Приборы учета тепла и воды
162392
1281
sisadmin
Что-то dasys здесь не отписывается... :dnknow:
Эта тема уже поднималась... По сути мы как жильцы не должны оплачивать услуги напрямую Горводоканалу, т.к. он не является для нас поставщиком услуги. Эту услугу нам предоставляют ТСЖ и УК и им мы обязаны её оплачивать. Так что по идее Горводоканал никаким боком не должен относиться к установке поквартирных счетчиков, он должен заниматься и контролировать только общедомовые счетчики. Решение устанавливать ли квартирные счетчики воды, как устанавливать и кто это будет делать дожно приниматься собранием собственников.
Так что навязывание платных услуг по установке счетчика - это либо нежелание УК брать на себя ответственность, либо тупо заколачивание денег. ИМХО
В моем доме счетчики устанавливали либо сами жильцы не платя никому денег, либо с помощью слесаря из ТСЖ. Затем требовалась лишь сообщить номера счетчиков, ну и своевременно сообщать показания. Скажу еще, что не все решили платить по счетчикам и платят по нормативам опять же в ТСЖ и судя по тому, что доплат никаких нам еще не выставляли этих денег хватает, чтоб покрывать все потери воды в доме.
compsib
Решение устанавливать ли квартирные счетчики воды, как устанавливать и кто это будет делать должно приниматься собранием собственников.
А я что то считала, что в своей квартире я сама принимаю решение об установки ПУ на воду и никакое собрание мне не указ или нет?
Shera58
Конечно поставить можно и самому :biggrin: Эт я утрировал просто :миг:
compsib
Я не это имела в виду, а то что, решение об установке у себя в квартире ПУ на воду принимаю я, а не общее собрание дома или нет?
Shera58
Конечно вы можете поставить у себя счетчик сами без чьего-либо решения. Но решение по оплате я думаю будет приниматься все-таки на общем собрании? Либо в обход через Горводоканал?
compsib
Первый раз это слышу. В городе полно поквартирных счетчиков и никто общего собрания на эту тему не собирал, а вот разбрасывать разницу между поквартирным и обще домовым, если такой есть, то да-надо общее собрание.
compsib
Что-то dasys здесь не отписывается... :dnknow:
Эта тема уже поднималась... По сути мы как жильцы не должны оплачивать услуги напрямую Горводоканалу, т.к. он не является для нас поставщиком услуги. Эту услугу нам предоставляют ТСЖ и УК ...
:ха-ха!:
Да уж...Откуда такие данные? Поставщиком и взимателем платы является ГорВодоКанал. УК или ТСЖ это всего лишь форма управления вашим домом и ни какого отношения к поставщикам услуг не имеет, кроме заключения с ними договора.
А счетчики устанавливаются на воду платно.Видимо решили не пересчитывать тарифы, а просто отдельно брать за установку.
Mr.Ash
Не путайте мухи и котлеты.
Горводоканал - ресурсоснабжающая организация. ОНА ПОСТАВЩИК РЕСУРСА.
Управляющая организация - ИСПОЛНИТЕЛЬ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ.
Согласно действующему законодательству рассчитываться за все услуги мы должны с исполнителем, то есть с УО, но в Новосибирске действует кривая схема с лицевыми счетами на каждую квартиру в РСО.
Эта полулегальная схема, так как ГВК вообще работает не понятно на каких основаниях. А Сибирьэнерго имеет агентский договор с управляющими организациями и в качестве агента УК собирает деньги с жителей напрямую.
Из-за этой кривой схемы НЕВОЗМОЖНО нормально обеспечить организацию установки и сдачи в эксплуатацию приборов учета. Особенно квартирных.
СЕТИ ВНУТРИ ДОМА - собственность жильцов, обслуживатся УО, и какого хрена ГВК выдает техусловия не на свои сети, да еще и согласовывает проекты, мне вообще не понятно. Этим должна заниматься УО. Благо, в СЭ более разумные люди работают. И в чужие сети не лезут.
dasys
СЕТИ ВНУТРИ ДОМА - собственность жильцов, обслуживатся УО, и какого хрена ГВК выдает техусловия не на свои сети, да еще и согласовывает проекты, мне вообще не понятно. Этим должна заниматься УО.
Сейчас в нашу УК ходил (я тут писал - меняют стояки в доме и есть возможность недорого установить квартирные счётчики но без регистрации). Так вот : В ближайшее время в УК планируют устанавливать и пломбировать самостоятельно.
Domkom
А меняют по 185 ФЗ или сами решились скинуться и отремонтировать?
Domkom
Это вам повезло, что и стояки меняют и еще и ПУ есть возможность поставить. Я вот слышала, что почти все УК в городе как раз стояки то и не рвутся менять, ибо надо заходить в квартиры, а куча народу противится этому, мол, стояки -то может и поменяют, да только потом после них еще и ремонт в квартире надо делать.
dasys
Ну и кто тут путает? Я описал ситуацию как есть, а не идиализировал, ваши слова тому пример. СЭ меж прочим на свои сети ставит свои же счетчики и в тарифе заложено обслуживание и поверки, а в случае необходимости и замена. А вот со счетчиками воды должно быть по аналогии, но тема новая и решать её стали недолго думая. Потому и криво так.
Mr.Ash
Покупаете счетчики вы, а не ГВК. Платите за установку тоже вы, а не ГВК. Если что-то произойдет со счетчиком менять опять же вам и за свои деньги, да и опломбирование новое обязательно надо будет делать и платить за него.
Просто жильцы у нас слишком богатые и ждут когда все за них сделают. Я думаю такая цепочка была бы оптимальной: создание ТСЖ - установка общедомового счетчика - заключение договора ТСЖ с ГВК - установка счетчиков жильцами без "лишних" затрат - оплата потребленной воды жильцами в ТСЖ и соответственно ТСЖ в ГВК. В моем доме по крайней мере была почти такая последовательность, кроме общедомового счетчика (его устанавливали строители, но не говорите что нам повезло - оно все в стоимость квартиры входило).
compsib
Это верно для новых домов с ТСЖ,а если хрущевка в полвека и никакое ТСЖ там не прокатит?
Shera58
Ну так выбора нет :миг:Государство сказало надо счетчики - значит будут.... В таких хрущевках думаю через год поставят все-таки в кредит или субсидию какую подкинут, но все равно платить много прийдется, так что лучше самим стараться :миг:
compsib
Да это то понятно, что лучше самим, а то всех собак потом навесят и во век не рассчитаешься. Кстати сказать для одиноко живущего пенсионера экономия с ПУ на воду в квартире примерно рублей 300 в месяц, проверено практикой. Так что имеет смысл во всяком случае пока.
Shera58
Как вы интересно считаете экономию. Это вложил около 6 тыс, а отдача только через два года может быть. А там и счетчики менять уж не за горами - какой там срок поверки у вертушек?
Shera58
Простой подсчет для одинокого пенсионера - за 4 года экономия 14400 .....
В моей семье из 3 человек экономия составляет примерно 750-800 руб в месяц. Этож если за 4 года посчитать вовсе большая сумма получается - 36000. А все затраты по истечении этих 4 лет, если все по правилам, 1500 - на покупку 3 новых счетчиков... :secret:
Shera58
Насчёт стояков. УК предлагала замену всем, кто в "программу" попал. Два дома отказались из чисто меркантильных интересов (платить с квадрата дорого)... "Заходить в квартиры народ противится" - такое было... поэтому менять стояки отопления начали с моего подъезда. Потом для других подъездов организовали "экскурсию".Те посмотрели - сделано аккуратно, дырки как раз в диаметр труб, все обои целые-непроженые...
Вобщем пускали все, а заодно и о доп.работах договорились, в частности об установке ПУ....
Domkom
Ну я ж говорю, вам просто повезло
Mr.Ash
СЭ меж прочим на свои сети ставит свои же счетчики и в тарифе заложено обслуживание и поверки, а в случае необходимости и замена.
СЭ за свои деньги не ставит электросчетчики. СЭ ставит за муниципальные деньги - по городской целевой программе замены электросчетчиков.
dasys
СЭ за свои деньги не ставит электросчетчики. СЭ ставит за муниципальные деньги - по городской целевой программе замены электросчетчиков.
Самое интересное, что у нас если какая-то контора большая что то делает - так только за деньги бюджета. За свои деньги только жители чего-то должны. А ведь замена электросчетчиков есть непосредственная выгода СЭ - так как старые счетчики со временем работы начинали врать и врать в меньшую сторону - в результате жители не доплачивали за эл.энергию.
Подождем, когда установку приборов учета и повышение энергоэффективности будут финансировать УК за счет будущих поступлений денежных средств за счет экономии потребления ресурсов.