Приборы учета тепла и воды
162378
1281
Matiss
8 человек же в душ не ходят и ванну не принимают. А если бы принимали?
dasys
Тем не менее показывает правильное соотношение горячей/холодной воды - а не как у ТС и людей с не работающей циркуляцией.
bravot
Да у меня и горячая-то редко когда прям кипяток, чтоб ее разбавлять холодной. Поэтому расход холодной и горячей практически равен.

Про циркуляцию. Встала утром в 6.10, включила воду сливаться. Горячая вода пошла в 6.40.
Это кошмар какой-то!!!
Тут кто-то выше писал, что ему жалко 5 минут воду сливать, а у нас по 20-30 минут и утром, и вечером :безум:
vida
а у нас по 20-30 минут и утром, и вечером
У вас новый дом не заселенный или не работает у кого-то смеситель(холодная вода попадает в горячий стояк). Иначе вечером вы не должны спускать воду по 30 минут.
А в 6 утра у нас тоже холодная вода идет, но в 8 уже сливать ничего не надо (может пару минут).
vida
Да у меня и горячая-то редко когда прям кипяток, чтоб ее разбавлять холодной - вот чем дальше читаю,тем больше прихожу к мысли,что вам надо вызвать комиссию,которая зафиксирует несоответствие температуры горячей воды в вашем кране даже днем к установленному нормативу,а далее можно на основании акта уже требовать перерасчет вообще.
bravot
У нас с циркуляцией все хорошо, вода кипяток, сливать не надо, но все равно горячая минимум 10, холодная тоже минимум 10, а в среднем 12-13 кубов,правда мы любим душ принемать, плюс стирки, уборки и т.д.:смущ:
bravot
У нас старый полностью заселенный дом.
Про смеситель ничего не скажу - у соседей не проверяю ))

У меня этаж самый последний, конечно же ))))))

Я и сама понимаю, что мы "не должны" сливать, а сливаем...
Matiss
Я выше писала. Комиссию регулярно вызываем, замеряем.
В этом году вот правда еще не было никого )))
vida
В старых домах стояли такие прикольные смесители на кухне (советские такие елочки). Так вот в этих смесителях есть маленькая резиночка внизу, которая, если прорвалась то горячая вода через нее начинает поступать в холодную трубу или наоборот. Похожее может случится и в новомодных однорычажных смесителях
Проверить это очень легко - слить воду в кране (в вашем случае горячую) и потрогать шланг/трубу у смесителя гор.воды через пару минут - если она стала холодной - то вы нашли виновника.
Это должен сделать сантехник по всему стояку.
А пока проверьте у себя.

Этот процесс усугубляется при низком напоре горячей воды/относительно холодной.
Если течет постоянно холодная вода, то труба холодной воды начинает плакать - все время стоит мокрая, она ржавеет и быстрее выходит из строя.
bravot
Нет, дом не настолько старый ))))

Вот смесители такие есть. Только я не поняла как потрогать шланг/трубу, если смесители со всеми приблудами встроены в стену или в раковину :а\?:
vida
Под раковиной. В крайнем случае трогать вентили холодной и горячей воды на вводе в квартиру при отсутствии разбора воды в течении 5-10минут после того, как слили воду у себя.
vida
А мне вот интересно, если поставил счетчики, то почему я не могу платить по нормативу? Это вроде бы добровольно, на основании поданного заявления делается.
vida, а вам я бы посоветовал поставить водонагреватель и пользоваться только холодной водой, ибо платить за горячую очень накладно становится и платить дополнительно за потребление элекроэнергии водонагревателем будет выгоднее. Да и вода будет всегда горячая :улыб:
bravot
Потрогала. Вроде теплые остались :dnknow: (если правильно трогала)
Mr.Ash
Да уж...если б не эта тема, то и не думала даже об обогревателе. А вон как получается...
vida
Ну если уж хотите дойти до истины - надо копать глубже. Это при условии что вам надо сливать воду не только утром но и после работы в течении длительного времени. Пройдитесь по соседям вашего этажа - выясните - есть ли у них такая проблема - если нет идите к сантехнику и ищите виновника.
Кстати неправильно включенный водонагреватель у соседей может дать такую же проблему как не исправный смеситель.
bravot
Ну если уж хотите дойти до истины - надо копать глубже. :agree:вот именно, большое подозрение,что дело не в счетчиках.

Автору: скажите,комиссии,которые к вам приходили,ихз каких представителей каких служб состояли? Или это была комиссия вашего ТСЖ?
Matiss
Я вот, честно, не скажу какие службы - этим родители занимались. Но не ТСЖ. Кто-то там из "водяных" служб.


У соседей снизу тоже есть проблемы с водой, но на первых этажах дома все нормально.
vida
У меня на данный момент такого нет конечно (ттт), но это не значит,что с ней не сталкивалась вообще (на старом месте проживания в 90-х годах было такое же). Так вот однажды в "Микрофоруме" (радио) кто-то из жильцов поднимал эту тему: чел просто устал от всех разборок и отпинывай коммунальных служб и тупо обратился в отдел по защите прав потребителей с заявлением о некачественно оказываемой услуге. Там ему внятно пояснили, какая должна быть комиссия,из представителей каких служб состоять,в т.ч. и представитель ЗПП. Выехали на квартиру,сделали замеры,все подтвердилось. До суда дело не дошло,потому как коммунальщики быстро сотворили перерасчет средств. Так что есть еще действенные меры.:улыб:
Matiss
C замерами есть один нюанс - нигде не оговорено как измерять температуру и через сколько минут/секунд вода в кране должна стать необходимой температурой. А если слить то вода и нагреется до нужного уровня.
bravot
Не могу конечно чего-то толкового тут подсказать,потому что не дока в этих вопросах,но вот что касается налогового законодательства РФ, то существует такая практика,если спорная ситуация не регламентирована досконально законодательством,то все решается в пользу пострадавшей стороны. Так может быть и здесь тот же алгоритм применить: раз не прописан регламент пользования потребителями горячей водой,то априори при открытии крана должна течь вода установленной нормативом температуры?
Иначе при сливе горячей воды до нужной температуры, я по идее,должна платить по расценкам холодной воды. Но для этого счетчик нужен с контролем температуры.
Утюг
Да я уже в курсе ))))
Прям даже не знаешь, что хуже :biggrin:

Кто-нибудь знает как ставятся на дом эти обратные насосы? К кому обращаться и у кого узнавать?
vida
Ук должна во-первых знать, а во-вторых дать рекомендации, что и как делать, ну а подрядчика можете и сами выбирать
Shera58
Да, ТСЖ знает.
По всем дому в большей части квартир обрезаны какие-то трубы. Я так поняла для этой обратной циркуляции. В подвале, где все оборудование, этой "обратки" тоже нет. Я хз, честно, что это -всю жизнь слышу про "обратку", а насос ли это не знаю.
В теплоузле (я так понимаю ТЭЦ что ли) по плану ставить нам обратку в 2012 году.
Председатель дала задание слесарю сначала обойти все квартиры, посмотреть у кого отрезаны трубы. Потом они посчитают сколько это будет стоить и опять пойдет в ТЭЦ.