В соседних топике люди жалуются на отсутствие горячей воды.
А у меня другая проблема: из крана не просто горячая вода льется, а кипяток! Сегодня опять обожглась!
Ребенок самостоятельно бежит мыть руки после улицы - тоже несколько раз обжигался, аж кожа на руках краснела и плакал.
Что делать?
Green eyes
Отопительный сезон начался, вот температура воды и повысилась.
Можно термостатический смеситель поставить. Там поворотом ручки определяется температура воды на выходе, при установке можно отрегулировать положения как удобно.
Green eyes
Сначала кран с холодной водой открывать не пробовали?
Green eyes
у меня тоже сегодня утром кипяток практически шел из крана, несмотря на обычное положение крана, чтоб шла просто тепленькая вода для умывания :безум:

а еще последние 2 недели совершенно нереально принимать нормальный душ, ибо напор горячей воды из крана-то еле бежит, а про распылитель и говорить не хочется :зло:

очень надеюсь, что с включением отопления этот вопрос нормализуется и снова можно будет нормально мыться под душем, а не набирать каждый раз по часу ванну..
SAMAEL97
SAMAEL97 : Иногда лучше молчать, чем говорить.
Green eyes
советую прислушаться к совету сначала открывать кран с холодной водой. И дитяти бы своему лучше это объяснили.


SAMAEL97 получает предупреждение - п.6 правил
Green eyes
А еще дома есть розетки, в которые если сунуть проволочку - можно сильно огрести. Вы так же этим возмущены или все ж объясняете ребенку как именно надо пользоваться розетками и что делать не надо? А еще утюг, зараза, горячий в рабочем состоянии, тоже ведь обжечься можно. Жить страшно!
А если на улицу выйти?! Это ж кошмар сколько поджидает опасностей...

Может и правда стоит научить ребенка (и себя) пользоваться кранами в правильном порядке? Если смеситель с одной ручкой - то научиться двигать ее так, чтобы сначала холодная вода шла.
SAMAEL97
Да, да начите меня пользоваться кранами!
Где ж нам, кретинам, до вас, гуру сантехники и канализации!!!
Green eyes
Хорошо, тогда простой вопрос: в указанном здесь уже неоднократно порядке открывания кранов вы пользоваться пробовали? Помогало? Или установленные у вас смесители этого не позволяют?
Мне действительно интересно, т.к. я не понимаю в каком именно месте возникают сложности в данной ситуации.
Хотя готов согласиться, что кипяток из кранов на самом деле не очень удобен, сталкивался.
KSergey
Вы действительно думаете, что взрослый человек, тем более уже мама со стажем ну минимум 3 года, как я понимаю, будет открывать только кран с горячей водой и пускать к нему маленького ребенка? или Вам просто хочется блеснуть собственным сарказмом?

я уже писала выше, что сама сегодня столкнулась с подобной ситуацией, когда кран открыла в таком положении, которое обычно соответствует еле теплой температуре воды, как раз для умывания, а по факту получила струю практически кипятка.

может тоже посоветуете где и как мне научиться пользоваться сантехникой в наши дни?
Солца
Вы действительно думаете, что взрослый человек, тем более уже мама со стажем ну минимум 3 года, как я понимаю, будет открывать только кран с горячей водой и пускать к нему маленького ребенка?
И на сколько я понял автора беда в том, что ребенок открывает кран сам. Не так ли?
Я на самом деле не понимаю в чем проблема. Или беда в отсутсвующей холодной воде? Так этого не сказано.

Какой-то слив эмоций, а на вполне резонные предложения как именно надо поступаить в данной ситуации - опять эмоции и все.
Или в сливе эмоций и была суть поста?
Солца
Солца :роза:
спасибо за поддержку, а то вот так почитаешь что тут пишут - так точно начнешь сомневаться: а может я вправду краном не умею пользоваться! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Солца
я уже писала выше, что сама сегодня столкнулась с подобной ситуацией, когда кран открыла в таком положении, которое обычно соответствует еле теплой температуре воды, как раз для умывания, а по факту получила струю практически кипятка.
С вами это впервые? Или вы, уже несколько раз обжегшись, снова и снова втыкаете кран в "обычное" положение и варитесь в кипятке, как это делает топикстартер?
KSergey
А что вас так удивляет-то? Что, у вас в кране горячая вода постоянной температуры круглый год вне зависимотси даже от времени суток?
Смесители у меня дома установлены такие с рычачком : верх - вода открыта, вниз - закрыта.
Green eyes
Да, да начите меня пользоваться кранами!
Где ж нам, кретинам, до вас, гуру сантехники и канализации!!!
Ежели вы считаете, что умение правильно отрегулировать температуру воды на выходе из смесителя доступно только гуру сантехники, это ваше право. Но ребятенка пожалейте тогда уж хучь. Если сами не можете, попросите кого-нить, чтобы научили чадо нехитрым манипуляциям с кранами. Дело двух минут. Это вместе с практикой..)) гг
Green eyes
Смесители у меня дома установлены такие с рычачком : верх - вода открыта, вниз - закрыта.
Вот, своей неприспособленностью к нашей действительности они мне и не нравятся.
Что ж, объясните ребетенку, что крантик этот сначала надо повернуть влево или вправо (как тама у вас устроено?), а уж потом вверх. Да и не совать руки сразу, всяко бывает.
Green eyes
А что вас так удивляет-то? Что, у вас в кране горячая вода постоянной температуры круглый год вне зависимотси даже от времени суток?
Вот именно потому, что человек знает, что температура горячей воды в кране не всегда одинакова, потому и подходит к процессу смешивания холодной и горячей струй в смесителе гибко, интерактивно, по факту! А не фтыкает рычаг смесителя в одно "обычное" положение, зная, что в любой момент на этом положении может пойти вода критической температуры.

Учите ребенка скорее, пока не поздно. :ухмылка:
SAMAEL97
Ну какие же все умные - прям куча советов: и как , как системой водоснабжения пользоваться!!!
Че ж вы тогда такие бедные-то? :tease:
Green eyes
Че ж вы тогда такие бедные-то?
Вас обманули.
Green eyes
Ну какие же все умные - прям куча советов
Э-э-э.. ежели я ничего не путаю, вы в первом посте вопрошали: "Что делать?" Вам отвечают что делать. Ежели вам не нужны советы - зачем создавали топик? гг)
Че ж вы тогда такие бедные-то?
Это вы из чего вывод такой сделали?))
Green eyes
Температура горячей воды в точке разбора: не ниже +50 и не выше +70 градусов.

(Согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 «Жилые здания».)

Это то, что я хотела услышать. Но спасибо гуглу - сама справилась.
А остальное, уважаемые гуру от сантехники и канализации - ваши сопли и слюни.
На этом откланиваюсь :tease:
Green eyes
Температура горячей воды в точке разбора: не ниже +50 и не выше +70 градусов.
Но спасибо гуглу - сама справилась.
Вопрос был поставлен "Что делать", перечитайте. На него вам и отвечали. Вы же на него ответа не нашли, судя по вышесказанному, так что с чем вы справились - мне не понятно.
Или надо было подсказать сходить в гугл? Хорошо, учтем на будущее.
KSergey
Вам не надоело ещё флудить?
Green eyes
1) То что Вы называете "кипятком" может таковым и не быть: ожог биологической ткани уже может вызвать контакт со средой с температурой 60 градусов Цельсия.
2) Специально для обеспечения безопасности маленьких детей существуют смесители с ограничением температуры на выходе.
Green eyes
В некоторых современных смесителях есть возможность ограничения максимальной температуры горячей воды. Например, Talis S от Hansgrohe. Стоит, конечно, не 20 копеек, но и не запредельно.

У меня та же беда, давление горячей воды и температура просто аццкие. Если сперва открыть горячую - погонит через смеситель в холодный стояк. Щас переделываю водоснабжение - буду ставить редукторы (клапаны понижения давления) и везде эти самые смесители серии Talis S.
sharkie
Да даже большинство Икеевских смесителей имеют такую функцию, термостатическая головка там. Стоят не так дорого.
Тоже когда-то думал поставить. А потом думаю - а нафиг надо это в квартире разводить, тем более не в новой. Будет потом коттедж, либо новая квартира - там уж и сделать всё грамотно.
Tt002
Насколько я понимаю, там все-таки не термостат. А всего лишь тупое механическое ограничение, рассчитанное исходя из той температуры воды, которая _должна быть_ по стандартам. Термостат - штука более сложная и дорогая. Например, вот такая.
sharkie
И правда что, только механическое ограничение есть. Но тем не менее это решение вопроса топикстартера.
Green eyes
простите за флуд, но не смогла удержаться.
Я хочу КИПЯТОК из горячего крана, а не прохладную воду!!!!
Я лучше кипяток холодной разбавлю
Green eyes
А остальное, уважаемые гуру от сантехники и канализации - ваши сопли и слюни.
Одним за вполне уместные ответы предупреждения дают. А выше приведенные слова допустимы?
Green eyes, Вы хотели получить ответ на вопрос "Что делать?" или Вы хотели узнать температуру горячей воды в точке разбора?
У меня дочь тоже сама бегает мыть руки иногда, если положение крана настроено так что бежит горячая или холодная вода или меня зовет, чтобы я настроил или, чаще, сама настраивает как ей надо, хоть и с трудом дотягивается. Но в случае, как написано у Вас, я бы сказал ей или чтобы умывалась только со мной, чтобы я мог контролировать ситуацию, или открывал бы кран так чтобы сначала текла холодная вода, чтобы не обжечься. В любом случае объяснил бы ребенку ситуацию. Как мне показалось именно вам это и посоветовали.
Если рекомендации людей - слюни и сопли - не стоит, наверное, тогда и вопросов задавать.
Что Вы еще хотели услышать на вопрос "Что делать" я даже не догадываюсь. Если Вы получаете НЕ ТЕ ответы, то может быть задан НЕ ТОТ вопрос?
Green eyes
Здравствуйте, уважаемое сообщество.
Крик души. Не могу уже просто уже молчать, нервов не хватает. Писать-ходить по инстанциям нет ни времени ни сил, а эмоции требуют выхода. Двое суток у нас в доме (Проспект Дзержинского 77) не могут решить странную проблему. Дом очень старый, пятидесятых годов постройки, ремонта не видел никогда, соответственно и коммуникации просто напросто сгнили. Ремарка - квартплату и всяческие деньги за ремонт мы платим исправно. Трубы в подвале все в хомутах, живого места нет. Одна из них в очередной раз лопнула. Устраняли неисправность сутки. Доооолго новый хомут прикручивали. К ночи дали воду. КИПЯТОК! Так в кипятке варимся еще сутки. Руки не терпят, посуду помыть или приготовить что-то - кошмар. Пришел сласарь, покопался в подвале, рассказал историю про какую-то окалину и... УШЕЛ! А кипяток остался. Что вот делать? Куда бежать?
Оборотная сторона вопроса - мы сами, за свои деньги и своими силами сделали ремонт в своем подъезде. И не просто стены побелили-покрасили, но и восстановили систему отопления, которая была в подъезде уничтожена как класс, поменяли окна, перила. Сумма кругленькой получилась, а если учесть, что подезд маленький, три жилых этажа по две квартиры на каждом и половина жителей - бабушки с нулевыми доходами, то можете себе представить какие деньги выложила остальная половина жильцов. И вот теперь все наши радости, свеженький красивый подъезд, тонут в клубах пара. Новенькая штукатурка отсыревает и последствия не заставят себя ждать. А родной ЖЭК вкупе с Управляющей омпанией СПАС ДОМ пошлют нас... по известному адресу. Они-то уже наверняка отрапортовали о сделанном ремонте в который не вложили ни копейки , а деньги давно поделены и истрачены.

КАК ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ ИЗ ХОЛОДНОГО КРАНА ТЕКЛА ХОЛОДНАЯ ВОДА, А ИЗ ГОРЯЧЕГО - ГОРЯЧАЯ?
КАК ДОБИТЬСЯ ХОТЯ БЫ МИНИМАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ И ЖЭУ?
КУДА СТУЧАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?
КАК МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ ЗА ТАКУЮ ВЛАСТЬ, КОТОРОЙ НАПЛЕВАТЬ С ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ НА ЛЮДЕЙ! :help.gif:
Villka
У нас на 1 этаже около лифта (понимаю - что у Вас в подъезде лифта нет) написан телефон аварийной службы.
У Вас, наверное, такая тоже есть, выясните телефон через справку и звоните туда.
Villka
Звоните в райадминистрацию.

Перед выборами мэра они забегают как миленькие:улыб:
Галинка
Звонили... И в аварийку, и в райадминистрацию и даже в приемную МЭРа. Толку - ноль. Все хором говорят - разберемся, сделаем. А кипяток так и шпарит. Уже третьи сутки. Я почему и написала - НИКТО НИЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕТ СДЕЛАТЬ! :зло:
Villka
Я почему и написала - НИКТО НИЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕТ СДЕЛАТЬ! :зло:
Коллективное заявление в 2-3х экземплярах от жителей подъезда с требованием устранить неисправность и её последствия в суточный срок - одно в УК, другое в Райадминистрацию, третье с подписью о приёмке - оставить себе и прибрать подальше.
В заяве описать, что если требование не будет выполнено, то последует обращение в суд с возмещением материальных затрат и морального вреда и ущерба здоровью.
(Желательно и копии расходных документов на ремонт приложить и справки об ожогах, но на первое время и так сойдёт).
Для убедительности должны быть ссылки на соответствующие статьи кодексов и законов, которые обязывают УК выполнить ваше требование, но это искать надо...
Иначе - вас всегда будут посылать.
Villka
Или котролируйте работу ЖЭУ. Или создавайте ТСЖ.

Других вариантов к сожалению нет. Почему-то ЖЭУ, не хотят сами делать ТО, за что им платят.
lava
Так и сделали. Написали коллективные заявления с подписями всех "ошпаренных" в разные инстанции. Позвонили в два десятка разных мест и с просьбами и с криками. Не знаю, что помогло, но сегодня (к исходу четвертых суток) воду дали!
Спасибо Вам всем за помощь и советы. :agree:
Villka
Не знаю, что помогло, но сегодня (к исходу четвертых суток) воду дали!
Спасибо Вам всем за помощь и советы. :agree:
Помогла активная жизненая позиция!!! :respect:
Teplo
Просто очень хотелось помыться, вымыть гору посуды и накормить детей :nom:
Спасибо еще раз!
Green eyes
После ППР ВПУ - кипяток из крана, куда жаловаться? В УК или РТС? Такое ощущение что бойлер продавливает сетевая вода. По снипу новому 65 градусов? Но не ужеле в УК сидят диб... и будут нас обваривать кипятком? Жаль измерить нечем. Чо делать?
evgeniy_k
Гы, нагрев происходит через теплообменник, так что ничего продавливаться не может. Скорее причина в другом.
dasys
>>Гы, нагрев происходит через теплообменник, так что ничего продавливаться не может.
Если бойлер старый - то вполне может быть.
у ТС скорее всего другая проблема: задвижки, регулирующие расход сетевой воды после ППР оставили полностью открытыми или не включили автоматику.
Alex_
А кто будет регулировать? УК? РТС?
Ха, по городу таких старых ВПУ передавливающих то в одну то в другую строну полно говорят.
evgeniy_k
>>А кто будет регулировать? УК? РТС?
Тот кто раскрутил тот и должен сделать "как было":улыб:.
Alex_
1РТС, в диспетчерскую нгтэ позвонить что ли...в жеу сказали что они не регулируют, не врут.
evgeniy_k
Все-таки не понимаю, как при закрытой системе может что либо продавливаться?
Сетевая вода должна полностью возвращаться, а нагревается вода горводоканала в ЦТП или ИТП. И уже она подается в дома.
Открытая система у нас тока в Академгородке.
dasys
Ключевое слово "должна". Таких старых бойлеров по городу - сотни. ППР ничего не решает. Если работает и нет видимых повреждений/течей - не трогают.
Кстати, по новому снипу - Т горячей воды 75 градусов. Будте осторожны!
dasys
>>Все-таки не понимаю, как при закрытой системе может что либо продавливаться?
Нет времени искать в инете, поэтому объясню "на пальцах"
Для подогрева горячей воды на ЦТП и в ИТП применяются трубчатые теплообменники представляющие собой грубо говоря большую трубу, внутри которой много мелких медных трубок (см. рис.) мелкие трубки, внутри которых течет и нагревается холодная вода. Снаружи трубок - сетевая вода.

>>Открытая система у нас тока в Академгородке.
З.Ы. открытый водоразбор еще есть и в калининском р-не и не только )
Alex_
мелкие трубки имеют свойства портиться Чтобы не разбирать бойлер из-за одной трубки, их затыкают "чопиками"
Alex_
Даже если одна трубка испортилась - все равно не пойдет кипяток.