Приборы учета тепла и воды
162393
1281
Upjohn
И заканчивать работать на час позже? Нет, спасибо ))))
Михаил_1
Водонагреватель, чтоб утром была горячая вода?
vida
Ну кстати - водонагреватель накопительный это выход может быть тогда. По крайней мере у меня так знакомый поступил и горячую воду теперь вообще не потребляет. А ведь новый дом..
vida
ну да.
циркуляцию-то непонятно когда дождётесь (если вообще дождётесь).
а сливать воду по полчаса - тут уже эпитеты подбирались... Мазохизм это, в общем
Михаил_1
Да, собственно, использовать водонагреватель, когда из крана идет горячая вода тоже тот еще мазохизм.
Но мы не ищем легких путей ))))
vida
когда идёт - не использовать, когда не идёт - использовать.
Собственно, мне Вас убеждать незачем.
vida
Просто платить по нормативу нельзя! Специалисты ГВК и СЭ периодически проверяют показания приборов учета. Во время очередной проверки выяснится, что приборы у вас исправные и вам доначислят платежи!
dasys
Просто платить по нормативу нельзя! Специалисты ГВК и СЭ периодически проверяют показания приборов учета. Во время очередной проверки выяснится, что приборы у вас исправные и вам доначислят платежи!
Доначислят до куда? Человек и так будет платить по нормативу... куда больше то?
LMars
Доначислят согласно показаниям ПУ.
dasys
Специалисты увидят приборы со сорванными пломбами и что/куда они начислят?
Буду ждать многотарифных счетчиков, может украинцы все таки сподобятся и зарегистрируют их в России по человечески, это же будет золотая жила.
Конечно - проблема не работающей циркуляции это проблема собственников, но при этом ораторы, не забывайте - есть требования к температуре горячей воды, которая вытекает из крана (а не где-то в трубе в подвале или ЦТП)- и требования оплаты за воду, которая когда-то была горячая как за настоящую горячую воду не правомерно.
dasys
Доначислят согласно показаниям ПУ.
Так они неисправные/с поврежденными пломбами... тогда как раз расчет по нормативу (см. п. 31, 307-го).
vida
Ну в вашем случая накопительный нагреватель поможет экономить 30 минут с утра каждый день или 15 часов в месяц или почти два рабочих дня времени - так что мазохизм мазохизмом а экономия на лицо.
bravot
Это если топикстартер догадается пломбы сорвать.
Имхо, проблема циркуляции, конечно, серьезная.
Но вот у меня в хрущевке вообще никакой циркуляции нет.
Сливаю 1-2 минуты в душе максимум.
Опять же за то, что остыло в доме - все равно платить!
dasys
Ну у вас и объем труб не большой. Да и потом все зависит от времени когда встаете вы и просыпаются соседи.
Мой знакомый живет в новом большом доме с горизонтальной разводкой труб. Трубы по проекту проходят в перекрытиях (в стяжке) Его квартира самая дальняя от стояка. Он часто возвращается домой в 2 часа ночи и желает принять душ - тоже утверждал что сливать воду нужно по пол часа - теперь живет с 100л накопительным нагревателем.
Про оплату соглашусь - но сейчас получается что оплачивает тот кто встает первым, а остальные уже пользуется горячей водой. Разумно предположить что платить за "циркуляцию" должны все. Так как такая "циркуляция" приводит к сливу воды в канализацию - то, наверное, выгоднее ВСЕМ будет восстановить систему циркуляции. А так те-кто просыпаются в 9-10 утра даже об этой проблеме и не знают.

Кстати, не вы ли писали, что в каком-то доме порешили в ночное время отключать циркуляционный насос в ночное время ради экономии денег за эл.энергию - интересно что о таких экономистах думают те кто рано встает?
bravot
Я писал,про такой дом. Но у них это только в планах. И они хотели вообще отключать горячую воду с 2 до 5 ночи.
У них 17-ти этажка. Труб много, вода остывает пока циркулирует в доме. Особенно ночью, когда нет разбора. В результате по счетчикам выходит что кубометр горячей воды у них стоит почти 100 руб (счетчики считают тепловую энергию, а не кубометры).
И они так предполагали экономить тепловую энергию на подогрев. По их расчетам до 30% можно сэкономить.
dasys
Ой, что-то слабо верится в такие расчеты.
Может у них во всем доме в нескольких квартирах живут и вся циркуляция ложится на эти пару десятков кубометров потраченной воды.
bravot
там водица подвязана на полотенцесушители к тому же.
bravot
Да и потом все зависит от времени когда встаете вы и просыпаются соседи.
Подозреваю, что я встаю одной из первых. Ну по крайней мере, по нашему стояку точно.

Надо будет в понедельник засечь. Заранее не вставать и проверить в нужное мне время есть горячая вода или нет...
dasys
с 1 января 2012 года должны быть у всех. Если у вас не будет до 1 января 2013 года - установят принудительно
Так должны быть за счёт тех, кому надо считать литры, полагаю?
Принудительно за чей счёт устанавливать хотят?
Такой бред творится и всем пох..
lava
за ваш счет. в законе это четко написано
bravot
все зависит от времени когда встаете вы и просыпаются соседи.
Ещё от этажности:улыб:
Каждое утро сливаю за все 5 этажей и тот участок в подвале, что к нашему стояку в подъезде подходит. Минут 5 в канализацию, аж жалко чистую воду переводить.
Не хотят, чтоб экономилось реально, хотят только больше бабок получать под видом борьбы за экономию (кто тут упоминал про "бумагу из Москвы"?).
dasys
за ваш счет. в законе это четко написано
А если придумают закон, чтоб в каждую квартиру по камере наблюдения - чтоб контролировать удобнее было (смысл то тот же), тоже за ссвой счёт ставить будете?
Т.е. какая лично мне польза, чтоб я на это свои деньги тратил?
lava
Njxyj tot Точно ,ещё лампочки навяжут для экономии ватт, лижбы государству навых тэц не строить за гос бабло :respect:
vida
как уже сказали водонагреватель вас спасет
vida
Реально вот за месяц на 1 человека 8 кубов горячей воды! - :eek: :шок:
С час снимали показания счетчиков за июнь в офисе,где работают 30 человек,усиленно пользующихся водой в течении рабочей недели без всяких отключений. Горячая вода -4 куба, холодная -9.