altsva
Так а че ж обломят-у председателя есть все доверенности, так что не нервничайте от того, что я права, а вы нет :роза:
Shera58
у когото от кого есть, а полномочий нет))) По закону имеете право отключать только в общем имуществе. Отключив квартиры подпадаете под суд. Мне то что нервничать))), у меня всё выключино и никто выключать не претендует
pvl
Добрый День!мы в своей квартире на ул. Ползунова мерзнем уже неделю....на сайте-тут написано буддто вчера позавчера должны дать!сегодня утром до сих пор дубак.у меня за свет уже нереальная сумма нагорела на обогреватель!
Liliia0706
На Богаткова тоже нет.
По графику должны были дать 28-29.
Liliia0706
аналогично на Авиастроителей. звонили в ЖЭУ, говорят дом подключен. надувательство сплошное
Liliia0706
сходив с утрица к нашему управдому,она звякнула в ЖЭУ и к нам часикам к 11 утра пришли дяденьки и поковырявшись на чердаке батареи потеплели.но не сталько чтобы прям жара.но более мене жить можно.
yxx
друзья,
вопрос к знающим.
прошлые года с началом отопительного сезона в доме начиналась жара.
в этом году холод. дети ходят в носках и штанах. по утрам реально трудно вылазить из-под одеяла.
что изменилось? а хбз. поставили общедомовые счетчики. и вот теперь объясните, если кто в теме - кому выгодно экономить на отоплении? объясните мне схему - кто, какие должности и какие организации задействованы в схеме этой "экономии". если кто-то так рьяно экономит - значит кто-то имеет свой интерес, причем, явно в личный карман. хочу понять с кого начинать и в каком направлении двигаться.
я, конечное, могу начать с низов, пройтись по мастерам, сантехникам, пораспрашивать кто опрессовывал и кто ставил шайбы или конуса, как в общем обстановка по жилфонду и чьи распоряжения на предмет "прикрутить" расход. но сначала хочу увидеть всю схему, дабы не выглядеть лохом и не тратить силы по-пусту...
wox
Вам к Дмитрию Анатольевичу, это он принял закон об энергоэффективности и энергосбережении.
а вообще это мировая тенденция - экономить энергию, типа это выгодно человечеству.
Поставщикам же энергии это не выгодно, но решение принимается на более высоком уровне и принципиально решение правильное. А вот если у вас в доме температура воздуха в квартире ниже нормативной - это уже не экономия, а недотоп. Тут надо с поставщиками тепла и жэка разбираться - может проблема какая, пусть подкрутят.
wox
Главный лохотрон в том , что переплату жителей относительно показаний общедомовых приборов учёта называют "экономией"... С Вас берут по нормативу с поставщиками по счётчикам- у кого остаётся разница тот и главный "экономщик".. По окончанию года не забудьте напомнить ему, чтобы сделал Вам корректировку (перерасчёт)- Постановление правительства №307 п.25

С 2013 года согласно Постановление правительства №354 ЕЖЕМЕСЯЧНО должны по приборам учёта брать..
zvc
прошу банальными сентенциями тему не засорять. если кроме газетных статей сказать по теме нечего - не мешайте. ходили уже страдальцы насчет "подкрутить". без толку...
wox
Начать надо с того, какова температура воздуха в квартире?
wox
Стратегической задачи уменьшать подачу тепла не было. Шайбы, конуса ставят расчётные.
Если у вас температура ниже нормы, идите в свою управляющую организацию - требуйте то чего положено.
OStepanych
нормативы ведь существуют? в смысле, не только на температуру в помещении, но и в количестве поданного тепла? иначе, зачем ставить счетчики. если вы в курсе, дайте ссылку на нормативный документ, пожалуйста.
wox
прошу банальными сентенциями тему не засорять. если кроме газетных статей сказать по теме нечего - не мешайте. ходили уже страдальцы насчет "подкрутить". без толку...
попрошу не хамить.
напишите какая у вас температура в помещении и все станет ясно.

и еще: все современная система жкх не ориентирована на предоставление качественных услуг, я также хожу к председателю с разными вопросами - толку ноль. А проблема в том, что государство самоустранилось и сказало "все должно решаться собственниками мкд". а, наверное, забыло, что собственники не являются специалистами, скажем по отоплению или энергетической эффективности. вот и получили.
wox
Есть расчётная тепловая нагрузка для здания. Рассчитывается на этапе строительства для определения сколько тепловой мощности необходимо подавать в здание. И соответственно по ней рассчитывается диаметр конуса в теплоузле.
Сейчас существуют нормативы для вновь строящихся зданий. Причём в Европе, они гораздо жестче Российских. Из этого следует, что наши дома гораздо "дырявее" европейских.

Есть температурный график - это какой температуры должен быть теплоноситель при температуре наружного воздуха.

Нормативов на подачу тепловой энергии нет. И не вижу в этом смысла.
zvc
Надоело слышать про систему ЖКХ.
- Есть жилищники, где начала появляться конкуренция. Где трудно, но возможно сменить управляющую компанию. Где стоимость обслуживания решается общим собранием собственников.
- И есть монополисты - поставщики коммунальных ресурсов. К которым все ходят на поклон.
wox
Видимо, дело в том, что мы с вами привыкли жить при более высокой температуре, чем заложено в нормативах. По норме должно быть не меньше 20 градусов. Вот сейчас и сделали ровно 20 - а у нас, например, сейчас 25 (счетчика пока нету), и я не хочу, чтобы было 20. Разница в деньгах между 20 и 25 не такая большая, чтобы в угоду кому-то там наверху выдерживать строго 20. Сколько дом потребил - пусть там даже 25 градусов - за столько и заплатил. Так ведь нет, нужно обязательно экономить на спичках, а в реальности - ухудшая наши жилищные условия. Раз платим по счетчикам - будьте добры, не лезьте сколько мы потребим. Это всё уже бесит.
aonmaster
А меня жара 25 градусов - бесит. Хорошо, что мы с вами с в разных домах живём.:улыб:
Знаю в Новосибирске несколько домов с вертикальной разводкой и поквартирными счётчиками - переселяйтесь туда и платите за своё удовольствие.
OStepanych
Я не Вам отвечал, если посмотрите. Так что совет переселяться возьмите себе обратно:улыб:
wox
кому выгодно экономить на отоплении?
Вы задали вопрос один, а по факту, возможно, хотите ответ на другой вопрос - почему у Вас в квартире стало холоднее. Естественно тут Вы на него ответ наврядли получите - надо узнать причину снижения температуры. Из нормативных документов, ссылаясь на которые можно написать жалобу в Роспотребнадзор - есть только один: СанПиН 2.1.2. 2645-10 (см. прил. 2). Но он ничего Вам, скорее всего, не даст.
Я бы посоветовал Вам сначала понять где именно снизилась температура (на Вашем стояке, подъезде, доме только или во всех соседних тоже) и на сколько. В зависимости от этого будет ясно куда (для начала) надо писать коллективное заявление - в УК или поставщику тепла.
На заданный вопрос - кому выгодно - отвечу - ответ сильно зависит от того, стоит ли общедомовой счётчик отопления в Вашем доме. Далее сами догадайтесь кому.
wox
Вы не одиноки в своих подозрениях. Подобная ситуация не только в городе, но и в других насел.пунктах области. Т.е. решение об "экономии" принято на областном уровне. Вопрос - зачем? Ведь чем больше тепла "отпущено", тем больше прибыли получено. Но здесь есть масса вопросов по учету "отпущенного тела". Везде ли установлены т.н. "счетчики"? И что это за счетчики? А если их нет и расчет идет по нормативу (как в моем случае), вот тут-то и нужно искать ответ. Денежку получили, тепла "недодали", сверхприбыль получили. В квартире еле натягивает 20 градусов. Так что вроде все нормально. И овцам можно рот заткнуть, и волки жиром истекают. От многих слышал уже о подобной "экономии". Энергоэффективность по медведевски. Зачем приводить развалины в соответствие стандартам, (Действительно неэффективная схема), если обыватель заплатит за все: и за обогрев атмосферы, в городе, и за электричество, которое он будет нещадно "мотать" электрообогревателями. А обыватель молчит и платит, платит и молчит. И тепла не будет, пока он молчит.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ннп

собственно, все, что написали понятно. и нормы, и потребление и расчет. и даже теплотехнические расчеты припомнили, которые за 50 лет жизни дома как-то справлялись...
и далеко ходить не надо, что бы понять, что это не сантехники стояк в подъезде прикрутили - весь дом мерзнет, люди же не молчат, жалуются...я рассчитывал слышать человека из системы, который реально разбирается в межведомственных хитросплетениях, но, видимо, такие люди что-то зная, вряд ли начнут простодушно выдавать информацию.
а первопричина реально лежит на поверхности - установленные счетчики, ибо за многие десятки лет "до" тепла хватало, а вот первый отопительный сезон "после" явно показал, что где-то как-то кто-то что-то ворует. другой причины не вижу. и утверждать, что подобная "экономия" подпадает под какие-то указы - не умно. правильно выше заметили - есть учет - потребляйте. в конце-концов, отрегулировать комфортную температуру в помещении я могу сам, на то и регуляторы стоят. но вот те несчастные 18-20 градусов докрутить до 22ух, увы, никак, разве что, отопителем от сети. и спрашивается - нахрена экономить одно, заставляя палить другое? мало пожарным по зиме работы?
wox
Самое интересное, что не прописано в каком виде должна быть квартира у которой норма в 20 градусов тепла. Я так понимаю, что если в квартире стоят старые окна с щелями в палец толщиной и старые радиаторы с плохой теплоотдачей, то там должно быть как раз искомые 20 градусов. Если поменял себе все - пластиковые окна, нормальная дверь, радиаторы - то температура должна быть не ниже 25.
Developer
Главное, чтобы при этом был обеспечен нормальный воздухообмен в помещении, а не сидели бы с закрытыми окнами, как в термосе.
wox
Экономят. В центре стали топить хуже. Дом без П/У, ничего не регулированно. Спасает то что и так топили на убой, так что...
Проблема в том что когда так снижают проветривать квартиру становится проблематично...
wox
Зря вы так на систему кидаетесь. Системе не жалко!
На самом деле могли просто монтажники сделать что-то не так, и у вас снизилась температура в доме. Но тогда снижается температура у всех. Могли соседи помочь - заменили по стояку батареи (поставили батареи с бОльшей теплоотдачей), убрали перемычки или снизили диаметр труб.
Могли загадить систему при установке счетчиков - весь шлак мог осесть в трубах и ваших батареях.
Когда стоят счетчики то УК вообще становятся почти не удел - они начисляют, а платите вы вообще в обход УК - т.е. денег они почти не видят. При этом температуру подающего трубопровода теперь круглосуточно контролируют счетчики.
При этом система обычно построена так, чтобы выдержать минимальную температуру в самой холодной квартире, у остальных соответственно становится теплее.
Ну и итог - на форуме такой вопрос не решить, начинать надо со своей квартиры, с соседей по стояку.
bravot
Когда стоят счетчики то УК вообще становятся почти не удел - они начисляют, а платите вы вообще в обход УК - т.е. денег они почти не видят.
Не соглашусь - есть варианты, когда УК все платежи аккумулирует на своем счете, самостоятельно расплачиваясь за услуги с поставщиками, а когда и платежи идут к поставщикам напрямую. Так что про "не у дел" - совершенно не так...
Developer
Если поменял себе все - пластиковые окна, нормальная дверь, радиаторы - то температура должна быть не ниже 25.
Не обязательно. Необходимо учитывать коэффициент теплопроводности ограждающих конструкций, качество исполнения монтажных швов (особенно актуально в панельных домах и домах на каркасе с кирпичными/блочными стенами в 1 кирпич/блок). Так же необходимо учитывать этажность, географию дома, преобладающее направление ветра, влажность и т.п. И главное температура теплоносителя в системе отопления. Если она составляет 40-45 гр., никакие окна и двери с радиаторами не помогут (если конечно же вы живете не в пассивном доме).
baendor
В нашем доме в это время года всегда было тепло, а сейчас с обогревателем (+20)!!!
Куда идти, кому звонить. Не хочу ходить в валенках на улице и дома!!! Хочу справедливости - комфортной температуры, а не нормативов.
Все поменяно и утеплено!!
ribbon
а многие наивные до сих пор уверяют что ничего не происходит. все как всегда...
а кто-то ведь заставляет людей мерзнуть по всему городу. вот пытаюсь понять - кто.
wox
Живу в Бердске. Ситуация такая же, после установки общедомового теплосчетчика температура в квартирах понизилась до предельного минимума.
Беседовал с гл.инженером управляющей компании. Объясняет примерно так… Установили т/сч как бы бесплатно, точнее, с рассрочкой платежа на пять лет. Оплата ресурсоснабжающей организации (котельной) осуществляется по ОДПУ, оплата жильцами за тепло в квартирах – по нормам. В конце года – перерасчет. Если "сэкономили" - то разницу пускают на оплату установленного ОДПУ (бытует дурацкое мнение что теплосчетчики/водосчетчики должны окупаться). Дескать, жильцы должны экономить, только решать как экономить предпочитает УК без ведом жителей. Возможно, у Вас подобная картина наблюдается.
То бишь единого злого умысла может и нет, зато схема распределения платежей за тепловую энергию позволяет реализовать схемы дополнительного заработка денег.
Demiurg
"ЭКОНОМИЯ" - это переплата жителей относительно показаний счётчика....
wox
Вот и мне интересно откуда руки растут что температуру регулируют. Кто за меня решил как мне будет комфортно? Такая ситуация и в Новокузнецке и в Томске (судя по статьям в интернете). Но там это обсуждается даже на ТВ, а у нас молчат. Все, блин, по нормам!!!
ribbon
Надо требовать , чтобы переплату относительно показаний счётчиков выплатили жителям ПП307 п.25 , тогда никто не будет убавлять..

Вот ещё с сайта департамента по тарифам НСО:
ribbon
Вот и мне интересно откуда руки растут что температуру регулируют. Кто за меня решил как мне будет комфортно?
Радоваться надо, что регулируют температуру. А вы как хотите, чтобы с сентября по май вдарили по полной, а вы платили бы за это? Учет потребления тепловой энергии имеет смысл только тогда, когда есть регулировка. Еще никто не умер от 20-22 в квартире, вполне комфортная температура. Проблема это когда приводишь ребенка в детский сад, а там близко к батарее подойти нельзя, теплый пол - стоять не возможно, в раздевалке - вообще баня настоящая. Вот это проблема, было бы +18 проблем не было - если холодно, оденься потеплее, а тут ничего не сделаешь. Сильно сомневаюсь, что у вас дома холоднее 20-22 градусов, уж не говоря о +18. Так о чем разговор?
Wolf S
О том, что раздеться всегда легче, чем наздёвывать на себя носки шерстяные, кофты и свитера.
Wolf S
Счетчиков тепла на доме не стоит. Сильно сомневаюсь в том, что за тепло заплатим меньше.
Последний этаж, чердак открытого типа, верхняя раздача отопления, шифер на крыше как чешуя больной рыбы. Дома кажется стоят только за счет жителей, которые делая ремонт, мажут и клеят изнутри. А вот норматив нам подберут!
У нас сейчас +22, не могу сказать что холодно - зябко. Стены не прогреваются от такой температуры. На этажах ниже еще меньше градус, и есть маленькие дети. Люди жалуются-толку ноль. Это Сибирь, и так почти постоянно холодно, а в доме должно быть тепло и уютно.
Жарко-перекройте вентиль в своей квартире и все!
Wolf S
Радоваться надо, что регулируют температуру. А вы как хотите, чтобы с сентября по май вдарили по полной, а вы платили бы за это?
Регулируйте себе батарею на здоровье, а 20-22 градуса это холодно. Если народ потратился на повышение теплоэффективности своего жилища в виде новых раидаторов, дверей, окон, остелкенных балконов, то он резонно хочет иметь 25-27 градусов.
20-22 градуса это должна быть температура бабушкиной убитой квартиры с сантиметровыми щелями в окнах.
Да и вообще по вашей экономиной логичке можно еще сэкономить - сделаем температуру в 10 градусов и сэкономим вдвойне.
Developer
Похожая ситуация у нас в новом доме. Батарея ЕЛЕ-ЕЛЕ тёплая, за окном сейчас -15 градусов. Дома +22, это откровенно холодно. Гл. инженер пеняет на нашу подстанцию, котора дескать недаёт давления нормального. И вот что мне с этой информацией делать?
wox
Тоже холодно в квартире:хммм:два года живем здесь (пр. Дзержинского) - и всегда была невозможная жара и осенью, и зимой, и весной. Даже удивляло - летом приходилось порой под одеялом спать, зато зимой вообще никогда не укрывались. В этом же году что-то странное происходит. Холод невозможный в квартире. Все ходим в теплых халатах, в носках шерстяных...хоть ушанку надевай :шок:
Батареи чуть теплые.
Неприятно как-то получается :not_i:
wox
не знаю как у вас, а у нас за теплом в доме следил старший по дому - после установки теплосчетчика наша квартира на первом этаже наполовину леденела, а счет за отопление был около 4х тыс ежемесячно :хммм:, прекратилось это только после того , ка квсе жильцы дома ему начали жаловаться, что замерзают.
так что проследите за старшим по дому, если это пенсионер-зоживец то вполне возможно эта экономия его рук дело
wox
так что проследите за старшим по дому, если это пенсионер-зоживец то вполне возможно эта экономия его рук дело
Ну наконец-то. Как все разрешилось-то. Во всем виноваты пенсионеры. Из-за них мерзнем. Они источник всех наших бед. И еще они балласт, не вписавшийся в свободный рынок. В ТОПКУ !!! Даешь молодым дорогу к задвижке!!!
Grieg
а вы предлагаете всем 60 квартирам в нашем доме начать спать при 15-17 градусах, как советует гена малахов? или все-таки проще поднять температуру до рекомендованной санпинами и не морозить 59 квартир в которых проживают дети и другие пропагандисты НЕздорового образа жизни, еслии кому-то жарко может форточки открыть.
а так дали доступ - теперь верчу как хочу получается?

<п.9>удалено. вложеннное цитирование запрещено категорически!
кандебобера
а вы предлагаете всем 60 квартирам в нашем доме начать спать при 15-17 градусах
Да нет конечно же. Не предлагаю ничего подобного. Даже наоборот. Но. Правительство РФ предлагает и даже постановляет : "15. Обеспечение нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18оС (в угловых комнатах - +20оС), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки с (беспеченностью 0,92) - -31оС и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20оС (в угловых комнатах - +22 оС);" цитата из печально известного 354 постановления.
Так что вы недалеки от истины, т.е. нормативных температурных значений.

а так дали доступ - теперь верчу как хочу получается?
А как получилось так, что этот злоумышленный пенсионер прорвался к вашей задвижке ? Сверг "законного крутильщика задвижки" и "узурпировал доступ" к ней? Или вы сами его избрали на этот пост? Или это неустановленный пенсионер "творящий беспредел" "под покровом ночи"?
Grieg
да так-то он отличный мужик, и ка к старший по дому просто золото, всем бы такого!! он у нас еще дворником работал - вы не поверите!! зимой двор был расчищен до асфальта! никаких сугробов, наледи и прочих намеков на снег), но вот регуляция тепла это единственный его минус, который уже к счастью побороли!
yxx
Хотела бы узнать одна я жалуюсь, или есть еще жители дома по улице Военная 9/1 мягко говоря не довольные температурой в квартирах, а отдельно в некоторых подъездах этого дама, в которых попросту отсутствует отопление? Недавно стала "счастливой" обладательницей квартиры в этом доме и вот не знаю что теперь с этим "счастьем" делать. Как еще ее можно утеплить ее при том, что батареи поменяны, окна пропенены температура в квартире достигает максимум 21 градус, дети спят в шерстенных носках. Кто-нибудь из друзей по несчастью и соседей может посоветовать что еще можно предпринять. Только не советуйте обращаться в УК, это попросту бесполезно, с ними отдельная история...
Nata80
Сочувствую вам. У нас в квартире тоже холодно, но мы живем в старом кирпичном доме.
Быть может батареи работают не на максимум. Либо дом сам по себе такой.
Я вот думаю...как люди сейчас на Снежиной живут от Дискуса, наверное, холод дикий?