Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120267
475
dasys
Поставить счетчики и платить по ним.
Перерасход в любом случае будет делиться на всех проживающих в вашем доме.
- если нет счётчиков как тогда определили..
что идет перерасход воды.
? ...Дурют..:хехе:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
по общедомовым определили, написано же
dasys
Определили по общедомовым что есть перерасход. Но тогда возникает вопрос, почему они выставляют плату за кол-во человек?(непонятно откуда взявшихся) А не делят на общее кол-во проживающих в доме весь расход?
Neri
Вот этот вопрос и задайте председателю ТСЖ.
Neri
Затраты делить НЕ на кол-во проживающих в доме человек, а на общую площадь дома. Предъявлять к оплате сумму полученную от умножения площади кв-ры и расходов на 1 кв. м.
Ioanna
Так там может на одном квадрате 10 человек живет и потребляют по норме по 350 литров воды в сутки, тогда что?
Shera58
В таких случаях наверно нужно ставить индивидуальный счетчик в квартиру! У моей тети такой стоит (поставлен на учет), она говорит экономия реальная, при том что ни кто тебе уже ни чего не предъявляет!
Neri
Абсолютно согласен. Счетчик это единственный выход из положения. :respect:
holostyak
А смысл тратитьтя на счетчик? Если за одного проживающего берут двойную плату то и счетчик на два помножат легко.
Начисления явно незаконные. Может лучше проконсультироваься в ГЖИ или Роспотребнадзоре?
Ioanna
Затраты делить НЕ на кол-во проживающих в доме человек, а на общую площадь дома.
А по 307му надо именно по людям считать, см. формулу 6 в приложении.

Но в данном случае, создатель темы рассказывает о явном самоуправстве. Почему именно за двоих, а не за троих надо платить?
Надо более подробно расспросить председателя, м.б. кто-нибудь, что-нибудь не так понял!?
Ioanna
А как по-вашему связано кол-во израсходованной горячей и холодной воды с метрами квадратными?
dasys
Изначально был вопрос другой. посмотрите первое сообщение:улыб:
Neri
точно так же как расчитывают вывоз ТБО и пользование лифтом не на человека, а на 1 кв.м.
holostyak
Согласна. Но когда собираешься продолжительное время жить в этой квартире! Ведь он окупается не сразу...
Neri
к сожалению, на все услуги индивидуальный счетчик не поставишь
sae
В роспотребнадзор врятли, а вот в гжи наверное загляну:улыб:
Ioanna
на сколько я знаю стоимость обслуживания лифта зависит от этажности дома. кол-ва квартир в подъезде и новый это лифт или нет... Ну и соответственно берут за него также за двоих)))
Neri
Ну и соответственно берут за него также за двоих)))
Так может всё просто - за основу берут то, что сказал старший по подъезду?
А он сказал, что вас проживает двое. Делов-то. Сходите опровергните.
Neri
Вопрос по существу.
Ответьте, пожалуйста, сколько фактически человек пользуются квартирой, приходят туда ночевать, находятся там по выходным, преимущественно проживают по данному адресу.

А, на счет соседей, Вы также можете проявить свою гражданскую сознательность и сообщить о факте проживания на Ваш взгляд лиц, не имеющих регистрации по данному месту жительства.
lava
Написали письмо юристу ТСЖ, щас жду ответа
Neri
ну писать то надо было независимому юристу, а не ТСЖесному
Трог
Добрый день. Вопрос мы купили квартиру в новостройке и живем в ней уже три месяца и платим за услуги . В тоже время были прописаны по старому адресу (пока получали свидетельство в юстиции). Можно ли сделать перерасчет, что бы не платить за услуги ЖКХ по старому адресу за время ,когда мы там уже не жили? КАкие нужно для этого документы?
NOVENKI
Смотря какие услуги.
1. Содержание и ремонт общего имущества. Встречается в природе как "Содержание жилья", "Текущий ремонт", "Капитальный ремонт" "Обсл. газ. сет." и т.д. Оплачивается собственником исходя из площади помещения, независимо от количества проживающего населения.
2. Коммунальные услуги: эл. энергия, отопление, водоснабжение и водоотведение (канализация), вывоз ТБО. Основанием для оплаты является регистрация по месту жительства или пребывания. За период отсутствия по месту жительства оплата за коммунальные услуги подлежит возврату, на основании справки, выданной по месту пребывания.
sae
Меня как раз интересует оплата указанная в п.2.
К кому обратиться за такой справкой и что делать если "старое" ЖКО не захочет произвести перерасчет? и если можно ссылку на нормативные даные.
Трог
Здравствуйте.

Купил квартиру, право собственности оформил на себя. Обязательно ли сообщать в УК, чтобы они записали меня в домовую книгу вместо прежнего владельца?

И второе. Прежний владелец при продаже из квартиры выписан, сейчас в ней не прописан никто. Это позволяет не платить за воду, лифт и прочее, рассчитываемое по количеству жильцов. Счетчика ни на воду, ни на отопление в доме нет.
Сам я прописан на постоянке в другом городе, здесь у меня имеется временная регистрация на 3 года в "левом" месте. Через 3 года мне дешевле будет купить новую временную регистрацию, чем платить за воду. Законна ли такая схема?