Приборы учета тепла и воды
162416
1281
aonmaster
В Новосибирске, одно из условий ТУ - установка модема GSM. Это позволит ответственному лицу получать данные самостоятельно и контролировать эти данные энергоснабжающей организацией. Сибирьэнерго сейчас делает все, чтобы самой получать такие данные, но будет ли требоваться от пользователя предоставлять эти данные все равно, как того требует закон - пока вопрос. Если дом заключает контракт на обслуживание, то считыванием показаний занимается сервисная компания и она может предоставить отчет УК/ТСЖ и даже передать его от вашего имени в энергоснабжающую организацию - как договоритесь, либо это будет делать кто-то из УК либо кто-то из ТСЖ.
Один прибор выдает порядка 10-20 показаний каждый час и столько же показаний каждые сутки. Эти данные хранятся в энергонезависимом архиве прибора и их можно получать и с помощью различных устройств переноса данных (в зависимости от произовдителя), или напрямик подключать компьютер к порту прибора, или считывать показания с табло прибора (но это очень тягомотный процесс), ну или посредством модема и даже локальной сети. Только сибирьэнерго все равно попросит поставить GSM модем.
aonmaster
>>Ищу и приборы, и модемы ;-) Получает данные кто - управдом, кто-то в УК или кто? Как вообще выглядит процесс снятия показаний. Слышал, вроде где-то сделано так, что показания сами передаются куда надо. Например, в Москве данные с эл/счетчиков передаются сами и жильцам не надо снимать показания каждый месяц. Вот наподобие такой системы и ищу.

Для начала Вам необходимо изготовить и согласовать проект на узел учета, в котором уже указано какой конкретно теплосчетчик будет установлен. Только после этого можно закупать и устанавливать само оборудование. По выбору теплосчетчика: рекомендую Логика 8943-Э1 Логика 8943-Э1 как самый распространенный в Новосибирске. На счет модемов: хорошо себя зарекомендовали Siemens mc35 (centurion mc35) и Fargo Maestro.
bravot
>>Механических общедомовых счетчиков уже не бывает.
А куда они делись? :eek:
Если в Новосибирске их мало, то это не значит что они уже вымерли.
aonmaster
>>Если "модемы", то имеется в виду передача учетных данных поставщику? Я как раз такие ищу. Если не трудно, сбросьте в личку подобие сметы и модели таких приборов, которые умеют по сети перегонять данные - как это организовано.

Если Вы хотите досконально разобраться в вопросе передачи данных от тепловычислителей, рекомендую почитать тут или тут :спок:
Ellen
Одно из двух: или инженер совсем не понимает о чем речь, или слишком хорошо понимает и дурит жильцам головы. Вам на дом нужно установить либо 4, либо 5 шт. расходомеров
третий вариант: либо вы не понимаете о чем идет речь.
есть дома, где на каждый подъезд из трех приходилось ставить отдельный счетчик целиком.
в общем, если места вживую не видели - не торопитесь диагноз ставить.
rolex
Все еще проще -это и есть транзитная теплотрасса. Там можно тоже поставить один счетчик, только нужно это дело реконструировать, как я уже писала выше про Иванова 33а.
rolex
Да чего уж не видела - сама в таком доме живу. И эта проблема решаема не за такие деньги, как писали выше. А диагнозы ставить - это не ко мне.
Ellen
Да чего уж не видела - сама в таком доме живу. И эта проблема решаема не за такие деньги, как писали выше.
скорее всего именно за те, что выше написано.
или вы думаете в приведенном мной в пример доме не нашлось полсотни жителей, считающих себя умнее глупого и вороватого главного инженера?
дык их было еще больше, полсотни - это только те, что лично приходили рассказать "как надо все сделать."
больше полугода рассказывали письменно и устно, аккурат сезон пропустили.
одна незадача - никто не хотел им одним прибором закрывать.
в итоге вынужденно согласились что три - это вполне кошерно.
и то осталась дюжина уверенных в всеобщем сговоре и подкупе.

А диагнозы ставить - это не ко мне.
ну дык ваше "одно из двух.." это именно оный и есть.
Shera58
Все еще проще -это и есть транзитная теплотрасса. Там можно тоже поставить один счетчик, только нужно это дело реконструировать, как я уже писала выше про Иванова 33а.
а если не 5% за реконструкцию платить, как по185, а полностью - экономика реконструирования возможна дороже пары лишних счетчиков.
я про городок не знаю, но в городе и полуметровые транзитки встречаются.
rolex
Все может быть, но дом на Иванова 33а обычная высотка.
rolex
Нифига не дороже.
в моем доме по смете МУП ТЭРС на 2 ввода по ХГВ и 1 по теплу выходило 500 тысяч рублей.
Сделали реконструкцию вводов по ХГВ и устанавливаем по 1 счетчику на горячую и холодную воду + 2 по теплу - выходит по смете 330000 с учетом реконструкции.
dasys
да ни о чем ваш пример не говорит вообще.
стоимость одной самой плохонькой чугунной задвижки на 500 и 25 - от 120.000руб.
а по-хорошему надо бы ставить нечто другое, хотя бы сотни за две.
и если реконструкция подразумевает установку (а как иначе-то сделать?) хотя бы по одной на трубу - считайте сами.
или вы называете реконструкцией новую врезку на сотку в большую трубу?
ну тогда капремонт санузла - это замена прокладки в кране.
KOCTA
В процессе обсуждения выскакивали вопросы с просьбой рекомендовать фирму по установе счетчиков. Ответа так и не поступило. У кого есть положительный опыт работы с конторой по установке? Отзовитесь пожалуйста
Timon1981
Расскажу как я ставила счётчики на воду.У меня один стояк на горячую и один на холодную воду. В конторе под названием "Сан Тех Монтаж" :death: я ещё во вторник подала заявку на субботу.В субботу,на четыре часа раньше, пришёл их спец.Одним глазом заглянул в туалет и заявил-вам надо ставить другие краны на трубах,шаровые.Это стоит по 200 р.за кран. И плюс для этого вам надо договариваться с ЖЭУ ,чтобы пришёл их сантехники отключил воду по всему стояку.За что с вас ещё ЖЭУ возьмёт по 350 р. за каждый стояк !!!
Ещё стали бормотать,что места у меня на трубе видете ли мало.....
Я была просто в недоумении.Зачем мне нужно это отключение и какие-то новые краны,если те,которые у меня уже стоят,полностью перекрывают воду в моей квартире!
Мы решили провести эксперимент.В эту же контору(см.выше) звонит мой отец и спрашивает сколько стоит у них установка и имеет ли значение,какие стоят краны? Нет,говорят,НЕ ИМЕЕТ !!!
Таким образом,политика у них понятная,если обращается женщина,то ей начинают вешать на уши по полной программе!
В итоге и "Сан Тех Монтаж" и родное ЖЭУ были посланы.
В тот же день(в субботу) мы позвонили в другую контору.И с воскресение(при установке присутствовал мой отец,на всякий случай) приехал уже другой специалист. :agree: Без всяких разговоров про шаровые краны и отключения за два часа установил оба счётчика. И места ему тоже хватило.Так как из трубы был вырезан кусок всего длиной 15 см.,в этом месте сделана вверх петля из пластиковой трубы ,на которой-фильтр и сам счётчик. Счётчик,таким образом,оказался на нужной высоте.

Вывод-не позволяйте себя разводить на деньги всем,кому не лень.И лучше,если изначально общением с этими конторами будет заниматься мужчина.

В итоге поставила нам счётчик компания "Ген Проект". 5500 за 2 штуки. Пенсионерам скидка 200 рублей (нам по этой цене сделали,так как отец пенсионер).
Лилита
я поправлюсь. Фирма,которая поставила мне счётчик,называется кому надо. напишут автору в личку
Лилита
Эта фирма только ставит счетчики или еще и согласует?
Varuna
У них по договору идёт установка с регистрацией. < удалено. п.8>

пользователь Лилита временно покидает нас до 24.11.2010 для изучения п.8 правил форума НГС
Лилита
а почему первые плохие? входной кран на новый заменить мне кажется полезно.
Кстати, вторые какие фильтры вам поставили и куда?
Developer
не нужно нажимать "цитирование" отвечая на предыдущий пост

Нет,ну если Вы считаете,что ваши старые краны требуют замены-то конечно. Мне это не нужно.Тем более за 1100 р.(по 200 за кран и по 350 за отключение)

По схеме установки счётчиков,перед ними полагается установить специальные фильтры.В интернете полно фото всей системы в сборе.Посмотрите.
Berkly
Допустим, установить в этом году, а опечатать, снять показания и перейти на оплату по нему - в следующем? Какими нормативными актами это запрещено?
Ведь установщикам, по идее, всё равно когда регистрировать в водоканале.
aonmaster
Абсолютно правильно, только они могут чрез год заявить, что мол и схема установки устарела и сам прибор уже не модный. Короче смерть причину сыщет, как говорится и пойдете все по новой согласовывать и платить.
elff
elff, чем закончилась эпопея с высотой установки? Тоже не хочу ставить выше 0,6.. считаю, что 0,25 -0,3 вполне нормально..
кто может подсказать к кому в водоканале можно подойти с этим вопросом?
Aik
Тоже не хочу ставить выше 0,6.. считаю, что 0,25 -0,3 вполне нормально..
- А вот это зря.
У меня счётчики установлены на высоте 0,6 и то не совсем удобно считывать показания с такой шкалы - приходится наклоняться и пристально рассматривать небольшие цифры.
Оптимально высота установки должна быть на уровне 1,2 -1,4 метра (как на электросчётчиках).
Berkly
Дом Крылова 64 . В квартире прописано 3 человека. В течение 2010 аккуратнр платили по нормативам за горячую воду около 650р. Вдруг, в декабре месяце выставили долг аж в 4 с лишним т.р. Начал разбираться. Оказывается, на доме устанвлены общие водосчетчики и по ним оказался перерасход воды. Обычно, счетчики позвляют экономить, тут почти двойной расход. Закрадывается подозрение в жульничестве. Тем более УК -Сибэнергокомфорт дочка Сибэнерго. Но как это можно доказать? ЕСтественно, будем теперь устанавливать водосчетчики в квартире.
elff
а где регламентировано, что только ТСЖ обязательно? Если мы (у нас УК) поставим общедомовой счетчик, то с УК будет браться именно по нему, верно?
Тогда водоканалу нет дело до квартирных, и можно делать их силами ЖЭУ. Что тут неправильно?