Приборы учета тепла и воды
161933
1281
rolex
Где можно приобрести индивидуальный теплосчетчик (на квартиру)?
Berkly
Зайдите в соседний топик ТСЖ Фасад-2 и подумайте - А ОНО ВАМ НАДО!???
Tanny
>>Где можно приобрести индивидуальный теплосчетчик (на квартиру)?
А Вы уверенны в возможности его установки? Разводка горизонтальная?
Berkly
Не могу определить соответствия в клеммах и на схеме. Подключать на удачу что то стремновато:улыб:
Berkly
Везде развешаны объявления об установке головных водо- и теплосчетчиков . Стоимость более 6 тыс.руб. Кто-нибудь уже установил в соей квартире? Что думаете по этому поводу? Почему такая цена?
ЛенаВ
Насчет водосчетчиков: обычно предлагают установить 2 (на холодную и горячую воду), также входят в стоимость монтажные работы и согласование установки в водоканале, все это и стоит порядка 6-7 тысяч в среднем по городу.
ЛенаВ
Установил недавно у себя. Стоимость была 6 т.р. Потом еще нужно в Горводоканал будет съездить (от Маяковского перпендикулярно вниз 150м), взять там книжку и получить инструкции (те, которые домой приходят, только опломбируют счетчики).

Насчет экономии. Скажем, если живет один человек, то экономия примерно 200 рэ в месяц. Негусто.
ЛенаВ
Вот бы в хрущевку теплосчетчики поставить. Но, увы, не предусмотрено разводкой отопления...
Тихий
Все правильно, но если допустим прописано 4 человека, а живет 2, то они очень быстро окупятся, а потом пойдет чистая экономия:улыб:
ПЕЛЕВИН
Сейчас идет компания общие теплосчетчики ставить (на весь дом). В нашей хрущевке народ пока не захотел.
Тихий
Народ надо убедить, когда домофон в доме ставили тоже сначала много противников было.
Тихий
Сейчас идет компания общие теплосчетчики ставить (на весь дом). В нашей хрущевке народ пока не захотел.


Один общий счетчик на весь дом? Будет ли это справедливо?
Или такой пример, человек живет не там, где прописан. В месте прописки - экономия. Но ведь есть квартиры, в которых никто не прописан, а в них живут, там, естественно, никто счетчик ставить не будет. Получается, вода и тепло, которыми пользуется этот человек, никак не учитывается. :dnknow:
ЛенаВ
В дополнение. Не думаю, что Горводоканалу понравится такое положение вещей, и не возникнут ли потом проблемы с Горводоканалом у людей, уже установившим у себя счетчики?
ЛенаВ
Вообще-то есть правила регистрации граждан, согласно которым мы обязаны регистрироваться по месту фактического проживания.
Но Горводоканалу все-равно какой порядок взаимоотношений в доме, он свое получит в любом случае по показаниям прибора учета. Порядок оплаты внутри дома, имею в виду исходя из кол-ва прописанных или проживающих, собственники могут установить сами.
*Escape
А самостоятельно можно поставить счетчик в квартиру? Слышала, что сам прибор стоит дешево.
ЛенаВ
Конечно нет, ставить должна организация имеющая соответвующую лицензию, иначе показаниями с вашего счетчика будете наслаждаться только вы, к учету их принимать не будут. Хороший счетчик стоит в районе 3,5 тысяч.
Berk
Значит у меня не верная информация. Мне говорили, что он стоит триста рублей... :dnknow:
ЛенаВ
Спору нет, можно купить и за 300...но что он будет показывать я не знаю, может быть погоду в какой нибудь провинции Китая.
erwy
Подключай по схеме на счетчике...в талмуд можешь не смотреть, пустая трата времени.
Berk
Спасибо, очень понятно объяснили.:улыб:
Berk
Хм, у нас в новостройке застройщик нам выдал водосчётчики, которые мы сами за 10 минут и поставили при монтаже разводки. ТСЖ уже два года прекрасно принимает их показания, хотя опломбировать их до сих пор у ТСЖ руки не дошли.
Обычные советские водосчётчики. Пару лет назад они стоили 500...800 рублей, кажется.
Михаил_1
Спорить не буду, может быть у вас и так делается, но непломбированый счетчик - никак не может являться прибором учета и при проверке горводоканала, как организации поставшика ХВС у такого безалаберного ТСЖ могут возникнуть серьезные финансовые проблемы. Хотя в жилых домах правила учета могут быть с послаблениями, но все же думаю не до такой степени или же ТСЖ платит по счетку на вводе, а вы уже платите ТСЖ, но по каким тарифам...в общем немного непонятно.
Вы кстати эти советские счетчики покупали, или вам их просто раздали?
Berk
ТСЖ, как я понимаю, платит по "домовым" счётчикам.
Тарифы: 10.03 за холодную, 41.43 за подогрев (то есть 51.46 за горячую, получается).
Счётики просто раздали. Вместе с полотенцесушителем, подводкий для ванны и пожарными извещателями.
Михаил_1
Ну в таком случае ваши водосчетчики официально прибором учета не являются. Отчитаться по ним вы можете максимум перед своим ТСЖ, в спорных вопросах с Горводоканалом эти показания не учтутся.
Berk
подскажиьте - я живу в новостройке - счетчики в двушке в количестве 4-х штук. УК говорит буду платить только за холодную, за горячую оплаты не будет, что за подогрев? вообще как платить, кому платить, и какой коэффициент(тариф) в настоящее время предусмотрен?спасибо