Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120305
475
dasys
Ага и воду воровать 90 дней,
Забудьте слово воровать. Воровать - это когда на цистерне подъедешь к дому и наполнишь ее через уличный кран.
А так это лишь недостаток учета, когда приборы учета стоят не везде и более ничего
.
А мне доначисления не страшны - они как хотят пусть учитывают -но я не был собственником в 2008 году - пусть где хотят ищут старых хозяев.Это моя принципиальная позиция.
Кстати - доначисления законы в силу договора, заключенного между УК и Сибирьэнерго и только из-за этого они законы. Была бы позиция УК тверже на момент заключения договоров - ничего бы и не было, и гор.воду с опозданием - да подключили бы по осени. Никто город без отопления бы не оставил.
dasys
Ага и воду воровать 90 дней,
О как! Пришел в гости - уворовал водички! А если я в одной квартирке прописана, а в другой живу? Не так чтобы постоянно, но девять месяцев суммарно за год наберётся? Мне каждые три дня прописку менять или бюллетень проживания завести? А?
Веринея
А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
Живете там больше недели - платите за воду.
Веринея
Веринея
Если вы проживаете преимущественно по другому адресу - то почему бы не платить по этому адресу. А по месту прописки принесите справку - что вы временно отсутствовали. Ведь, возможно, что у вас по месту прописки стоить счетчик - и вы за воду вообще тогда не платите. И потом, у вас могут быть разные поставщики и вы оплачиваете воду совсем не тому, у кого воду потребляете. Вы же понимаете, что нельзя покупать хлеб в одном магазине а платить в другом, где меньше очередь к кассе.
В моем же возмущении речь идет о временном проживании - и в данном случае я никому платить за неделю не собираюсь.
Dasys - как вы проводите начисление в своем доме - скажим кто-то пожил 4 дня в одном отчетном периоде и 3 дня в другом - вам нужно пересчитать для ВСЕХ собственников эти данные (одному доначислить, а у других снизить сумму пропорционально кол-ву)- иначе вы получите очередное нарушение - неосновательное обогащение. Кроме того вам нужно учитывать день оплаты каждого собственника, установлнные счетчики и квартиры без счетчиков, показания общедомого счетчика - если за всем этим следит ваш бухгалтер ТСЖ то я снимаю перед вами шапку и приглашаю вас в суд -Если вы проводите доначисление, то Ваша обязанность доказать факт проживания в моей квартире гостя в течении этой недели - ведь гость может спать и в другой квартире. Если УК идет на принцип, то от чего-же не пойти на принцип жильцу.
Dasys
Способ учета по усредненным данным хорош только при росте N - при одиночных исследованиях следует учитывать эти частности, а начисление по кол-ву людей это как раз и есть усредненные данные, поэтому точный учет по данной методе для i-го человека не верен априори.
bravot
речь не идет об одном дне. речь идет о периоде от двух недель и выше.
Понятно, что никто не будет сидеть у входа и считать сколько зашло и к кому. Сколько заночевало и когда. Но бабушки нас всегда бдительными становятся, когда речь идет об их деньгах. Доносят где, кто и сколько живет тут же.
bravot
Если вы проживаете преимущественно по другому адресу - то почему бы не платить по этому адресу. А по месту прописки принесите справку - что вы временно отсутствовали.
Ой, Вы таки предлагаете мне вести бюллетень проживания? Типа 5-8 и 15 я жила по одному адресу, а в остальное время по другому? Хм!! Веселуха-то какая! Только вот не пойму чем это так отличается от Вашего недельного пребывания в гостях? Нет, сударь мой - платить так всем!
dasys
А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
Живете там больше недели - платите за воду.
Вот засада - а если я живу там меньше недели? А? Денек по месту прописки, шесть по другому адресу? Бывает так что и неделю по месту прописки проживу :смущ:
dasys
А что вы предлагаете? Чтобы за ваше потребление воды чужой дядя платил?
Когда вы переезжаете в другую квартиру - уважайте порядки, установленные в новом доме.
Живете там больше недели - платите за воду.
имхо, 1. желательно везде ставить приборы учета, но это зависит от каждого в отдельности..
2. если приборов нет, то считать кто, где и когда - это ловля блох...
3. если сдается квартира в аренду, то вот тут либо счетчик, либо по количеству проживающих счет выставлять, а вот арендодатель пусть думает что с этим делать...

учет вещь конечно нужная, но почему-то ник-то не считает мусор (кто сколько кинул), кто к кому и когда на лифте приехал, кто сколько раз по лестнице поднялся, кто сколько раз дверь в подъезд открыл... не нужно доходить до маразма...
ДимычК
ага, и считать по кол-ву проживающих и называть это учётом тоже маразм, т.к. учёт может быть в литрах потреблённой воды, но никак не в человеках.
Люди все разные , у одного бачок текёт и ванны по 3 раза в день принимает, хоть и живёт один,
у других живёт 10 человек, но воды потребляют мало.

Если говорим про учёт - счётчики в помощь, остальное всё х.....
Веринея
В каком-то месте вы все равно проводите больше времени - это и есть место приемущественного проживания. У вас там организован быт, есть личные и носимые вещи. Вы это место должны выбрать сами и платить там.
Если где-то вы проживаете больше 3 месяцев подряд - вы должны по закону регистрироватся по месту пребывания. При этом кратковременное выбытие не включается в этот срок.
А табель я не предлагал составлять., а лишь подойти разумно к определению факта проживания в квартире а не гребсти всех поголовно туда. Тем более Dasys кроме всего прочего еще и пишет статьи в прессе и не должен однобоко освещать данную тему.
На мой взгляд не должны платить те, кто приехал в гости на кратковременный срок (3 месяца в моем понимании), те кто часто приходят в квартиру, но не выбирают это место местом проживания - седелки, няни, мамы, дети - если у них имеется постоянное место проживание в этом же населенном пункте.
Например - если я поеду в гости к родственнику, мне хватит и сумки/чемодана вещей - а если переезжать на постояннй основе - то кол-во вещей резко возростает. Это и есть ключевой момент - налаженный быт по месту проживания и короткий срок.
Тут исключаются люди - кто эксплуатируют жилье на коммерческой основе - им следует использовать счетчики априори (к сожалению закона такого нет).
bravot
"На мой взгляд не должны платить те, кто приехал в гости на кратковременный срок (3 месяца в моем понимании).... "

то есть 3 месяца халявы в вашем понимании это нормально?...
ДимычК
Считаю что более подробный учет приведет лишь к не обоснованному росту расходов на этот учет.
Если ты приехал на срок более 3-х месяцев - будь добр оплати за весь срок, а если нет - то и не трогай никого.
Вы поймите - сколько надо всего перетрести, чтобы каждый раз менять начисление. Если на одного человека больше - одной квартире доначислить, другим отнять. Учесть приборников и бесприборников, свести показания приборников за отчетный период. Учесть, что часть народу будет окргулять показания приборов, чтобы сумма круглая была и т.д.
Если сосед не хочет платить за соседей с частыми гостями - пусть ставит счетчик сам, но требовать оплаты врядли возможно.
И не предирайтесь к сроку - примите на собрании другой срок, но учтите временно приходящих (даже часто и подолгу) людей - им платилть не нужно, ведь они не оплачивают лифт, вывоз мусора и т.д..
bravot
с быстрыми и сложными расчетами и перерасчетами хорошо справляется ПК :улыб: технический прогресс давно ушел в перед, теперь нет бухгалтеров с счетами...

я собственно по сути на вашей стороне, но...
давайте посчитаем во сколько обходится дому ваше проживание в квартире в течении 3 месяцев (с ценами могу не угадать, но в целом думаю буду прав):
лифт: 3х45р=135р
мусор: 3х40р=120р
вода: холодная 3х141р=423р
горячая 3х240р=720р
освещение моп: 14кВтх3х1.6р=67.2р
итого: 1465.2р
собственно вопрос: а почему кто-то за вас должен это оплачивать? а если таких не один проживает?
ДимычК
если конечно принято решение платить за все что можно только с кв.м, то остается вода... но так это самые большие цифры...
ДимычК
Хорошо, посчитайте по другому.
А если кто-то прожил 3 меясца, его не заметили, он не заплатил - кто за него заплатит?
Остается только вода при условии что счетчики на дом стоят и эл.энергия МОП, если опять таки стоят счетчики на МОП(причем там от твоего потребления тогда зависит). При этом ни то ни другое точно не зависят от кол-ва проживающих - и в худшем случае сосед заплатит за вас 30р (36 квартир, один подъезд) - так стоит ли весь сыр бор этого? И это - 30р за 3 меяца или 2р.50коп за 7 дней, как говорит Dasys.
Регулирования тепла, закрытые двери, утепленные подвалы, работающие унитазы, работающие задвижки в подвале дадут гораздо лучшую экономию за год.


С быстрыми и сложными расчетами и перерасчетами хорошо справляется ПК
Рядом тема про энергосбыт была - компьютеров там дофига, а свести точно показания с одного объекта не всем могут. А когда показания объекта (общедомовой счетчик) делят на показания квартирных счетчиков (даже при 100% покрытии счетчиков) - в ноль никогда не выйдет, и только наблюдение за длительный срок приведет погрешность к вменяемым величинам - и уж ни как этот срок не может быть 7 дней.
bravot
В каком-то месте вы все равно проводите больше времени - это и есть место приемущественного проживания. У вас там организован быт, есть личные и носимые вещи. Вы это место должны выбрать сами и платить там.
Ёксель-моксель! А если у меня в обеих квартирах "организован быт" и дофига личных вещей? Ась? Что тогда? И оставьте мне моё право самой выбрать в какой квартире мне регистрироваться... Я же не запрещаю вам приезжать на три месяца в гости и "воровать" в это время воду... Любопытно мне, чисто так, уезжая в гости, Вы справочку о временном выбытии (или как там она называется) в свою УК предоставите, дабы зря за водичку не платить?
ЗЫ Держитесь крепко за стул - у моих родственников ТРИ квартиры, и ни одну из них он не сдают. Семья у них состоит из трех человек - прописаны в каждой квартире по одному, но преимущественно проживают вместе в трешке. Хотя периодически пользуются каждой из этих квартир, точнее сказать периодически пользуются одной, а в третьей уже год как неспешно делают ремонт. Вопрос - где им платить за воду?
ДимычК
3. если сдается квартира в аренду, то вот тут либо счетчик, либо по количеству проживающих счет выставлять, а вот арендодатель пусть думает что с этим делать...
А почему вы думаете, что если квартира сдаётся, то там будет проживать больше людей чем прописано? А вот я сдаю квартиру где прописано 3 человека. Однако арендаторов только 2. Мне теперь куда бежать то, чтобы мне начисляли меньше? И вообще, с такой абсурдностью мы все скоро станем скрягами и стукачами. Все почему-то видят только "лишних" людей, а то, что в некоторых квартирах люди не живут долгое время - на это они закрывают глаза или не хотят замечать. Почему же эти бабульки не бегут в УК и не "делают отчёт по этим квартирам"? А зачем? Им это уже не выгодно. Платить тогда придётся больше. Я считаю, что в каждом доме есть и "лишние" люди и те, кто прописан, но по каким-либо причинам не проживает. И если всё это учесть, то никто никого "не обворовывает". И смешно читать сообщения dasys , который во всём воровство видит. Я представляю какой он "скряга" на самом деле.
Galchonok23
Почему же, мы в доме решили, что если прописано больше, чем проживает - будем брать по числу проживающих. То есть в этом случае люди будут платить меньше.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Спор ни о чём. Ставьте себе счётчики на воду и все пересуды не будут Вас касаться, живёте чай не в лесу в индивидуальной землянке.
Мы в своём доме думаем устанавливать общий водосчётчик, только из-за того что после его установки, квартирный обойдётся дешевле. Коммунальные ресурсы неизбежно будут дорожать, в любом случае для поставщиков этих услуг есть ориентир: европа с их неимоверными ценами, и народ за исключением некоторых идущих своей дорогой, это уже понимает.
dasys
Почему же, мы в доме решили, что если прописано больше, чем проживает - будем брать по числу проживающих. То есть в этом случае люди будут платить меньше.
А людей где прописано больше чем проживающих вы как известили? Обычно все решения принимаются старшим по дому или инициативной группой, т.к. на собрания люди не ходят. Или вы в каждом подъезде развесили объявления?:миг:
IVT
Мы в своём доме думаем устанавливать общий водосчётчик, только из-за того что после его установки, квартирный обойдётся дешевле.
А почему квартирный обойдётся дешевле? Обычно дешевле обходится , если устанавливают "оптом". У нас родственники устанавливали вместо общедомового -квартирные. Они решили на собрании, что общедомовой им не нужен( всё равно потом все будут ставить квартирные). Поэтому они поставили счётчики в каждую квартиру. У них получилось -4900.
Galchonok23
А людей где прописано больше чем проживающих вы как известили? Обычно все решения принимаются старшим по дому или инициативной группой, т.к. на собрания люди не ходят. Или вы в каждом подъезде развесили объявления?:миг:
У нас заочное голосование. Всем раздали бюллетени. В которых было написано, что будет платить с момента ввода в эксплуатацию приборов учета с фактически проживающих граждан.
Ну и каждый подписался: за, против или воздержался.
dasys
А кто будет вести учёт "поголовья".У вас будет выделен штатный сотрудник или жильцы сами должны будут в конце месяца отчитываться перед вами сколько человек у них гостило и какой период времени, кто и сколько дней лежал в больнице, был в командировке, в отпуске, жил на даче?
Galchonok23
Будет составлен реестр, который будет меняться по факту обращения жителей.
dasys
причем обращаться могут как сами жильцы, так и соседи, которые не хотят платить за чужих родственников и квартирантов.