Приборы учета тепла и воды
161959
1281
aonmaster
УК не захочет перейти на сбор средств, т.к. в доме дофига должников и платить за них не откуда.

А если лицевые счету будут сохранены в ГВК все как было так и будет.
dasys
За воду ведь мы платим водоканалу и так по своим лицевым счетам в водоканале.
Так и сейчас есть должники, в чём разница.
Shimbun
У меня счётчики установлены на высоте 0,6 и то не совсем удобно считывать показания с такой шкалы - приходится наклоняться и пристально рассматривать небольшие цифры..
Раньше, когда проектировали систему водоснабжения в домах, монтировали её на уровне 0,20м от пола? Теперь сейчас из-за того, что кому-то не удобно, я должен делать поднимать петлю на 0,6м, чтобы кто-то не нагибался? Завтра им захочется им установку на потолок требовать. Бред. Я не об удобстве сейчас говорю, а о законе. Чем регламентирована требование по такой установке? Кто-нибудь в курсе?
ps Не нравится тяжелая работа, надо искать другую.
Aik
Регламентировано исключительно отсутствием нормальной мозговой деятельности у великого и ужасного начальника метрологической службы МУП Горводоканал. И его никто не может убедить, что он д***к.
Я с ним пообщавшись сделал вывод, что это неизлечимо. Человек слышит только себя и на все ему плевать.
dasys
как думаете прокуратура (ну или кто там за ними следит) сможет убедить?
Aik
Думаю, что убедит только решение суда.
fagit
Почему сразу жулики. Там учтено: сколько вытекло в подвале при аварии, многие квартиры сдаются и там проживает 5 человек, а не 1 по прописке, у кого то кран течет, у вас в доме есть организации которые могут лить воду!
fagit
В вашем доме находится контора, которая занимается влажной уборкой. А управляющая скорее всего вешает весь расход на дом. Вторая контора интернет-магазин воду не тырит в таких количествах. Можно обратится в в сервисные центры и провести анализ показаний потребления воды по часам и суткам.
A644
многие квартиры сдаются и там проживает 5 человек, а не 1 по прописке, у кого то кран течет, у вас в доме есть организации которые могут лить воду!
УК так и мотивирует. По 2 гис существует действително в доме еще организации. Наверное кроме как в квартирах ставть счетчики другого пути нет
fagit
Ну, вообще - то, все арендаторы и собственники нежилых помещений обязаны поставить счетчики сами на свои нужды и по ним рассчитываться отдельно от жителей. Это просто нужно проконтролировать, а если не захотят, то и в суд можно подать. А раз жильцы молчат, то им-то еще лучше -платить не надо.
fagit
ЖКХ / Система пожирает наши доходы
Цит.:
...если в квартире установить счетчики воды и тепла?
К.: Это, как говорится, в пользу бедных. Все равно по итогам года нам пришлют тринадцатую платежку, где общий перерасход по дому будет разбросан по всем квартирам. И как бы вы ни экономили весь год, вам все равно придется доплатить за перерасход. Система в корне прогнила. Например, снижение температуры подаваемого в дом тепла только на один градус приносит тем, кто стоит во главе финансовых потоков, миллиарды рублей прибыли. Кроме того, часто в 2, а то и в 4 раза завышаются показатели по отоплению, точнее, по объему площади нежилых помещений, которую нужно отапливать.
Что касается 100-процентной оплаты услуг ЖКХ, то здесь никакого ноу-хау нет. Это уже сделано в большинстве российских регионах. Чиновники избавляют региональные бюджеты от дополнительной финансовой нагрузки.
Varuna
Вспоминаю шикарный показательный случай:
Вижу паренек мотает козла (электрический воздухонагреватель)
- Что делаешь?
-Не видишь? Козла мотаю!
-Но ведь там све по расчету должно быть, сопротивление и мощность. Ведь он может у тебя намотать электричества на огромные суммы!
- Вот смотри. Такой же козлел стоит у соседа, у другого соседа, да наверное почти у всех в доме. Дом очень холодный. Счетчик один на всех, то что нажгли соседи делится на всех и я за них плачу. По этому то что я нажгу заплатим мы все и мне это ничего стоить не будет!
fagit
Для начала
1)Поставьте нормальные счетчики.
2)Проверьте системы водоснабжения и .т.д :appl:
3)Поинтересуйтесь у УК как они выявили расчеты,
4)Дайте в доме кому нибудь пи...лей может кто и сознается.
Онис
Для начала
1)Поставьте нормальные счетчики.
Наверное установлю. хоть и жаль 6 тр
Поинтересуйтесь у УК как они выявили расчеты
Пробовал, интересовался. Сибэнерго отправляет в УК (ЖЭУ). ЖЭУ говорит что не имеет отношения к расчетам и отправляет в головной офис. Те на запрос по Email ничего не отвечают. Думаю, если к ним приехать они отошлют на место в ЖЭУ. А автоответчик регулярно напоминает о долге
fagit
А какая у вас УК, если не секрет?
Shera58
А какая у вас УК, если не секрет?
В первом сообщении назван и адрес и УК- СибирьЭнергокомфорт
fagit
Звиняйте, что то не по глазам оказалось
Berkly
В квартире установлены водосчетчики, но паспорта на них отсутствуют, хотя на табло все данные указаны, пломбы сохранены, с водоканалом их установка согласована, однако для регистрации требуют предьявить паспорта или доставить счетчики в водомерную службу. Только за отключение воды доме нужно заплатить 760 руб. потом столько же для включения и т.д.Какие ещё есть пути решения этой проблемы?
zeraxxxxx
разве водосчетчик не стоит после кранов? По идее краны все равно надо поставить.
Developer
Может быть можно обойтись без снятия и доставки в водомерную водосчетчиков.
zeraxxxxx
Может быть можно обойтись
Вы намекаете на взятку?
zeraxxxxx
В паспортах указана дата выпуска счётчиков. Поверка счётчиков производится через 5 лет со дня выпуска этих счётчиков, а не с момента ввода счётчика в эксплуатацию. Поэтому с вас и требуют паспорта,т.к. они не знают когда они были выпущены(может им уже 5 лет). При вводе в эксплуатацию они должны вам написать следующий срок поверки, но они не знают от какой даты им отталкиваться. По-моему, они вам правильно говорят, что надо искать паспорта или делать поверку счётчиков. Водосчётчики сами снимаете и везёте в водомерную службу. Летом нам эта процедура обошлась в 420руб. При правильной установке краны у вас должны были устанавливаться до счётчиков.
Berkly
Подскажите, кто знает.
Есть ли возможность установить индивидуальный (в квартиру) счетчик не на кубометры, а на гигакалории?
wao
А вы уверены, что СЭ примет его на коммерческий учет?
Shera58
Вот я и хочу выяснить свои права. А то счетчики, принудительно. А выбор есть?