Приборы учета тепла и воды
162410
1281
wao
Если прибор учета находится в госреестре его не могут не принять.
dasys
А как долго его будут принимать? Порой квартирные водосчетчики "не той марки", впрочем, как и ОДПУ, на коммерческий учет ставят по полгода...
dasys
А есть примеры таких счетчиков?
wao
Есть ли возможность установить индивидуальный (в квартиру) счетчик не на кубометры, а на гигакалории?
Насколько я знаю, счетчики с тепловычислителями есть, они-же называются теплосчетчики, тоесть тот-же расходомер, укомплектованный датчиками температуры и отдельным блоком для вычисления, но на малых расходах, таких как отвод от стояка горячей воды его не прикрутишь, потому как диапозон измерений получится с большой погрешностью, ну и еще для установки тепловычислителя нужно циркуляционное кольцо, то бишь "обратка". Чего на горячем водоснабжении нет.
Но и горводоканал скорее всего пошлет куда подальше с подобными инновациями, потому что типа у них нет "методики" утвержденной как вам начислять раздельно за воду, раздельно за тепло, если вы квартира, а не многоквартирный дом или предприятие. Это конечно формальная отмазка будет, но железная.
А с низкой температурой горячей воды бороться проще можно. Обычные водосчетчики и воонагреватель емкостной электрический. Если горячая вода- холодная, включаем водонагреватель и не пользуем горячую воду из сети.
vjbla
а я вот где то читал, что есть счетчики которые начинают считать с того момента как вода пошла определенной температуры, правда стоят они чуть дороже. Правда иль чей то вымысел?
buba76
Я про такие не слышала. Но даже если такие и есть, как водоканал будет рассчитывать подобное водопотребление? Ведь в стоимость горячей воды входит не только тепло но и собственно сама вода.
buba76
Такие счетчики есть, но только их на коммерческий учет не поставишь.
Shera58
А законноли это, не ставить на учет, или это снова выдумки Горводоканала?
buba76
такие счетчики есть на украине, а в россии они не входят в реестр разрешенных к применению.
wao
>>Есть ли возможность установить индивидуальный (в квартиру) счетчик не на кубометры, а на гигакалории?
А смысл? Ведь товар "горячая вода" измеряется у нас в кубах, а не в Гигакалориях. То что в Вашем кране в первые минуты после его открывания нет горячей воды (идёт чуть тёплая) виновата тупиковая система водоснабжения Вашего дома. То есть вода остывает в трубах. Но на границе раздела (обычно вводные задвижки дома или стена здания) температура горячей воды вполне кошерная (55-65С). Пишу я это к тому, что чтобы у вас реально была всегда горячая вода в кране с первых секунд после его открытия, надо не счётчики ставить и не требовать уменьшения оплаты, а создать циркуляцию ГВС.
Alex_
Циркуляция есть, но она временами не работает. А иногда и ТЭЦ дает низкую температуру, а перерасчета полгода ждем, и то насколько адекватный не проверишь.

Так что выхода два:

1. теплосчетчик
2. электроводонагреватель

Первый дешевле в случае неисправности циркуляции. Второй дешевле если уже установлен счетчик на кубометры.
...создать циркуляцию ГВС
Она уже создана, но когда однажды утром обнаруживаешь что не работает вода течет несколько часов пока горячая пойдет. И чтобы стимулировать оперативное устранение таких неполадок и нужен теплосчетчик. А еще чтобы не дожидаться всяких перерасчетов.
buba76
Ну вам же говорят, что не входят в гос реестр, значит НЕ установка их законна.
Shera58
Ну вам же говорят, что не входят в гос реестр, значит НЕ установка их законна.
исправлено.
Да кто это сказал? Теплосчетчик, собраный на базе тепловычислителя СПТ-941.10 вполне можно запрограммировать считать тепловую энергию только при определённом значении температуры теплоносителя.
Вопрос в другом: С кем ТС будет расчитываться по показаниям этого теплосчётчика? Насколько я знаю расчеты с Новосибирскэнерго производятся на границе раздела (тепловая камера, головные задвижки, стена здания), а ТС скорее всего потребляет горячую воду из сетей принадлежащих дому.
Alex_
Речь о том, что на коммерческий учет принимаются только те ПУ, что есть гос реестре, врезать то можно что угодно. Это первое. Ну и конечно же - непонятна схема самого расчета, здесь я с вами согласна.
Shera58
Несколько первых месяцев после установки общедомового ПУ мы рассчитывались за гигакалории, даже выгоду почувствовали. Потом резко ситуация изменилась, перевели на кубометры и сейчас мы платим в 1,5-2 раза больше, чем по нормам. Еще и оплату обслуживания навязывают полляма в год. :зло:
wao
А в договоре с УК у вас какой способ оплаты по счетчику прописан: по нормативу или по фактическим ежемесячно снимаемым показаниям прибора учета?
Varuna
Я же написал наш дом после установки общедомовых ПУ стал платить по их показаниям.
Varuna
Про отопление вопросов нет. Есть боольшие претензии по горячей воде.
wao
А по аналогии — то же самое про учет потребления и оплату горячего водоснабжения.
Varuna
1. Отопление мы оплачиваем по гигакалориям сколько тепла пришло столько и заплатили.
2. За горячую воду первые 2-а месяца платили тоже за гигакалории были довольны даже экономия была.
3. И вдруг перешли на кубометры т.е. вода холодная а платим как за горячую. Платеж увеличился в 2-а раза.
wao
Спасибо. Ваш опыт пригодится: будем готовиться (у нас счетчик еще не установлен) к тому же — повышению платы. И вода так же холодная вместо горячей долго идет обычно. На выборы и в Новый год, и в некоторые праздники, только сразу кипяток шел.
wao
Так может у вас с циркуляцией проблемы? То есть по долгу сливаете воду, пока горячая не пойдет?
Shera58
Ну спасибо что подсказали :шок:

А я о чем всю дорогу говорю?

В том то и дело, что проблемы с циркуляцией (подозреваю что не только у нас) периодически, на устранение которых уходит от 1 до 3 суток, а горячая вода каждый день нужна. Вот и приходится сливать.

А вторая проблема это периодически изначально пониженная температура входящей воды. А платим то за КУБОМЕТРЫ! :зло:

Один раз добились перерасчета, которого 4 месяца ждали, но проверить насколько он адекватен невозможно. :зло: