Новосибирскэнергосбыт
21382
157
Обращаюсь к людям, опытным в сфере коммунальных услуг и правилам начисления суммы оплаты:
Ситуация: человек живет в частном доме, топят не всегда хорошо, поэтому он подключил пару обогревателей (в обход счетчика конечно), пришли с проверкой с Энергосбыта, посмотрели, составили акт, человек его подписал....Насчитали штраф 30 с лишним тысяч (по договору с Энергосбытом). Знакомый юрист сказал, что правила начисения суммы штрафа, на основании которых писался договор, отменили еще 2 года назад...сейчас нашли какое-то постановление Правительства, где правила начисления совсем другие...
Что посоветуете сделать? Платить штраф-слишком (расчет потреблния энергии по договору просто конский), как узнать какие методики начисления расхода энергии и на основании каких нормативных документов сейчас действуют?
Или может кто просто соображениями поделится?


{Актуализировано название топика.}
olle-ole
Моё мнение - чем больше штраф тем лучше, неповадно будет в следующий раз воровать
olle-ole
Я пожалуй тоже поделюсь только соображениями на этот счет.
Несанкционированное подключение - это по сути воровство. Были в судебной практике случаи, что людям давали срок, условный. А в целом - хороший штраф за такие вещи считаю нормой.
*Escape
в целом согласна, штраф должен быть и т.д...но считаю, что начисление его должно быть согласно законов, постановлений и т.д...т.е. правомерным, а не "взятым с потолка", а те, кто в позиции "так вам и надо" скажу одно: когда сами столкнетесь с чем-либо подобным (не воровство имею в виду, а с работой наших коммунальных, налоговых и др. систем), думаю вы меня поймете...
olle-ole
Да мы понимаем:улыб:
Больше всего приходиться сталкиваться с наглостью сантехников из ЖЭУ, хорошо что редко, только по крупным вопросам.
olle-ole
Воровство, о котором Вы писали, и работа сантехника - разные вещи. Да, согласен, везде воруют, но это не значит, что это дозволено делать. Вся проблема в наказании, точнее в безнаказанности. А поймают за руку - мы начинаем кричать: "а почему такой большой штраф? Ведь он должен быть расчитан в рамках закона!! Быть ПРАВОМЕРНЫМ" А, пардон, воровали тоже в рамках закона? Не умеешь воровать - не воруй, а попался - отвечай. ИМХО.
Это эмоции.
Хотите закон - почитайте там: п. 34 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, но здесь надо учитывать период совершения преступления. С другой стороны есть ЖК РФ, который обязывает своевременно вносить плату за э/энергию и допускает начисление пени за просрочку. Еще надо смотреть какие э/приборы вписал в акт Энергосбыт, от этого зависит и объем несанкционированного потребления.
*Escape
Про эмоции давайте опустим, не цель для меня оправдать (или обвинить человека), гыыы, токо скажите, когда вас, например, ГИБДД за нарушение останавливает, вы всегда "по-честному" едете с квиточком в банк или на месте "штрафуетесь"...

А за постановление спасибо (оно у меня уже есть), а человек сегодня отзвонился, говорит, взял выписку с лицевого счета и там написана дата последней проверки (июнь 2006г) где все нормально было, а штраф с легкой руки насчитали за последние 3 года :umnik:
olle-ole
токо скажите, когда вас, например, ГИБДД за нарушение останавливает, вы всегда "по-честному" едете с квиточком в банк или на месте "штрафуетесь"...
Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Бывают конечно особые ситуации, но я в них не принимаю участие. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф:улыб:Если останавливают за нарушение и не помогает ксива - естессна плачу штраф, но не по квиточку, а по постановлению
*Escape
Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф:улыб:
Вы где живёте? А-то у меня от радости за Ваш город аж глаза округлились...
YESka
В ответ на: Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф
Вы где живёте? А-то у меня от радости за Ваш город аж глаза округлились...
Если беретесь цитировать - цитируйте полностью
Во-первых на месте ужа давно не "штрафуют", во всяком случае в городе. Бывают конечно особые ситуации, но я в них не принимаю участие. Сегодня гайцам (да и нарушителю тоже) проще и безопаснее выписать штраф
А город - родной Новосибирск. Это уже ОФФ пошел
*Escape
хи-хи, плавно перешли к теме про гибдд...
нц кто знает, может у товарища лицо такое серьезное и никто не решается к нему с "предложением" подойти...

А если по теме, то написали письмо в любимый Энергосбыт с просьбой посчитать штраф в соответствии с действующим законодательством, ждемссссс :спок:
olle-ole
Должны пересчитать... скоро узнаем :улыб:
*Escape
По нашей трактовке суммы штрафа вообще ничего не сказали, написали что обратятся в суд и все...ну что ж, пусть будет так :спок:
olle-ole
Живем в Академгородке. Всегда платим за электричество. Не то, что платим, а даже переплачиваем, в 2004 году у моей свекрови даже не стали брать плату за электричество, сказали, что она уже много переплатила. Мы в Академгородке платим по системе Город.

И вот приходит предупреждение с требованием оплатить 5800 руб. долга или электричество будет отключено. Свекрови выдали бумажку с рассчетами за 7 лет. Откуда эти цифры, как их проверить? Квитанции у нас сохранились только за последние 3,5 года. По Гражданскому кодексу исковой срок - 3 года. Когда свекровь им об этом сказала, они ей заявили: "Вы законы плохо знаете". Когда она им сказала, что оператор, принимающий оплату по системе Город, в 2004 году говорил ей о переплате, ей заявили, что система Город - это "какая-то частная лавочка".

В общем, ей пригрозили отключить электроэнергию и она сдалась, человек тяжело больной, недавно похоронила мужа. Ей расписали гарантийное письмо о выплате долга в рассрочку на 6 месяцев. Когда она спросила, почему там стоят такие большие суммы, ей гражданка расчетчица заявила, что кроме долга она еще будет оплачивать 400 квтч в месяц. "Как же так, ведь я потребляю 200 квтч в месяц?". На это ей ответила, что она будет оплачивать 400 квтч и всё. И потом нагло заявила: "Хотите судиться - судитесь!"

Как вам это нравится???

Моей свекрови сказали написать заявление в прокуратуру, а она уже не то, что ходить не может, даже сидеть. Так и лежала, пока мы не приехали. Тут я бросилась в бухгалтерию, в расчетную группу. Нервы на пределе, пальцы веером. Написала письмо в прокуратуру, может, и не так хорошо, как надо, зато от души.

Результаты пока неизвестны.
evgeny2007
Не надо ничего платить.

Консультируйтесь-нанимайте юриста и в перед.
evgeny2007
Гм... Вы куда именно платили? В Академе нет ни Энергосбыта, ни Новосибирскэнерго (его преемник)... есть только ГУП УЭиВ СО РАН.
Tt002
Мы платим по системе "Город".
Если я правильно поняла, раньше платили СО РАНу, а они эти деньги крутили по полгода, потом перечисляли коммунальщикам. Теперь по системе "Город" плата идет напрямую коммунальщикам. Если я чего неправильно поняла, поправьте, пожалуйста.
evgeny2007
Мы платим по системе "Город".
Если я правильно поняла, раньше платили СО РАНу, а они эти деньги крутили по полгода, потом перечисляли коммунальщикам. Теперь по системе "Город" плата идет напрямую коммунальщикам. Если я чего неправильно поняла, поправьте, пожалуйста.
Да Город то тут каким боком... он же не поставщик услуг, а всего лишь система приёма платежей, как мультикассы например.
СО РАН платежей за ЖКХ никогда не принимал. Есть ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН - обслуживающая организация (теперь и УК) для жилого фонда СО РАН, но они отношение к самому СО РАН только номинальное имеют. Есть ещё в районе муниципальные дома, теперь переданы УК Питер-Дусман Восток.
Про непосредственно коммунальные услуги (вода, электроэнергия, тепло) - ЖКХ СО РАН уже довольно давно не берёт платежи. Вода - Горводоканал (раньше УЭиВ СО РАН); электроэнергия, тепло, гор.вода - УЭиВ СО РАН.
evgeny2007
Судиться надо. Иначе их не вразумить. Пишите в приват, поделюсь кое-чем из практики борьбы с "энергосбытами".
sharkie
Да нам сейчас не до этого. Свекровь тяжело больна, готовится в больницу на операцию. Недавно в той же больнице её муж умер после операции, но у него была последняя стадия рака. Сами понимаете, какое у нас сейчас настроение, сил никаких не осталось.

Но если я правильно понимаю, в случае незаконного отключения электроэнергии нужно сразу идти в прокуратуру, тут уже речь идет не о суде. А потом уже можно в суд - компенсация материального и морального ущерба, если, конечно, захочется.
Tt002
Спасибо большое за разъяснения, хоть что-то стало проясняться. :улыб:
evgeny2007
В таком случае по меньшей мере направьте в "сбыт" письмо об отзыве гарантийного письма. Я в свое время так и поступил (мать заставили подписать такое "гарантийное письмо"). Причем я отправил отзыв гарантийного письма за день до процесса, эти господа его, естественно, не получили, и в суде у них были очень забавные лица.

Отключить не могут. "Сбыты" никаких услуг непосредственно Вам не оказывают. Оказывает коммунальные услуги эксплуатирующая организация. А у нее, насколько я понял, к Вам претензий нет. Поэтому, ежели кто чего отключит - вызываете электрика из ЖЭУ, УК или как их там. Возникают проблемы - пишете в прокуратуру не на "сбыт", а на эксплуатирующую организацию! Пройдено на практике, до письма в прокуратуру не дошло, начальник ЖЭУ упирался, но таки сломался...

Насчет ситуации не грузитесь чересчур. Жизнь - она такая, я по папашиным долгам по коммунальным услугам в очередной процесс шел на третий день после его похорон... Есть проблема - надо решать не смотря ни на что :о(
sharkie
Спасибо большое на добром слове! :улыб:
sharkie
Если посмотреть на эту проблему отстраненно и философски, то получается гораздо лучше не платить. Через полгода приходит предупреждение об отключении электроэнергии, идешь, платишь полугодовой долг и живешь дальше. Опять через полгода платишь долг и живешь дальше. За год - всего две квитанции об оплате - легко считать и пыли меньше.

Совсем другое дело, когда честно платишь каждый месяц, тогда с тебя норовят содрать еще больше и заплатить "за того парня". Ты туда ходишь, приносишь все квитки, бережно их пересчитываешь, чего-то кому-то пытаешься доказать. :зло: Чем честнее платишь, тем больше проблем.
evgeny2007
А как так они долг насчитали? Ваша свекровь что ли без счётчика платит? У меня в каждом чеке зафиксированы показания электросчётчика.