Dogus
на подьезде написано что подключат 21-22 числа. Калининский район.
Dogus
Хорошо вам.... А мы пока только мечтаем и на обогревателе сидим.... Холодно первый год в новостройке :bad:
compsib
Пока ни разу не включали. Кирпич! Форточки почти всегда приоткрыты)
compsib
А у нас вполне терпимо, обогреватели не включали, дом панельный, но юг с одной стороны дома.
Сердцеедка
Мне и так не холодно было.
Подключили тепло сегодня (телецентр). Сижу и тихо радуюсь, что в моей комнате обратка, и когда еще продавит воздушную пробку, а то б угорела по такой погоде..
Shera58
у нас что-то тоже не спешат включать..
Shera58
Нееееее, ну на фиг такое пекло. По мне так лучше холодно, чем жарко. Проще одеться. Шкуру с себя не снимешь.На работу пришла- от дверей кабинета волной жаркого сухого воздуха аж откинуло....Сидим окна-двери настежь, отдыхиваемся.
NiNiKo
А я люблю када тепло..........
ДимычК
В бане да, согласная. А жара, и, как правило, сопровождающая её духота, на работе- башка чугунная и чумная становится. Да и дома тоже.
Сердцеедка
У нас дом протопился, пипец как жарко и душно:хммм:
Вот был бы способ часть этого тепла отдавать тем, кому оно действительно необходимо
Вместо обычных батарей у нас конвекторы, способов регулирования нету, только мокрыми простынями завешивать...
Dogus
Ну а крантик врезать в трубу и поворачивать по мере надобности прямо у себя в квартире?
Shera58
вы с конвекторами знакомы?
ДимычК
Да Бог с вами, я журналист,а не теплотехник! Просто я знаю, что у многих крантики стоят в квартирах на батареях и номрально люди пользуются....
Shera58
объясняю, что на на конвектор краны не ставят иначе перекрывается весь подъезд, на них нет перепускной трубы.
NOVENKI
Да я вам верю сто раз, хотя и не представляю, как это выглядит в натуре
dasys
Вообще-то 18 градусов - это норма. В Соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
В Новосибирске температура наиболее холодной пятидневки ниже -31 градуса - значит норма +20! А в угловых комнатах +22! (см. 307 постановление ниже в том же абзаце)
Shera58
ну а раз не представляете, то зачем пишете?
или это так - журналистская привычка - главное выдать объем?:хехе:
ДимычК
А если я тоже хочу разобраться по мере сил и возможностей, так это что ли плохо? Или если уж вторая древнейшая, так можно что угодно и говорить про нее?
Shera58
да обе древнейшие одинаковы и по смыслу и по содержанию:улыб:
разобраться - это хорошее желание:улыб:
только когда хотят разобраться - спрашивают, а не пишут фразы типа "да мне все равно, я в них не понимаю"...
ДимычК
Спасибо, Вы очень воспитанный, умный и начитанный человек и так все доходчиво объясняете. :роза:
Shera58
Вкрутить краники конечно можно, для этого надо провести некоторые работы по модернизации. Мне пока не до того, чтобы на съемной квартире самому делать ремонт.
Но вот стоило мне написать, что в квартире жарко - как нас тут же и отключили:улыб:
Но это уже ТСЖ, идет навстречу жильцам. Зачем платить за тепло, если и так в квартире нормально?
Dogus
Да конечно, если съемная квартира, то тут вообще не о чем говорить. А ТСЖ верно мыслит, во всяком случае экономно, что в наше время тоже важно
Dogus
А повесить на батарею одеяло? А еще лучше влажное покрывало - еще и влажность поднять можно. И крантики не нужны.
bravot
это поможет с конвектором.. от радиатора это особо не спасет...
ДимычК
Ну может снизойдете до меня, убогой, и объясните, чем обычная батарея отличается от столь любимого Вами конвектора? Кажется, что это слово просто Вас притягивает к себе своей значимостью....
Shera58
ну может проведете небольшое журналистское расследование и сами выясните? а заодно поймете что батарея это не просто кусок трубы. а ПРИБОР отопления.. и как любой прибор оно - работает по определенным законам!
ДимычК
Вы знаете, я как -то догадывалась об этом и раньше, наверное от того, что,правда, 30 лет назад, в институте училась на инженера.
Shera58
Отопление то так и не дали??? :миг:
Shera58
Товарищь убогий журналист:улыб:Простите, не сдержался
Чтобы понятно, без премудростей и на уровне третьего класса разъяснить принцип работы конвектора и радиатора отопления - надо несколько кружек пива и теплую компанию. Мужчинам объясню за деньги, девушкам бесплатно:улыб:
Ну чесслово, что вы за конвекторы эти вцепились. Там все просто. Как и в радиаторе. А например в инфракрасном излучателе (под торговой маркой "рефлектор") все устроено до безобразия просто. У вас в детстве такой прожигал дырки на линолеуме?
Вот конвектор так не может! Даже с открытым краником :flowers:
Shera58
как хорошо что вы ушли в журналистику :хехе:
как продвигается расследование?
извиняюсь за нескромный вопрос: вы случайно на НГС не работаете?
Dogus
Это когда еще "Рефлектор" работал от центрального отопления?
Часть тепла передающегося воздуху с помощью конвекции у радиаторов также значительна. Воспользовавшись моим советом вы можете отсечь эту часть, снизив таким образом КПД теплового прибора и сэкономить для новосибирскэнерго часть гигаколорий, а себе создав микроклимат. Использовав толстую ткань с плохой теплопроводостью - снижаем также часть тепла передающегося за счет теплового излучения. Кстати именно поэтому радиаторы отопления стоят внизу - для обеспечения КОНВЕКЦИИ воздуха - а вот чистые радиаторы - например инфракрасные - можно крепить и на потолок - там конвекции нет совсем, так как сама пластина остается холодной.
Воспользовавшись влажным покрывалом - можно потратить часть энергии на преобразоваие воды в пар - улучшив климат в помещении, а также снизить конвекционную составляющуу.
Ссылочки для интересующихся:
Wikipedia
Сравнение
bravot
Я не говорил что "Рефлектор" от центрального отопления работает
Это просто как пример прибора для обогрева, про который тоже можно порассуждать на досуге:улыб:
compsib
Вы знаете, дали! Буквально вечером вчера уже затеплилась надежда и видимо в силу обновленных батарей прямо нормально так стало, а то в квратире просто уже не только холодно, но и сыро от мокрой земли(первый этаж)
Dogus
Да я все это знаю и так, только мне интересно, а что же у них нет никакой сиситемы регулирования что ли? Это же нонсенс в наши - то дни.
ДимычК
Нет, я на телевидении работаю, хотя и в газетах тоже иногда просят что-нибудь написать про ЖКХ в частности
Shera58
Это же нонсенс в наши - то дни.
В наши-то дни это как раз не нонсенс :ха-ха!:
Dogus
Ну я думала что раз щас все экономят, то и регулировка дожна быть, ибо не в хрущевках же эти конвекторы стоят,а в новых домах .
Shera58
скажите, а о какой грани ЖКХ вы пишите?..
почитать бы..
ДимычК
А о какой попросят, была серия материалов в НС до апреля месяца я там официально числилась. Но это все фигня, Вы гляньте, что я тут нашла на одном из сайтиков , который кто-то с форума еще летом начал цитировать http://spas-dom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=98:240909-&catid=1:2009-05-15-15-31-05&Itemid=2
Shera58
хороший вопрос - и что же вы тут нашли?:)
дайте хоть одну ссылочку на свой материал, можно в личку...
ДимычК
А че та не могу в личку отправить, не получается, так что смотрите так http://newsib.net/index.php?newsid=1267&paper_id=52
Сердцеедка
подскажите, куда можно позвонить, если отопления еще нет, а на вопрос про отопление, ЖКХ отвечает, что дом подключен, видимо что то со стояками, но заниматься они этим не будут до последнего, потому что в доме много должников по квартплате, вот типа сидите и мерзнете. Не утрирую ни сколько. Именно так и ответили.
А номер куда можно позвонить и пожаловаться, увы не знаю.
Район Октябрьский.
teara
В вашу эксплуатирующую организацию.
dasys
Простите, это вы какую организацию говорите? этой организации подчиняетя УК?

У нас история такая. До сих пор нет отопления в доме (р-он Октябрьский). НО! Соседний дом подключен еще в ту пятницу, труба от ЦТП одна на два дома. В УК объясняют отсутствие тепла причиной снижения параметров ЦТП. Туда звонила, говорят бред, если бы снизили, то во всех домах. Отдельно на дом параметры снизить не могут. Уже пять дней бьюсь как рыба об лед, не могу сдвинуть с мертвой точки это дело. Походы в УК, разговоры с инженером и начальником ни к чему не приводят. Твердят одно: задвижки открыты, параметры снижены. Воды в батареях нет, разве может быть такое при открытых задвижках??

Вот как разобраться? Куда жаловаться?? Подскажите, кто знает?
rfcnh.kz
Может надо воздушные пробки убрать из батарей, тогда и вода пойдет?
Shera58
ну ладно вам, не первый раз замужем..
уже весь воздух давным давно из батарей выпущен.
Как сегодня выяснилось, какая-то неполадка существует, слесарь не может устранить. А нам поют про какие-то там параметры...