФ307, о которой я говорил выше:
Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.
Если Вы не проживаете в своей квартире, то на счетчиках КУ у Вас 0, т.о., в соответствии с процитированным, и оплата за КУ МОП у Вас должна быть 0. Однако УК считает "по квадратам", что противоречит ППРФ307.

там где мы живем платим в пределе 20р , а кв.м здесь больше. Это нормальная цена? Показания по квартире 50квт
Невозможно так сравнивать - параметров масса, начиная от площадей МКД, числа собственников, электроприборов МОП и т.д...
madmax
Вдоме,где не проживаем примерно 130 квартир берут плату за МОП до 70р, где проживаем порядка 300 и берут плату до 20р, получается первый дом потребляет света больше.
Миледи
Ну во-первых, зависит от площади квартиры там и тут величина электричества МОП. Во-вторых - а Вы уверены, что во втором МКД есть ОДПУ?

Кстати, а не подскажете район, где у Вас первая квартира? Просто из любопытства... :спок:
madmax
везде есть обшедомовой счетчик, вторая квартира на педе
Трог
Приветствую. Ситуация такая. Полгода назад купили квартиру и заехали в ее, но прописываться не стали. Все это время за холодную и горячую воду не начисляли (за все остальное изрядно). Счетчиков нет. Сейчас нам выставила УК кампания долг на 11000р за 5 месяцев. И говорят, если не оплатим то подадут в суд, при том что у нас с ними нет ни какого договора.
Вопросы:
1) можно не платить, если да то на основании чего?
2) надо заплатить, но цифра завышена в разы за 5 месяцев с двух человек.

p.s. Мне кажется, что за мой счет они хотят перекрыть перерасход за тех людей которые не платят.
Джоник
Так вы бы у них и спросили - на основании чего выставлен счет?
Разве поставщик холодной воды в городе не водоканал?
Стоимость воды посмотрите на официальных сайтах (она фиксированная) и сопоставьте с тем что вам предъявили.
Джоник
Полгода вы жили, водой пользовались, а теперь спрашиваете, как сделать так, чтобы за вас заплатили ваши соседи? Водомеры стоят на каждом доме и расход воды учитывается весь. Соответственно и сумма за пользование водой делится пропорционально количеству жильцов. Другое дело, если сама цифра вызывает у вас сомнение. Спросите ваших соседей, сколько они платили в каждый конкретный месяц за человека и сверьте с начисленными вам суммами. Но не платить совсем просто непорядочно.
Джоник
Не юрист, но напишу, т.к. ситуация была похожая.
Купили квартиру и жили в ней 3 года без прописки в оной, прописаны были у родителей в другом районе. За 3 года ни разу счета не выставляли за воду. Плата за воду начислялась на нас по прописке у родителей - платили исправно. Прописались в своей квартире после установки счетчиков, с того времени начисления только по счетчикам.
Другой пример, Друг живет с женой в новостройке, друг прописан там, жена-в другом месте, платят за 1 прописаного.
Поэтому, считаю, что если у вас есть прописка в другом месте и там вам уже начисляют, значит второй раз начислили ошибочно. имхо.
По вопросу 2. Тарифы на сегодня по среднему (без счетчиков) на 1 человека:
хвс - 170 р
гвс - около 320 р (зависит от этажности дома).
А если в вашем доме установлены общедомовые счетчики, в подвале, то потребленная вода должна делится на всех прописанных, с учетом наличия в каких-нибудь квартирах индивидуальных счетчиков.
Victor-885
Полгода вы жили, водой пользовались, а теперь спрашиваете, как сделать так, чтобы за вас заплатили ваши соседи?
Я платил по месту прописки. А сейчас мне предлагают заплатить еще раз. Обоснование такое, что в доме установлены общедомовые счетчики, а судя по электроэнергии в квартире проживают, вот и решили с нас получить.
С сумой разобрались, не 11000 а 5000р.
А вот брать у них бумагу о том, что я здесь проживаю и нести по месту прописки, чтобы сделали перерасчет, неохото.
Джоник
Вы же понимаете, о чем идет речь. Вы в одном месте платили, но фактически водой не пользовались, а в другом пользуетесь, но платить не хотите. Это все равно, что в одном магазине заплатить деньги, но товар не брать, а потом уже в другом магазине требовать себе такой же товар бесплатно на том лишь основании, что вы платили где-то за такой же. Карманы-то разные! Каждый дом платит сам за себя. Это не те старые времена, когда все ЖКХ было одной организацией. Такими поступками вы наказываете своих соседей по дому. Именно они будут оплачивать за вас вашу воду, а не мифические коммунальщики.
Трог
Никто не прописан, за воду оплата не идет. Что будет если поставят общедомовой счетчик, а я индивидуальный не поставлю, как я буду платить? получается увеличение тарифов мне побоку, или как?
HOVIAL
А за МОП-то кто за вас будет платить?
HOVIAL
То, что у Вас никто не прописан, ни о чем не говорит. Платить Вы должны с момента возникновения права собственности на объект недвижимости см.ст.153 ЖК РФ. Если выявят, что вы не платите, могут оштрафовать/пени насчитать. После установки приборов учета Вы будете платить по индивидуальным и общедомовым.
baendor
Нету у него индивидуального. Будет платить раскиданную разницу между общедомовым и суммой тех, у кого есть. Это ои называется МОП (общедомовые нужды).