Приборы учета тепла и воды
162276
1281
ДимычК
Все верно, по хорошему надо вместе со счетчиком еще и приборы регулирования ставить, тогда будет толк. Просто если щас еще за регулировку посчитать вместе с прибором учета, то сумма будет кудак как побольше(мне так кажется), вот пока и говорят тольок о ПУ, а уже регулирование должно стать второй стадией.
Shera58
а не лучше ли наоборот?
сначала наладить регулирование, а уж потом ПУ?...
а иначе зачем ПУ до системы регулирования? фиксировать избыточное тепло поставляемое в дома?.. и ведь самое интересное - энергетики сами же утверждают что согласно отчетам дома с ПУ потребляют меньше нормы!!!! зачем ПУ!??...
ДимычК
Оно конечно лучше, никто же и не спорит, но тогда надо сначала вообще окна-двери законопатить в квартирах, а все ли к этому готовы?
Shera58
если я в квартире окна двери уплотню, то зимой задохнусь там от жары!!!!.. у меня всю зиму открыт балкон, а иначе дышать нечем...
а вот когда система регулирования будет работать, то в квартирах будет именно столько тепла сколько нужно по снип.. а вот тогда и откроются проблемы - у кого окна и двери не утеплены, у кого лишнии радиаторы навешаны и тп..
ДимычК
а вот когда система регулирования будет работать, то в квартирах будет именно столько тепла сколько нужно по снип.. а вот тогда и откроются проблемы
Вот давайте тогда опять же крайние случаи рассматривать :ха-ха!: - квартиры в доме, которому лет 30, система разводки тепла "по стоякам" (таких домов в Нск более, чем достаточно), и в них:
- в первой - окна пластиковые, батареи новые, краны на батареях
- во второй - окна деревянные - "с рождения дома", батареи - тогда же, краны - нах нужны.
Так вот, по причине того, что жители второй квартиры будут требовать минимальной температуры в квартире (комиссиями, справками, и не моги им сказать, что окна-то надо бы законопатить), в первой находиться будет невозможно по причине жары. Таким образом, при наличии ОДПУ и "раскидывания" "по квадратам плюс МОП" получится, что собственники, позаботившиеся об утеплении своей квартиры установкой кранов-батарей-окон, заплатят еще раз за тех, кто нифига не делал в таком утеплении... А установка индивидуальных счетчиков при "стоечной" разводке, как мы уже выяснили, невыгодна. Какие будут предложения по справедливому учету тепла в "нашем" гипотетическом доме? :eek:
ДимычК
Вопрос регулирования относится к компетенции жильцов, а энергетики тут ни при чем.
Так что судя по всему у вас в доме никогда не появится регулирование.
madmax
Еще могу добавить, что при беседе с одним спецом очень умным в сфере всей этой ерунды с теплосчетчиками и потерями, выяснила, что при установки ПУ на 90% домов, как в Томске, появляются такие проблемы, что еще хуже, чем 617 лямов. В Томске как раз и маются с погрешностями приборов учета, из-за которых разницы в показаниях доходят до бешеных сумм
madmax
1. насчет невыгодности поквартирных приборов - это кто такое решил?

2. надеюсь что в вашем примере номер 1 у хозяев есть вся разрешительная документация на внесение изменений в систему отопления дома?:)

3. когда вторые начнут требовать комиссии и справки, то вот тут и выяснится что окна не утеплены!..
на счет приборов отопления сложнее, тут нужно проверять весь стояк, а то вдруг какой-то умник из первых навешал себе радиаторов на всю стену или теплый пол от центрального отопления!! а соседи мерзнут после этого, что естественно!!!
dasys
да пусть оно не появится! но совместно с ним не появится и ОДПУ!:)
ДимычК
1. насчет невыгодности поквартирных приборов - это кто такое решил?
Если в доме "стояковая" разводка теплоснабжения, то Вам понадобится по счетчику и крану на каждую батарею, верно? Т.о., для n-комнатной квартиры число счетчиков-кранов будет выглядеть как n+1(2) (2 - на случай угловой квартиры с дополнительным окном), что при цене только самого счетчика в 7-8тыс. вместе с проектом/установкой/поверкой будет стремиться к очень круглой сумме...
2. надеюсь что в вашем примере номер 1 у хозяев есть вся разрешительная документация на внесение изменений в систему отопления дома?:)
Для простоты положим, что есть. Хотя кто этим сейчас заморачивается?:улыб:
Я к чему веду-то - что только наличие ОДПУ не поможет правильно вычислить потребление тепла в квартирах, ибо каждая квартира идет как отдельный объект, со своими утечками - а топить весь дом будут "по самой холодной квартире", соответственно, в уже утепленных будет Африка, поэтому они и закрутят краны на батареях, т.е. фактически будут потреблять минимум, но заплатят - как все, т.е. пропорционально... Нужны "коэффициенты утепления" - присваиваемые при наличии свежих батарей, пластиковых окон, кранов-регуляторов и т.д....
madmax
я в целом согласен!
только все же считаю что первым этапом должно быть не установка ОДПУ, а проработка системы в целом!! цель ОДПУ сейчас - это спихнуть все проблемы дома на жильцов, а если это дом квартир в 400 то и вполне очевидно что никогда в нем все не будут в равных условиях!!!
а второе, что меня беспокоит больше чем справедливость внутри дома, так это то что возникает посредник, и этот посредник юр.лицо! и вот это самое юр.лицо энергетики вправе отключить в случае каких-то неуплат! а фактически отключат дом!!! вот и вопрос - а оно нам надо? вот тогда и встанет вопрос - что выгоднее - ОДПУ или потраченные на свою квартиру деньги, со своими счетчиками! и гарантированным теплом зимой!!!
ДимычК
[ это спихнуть все проблемы дома на жильцов ]
Вот это и есть цель всей реформы ЖКХ в стране, если кто еще не понял
Shera58
да все уже давно поняли...
только и в этом случае можно попытаться отстоять свои права и интересы..
ДимычК
Боюсь что в таком бардаке сейчас это просто невозможно
Shera58
нужно пытаться.. а что остается :dnknow:
ДимычК
Ну если есть силы и время то почему бы и не попробовать, а вдруг получится?
dasys
Ага и мэр и губернатор подкинули бабла на счета не подтвержденные документально.
Так они именно так и сделали, вернее - пока только согласились перечислить деньги (необоснованный счёт) коммерческой организации.
И все в курсе!
Обоснования сумм не было нигде никому представлено, есть обратные факты?
madmax
только наличие ОДПУ не поможет правильно вычислить потребление тепла в квартирах, ибо каждая квартира идет как отдельный объект, со своими утечками - а топить весь дом будут "по самой холодной квартире", соответственно, в уже утепленных будет Африка, поэтому они и закрутят краны на батареях, т.е. фактически будут потреблять минимум, но заплатят - как все, т.е. пропорционально...
Вот наличие ОДПУ все эти уравниловки-разбирательства перекладывает на жильцов - вам это надо? Мне - нет, со всеми не договориться, платить за всех (хоть и по среднему) - зачем?
Вместо того, чтоб ресурсоснабжающая организация сначала навела порядок с каждым потребителем-квартирой (установила индивидуальные ПУ или приняла в эксплуатацию батареи, окна, двери) и уже потом ставила ОДПУ.
Почему решили, что я должен вести со всеми семьями МКД общее хозяйство и бюджет, да ещё и покупать мущество вскладчину?
А при переезде что - судебный бракоразводный процесс с выделением стоимости в общем имуществе?
Кому такой бред в головы приходит?
Давайте укрупним ячейку общества до микрорайона, квартала, района - тоже всё будем по среднему считать, чем не вариант? Накладных на управленцев меньше.
И так дорастём до масштабов города, что и было раньше, но руководители не справились.
Так кто делал исследования, что именно дом - оптимальный размер управленческой ячейки?
Cel
между домом и квартирой еще можно обкатать варианты: подъезд, площадка...

вот что-то вопрос возник: люди у которых квартиры в соц.найме - оплачивают установку счетчиков? или за них платит владелец?.. это ж не оплата ком. услуг - это расходы на модернизацию здания... и в случае переезда им ведь никто не компенсирует эти расходы..
Cel
Вот наличие ОДПУ все эти уравниловки-разбирательства перекладывает на жильцов - вам это надо? Мне - нет, со всеми не договориться, платить за всех (хоть и по среднему) - зачем?
Пока вопросов больше, чем ответов, поэтому мы тут и рассуждаем и высказываем мнения. Идея про "коэффициенты утепленности", на мой взгляд, вполне разумная - на уровне Мэрии вводятся такие коэффициенты, УК/ТСЖ проводит осмотр, утверждая применение этих коэффициентов, и тот, кто не позаботился об утеплении своих площадей, при "раскидывании" показателей потребления тепла с ОДПУ на жилые площади дома платит больше, чем тот, кто улеплил квартиру, например, пластиковыми окнами, обшивкой балкона/лоджии, а также позаботился об установке более производительных или новых батарей, а также кранов-регуляторов. Таким образом, в доме появился бы стимул улучшать свое жилище, а вместе с тем - экономить тепло... Вот как-то так....
Но опять же - про ОДПУ - с ними не меньше вопросов - некоторые дома имеют один ввод, некоторые - больше - и это зависит лишь от того, как энергетики подключали эти дома к теплу, т.е. жители никак в этом процессе поучаствовать не могли. Поэтому установка ОДПУ должна, все-таки, напрямую спонсироваться не Мэрией, а именно энергетиками, но с финансовым участием жителей дома...
Так кто делал исследования, что именно дом - оптимальный размер управленческой ячейки?
В данном случае не управленческой, а теплопотребляющей или теплосберегающей - как угодно...
madmax
Идея про "коэффициенты утепленности", на мой взгляд, вполне разумная - на уровне Мэрии вводятся такие коэффициенты, УК/ТСЖ проводит осмотр, утверждая применение этих коэффициентов, и тот, кто не позаботился об утеплении своих площадей, при "раскидывании" показателей потребления тепла с ОДПУ на жилые площади дома платит больше, чем тот, кто улеплил квартиру, например, пластиковыми окнами, обшивкой балкона/лоджии, а также позаботился об установке более производительных или новых батарей, а также кранов-регуляторов. Таким образом, в доме появился бы стимул улучшать свое жилище, а вместе с тем - экономить тепло... Вот как-то так...
-----------------------------------------------------------------------
Не считаю такую систему разумной, так как никто не мешает открыть окно для проветривания - хоть утепленное, хоть нет.. Опять же с приборами отопления - ко всем таким переделкам нужны документы, которые подтверждают что внесенные изменения не нарушают баланс системы, т.е. не меняют (читать - не увеличивают! а именно этого и добиваются меняя приборы) теплоотдачу теплоносителя в конкретной квартире... Далее - нужно так же учесть не только новизну приборов, но и тип и состоянее старых приборов, которое на глаз (не разбирая) сделать не просто!... в конвекторе просто негде образоваться засорам!! в отличии от чугуневых радиаторов... и тд..
Вот насчет самовольной обшивки балконов, это к архитекторам, их мнение в этом вопросе весьма нелестно, но никого не интересует...
дурная система... я все же считаю, что лучше поквартирный учет...
опять же если выбирать между заменой окон и приборов отопления в квартире и установкой индивидуальных ПУ, то по цене я думаю второе будет дешевле...
ДимычК
дурная система... я все же считаю, что лучше поквартирный учет...
Я совершенно с Вами согласен, что поквартирный учет и точнее, и "справедливее" в смысле того, что "платишь только за то, что потребил". Однако, в случае "стояковой" системы разводки тепла, он экономически невыгоден. Кроме того, установка тех же пластиковых окон и/или замена батарей на современные (с правильным оформлением бумаг, конечно же) все-таки увеличивает стоимость квартиры (или ее капитализацию - как хотите, называйте), когда как наличие приборов учета на каждом из отопительных приборов - вряд ли - а суммы одного порядка - сравните цены на пластиковое окно и на прибор учета, например...:улыб:
Не считаю такую систему разумной, так как никто не мешает открыть окно для проветривания
Зачем это делать, если есть кран перед прибором учета, который достаточно закрутить - и реально платить придется меньше - хоть в рамках МКД это и не очень заметно?
Далее - нужно так же учесть не только новизну приборов, но и тип и состоянее старых приборов, которое на глаз (не разбирая) сделать не просто!
Совершенно в Вами согласен, но это только предложение для обсуждения, не более - понятно, что в реализации все может быть по-другому. Мне самому не нравится, что есть в такой схеме субъективизм - но это должно нивелироваться как раз тем, что комиссия, а не отдельные люди, будут проставлять эти коэффициенты...
Вот насчет самовольной обшивки балконов, это к архитекторам, их мнение в этом вопросе весьма нелестно, но никого не интересует...
Ну, если обшивка балкона портит архитектурный облик города/улицы/квартала, то безусловно это плохо. Однако, застекленная лоджия или балкон внутри массива или со стороны двора - это дополнительный вклад в теплосбережение дома - и почему бы это не отметить, при "раскидывании" оплат за потребленное тепло?...
Cel
Обоснования сумм не было нигде никому представлено, есть обратные факты?
А есть факты, что НИГДЕ И НИКОМУ НЕ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОБОСНОВАНИЕ?
Вы слепой или глухой? Комиссия специальная полгода все обсчитывала, потом еще одну создали и снова обсчитали.
madmax
1. пластиковые окна, имхо, не увиличивают стоимость квартиры..
2. выключеный кран на батарее не добавит свежести воздуха - так что проветривания не избежать ни прикаком раскладе..:)
3. комиссия - это люди! и боюсь все теже самые что и в жэу.. увы, но их мнение в данном вопросе мною глубоко не уважаемо...
4. неважно с какой стороны, чем и как застеклен балкон - это портит фасад здания... почему то что во двор может быть испорчено? только потому что никто не видит?...
Итого: за утепление балкона "плюс", а за порчу фасада "минус" :biggrin:
5. несомненно тут есть что обсудить :pivo:

пысы: ну не согласен с мнением что поквартирные приборы учета экономически не выгодны!!! дороже чем ОДПУ - да! но почему не выгодны???
dasys
ага.. так точно считали что теперь прокуратура досчитывает :ха-ха!: