Приборы учета тепла и воды
162285
1281
Shera58
ой. а где ж у них статья за согласование с ГОРВОДОКАНАЛОМ и вызов инспектора??? :ха-ха!:-бегите сами или +2000 руб=6500??
Natatka
В строке за номером 7 в затратах УК
compsib
А может у кого есть калькуляция от ГВК, вот бы было сравнить занятно, а то что то я уних на сайте ничего не нашла?
Shera58
В магазине только сами приборы учета стоят более400 рублей, а к тому же надо еще и запорную арматуру прикупить и за работу заплатить, так что самый минимум это примерно 4500, не говоря уже о постановке на коммерческий учет.
В Украине ставил себе водомер на холодную воду. Сам водомер 100 гривен (в рублях - это 400 рублей), плюс обратный клапан 10 гривен. ВСЁ. Запорный кран стоял родной. Больше никаких затрат не было. Приходишь в водоканал, заказываешь пломбировку, через пару дней приходит мастер из водоканала и составляет акт. Так установка одного водомера обошлась в 450 (примерно) рублей. Никаких проектов и согласований нет и никогда не было. А придите в наш водоканал. Очереди - в коридоре темно от желающих. Стоимость установки двух водомеров - 5990. Неоправданно дорого и очередь - на месяц вперед (вчера узнавал - 16 февраля - запись на 24 марта).
Sanja1
Вы мне это рассказываете , так будто моя фамилия Похил. Я сама сейчас стою пред таким же выбором - ставить или не ставить ПУ и за какие деньги. Я бы тоже согласилась за штуку все поставить а не за 5, но вариантов не много.
Shera58
Есть вариант создать в доме ТСЖ и поставить общедомовые счётчики. Тогда, имхо, можно забить на водоканальские порядки с согласованием квартирных счётчиков.
Михаил_1
А общедомовые что ли не надо согласовывать и бесплатно все поставят? Я уж не говорю о том, что у меня в доме проще заплатить , чем создать ТСЖ .
Shera58
наверняка надо.
но то один счётчик (хоть и общий), а то - каждому платить...
Developer
Я так понимаю корень зла в неком проекте от горводоканала где - то за 3500 что ли. .
я так понимаю, на желания водоканала с проектом можно тупо забить.
ес-но, все остальное придется сделать грамотно и вызывать мастера от них-же для приемки счетчиков придется специальным письмом.
rolex
Согласование проекта в Горводоканале столько не стоит. Создание проекта - вот самый дорогой пункт.
Однако, горводоканала вообще можно обойти.
Если установлены общедомовые приборы учета, то ГВК уже мало волнуют квартирные. Т.К. Расчет с ГВК идет по ОДПУ. Поэтому согласование нужно проводить уже с управляющей организацией. А это проще. В конечном счете при наличии ОДПУ мы придем к тому, что люди в своих квартирах смогут сами монтировать счетчики.
dasys
при наличии ОДПУ мы придем к тому, что люди в своих квартирах смогут сами монтировать счетчики.
И сами их настраивать? Я за!
dasys
Если установлены общедомовые приборы учета, то ГВК уже мало волнуют квартирные. Т.К. Расчет с ГВК идет по ОДПУ. Поэтому согласование нужно проводить уже с управляющей организацией. А это проще...
Такой вопрос: если управляющая организация будет против установки поквартирных водомеров - что делать в этом случае? Я так понимаю что для ТСЖ выгодно когда стоит общедомовой ПУ и не выгодно - если каждый ставит себе индивидуальный, так?
Sanja1
Управляющая организация не может быть против - Федеральный закон №261 "Об энергосбережении" обязывает собственников квартир обзавестись не только ОДПУ, но и квартирными приборами учета.
Но вам нужно хорошо понимать, что помимо показаний вашего счетчика вы будете платить сверх них за так называемые общедомовые нужды и общедомовые потери.
Поэтому в конечном итоге будут на все разбрасывать именно показания ОДПУ.
dasys
Но вам нужно хорошо понимать, что помимо показаний вашего счетчика вы будете платить сверх них за так называемые общедомовые нужды и общедомовые потери.
Это в том случае - если в каждой квартире будут стоять ПУ, так? А если в доме останется хоть одна квартира без счетчика - тогда те у кого стоит поквартирный ПУ - будут платить только по своим показаниям?
Sanja1
В любом случае вы будете платить потери и ОДН.
В старых правилах (действующих на настоящий момент) предусмотрен коэффициент учитывающий показания ОДПУ.
В новых правилах (которые вроде бы уже скоро вступят) для приборников предусмотрен норматив на ОДН.
От показаний ОДПУ будут отнимать показания всех квартирных приборов, а также оплаченный приборникам норматив ОДН. И остаток делить на бесприборников - это в случае наличия ОДПУ.
При отсутствии ОДПУ:
приборники - платят по показаниям своих квартирных ПУ + норматив ОДН.
бесприборники платят по нормативу, кот. уже включает расход на ОДН.
dasys
Dasys, спасибо за ответ.
Ещё такой вопрос - исключительно интереса ради - какой в настоящее время по нормативу расход на ОДН?
Sanja1
В настоящее время нет норматива расхода воды на ОДН.
Как и нет порядка позволяющего платить только по показаниям приборов учета. Есть фактически незаконное волевое решение мэрии - принимать показания квартирных приборов учета без ОДН.
Но это будет действовать до вступления в силу новых правил.
В Бердске ГВК уже отказался принимать показания квартирных ПУ без ОДПУ.
И там местными депутатами уже установлен норматив ОДН http://www.kurer-sreda.ru/2010/02/13/21318
dasys
А где сейчас счетчик на горячую воду нужно регистрировать?? В ГВК или СЭ?
compsib
Cейчас не понятно - вероятно в СЭ.
Developer
счетчики стоят 500р/шт. с межповерочным интервалом 6 лет.+фильтр 100р/шт.+обратный клапан 100 р/шт.+ фитинг прехода от трубы к счетчику 4 шт. по 100 р.,+фитинги от металла стояков к пластику 2 шт. по 100р.+если еще какиенибудь завитушки крутить придеться. проект должна выполнить организация имеющая допуск от СРО. согласовывается начальником метрологической службы на первом этаже гвк. там же оплачивается согласование и вызов инспектора (около 600р). после приезжает инспектор, ставит пломбы, перезаключаете договор об оплате по счетчику а не по нормативу. от сюда и ценник. есть вопросы по учету тепла или воды спрашивайте-проконсультирую
Developer
у нас уже давно стоят общедомовые счетчики, сейчас председатель тсж настаивает на установке поквартирных, уже нашла фирму, устанавливающую за 7,5 тысяч. На все резонные вопросы и предложения найти установщика разумней поднимает вой. Аморфное население на вой реагирует шипением в мою сторону.
пожаловалась):улыб:
Роми
Решила деньжат подзаработать..в доле..
настаивает на установке поквартирных
- это Ваше личное дело.. также как и то кого вы наймёте для их установки..
Роми
Не понимаю, почему Вас так задевает их шипение? Если население решило поучаствовать в откате председателю ТСЖ, то это их проблемы. Единственно к чему надо подготовиться: так это что допуск у Вас будет проходить с пристрастием, поэтому выбирайте крупную фирму типа водоканала. :спок: