Приборы учета тепла и воды
161957
1281
Shera58
Ну так обнародуйте ?
ОК, но без названий и фамилий. Не в них суть, а в массовом принципе.
В одном случае инерхетекам предложены работы по антикорозионной защите с эффектом на несколько лет за сумму до миллиона _рублей_, а в ответ покрутили пальцем у виска и сказали "нафига нам это надо, когда мы по этой статье ежегодно миллион с лишним _долларов_ на затраты списываем!?"

В другом случае ряду местных предприятий так же работающим по регулируемым (даже дотируемым!) тарифам было предложено тех.решение для снижения потребления энергии и увеличению срока службы оборудования. Директорат спускал тему на главных "типа инженеров", а те смотрели на отзывы с мест, где это уже применено (за пределами НСО, но все адреса-телефоны указаны, перепроверить никто не мешает) и в открытую заявляли "классно конечно, но если этому дать ход, то через 2-3 года тут не будет тех проблем ради которых меня тут и держат, так что мне этого не надо".
KOCTA
И вы считаете, что это такая великая новость и ее никто не знает? Мне тут пришлось побывать на выводах ТЭЦ 5 -вот картинка не для слабонервных. Километры голых труб почти двухметрового диаметра или около того( примерно с меня) так и тянутся от самой ТЭЦ5 до Восточного жилмассива. Я просто не представляю, сколько на ТЭЦ угля сожгли прошлой зимой, что бы в 30 градусный мороз протолкнуть тепло через это безобразие -улицу НГТЭ, грело, а не наши дома. Вот вам и долги по 700 лямов за какие то мифические перерасчеты 2008 года, когда зима то была сиротская А что нам могут выставить за прошлую зиму, я даже боюсь подумать -город без штанов хотят оставить. И все это в тарифах в добавок ко всему. Есть фотки, только они тяжелые -не прикрепляется
Shera58
сколько на ТЭЦ угля сожгли прошлой зимой, что бы в 30 градусный мороз протолкнуть тепло через это безобразие -улицу НГТЭ, грело, а не наши дома. Вот вам и долги по 700 лямов за какие то мифические перерасчеты 2008 года,... Есть фотки, только они тяжелые -не прикрепляется
Да что мне эти фотки, у меня свои есть когда я там не раз прошедшей зимой гулял. Вот только какое вам дело до всего этого, когда ресурсы вы не покупаете? Те УК, в которых понимают кто за что отвечает, а за что - нет, давно с поставщиками ресурсов в арбитраже встретились. Правда не все одинаково удачно, некоторым не повезло, они попали туда до разъяснений ВАС. И прокуратура очень чётко выразилась, никаких таких балансовых методов, есть тарифы и больше население ничего должно быть не может.
KOCTA
Ну-ну, то-то все до сих пор по судам и ходит. СЭ все оспорила и никому еще не проиграла - хождение по кругам, а некоторые просто втихую деньги заплатили и успокоились.
Shera58
Ну-ну, то-то все до сих пор по судам и ходит.
Ну и замечательно! Туда им и дорога! Вполне сбалансированная ситуация, когда лица с миллионо-миллиардными оборотами судятся между собой, а не с пенсионерами и студентами. Когда в других регионах ЖКХ-шники мало-помалу децентрализуют производство ресурсов сокращая расходы, местные видимо надеятся, что новосибирцы всё дела бросят и побегут брать кредиты чтоб ремонтировать чужие (не свои) сети?
Кстати, документы которые я летом смотрел, что-то не давали повода делать вывод, будто СЭ сумело оспорить прямо таки всё. Появилось что-то новое?
KOCTA
А кто выиграл у СЭ и решение вступило в законную силу? Есть такие?
Zmei_Serg
Подниму тему.
Нужен проект подключения водосчетчиков для согласования в горводоканале. Кто делал - сдайте явки и пароли. Нашел телефон некоего Константина - но тот уже этим не занимается.
Прошу не считать рекламой.
С установкой счётчиков поступил так:
- нашел ближайшую, оптовую фирму, приобрёл счётчики, краны, клапаны и фильтры, в своём случае взял кран и фильтр в одном корпусе, крышка на фильтре должна быть с отверстием для контровки.
- на рынке купил два сгона.
-стоимость установки счётчиков по результатам исследований лежит в пределах 4200-5200 рублей из своих материалов, из материала фирм + 500 рублей (где они берут такие цены на счётчики, мне один обошёлся в 400 рублей, 220 кран с фильтром и 70 клапан) при этом практически все фирмы предлагают врезку в уже существующую схему, то-есть подсоединение счётчика через петлю. От крана пластиковой трубой делают отвод на требуемую ГВК высоту, цепляют сборку из фильтра счётчика, клапана и обратно пластиковой трубой подсоединяют снизу. Вот и вся их работа.
В квартире в которой планируется установить прибор учёта проходит стояк и имеется возможность переварить выход, точнее, приварить новый отвод на высоте 1 метр, а старый заварить. Из 13 обзвоненных фирм, только 4 согласны предоставить за дополнительную плату сварщика, 1 шов 500 рублей, швов нужно 4 итого стоимость установки возрастает до 6-7 тыс. рублей.
Но есть и добрые люди первоначально договорился за 5200 за проект, работу(со сваркой) регистрация по тел: 286семьдесят четыре68.
Потом проект плюс согласование без работы но с постановкой на учёт за 2500 по тел: 354двадтц одын40, и 354двадтц одын12, потом с ими-же выяснилась возможность изготовление только одного проекта, его согласование с ГВК всего за 1000 рублей, без постановки.
На этом и остановился.
Сварочные работы при наличии проекта договорено с слесарями из ЖЭУ за 2500 (торг уместен), после чего сам еду в ГВК и вызываю представителя для постановки ПУ на учёт, стоит это вроде 300 рублей.
Дерзайте.
Shera58
Последние месяца 2,5 я просто не интересовался, а тот, у кого материал на руках, собирался перезвонить, но что-то молчит пока.
Мне пока нагляднее не факт выигрыша/проигрыша, а факт того, что не всё так гладко с доначислениями из-за потерь по их собственной вине и подключились прокуратура с ВАСом.
KOCTA
А что, кто то и правда поверил, что город должен энергетикам 617 лямов????
Shera58
Как понять "кто-то"? СПАС-Дом вот не поверил, решил посчитать по тому самому балансовому методу и у спаса получилось, что по обслуживаемым домам не то, что доплата гораздо меньше, а вообще СЭ им должно оказалось!
KOCTA
Так СПАС и договор такой заключил, что СЭ обломалась с доплатами, в отличие от всех других УК в городе
Shera58
Не только СПАС проверял,Служба заказчика по ЖКХ тоже делала расчеты и тоже получилось, что СЭ должна вернуть деньги. В суде по МКД они эти рассчтеты предъявляли.
IVT
Спасибо :agree:
раньше бы немного - уже нашел добрых людей - которые за 3р - взяли на себя проект, согласование, пломбировка, постановка на ком. учет.
Кстати пришлось по их рекоммендации внести некоторые изменения в существующию конструкцию - повернуть грязевые фильтры на 90 градусов дабы расположить их горизонтально.
yxx
Т.е. водосчетчики поставили единицы???
yxx
Да нет, почему же? Те, кто поторопился это сделать -не ходят на форумы, так как это в большинстве своем люди преклонного возраста. Они как и моя мама приучены экономить. Кстати у мамы весь подъезд поставил, кроме двух квартир -там съемщики живут. А вот у меня в подъезде -никто не поставил еще.
Shera58
Интересно, от чего это в большинстве случаев зависит? Такой разнобой? Дело только в возрасте?
yxx
Не знаю, но очень может быть. Есть и другие варианты -мне вот надо серьезно менять трубы, иначе на рванье ставить ПУ смысла нет, а пока что у меня нет денег на это. Как насобираю, так и буду вопрос решать, если аварии не случится.
Shera58
мне вот надо серьезно менять трубы, иначе на рванье ставить ПУ смысла нет
--------------------
У меня точно такая же ситуация. Вот правда, не знаю ,что пока выбрать - полипропилен или металлопластик. Каждый кулик ведь свое болото хвалит.
Пока только один серьезный аргумент услышал - что, дескать ,с полипропиленом работать сложнее в тесном пространстве хрущевского санузла)
yxx
Мне когда батареи меняли наша же ук, так сразу сказали -только металл и только сварка, иначе все порвет в первый же отопительный сезон. И я теперь понимаю, что они были правы. На воду может можно и другие варианты, но я уже задумалась. хотя сначала хотела тоже чего-то посовременнее поставить.
Shera58
в ук те еще специалисты работают..... Чугуний везде ставить надо :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Shera58
По поводу отопления полностью солидарен с "металлическим" вариантом. Я про разводку воды пока.
compsib
У меня в ук нормально все сделали, кстати они и до ук в этом ЖЭУ так же нормально работали(слесаря), просто я никогда не ждала бесплатных действий и мне все делали быстро и качественно, что при совке, что сейчас.
Shera58
А кто выиграл у СЭ и решение вступило в законную силу? Есть такие?
По срокам вступило и сроки обжалования прошли (сведений об обжаловании вчера не нашел) (Двойное расширение у файлика укоротите).
  • TXT

    Это PDF отсюда http://ras.arbitr.ru/

KOCTA
Открыть файл не могу, а ссылка просто на сам сайт и я ее знаю, но это вовсе не означает, что уже можно с полной уверенностью говорить о победе СЭ или какой-то УК. Надо еще ждать
Shera58
Открыть файл не могу,
номер дела A45-27069-2009
от 2010 06 02
Или набери на сайте через поиск по участнику ЖКХ-Гарант.

Чего именно ждать только я не понял (сроки обжалования истекли), того, что дело в Тюмень ушло?