Приборы учета тепла и воды
161963
1281
Роми
устанавливающую за 7,5 тысяч.
- у нас 750р/шт сантехнику ... 450р за 2 и 600р за 4- ТСЖ за опломбирование..и документ о приёмке..:хехе:
blackjiesus
от сюда и ценник. есть вопросы по учету тепла или воды спрашивайте-проконсультирую
Объясните почему в Москве , Питере ценник раза в два ниже?
Developer
Потому что там не нужен проект и его согласование для установки ПУ.
А приемку осуществляет УК или ТСЖ.
Sanja1
точно не знаю. но, видимо , как уже говорили, нет согласований. это политика местного гвк. проект по узлу учета в квартиру-3 листочка. видел проекты которые делает сам водоканал-там вообще все на одном листе. формальность. ну и цена в 1,5 наверное без монтажных работ. я приводил примерные цифры выше. дешевле у нас сделать можно только если магазин сантехники ограбить, работать в гвк (проектной организации) и все самому смонтировать (кстати монтаж несложный, важно чтобы в соответствии с проектом).
dasys
А почему у нас по-другому ?
Вообще, какое дело Горводоканалу до индивидуального прибора учета, отношения то у нас только с УК (что в Москве, что у нас)?
LMars
Ну я так понимаю пока в ФАС и прокуратуру не написать, гвк так и будет брать деньги.
Developer
Ну почему же... Можно создать ТСЖ и поставить ОДПУ... Затем можете устанавливать счетчики без всяких непонятно кому нужных проектов и оплачивать воду по счетчикам, но в свое ТСЖ
compsib
>>можете устанавливать счетчики без всяких непонятно кому нужных проектов
Вы наверное и деньги без расписки занимаете, и работы без договора под честное слово делаете? Ничего удивительного, многие так поступают. Пока не обожгутся... Если ставить приборы учета без проекта, то кто-то фильтр перед вертушкой "забудет" (а зачем деньги лишние тратить?), кто-то замурует счетчики так что фиг подберешься к ним (дизайн такой типа). Сам видел как для двух раковин вертушку ДУ25 присобачивали (А чё, крутится ведь!!!). Проект быть должен, причем он должен быть согласован с РСО пусть даже РСО это ТСЖ и желательно чтобы проект проверил специалист.
Alex_
Вот именно - главное чтобы проверил специалист, а еще лучше - сделает специалист.... А проекты.... Я сам работаю с проектами... Всякие бывают, но чаще приходится дорабатывать на месте.... А тем более в водоснабжении - ведь при установке квартирного счетчика ситуация практически у всех одинаковая: есть квартирный ввод со стояка, есть внутриквартирная разводка, счетчик необходимо установить между ними.... Что тут нового можно придумать??? И продавать типовую бумажку за 1,5 тыр??? За один щелчок мышкой по print ???
Так уж лучше бы расксерили её и выдавали как инструкцию по установке водосчетчика, но только бесплатную. В конце концов не этим должен зарабатывать ГВК деньги...
Нестандартные случаи - это да - они требуют нестандартных решений и здесь проект необходим....

Вот представил себе так на минуточку - прихожу к заказчику или к своим проектировщикам и прошу предоставить мне бумажку как с оптикой разобраться, как патч-панель в шкаф закрепить, да как волокно разварить и красиво уложить..... И бабосы за это дело обязательно, а как же любой труд должен быть оплачен.... Смешно... Есть правила, нормы и ГОСТы и ими должен руководствоваться грамотный специалист обязательно....
Alex_
Проект быть должен, причем он должен быть согласован с РСО пусть даже РСО это ТСЖ и желательно чтобы проект проверил специалист.
желание водоканала иметь проект - личное дело водоканала.
я б игнорировал.

но интересней другое - чего именно в этом проекте проверять специалисту?
rolex
Вот представьте себе: Вы - председатель ТСЖ, я - жилец. Цели у нас с Вами разные: Ваши - свести баланс между общедомовым водосчетчиком и всеми квартирными, моя - частные меркантильные интересы (заплатить меньше и получить больше). И вот я ставлю учет: беру расходомеры ДУ25 (ну труба у меня в квартиру такая входит, зачем лишние переходы городить, да и вертушки мне эти нахаляву достались), замуровываю их подальше за унитазом чтобы только циферблат было видно, фильтры перед счетчиками отбрасываем как лишнее удорожание, да еще "зыбываю" что кухня у меня подключена от другого стояка. ТСЖ деваться некуда приборы установлены, поверка действующая, оснований для недопуска нет.
В итоге получаем: у меня - сплошная экономия, у Вас - непонятки куда деваются "лишние" кубы и как заставить суперэкономного жильца сделать действительно работоспособный и честный учет. Проект - это документ в котором описываются все нюансы установки учета в конкретной квартире.
Alex_
у Вас - непонятки куда деваются "лишние" кубы
-которые Вы потом разбрасываете на других жильцов...
Alex_
Че вы придумываете нелепости разные? посмотрите на практику питерцев и москвичей, как они выходят из этой ситуации без проектов. Понятно, что для гвк деньги не лишние, ну а для пользователя при такой стоимости подключения ставить счетчики не выгодно просто.
Developer
Да безусловно должны выполняться требования.
Проект может быть типовым.
И должен быть жесткий контроль при приемке, будь то УК или ГВК.
Alex_
да еще "зыбываю" что кухня у меня подключена от другого стояка. ТСЖ деваться некуда приборы установлены, поверка действующая, оснований для недопуска нет.
как это некуда деваться?
счетчики должны стоять на всех вводах воды.
не сделал - не проблема.
продолжаем осваивать нормативы.

Проект - это документ в котором описываются все нюансы установки учета в конкретной квартире.
да лишнее это.
алгоритм действий не сложнее сбора капусты.
видишь трубу - ставишь счетчик:улыб:а поскольку само действо требует определенной квалификации исполнителя - проблем с установкой не там, где надо, быть не должно.
rolex
видишь трубу - ставишь счетчик
-- если бы так..вчера опломбировал счётчик ..труба внизу.. счётчик оказался на высоте 1.8 метра в коробе (от пола) с лючком.. кое как опломбировал..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ого, это уже как-то не правильно! Должен быть свободный доступ к прибору, имхо
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А кто вам счетчик ставил, если не секрет??
compsib
А кто вам счетчик ставил, если не секрет??
- счётчик не уменя..я по должностным обязанностям в ТСЖ опломбирую счётчики жильцов..
ЛЕОПОЛЬДУШКА
У меня комиссия из горводоканала опломбировала и приняла со всеми бумагами водосчётчики 4 декабря. С тех пор мы платили только по счётчикам и случайно не заметили в чеке при оплате горячей воды долг по нормативу за весь декабрь(нашли в старых чеках). Заметили это только сейчас, естественно там уже пеня.
Надо ли куда то идти для обнуления долга и пени, ведь потом уже норматив и у них исчез? Кто здесь виноват?
Kenal
Надо показания приборов учета сдавать в вашу управляющую организацию.
Кстати, скоро вы будете платить не только по своим счетчиками... Но и общедомовые нужды сверху...
dasys
А можете пояснить?
Я так понимаю есть 2 системы расчета в условиях когда есть общедомовой счетчик и внутриквартирные во всех квартирах
1. Каждая квартира заключает договор с Горводоканалом на ХВ с Сибирьэнерго на ГВ и платит по своим счетчикам им, а ТСЖ/УК тоже заключает эти договора но получается платит только за общиее потребление. Кто в этом случае расчитывает общедомовые расходы? У ТСЖ/УК нет информации по поквартирному расходу?
2. ТСЖ/УК заключает договор с Сибирьэнерго и Горводоканалом и платит все по домовому счетчику, а квартиры платят ТСЖ по своим счетчикам? Тут вроде все понятно, но такая схема например долги неплатильщиков вешает на ТСЖ/УК.

Разясните пожалуста.
Lexxa
В соответствии с нынешними Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление Правительства №307 от 25.05.2006)
при наличие общедомового прибора учета (а такие приборы должны появится во всех домах до 2012 года, принудительно до 2013 года) и при наличие квартирных приборов учета в нескольких или во всех квартирах
бесприборные абоненты (квартиры) платят по нормативу
квартиры с ПУ - платят по своим приборам+ на них раскидывают весь перерасход, все что дом потребил сверх нормативов+потребления по квартирным счетчикам.

В проекте новые Правила. В них заложен другой порядок:
у кого есть приборы учета платят - по показаниям ПУ+норматив на общедомовые нужды.
У кого нет ПУ - платят норматив, а если есть общедомовой счетчик, то на них раскидывают то что дом потребли сверх суммы потребления всех квартир с приборами учета.
dasys
Я так и не понял кому платят те у кого есть ПУ, своему ТСЖ или Горврдоканалу, Сибирьэнерго. И как определяется
что дом потребли сверх суммы потребления всех квартир с приборами учета
Если ТСЖ не видит потреюления квартир, или как оно их видит.
Lexxa
Пока нет общедомового прибора особо ТСЖ видеть ничего не надо.
Как только он появляется - будете сдавать показания в ТСЖ.
С вводом новых правил также автоматически введется новое требование - передавать показания