Приборы учета тепла и воды
162402
1281
dasys
Т.Е я каждый месяц должен:
1. Считать показания с приборя (я это делаю самомтоятельно или это делает кто -то другой).
2. По этим приборам оплатить горводоканалу и Сибирьэнерго
3. отнести показания (бумажку с несколькими цыфрами) в ТСЖ
4. Оплатить в ТСЖ запрашиваемую сумму.

Так?
P/S/ В доме (Новостройка) есть общедомовой счетчик
Lexxa
Мы, например, только в ТСЖ платим. А оно уже со всякими горводоканалами само рассчитывается.
Alex_
To Alex..
Не несите бред Можно подумать, что водосчетчик суперсложное техническое изделие или водопровод в наших типовых квартирах сложное техническое решение, что без проекта никак. Посмотрите, к примеру, соседний Омскводоканал , требования к ПУ и порядок регистрации - никаких проектов, ТУ, согласований и т.п. бреда. Наверное они лохи полные и нефига не шарят в теме? :ха-ха!:
При стоимости изготовления счетчика, его поверки, доставки в Н-ск, накрутки торговых организаций в сумме порядка 500р., требовать за его установку и пломбировку на трубе сумму 10-ти кратно превыщающую стоимость самого счетчика, при этом требуя какой-то проект с ТУ и согласованиями, который не требуется ни по одному из федеральных нормативных документов, это наглый развод наседения и беспредел чистой воды. Моему возмущению нет предела :зло:
В этой ситуации меня удивляет другое - неужели за столько лет существования этой системы, никто из граждан не оспорил этот порядок в гвк, фас, прокуратуре и т.д. Или все-таки существует нормальный порядок регистрации ПУ ,соответсвенно за разумные деньги, для особо рьяных граждан?
lehak
Водосчетчик - это измерительный прибор, класс точности которого зависит даже от его положения в пространстве (вертикально или горизонтально). Для обеспечения точности показаний водосчетчика необходимо установить его в нижней части трубопровода и предусмотреть чтобы счетчик в любом случае всегда был заполнен водой. Про Омскводоканал я промолчу, а вот Вы точно в теме не шарите :death:
Alex_
Да я себя и не называл специалистом по водоснабжению. Но что такое проектирования и зачем оно нужно я достаточно неплохо знаю, чтоб об этом судить и в строительстве тоже немного разбираюсь. Требования к установки счетчика содержатся в любой инструкции к счетчику. Я не буду утверждать, что в этих требованиях может разобраться любой мало-мальски технически грамотный человек. Но любая монтажная организация выполняющая мотаж счетчиков и имеющая соответсвующую лецензию обязана знать и выполнять требования снипов и гостов по их установки. И необходимость выполнения проекта должна определяться между монтажником (подрядчиком) и заказчиком, в зависимсти от метных особенностей, трудностей, там где это действительно необходимо, но никак не быть обязательным требованием горводоканала.

Повторюсь, не несите бред :death: Я по прежнему утверждаю, что требования выполнения проекта на установку счетчиков в квартиру - это чистейший развод, да еще и за такие деньги, да они просто о..... дальше мне трудно удержаться от нецензурной лексики :смущ:
Alex_
По Омску, к стати, могу подтвердить, что именно как написано на сайте водоканала так там и есть, т.к. некоторое количество лет назад сам там проживал и ставил там счетчики. Тогда даже копию лицевого счета не требовали.
Alex_
...Для обеспечения точности показаний водосчетчика необходимо установить его в нижней части трубопровода и предусмотреть чтобы счетчик в любом случае всегда был заполнен водой......
А про требование установки счетчика на высоте более 60 см вы в теме? Этим требованием вынуждают установить счетчик в ВЕРХНЕЙ части водопровода!!! Кто не в теме? Горводоконал?
Lexxa
Вы думаете что Водоканал заставляет ставить обратный клапан для красоты?
Alex_
в установке фильтра и обратного клапана есть смысл. А вот в установке на определенной высоте нет. Есть условие что доступ должен быть свободным, а под этим каждый понимает свое. По мне так это - если можно подлезть значит доступ свободный.
Lexxa
Выше был уже приведён пример "свободного" доступа. А если тот кто пломбирует прибор на высоте 1.8 метра, навернётся с табуретки во время процесса? Кто ему будет больничный оплачивать?

Еще раз повторяю для особо упертых противников проектов: Проект - это документ в котором описываются состав узла учета, место и особенности установки приборов учета. Грамотно изготовленный проект - это своего рода защита от недобросовестных монтажников, которые могут не предусмотреть возможность снятия расходомеров на поверку, периодическую прочистку фильтров и т.д. Кроме того неправильно смонтированный узел учета гарантирует не соответствующие действительности показания.
Что касается стоимости проекта - вопрос не ко мне, поскольку я проекты давно уже не делаю.
Alex_
Грамотно изготовленный проект - это своего рода защита от недобросовестных монтажников
Ахахахахах :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А где ж тогда защита от недобросовесных проектировщиков? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Типа монтажники такие все недобросовестные, а проектировщики такие белые-пушистые :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Я не в коей мере не хочу никого обвинять в безграмотноти и с у важением отношусь к грамотности проектировщиков, специалистов горводоканала и иже с ними. Но данный конкретный случай - установка счетчиков в квартире, абсолютно не треует всей их грамотности. Если у кого-то играет восполенное самомнение, то это к доктору. С какого перепугу я должен оплачивать чьи-то воспаленные фантазии?
lehak
>>А где ж тогда защита от недобросовесных проектировщиков?
Надоело мне повторять по два раза, поэтому перечитайте топик (хотя бы мои посты) с начала внимательней.
>>Типа монтажники такие все недобросовестные, а проектировщики такие белые-пушистые
Если монтажник - слесарь дядя Вася, которому вломы почитать инструкцию, то он Вам может от чистого сердца так накосячить что мало не покажется.
>>Но данный конкретный случай - установка счетчиков в квартире, абсолютно не треует всей их грамотности.
Не забывайте, что счетчик - это не смеситель и не унитаз неправильная установка которых кроме Вас никого не огорчит (разве что соседей снизу :злорадство: ). Счетчиком Вы считаете деньги, и от достоверности учета в каждой квартире Вашего дома зависит сколько Вы заплатите за воду и сколько заплатят Ваши соседи.
Alex_
ННП.
У меня такой вопрос - в некоторых квартирах (например, 3-ка УП) стояков два - один на кухне, другой - в туалете и ванной. В этом случае ставится два комплекта счётчиков и, соответственно все затраты (поверка, замена и т.п.) возрастают вдвое?
Alex_
Выше был уже приведён пример "свободного" доступа. А если тот кто пломбирует прибор на высоте 1.8 метра, навернётся с табуретки во время процесса? Кто ему будет больничный оплачивать?
Дак как раз по существующим нормам надо ставить на высоту ВЫШЕ 60 см, т.е. как вариант на ваши 1м80см.
А если ваш сантехник Дядя Вася такой неграмотный что в инструкцию заглянуть не может, то он и в проект не заглянет. Одного типового проекта не привязанного к расположению по помещению, а просто показывающего очередность деталей (стояк - запорная арматура - косой фильтр - счетчик - обратный клапан - все что душе угодно) было бы достаточно. И естественно этот проект должен быть бесплатным.
Alex_
Надоело мне повторять по два раза, поэтому перечитайте топик (хотя бы мои посты) с начала внимательней.
Если тут речь про крупные проверенные организации, то тоже самое можно сказать и про монтадников.

Если монтажник - слесарь дядя Вася, которому вломы почитать инструкцию, то он Вам может от чистого сердца так накосячить что мало не покажется.
С такимже успехом он может и проект не читать или не разобраться в нем, т.е. см. выше.

Не забывайте, что счетчик - это не смеситель и не унитаз неправильная установка которых кроме Вас никого не огорчит (разве что соседей снизу :злорадство: ). Счетчиком Вы считаете деньги, и от достоверности учета в каждой квартире Вашего дома зависит сколько Вы заплатите за воду и сколько заплатят Ваши соседи.
Уважаемый хватит уже мешать теплое с мягрим. Пусть счетчик не смеситель (хотя устройство за такую цену, по определению не может быть сложным:улыб:). Этот счетчик разработали инженеры, написали инструкцию по его установки, завод его изготовил по чертежам (проекту), метрологи проверили правильность его показаний, опламбировали :eek:, торговая организация его привезла в магазин и продала счетчик вам. Все это в сумме стоит порядка 500-700р. Драть на порядок больше денег за то чтоб, груба говоря, этот готовый счетчик прикрутить к трубе и обматать его проволочкой :eek: - я вот не люблю ругатьтся, но еще больше не люблю когда меня нае...., причем вот так нагло, безцеремонно и по хамски.

Вы сами случайно не связаны сами с гвк или с проектировщиками? уж подозрительно настойчиво отстаиваете их позицию :шок:

Максимум что должна стоит установка счетчика - это до 100% (хотя и этого много, 50% в самый раз) его стоимости за его установку в систему, плюс его пломбировка (по трудозатратам это должно стоить порядка 100-200 р. за 1 счетчик). Ну естественно всякие фильтра, краны и т.п. при необходимости плюсом.
Lexxa
>>Дак как раз по существующим нормам надо ставить на высоту ВЫШЕ 60 см, т.е. как вариант на ваши 1м80см.
Ну 1.8м это не мой вариант, я бы пломбировать туда и не полез.

>>А если ваш сантехник Дядя Вася такой неграмотный что в инструкцию заглянуть не может, то он и в проект не заглянет.
При расчете за выполненую работу, ему пришлось бы заглянуть в проект и найти отличия между тем что сделал он и тем что на самом деле надо было сделать. :злорадство:

>>Одного типового проекта не привязанного к расположению по помещению ....... было бы достаточно.
А Вы в курсе, что у всех вертушек, некоторых обратных клапанов и фильтров существуют жесткие требования к рабочему положению в пространстве (вертикально - горизонтально). Кроме того проектом должен предусматриваться свободный доступ к оборудованию для его обслуживания (снятие показаний, пломбирование, монтаж-демонтаж счетчика, прочистка фильтра)

>>И естественно этот проект должен быть бесплатным.
Прям даже не знаю что и сказать... :ухмылка:
lehak
>>Если тут речь про крупные проверенные организации, то тоже самое можно сказать и про монтадников.
Нет, речь идет про специалиста проверяющего проект.

>>С такимже успехом он может и проект не читать или не разобраться в нем, т.е. см. выше.
Ему придется с этим разобраться. Зато у Вас появится возможность заставить его переделать узел на основании несоответствия согласованному проекту.

>>хотя устройство за такую цену, по определению не может быть сложным
Если Вы определяете сложность изделия по его цене, то почему обыкновенные тиски в магазине 1500р стоят? Неужто счетчик в 3 раза проще их?

>>Вы сами случайно не связаны сами с гвк или с проектировщиками? уж подозрительно настойчиво отстаиваете их позицию
Нет, я с ГВК никак не связан, также и с проектировщиками. Но к допуску узлов учета тепла и горячей воды я имею самое непосредственное отношение.

P.S. Давайте закончим этот спор и останемся каждый при своем мнении.
Alex_
P.S. Давайте закончим этот спор и останемся каждый при своем мнении.
Ок, все равно не убедили и не убедите. Если в других городах без проекта как-то обходятся - значит так можно.
dasys
Полотенцесушитель является изгибом стояка горячей воды. Счётчики ставятся на ответвлениях от стояка. Получается, что те у кого счётчик не платят за тепло израсходованное их полотенцесушителем- в отличие тех кто платит по общедомовому. Как с них правильно брать оплату, чтобы эти затраты были включены?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
У вас должна работать циркуляция и тепловой счетчик в подвале должен учитывать эту циркуляцию.
А при не работающей циркуляции ставить счетчики горячей воды - себя не уважать!
Получается, что те кто поставили счетчик гор.воды у себя оплачивает воду, остывшую в трубах соседей как горячую, хотя она до него доходит уже холодной.
bravot
Циркуляция и счётчик работают..
хотя она до него доходит уже холодной.
--при работающей циркуляции такого нет..по крайней мере у нас..:хехе:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Тогда те, кто ставят себе счетчики гор.воды платят за тепло, пошедшее на отопление полотенце сушителями - расходы тепла на циркуляции учитывает теплосчетчик - и вы раскидываете это все по квадратам..
В чем вопрос?