Приборы учета тепла и воды
162404
1281
vida
Ну вот и вся причина, чего ж вы тогда удивляетесь?
Shera58
Т.е. за время слива выливается практически норматив? Не думаю...
vida
А что тут думать -приборы же стоят, вот и посмотрите сами, сколько выливается за время, что стекает холодная вода в течение суток, потом умножьте на 30 дней и получите результат. Простая арифметика. Кстати сказать прецеденты в моей практике были.
Shera58
30 дней она не стекает.
Дня 3-4 в неделю. Итого примерно 15 дней.

Но засечь сколько стекает это хорошая мысль )))
vida
Так вот однажды ко мне пришла бабушка пожаловаться, что собралась ставить ПУ, но у нее такая же история, что вода долго холодная стекает, и она решила посчитать, так как сразу поняла, что будет перерасход по ПУ. Просто подставила ведро и засекла когда пойдет горячая вода -ведро было полное, то есть 20 литров каждый день просто так выливается в канализацию Множим на 30 дней и получаем 600 литров!
vida
Вот и посчитайте: за месяц Вы сливаете горячей воды вхолостую 5 часов (это если только утром сливаете). Это-ж сколько кубов-то?...
Наверное, выгоднее будет нагреватель поставить и утром им пользоваться
Михаил_1
Да это понятно.
Просто народ чуть ли не на каждом углу кричит, что счетчики это прям такая экономия! Что расходуют воду как обычно и платят три копейки.
А тут у меня у одной расход в два раза больше нормы получается.
Ничего не понимаю...
vida
Ну, если с горячей водой проблем нет, то да - экономичнее. У нас 2 взрослых, 2 ребёнка - кубов по 7...10 той и той на всех примерно получается. Не скажу, что сильно экономим.
vida
Требуйте от управляющей компании включения обратного насоса в ночное время.
vida
Суть 261 ФЗ Об энергосбережении как раз в том и состоит, что бы ЗАСТАВИТЬ экономить с помощью ПУ. Если бы вы их не поставили, то сроду бы и не знали, что у вас такой расход.
Upjohn
Ага, если этот насос вообще существует в природе. В большей части домов с такими проблемами циркуляцию вообще надо восстанавливать с нуля, а это значит собирать общее собрание и принимать решение о ремонте и оплате. Многие потому и не ставят ПУ на воду в квартиру, ибо понимают, что платить придется больше, а общее собрание собрать-кишка тонка.
vida
У нас тоже получается по счетчикам намного больше! На двоих-горячая кубов 10-12, плюс холодная где-то столько же!Уже десять раз пожалела, что написала заявление на расчет по счетчикам!:хммм:Получается ежемесячно платим за воду в два раза больше, чем без них.
Shera58
А вообще подача горячей воды в кран в квартире - в чьей компетенции? УК или СибирьЭнерго (или кто там?)
А то ведь через иски можно давить. Типа "плачу за горячую, а получаю холодную"... Хлопотно это только...
Михаил_1
Да, можно и так, так как по закону температура горячей воды в точке разбора(кран) должна быть 60 градусов -обеспечьте! А обеспечить то как? Циркуляцию восстанавливать, а как ее восстановить без общего собрания? Замкнутый круг...
Shera58
А общее собрание тут зачем? Денег собрать? Так это проблемы УК должны быть, что их хозяйство не работает - приняли у муниципалитета неработающее хозяйство на свой баланс - сами УК пусть и парятся, жильцы-то тут при чём? (не рассматриваем случаи ТСЖ)

Правильно я ситуацию понимаю?
Shera58
Существовал, когда дом сдавали в эксплуатацию. Я вам показал адекватное направление действий в данном случае, а вы уже сами там дальше... с ньюансами.... Я теоретик только))
Михаил_1
А общее собрание тут зачем? Денег собрать? Так это проблемы УК должны быть, что их хозяйство не работает - приняли у муниципалитета неработающее хозяйство на свой баланс - сами УК пусть и парятся, жильцы-то тут при чём? (не рассматриваем случаи ТСЖ)

Правильно я ситуацию понимаю?
ВЫ ПОНИМАЕТЕ НЕПРАВИЛЬНО!
У муниципалитета дом приняли ЖИЛЬЦЫ, в процессе приватизации.
А затем жильцы выбрали способ управления (управляющая компания) и поручили ей обслуживать общее имущество. Ремонтировать неработающую циркуляцию УК может только по решению жильцов и с соответствующим финансированием жильцов.
Shera58
Так вот однажды ко мне пришла бабушка пожаловаться, что собралась ставить ПУ, но у нее такая же история, что вода долго холодная стекает, и она решила посчитать, так как сразу поняла, что будет перерасход по ПУ.
[skip]
Множим на 30 дней и получаем 600 литров!
Если учесть, что норматив по гор. воде 4 куба с копейками, а 600 литров - это 0,6 куба, то даже при таком отсутствии циркуляции у бабки всё равно получится экономия.
Upjohn
Требуйте от управляющей компании включения обратного насоса в ночное время.
Ой, этот обратный насос...это головная боль нашего дома. Уже много лет о нем говорится, но ничего не делается.
На последнем собрании председатель опять заявила, что все про насос знает, разговаривала департаментом ЖКХ, они говорят, что возможность поставить насос в наш дом будет только весной след.года. Я не сильна в этих вещах, поэтому даже не представляю причем тут ЖКХ и как этот насос ставится )))))
Shera58
Суть 261 ФЗ Об энергосбережении как раз в том и состоит, что бы ЗАСТАВИТЬ экономить с помощью ПУ. Если бы вы их не поставили, то сроду бы и не знали, что у вас такой расход.
Ну так экономить-то не получается! Потому что я в принципе не вижу где можно экономить, кроме вот этих утренних сливов.
Zaika555
У нас тоже получается по счетчикам намного больше! На двоих-горячая кубов 10-12, плюс холодная где-то столько же!
Ну вот хоть кто-то меня понимает :agree:

Это я сейчас живу одна и расход 8 кубов горячей.
А с осени жильцов будет трое. Да мы же разоримся!
Shera58
Да, можно и так, так как по закону температура горячей воды в точке разбора(кран) должна быть 60 градусов -обеспечьте! А обеспечить то как?
К нам регулярно приходят какие-то специалисты, измеряют температуру, получают меньше нормы, пишут телегу председателю, она там что-то подделает, температура выравнивается, но этого хватает ненадолго. Потом председатель опять все валит на то, что нет/сломан обратный насос, а сделать с ним она пока ничего не может. И так постоянно.
vida
Простите за такое количество сообщений )))

Но я б хотела вернуться к первому вопросу.
Как отказаться сейчас от счетчиков? Хотя б до того времени, когда всех обяжут их ставить.

Или еще лучше - до того момента, как у нас доме, наконец, заработает этот обратный насос.

Потому что перерасход-то у меня именно из-за этих сливов воды по утрам. Как бы не логично, что при отсутствии тех.возможностей для экономии в доме, я плачу две цены.
vida
с 1 января 2012 года должны быть у всех. Если у вас не будет до 1 января 2013 года - установят принудительно
dasys
Ну уж явный бред то не пишите, никто в квартире принудительно устанавливать не будет.