Приборы учета тепла и воды
162332
1281
dasys
Да они у меня уже стоят! И пусть себе стоят сколько угодно :biggrin:
Только до 01.01.12 я не хочу платить по счетчикам!
Я хочу, как и раньше, платить по нормативу.
vida
Я так понял у вас кооперативный дом.
Если оплата за воду идет через ЖСК и нет общедомового прибора учета поговорите с председателем, чтобы принимал оплату по старому.
Если оплата идет напрямую в ГВК, то ничего уже нельзя сделать.
dasys
почему нельзя?
можно сообщить что счетчик сломался и они до устранения будут насчитывать по нормативу...
dasys
Угадали ))
Ну да, сегодня я иду к председателю. Но ее ответ я уже заранее знаю - "нет, что вы! нельзянельзя!"
Но это просто, чтоб ей не напрягаться опять.

А мне интересно, есть ли законные основания ей отказать мне?

Опять же, мастер, который счетчики устанавливал, сказал, что если 3 месяца не платишь, то тебя автоматом снимают со счетчиков и переводят на норматив :dnknow:
vida
Есть. Поскольку при наличии приборов вы обязаны оплачивать согласно их показаниям.
Выбирать что выгоднее нельзя. Один месяц так, другой - по другому.
dasys
А в каком документе все это прописано? Скажите, а я все почитаю и отстану уже от форума )))
vida
В правила предоставления коммунальных услуг гражданам
vida
Вам уже предложили выход с поломкой счетчиков.
Михаил_1
Жильцы при том, что все манипуляции с обще домовой собственностью, а систем циркуляции к таковой и относится, возможны только с разрешения общего собрания.
vida
Да блин - сорвите пломбы(проковеряйте) и укажите это инспектору. Скажите, что ребенок в гостях был/кошка/крыса (на выбор) и сделал не суразность.
Только прочитайте в договоре свою ответственность - но на сколько я знаю она одна - начисление по нормативу и только через год по среднему.
Когда устраните причину - отдадите в поверку счетчики - и поставите назад.
Проверьте - не течет ли потихоньку вода из бочка в унитаз!
Если у вас перерасход только по горячей воде? Если да, проверьте - нет ли перетока воды из горячего в холодный - имеются ли обратные клапаны в рабочем состоянии (они должны стоять рядом с счетчиками).
Ну и тупа проверьте счетчик - наберите ванну воды горячей - посмотрите сколько намотал счетчик. Наберите ванну холодной воды - посмотрите на холодный счетчик. А теперь наберите теплую водичку - и посмотрите на сумму показаний счетчиков.
Цифры в студию пожалуйста.
bravot
Я только установил счетчик, вопрос что там за нормативы такие и сколько стоит м в кубе холодной и горячей? Хотел вроде экономить приборами учета ибо прописано 6 чел, а живут 4. Реально или нет? К примеру за горячую зимой браль 1200, сколько таки надо намотать кубометров до такой цифры, плиз:хехе:
П.с. регить 2.08 или не стоит?
Утюг
Вопрос снят с повестки .нашел сайт водоканала, прикинул тарифы теоритически в два раза должна быть экономия. Как практика х.з.
Утюг
Когда прописано много людей, а живут меньше, то тогда хорошая экономия.
Developer
Ну это, как бы, крайний вариант )))
Я думала, может честно как можно ))))
vida
Ну вы все таки посчитайте расход-то , хоть по счетчику, хоть ведром -уже будет более менее понятно, что к чему и где утекает.
Shera58
В смысле?

Вообще измеряли вчера - одинаково и холодной, и горячей.

Сейчас спросила председательшу - та вообще не в курсе как отказаться.
Просто в след.месяце буду платить по норме. Если что - "счетчик сломался" )))

Про обратный насос сказала, что теперь вообще не знает когда его сделают. Что он у нас обрезан, а у ЖКХ план, а мы в плане не раньше 2012 года. Дурдом :безум:
vida
Вообще измеряли вчера - одинаково и холодной, и горячей.
Объем большой был?
И осталось теплой водой проверить - примерно такой - какой принимаете душ. Сумма показаний по горячей и холодной воде должны совпасть с вашим вчерашним экспериментом.
За день/ночь - когда нет пользования водой - показания не меняются?
bravot
Я не могу проверить счетчики ))) Они у нас в таком месте, что залезть туда может только папа )))

Я, честно говоря, и не вижу в этом смысла.
Сегодня с утра горячую воду я сливала 30 минут!!! :безум:
vida
Ну если интересно почему у вас такое потребление - нужно разбираться.
Сколько вы сливаете воды за 30 минут?

Вы рано встаете по утрам? Тогда вам счетчик возможно будет не выгоден.
bravot
Ну да, встаю специально раньше, включаю воду и ложусь спать )))

Ну сколько сливает...воду включаю не сильным напором...так, средне.

Разобраться, конечно интересно. Но, как тут писали выше, из-за этих сливов и идет большой расход. И изменить тут ничего нельзя ((
vida
Ну да, встаю специально раньше, включаю воду и ложусь спать )))
Даже приличного слова то подобрать не могу. Ну примерно я о...фигиваю.
Неужели нужно сливать полчаса? У меня через пару минут уже идет горячая. Причем циркуляции у нас нет в принципе.
пилот
А представьте как я о...фигеваю :biggrin:

15 минут - это минимум. Сегодня вот рекорд - 30 мин...
vida
Я бы всё-таки на Вашем месте на тему водонагревателя подумал.
vida
Меняйте работу, чтобы вставать позже на час)))