Приборы учета тепла и воды
162280
1281
ЛЕОПОЛЬДУШКА
доначисляйте им по 307-му.
Фактически, те кто установил счетчики, при наличии оДПУ сейчас согласно этим правилам платят за весь перерасход воды.
dasys
доначисляйте им по 307-му.
Фактически, те кто установил счетчики, при наличии оДПУ сейчас согласно этим правилам платят за весь перерасход воды.
- это вытекает(:хехе:)из этой формулы см.файл ?
платят за весь перерасход воды.
- перерасход относительно чего?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Vперерасхода = Vодпу - N*Vнорм - СуммаVкв,
где
Vодпу - объем потребления определенный по ОДПУ
Vнорм - объем потребления по нормативу на 1 чел
СуммаVкв - сумма потребления во всех квартирах, оснащенных счетчиками.
N - кол-во фактически проживающих граждан, оплачивающих услугу по нормативу.

Vперерасхода в соответствии с действующими правилами перераспределяют на оприборенных абонентов, пропорционально их потреблению
dasys
Извиняюсь.маленько в сторону.. Какая существует программа для расчёта коммунальных платежей учитывающее это и всё из 307 постановления?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
их over 9000
я бы посоветовал смотреть в сторону надстроек 1С
Ковырял 1 очень навороченную, к сожалению забыл название, разработчик был из Уфы.
Developer
А у нас по счетчикам по оплате больше,чем без них,много воды льем:смущ:
compsib
Кто нибудь кто уже установил счетчики, может выложить здесь, или отправить в личку , как должен выглядеть проект (можно скан) , что там целая папка или всего навсего один-два листочка?
Dimanchik
титульный, краткое описаниеприборов, установочный чертеж, план с указанием стояков, спецификация. обычно конторы пользователям проекты не отдают
blackjiesus
А что, разве после заключения договора с Горводоканалом у потребителя экземпляр на руках не остается?
Zaika555
Народ, скажите, устанавливать счётчики за 5000 рублей с регистрацией от тсж или можно где дешевле найти установку и регистрацию??? :eek:
ruvk
ТСЖ у вас за 5 тысяч регистрирует?? :eek:
ЛЕОПОЛЬДУШКА
доначисляйте им по 307-му.
Фактически, те кто установил счетчики, при наличии оДПУ сейчас согласно этим правилам платят за весь перерасход воды.
- это вытекает(:хехе:)из этой формулы см.файл ?
из этой формулы следует, что если расход по счетчику в i-той квартире равен нулю, то и оплата будет равна 0 !
не понятно, откуда взялось рапределение всего "левого" расхода на квартиры со счетчиками ??
то есть распределение заложено в формуле (9), но не всего объема..

может dasys более подробно пояснит свою формулу
Vперерасхода = Vодпу - N*Vнорм - СуммаVкв

где она в постановлении 307 ?
levi
Чего не понятно-то???
В формуле (9) есть коэффициент, который, как правило, увеличивает сумму оплаты для квартиры со счетчиком.
Квартиры без счетчиков платят только норматив... Соответственно весь перерасход дома оплатят квартиры со счетчиками.
dasys
Чего не понятно-то???
В формуле (9) есть коэффициент, который, как правило, увеличивает сумму оплаты для квартиры со счетчиком.
Квартиры без счетчиков платят только норматив... Соответственно весь перерасход дома оплатят квартиры со счетчиками.
Странный вывод. Почему ВЕСЬ ??

Рассмотрим пример.

Представим, что в доме всего две квартиры, в каждой 1 человек, одна со счетчиком и одна без счетчика.
допустим норматив расхода = 30 кубов в месяц, а тариф за куб = 10 рублей.
пусть общедомовой расход будет 100 кубов за месяц по общедомовому счетчику,
из них квартира без счетчика потратила 99 кубов, а квартира со счетчиком потратила 1 куб.

по Вашим пояснениям получаем, что оплата квартиры без счетчика будет 30*10=300 рублей,
а квартиры со счетчиком 1куб*10руб + (100куб-1чел*30куб-1куб)*10руб = 700 рублей.

по формулам (3) и (9) постановления 307 получаем:
квартира без счетчика: 1чел*30куб*10руб=300 рублей.
квартира со счетчиком: 100куб/(1куб+30куб) * 1куб * 10руб = 32 руб. 26 коп.

разница с Вашими рассуждениями для квартиры со счетчиком очень ощутима. Не 700 руб, как Вы предлагаете,
но и не 30 руб. как было бы просто по счетчику, а 32 руб. 26 коп.

Или я формулу не так понял ?
levi
значит не весь :безум:
Осталось только понять, кто и как оплатит все остальное...
compsib
ТСЖ у вас за 5 тысяч регистрирует?? :eek:
Нет, не только регистрирует. Это стоимость установки счётчиков и их регистрации в "чудесном месте", где я думаю исправят одну циферку, нажмут кнопочку принт итого сей титанический труд будет стоить 1500! Долой бюрократов и коррупцию! Даёшь порядок! :злорадство:
Короче чтобы чудесным образом появились у меня водосчётчики и никакой бузы потом от бюрократов не было (чтобы всех умасли как надо) надо отдать 5000 рублей. Теперь понятно? ) Думаю щас все дерут такую цену, даже больше. Может если заменить мера, что - нибудь изменится? :шок: :злорадство:
dasys
значит не весь :безум:
Осталось только понять, кто и как оплатит все остальное...
никто не оплатит!
встречный вопрос, а если недорасход нормативщиков будет, кто вернет ? так же, никто!

представим теперь что все квартиры в большом доме платят по нормативу, ни одного счетчика в доме нет,
кто оплатит перерасход нормативщиков ?
Никто!
а если на 200 квартир одна со счетчиком ?
это же абсурд, пытаться с него одного взять за всех остальных.
Если общий неоплаченный перерасход по итогам года, окажется существенным,
то, видимо горводоканал и всякие тарифные комиссии пересмотрят норматив на следующий год.

ps: я конечно мало что понимаю в теме жкх, но несколько раз слышал интервью высоких московских жкх-шных начальников, о том, что платить нужно только по счетчику, и ни копейки больше. как эти слова соотнести с формулами 307-го постановления я не знаю.. но со здравым смыслом это соотносится замечательно.
levi
Однако в Правилах 307 четко сказано:
22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Таким образом недоплату кто-то должен погасить, предполагаю, что раз в квартал в таких случаях должна производиться корректировка по формуле (4).
А поскольку корректировка, согласно формуле, идет исходя из общей площади дома, то и платить за перерасход будут все, в том числе приборники.
dasys
Иначе в любом случае баланс не свести.
dasys
Вот так учет "на глазок" оказывается точнее сертифицированных, поверенных и опломбированных приборов. :eek:
Небаланс надо делить на всех пропорционально расходу либо только среди бесприборников, а когда их небудет то на всех. :nom:
Allar_sYn_
Я с вами согласен, однако Правила... Эти правила совершенно идиотские.
dasys
Сам не мерял, но встречал такие комментарии:
если тсж рассчитывается по общедомовому счетчику, а жильцы платят в тсж по тарифу то получается за год солидная экономия на счету тсж , которую можно использовать на постройку забора или другие нужды , на зарплату в конце концов. И со счетчиками возится не нужно, установка, сверка, поверка, скрутка и т.д.
Developer
Фу!осилил топ,правда уже забыл что ранее прочёл,хочу поинтерисоватся,1,цена счетчика понятна 500р и выше,он ставится на одну друбу горячую или холодную,тобишь мне надо 4,??если у меня 2 стояка,2ое,кто ставил,какая контора хорошая?если можно здаите в личку!В гвк.анале занемаются только оформлением,тобишь нужна фирма которая зделает всё сама без волокиты для меня.
Р/S,выслушаю любые советы,так как не бум бум в этом деле.тсж есть,толку нет.