demien
Неее... там есть какое то правило. Какая то определённая холодная температура должна постоять сколько то дней. Не помню... Это чтоп все сначала околели и простыли, а потом отогрелись...:улыб:
что типа 5 дней среднесуточная ниже +8, тогда включают,...а когда 5 дней среднесуточная выше +5 тогда отключают :спок:
если не прав ,, то поправте, но кажись так
demien
График подключения тепла в жилые дома здесь.

В детские сады здесь.
martika
А нам ( новые дома на Высоцкого, МЖК "Восточный") обещали дать 25, а дали 18. Неожиданно приятно! :улыб:
Ежевика
На Васхниле дали 19-го, а в новом 226 доме до сих пор нет
Teplo
График подключения тепла в жилые дома здесь.

В детские сады здесь.
Вы попытались получить доступ к адресу http://www.doma-horosho.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=178, который сейчас не доступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь загрузить страницу еще раз.
zlat
На Родниках в новых домах дали 19-го, но как позже оказалось не всем...
demien
График подключения тепла в жилые дома здесь.

В детские сады здесь.
Вы попытались получить доступ к адресу http://www.doma-horosho.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=178, который сейчас не доступен. Убедитесь, пожалуйста, что веб-адрес (URL) введен правильно и затем попытайтесь загрузить страницу еще раз.
Посетители есть, вроде работает.
Может IP в чёрном списке.... Или ещё что....
Teplo
Не знаю... скиньте график по Кировке по жилому фонду... плиз.
Vovis
Не по графику они тепло дают, живу на Богаткова, а его все нет и нет :хммм:
Ofeelya
на Гурьевской тоже стояки холодные...
Солца
Добролюбова.
Мёрзну :cray-1:
yxx
Здравствуйте! До сих пор в квартире батареи холодные. Их включали и несколько раз они даже были теплыми. Дома холодно, что привносит определенный дискомфорт. В жэу звонила, дама очень вежливая: "Я тут сама сижу-мерзну" и трубку кидает. Кто-нибудь посоветует эффективные меры??? Дом не новостройка и прошлые года такого беспредела не было. Боюсь наступления холодов, очень. :cray-1:
Sofiko
Главное в общении с ЖЭУ не звонить, а предъявлять претензию в письменом виде, составленную в двух экземплярах, причем с обязательным проставлением даты и подписи, лица "принявшего" сию претензию, на Вашем экземпляре. Разговор по телефону может быть бесконечной историей - они даже шевелиться не станут.
Sofiko
Здравствуйте! До сих пор в квартире батареи холодные. Их включали и несколько раз они даже были теплыми. Дома холодно, что привносит определенный дискомфорт. В жэу звонила, дама очень вежливая: "Я тут сама сижу-мерзну" и трубку кидает. Кто-нибудь посоветует эффективные меры??? Дом не новостройка и прошлые года такого беспредела не было. Боюсь наступления холодов, очень. :cray-1:
Вопрос общения с ЖЭУ стоит достаточно остро. Кое-что об этом написано здесь .
Веринея
Спасибо за совет! А то я что-то растерялась... Так и поступлю. Кстати, и на сег. момент тепла в батареях так и не добавилось :хммм:
pvl
Уж очень холодно уже дома:хммм:
Сердцеедка
Может неточно скажу, но вроде как если 5 дней подряд среднесуточная температура будет ниже +8С, то начинают подключать - сначала детские сады, школы, потом всех остальных, занимает этот период порядка 2 недель.

Как статистик понимаю, что среднесуточная температура может считаться разными способами - либо (максимальная + минимальная за сутки)/2, либо каждый час меряется, суммируется и делится на 24...
Сейчас ночью у меня показывает около +2С, по телевизору в 6-30 было +7С, днём +17С, соответственно - пока не время включать.

А у нас прохладно - ещё и горячей воды 4 дня не было, сегодня днём дали, послезавтра опять на 4 дня отключат...
Сердцеедка
Вот отказались все второй раз за прошлогоднее тепло платить - теперь не подключат :злорадство:
Сердцеедка
В застой с 15 сентября. Сегодня с конца сентября, в зависимости от погоды, по-этапам. Сначала детские сады, школы, больницы, потом жилфонд, потом промышленность.... :спок:
Поэтому жилье реально подключают в первой половине октября (обычно). В лучшем случае в конце сентября.
Галинка
Может неточно скажу, но вроде как если 5 дней подряд среднесуточная температура будет ниже +8С, то начинают подключать - сначала детские сады, школы, потом всех остальных, занимает этот период порядка 2 недель.
Мне вот непонятно, почему на эту норму все ткают как на аксиому? И из этой нормы выводят как правило продолжительность сколько стоит мёрзнуть человеку. Ерунда, её сейчас приняли как правило на федеральном уровне... При этом отменив старые санитарные нормы.
В советское время было правило, для Сибири отопительный сезон начинается с 15 сентября, тоесть запитывыние теплотрасс под циркуляцию и стояки домов и учереждений без циркуляции со спуском воздушных пробок. В домах открывали циркуляцию если температура падала внутри помещения ниже 16°C, в школах, садах, больницах чуть больше.
В итоге что мы имеем, ждём когда на улице лёд появляется, запитываем трассы, хорошо если без аварий, и когда уже жить в домах невозможно или электрокабеля начинают гореть, дают тепло в дома.
rkp
Да уж, во всяком случае, не дожидаясь, пока температура внутри опустится до +16. Откуда такая планка?
rkp
Какая-то уж очень холодная норма. Как для производства.
rkp
представляю, сколько шуму будет если сейчас включить отопление :eek:
Alex_
Быстрей всего в этом году подключат рано, пожалеют перегруженные электроотопителями электростанции...
p.s. Теплоноситель можно тонко регулировать, также как и циркуляцию неперегревая помещения, да только кому сейчас это нужно. В сфере ЖКХ сейчас масса посторонних людей, пришедших туда с совершенно иными целями далёкими от обеспечения комфорта граждан ...
rkp
Ээээээххххххх.... Что вы все про нормы да про нормы. Смотрите какая погода за окошком прекрасная.. И такая почти до конца сентября продержится.
Так что большинство жителей мечтать будут о том, чтобы энергетики раньше конца сентября отопление не дали. Чтоб в дому не задыхаться.. :миг:
compsib
Какое еще отопление раньше? Пока 616 лимонов не заплатим - никакого тепла.
dasys
Документ за подписью мэра или губернатора по этому поводу есть ? На основании каких статей законодательства?
Сердцеедка
Когда начинается отопительный сезон?
По многолетним наблюдениям он начинается ровно перед тем, как на улице неделю-две стоит тёплая погода:улыб:Ага, и приходится парится.
Ну, включайте на ночь обогреватель, или ходите в тёплом.
Зачем весь город топить, если кому-то холодно.
Когда мне становится холодно - я закрываю балкон.
Cel
Когда начинается отопительный сезон?
По многолетним наблюдениям он начинается ровно перед тем, как на улице неделю-две стоит тёплая погода:улыб:Ага, и приходится парится.
Ну, включайте на ночь обогреватель, или ходите в тёплом.
Зачем весь город топить, если кому-то холодно.
Когда мне становится холодно - я закрываю балкон.
+1! это точно.. дурдом по этому поводу, у нас еще прикольно- кран на батарее отопления не работает, а топят так прям от души. как зимой ))):улыб:
Lavrik
А почто кран то не отремонтируете ?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А нафига - проще же форточку открыть!
Lavrik
Я пару лет назад жила длительное время в октябрьском районе, в районе сельхоза, тоже кран не работал батарею закрыть, так отопление врубали вечно в самые первые числа как отопление давали и вырубали в конце апреля начале мая, ниже 30 градусов дома никогда не было.
Сейчас в Дзержинском районе живу, отопление не спешат давать раньше октября, и то еле топят. :хммм:18-20 градусов дома теперь зимой, вроде как норма и даже полезно, но по 30 градусам все равно скучаю :ха-ха!:
Платина
Даааааа. Все познается в сравнении, я бы вот от30 градусов ваще ни за что и никогда бы не отказалась, но живу при 18 и деваться некуда.....
Shera58
А что мешает приобрести в дополнение к центральному отоплению еще и обогреватель?
Прозрачный
Да есть и обогреватель, но только так не должно же быть? На фиг мне тогда это центральное топление, что бы еще и за свет платить? Или может еще буржуйку прикупить посоветуете?
Shera58
А вы к сантехникам обращались?? Может у вас в системе засор или пробка??? Или стоит радиатры поменять??? Сидеть при 18 градусах и оплачивать такие деньги за отопление как-то неправильно... :biggrin:
compsib
Вообще-то 18 градусов - это норма. В Соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
compsib
а сколько вам надо тепла из центрального отопления?
compsib
Ну вот поменяла батареи летом, что дальше будет -зима покажет.
dasys
А норма эта для кого? Вы бы хотели жить при такой температуре в помещении? И вообще это минимально допустимая температура.
compsib
Кто нибудь знает конкретные числа подачи тепла, где то читала что Городецкий сказал давать тепло с 15 числа.... :dnknow:, ребенок с соплями не расстаётся...:хммм:
kranva1
Только когда температура за окном будет ниже +8 в течении 5 суток
kranva1
Кто нибудь знает конкретные числа подачи тепла, где то читала что Городецкий сказал давать тепло с 15 числа.... :dnknow:, ребенок с соплями не расстаётся...:хммм:
Мне жалко вашего ребёнка, но обычно насморк бывает от сквозняков от открытого балкона, когда топят тёплыми днями, т.к. в квартире духота и форточки и накрытые одеялом батареи не помогают.
У нас написали - запуск тепла с завтрашнего дня.
Т.е. верная примета ждать тепла на следующую неделю.
lava
С 15-го начинают закачивать тепоноситель в систему и опрессовывать. А тепло будут давать постепенно. И у всех по-разному.
compsib
Обещают оповестить объявлениями на подъездах, чтоб были дома. Эпопею планируют закончить через 2 недели.
Сердцеедка
У нас отоплительный сезон начался 15 минут назад! Трубы горяченные, в квартире через полчаса ташкент наступит!
Хотя как всегда.