ЖЭУ-23. Новогодняя, 13
4391
26
Хочу пока что на форуме засветить замечательную контору ЖЭУ 23, на Новогодней 13. Ленинский район и спросить о грамотных дальнейших действиях
У меня идет ремонт в ванной. На днях нужно было отключение воды на пару часов. Утром пошли платить и делать заявку , длиспетчер сказала , сначала отключаем, потом платите почасово, на вопрос когда платить, ответ - когда хотите, но после отключения. Сделали заявку. Отключили. Включили. Все прошло гладко. Спросила у мужа (он договаривался) когда платить и как, сказал ну или в квартплату включат или потом я схожу и заплачу.
3 дня назад требовалось отключить отопление на 3 часа (вернее его нет, поэтому просто сбросить давление) и возможно откл. холодную воду . Также сделали заявку. Утром с грохотом в дверь пришел слесарь. Стал возмущаться что типа мы тут отопление запускаем а люди будут сидеть из за Вас без отопления :dnknow: :dnknow: :dnknow:
Я сказала что за 3 часа мир не перевернется. Он Сбегал на чердак, вернулся через минуту, - платите, я ничего не успела ответить, потому что слесарь быстро заговорил , что мол, ааа Вам же еще может воду отключить надо будет, поэтому все потом......и ушел. Ну ладно, я возражать не стала, правда удивилась с каких это это пор слесари занимаются расчетами , если заявка делалась через диспетчера. ПОзвонила мужу что типа видимо просит оплатить в черную, решили что не стоит, потому что не понятно какая там система и потом ходи и доказывай что платил и кому платил. Тем временем пришли слесари из частной фирмы делать сварку. Сказали кстати потом, что давление толком не было сброшено ....но тем не менее сварку делали..... Когда работы были закончены, позвонила диспетчеру в ЖЭУ и сообщила что работы закончены. Она мне сказала , ну я типа не знаю когда его найду....Вам надо было у него телефон взять..... :dnknow: :dnknow: Утоянила как же платить. Ответ - ну придетье и заплатите, - в кассу ? - нет не в кассу, а директору или инженеру , но директор на биллютене и никто не знает когда будет, а инженер тоже то бывает то нет.....А как платить то и когда ! Ответ: не знаю....как нибудь................Через 15 минут примчался слесарь с вопросом "БУдете воду отключать холодную " . НА мой ответ - нет, разразился возмущениями , а что Вы меня гоняете , я спокойно сказала, что вызвала через диспетчера подключать отопление, а не отключать холодную воду. Он ушел на чердак, вернулся и суетливо ходя по коридору и потирая руки гаркнул" так быстро расплачиваемся а то я тороплюсь . Я поинтересовалась с собой ли у него квитанция? Дальше было нечто. Глаза вытаращил, крик переходящий на визг, с размахивыанием руками.....с покраснением лица , в общем психический приступ ........."....какая квитанция, ах Вы отказываетесь платить, таааак ," дальше першел в нападение ..."....почему я Вас спрашиваю Вы не уточнили в ЖЭУ как и что делать...Вы должны были уточнить." - (Надо е. я им что то должна, в то время как они не могут наладить элементарные вещи), я еле сдерживая себя ответила, что я уточнила - и ВАш диспетчер сказал потом, и что мы оплатим сегодян до конца рабочего дня. Дальше начался еще больший сюр...Мне начали объяснять ."прописные истины" .....я посоветовала объяснить это диспетчеру...но слесарь меня не сышал ........"БЫстро иди и плати...."срываясь на визг заорал он .......Я ему сказала чтобы прекратил орать с моей квартире ....и что я заплачу сегодян но когда посчитаю возможным....до конца рабочего дня ....Тут он начала повторять фразу , которую повторял потом два дня в качестве главного аргумента и фраза эта звучала раз 30 не меньше. Клинануло видать... "вот вы когда приходите в магазин покпать хлеб сначала расплачиваетесь , потом, покупаете" ...Никакие доводы не помогали , человек просто ничего неп слышал (так наверное хотелось срубить 280 р на бутылку а не получилось ) После этого слесарь начал приказывать звонить мне диспетчеру. Я сказала Вам надо Вы и звоните. Будет квитанция, будет оплата. Или оплачу так , как мне сказала диспетчер в ЖЭУ. Короче с телефоном он справиться не смог. (Кнопки сложные :ха-ха!:) Я честно не зная уже как закончить все это, набрала телефон диспетчера , и спросила еще раз как платить, на что мне ответили как хотите и ну можете завтра " Но почему то скзаали что 280 умноженое на количество часов отключения.....я переспросила у слесаря сколько, говорит 280 р. Я повторила воспрос диспетчеру .....что мол это же не вода это отопление (которого хм.....нет) .....она опять скзала 280 умноженое на 3 часа , передала трубку слесарю со словами "разберитесь сначала между собой сколько платить" ... В общем сначало он ей "объянял" почему за отключение отопления не берут почасово, потом началась комедия. "Слушай вот тут такая квартира они не хотят платить. представляешь мы работу сделали а они скзали что платить не будут ть их возьми на заметаку мы их больше не обслуживаем и т.д. и тп в общем угрозы Короче я набрала мужу на мобильный (надо было сделать эт раньше), потому что он вообще то делал заявку и дала слесарю поговорить. Через 3 минуты слесарь немного успокоился. Что именно муж сказал точно не знаю, но сказал что уже знает замашки " пролетариата" потом что работат с про производством и каждый день находит "нужные слова" ....а вообще просто видимо сопокойно сказал что работу сделали - спасибо, я не Вам заказывал услугу и не вам платить будем. До свидания. Что то типа того. Просто "нужным" тоном видимо.
Вечером без десяти пять я пошла платить (работают до 5) . ЗАшла в диспетчерскую, поздоровалась. ТОт самый инженер,(котоый "ведает" кассовым аппаратом и квитанциями" стоял задом и плевалося кожурой от семечек. Я обошла его кругом , и спросила где можно заплатит ь за откулючеие. ОТвет последовал "Вам поди квитанцию надо? " - Надо. Ответ - квитанция выписывается долго, 30 минут, а у нас конец работчего дня, приходите завтра. (Я не удивлена что у нас регуоярно в подъезде прорывает канализацию и слесари стреляют по 200 р ) если предел возможностей начальства это 30 минутное выписывыание квитанции) :ха-ха!:. Я вообще не удивлена что коммунальное хозяйство у нас в таком состоянии, потому что как говорил профессор Преображенский бардак не в убрных, бардак в головах. Ну и еще вспомнилось сразу "профессор Вы не любите пролетариат" ? - "Да, я не люблю пролетариат" ........Я не профессор, но я не люблю когда такие вот ШАриковы существуют в очистке
На следующее утро, зашли с мужем с ЖЭУ чтоб оплатить. Инженера не было, диспетче не знает когда он будет и она не отчечает ни за что. ВОпрос зачем надо было говорить приходите утром" елси знал что его не будет . В общем ситуация проста , конторка работает в черную, то ли делит между собой,. то ли слоесарям дает заработать....инжерен затеял игру типа побегайте за нами....и повручайте нам деньги.......а мы еще поломаемся помноженное на бардак, конда никто ничего не знает, а диспетчтер не знает даже тарифов на отключения......Муж вообще не дергается....говорит ну ломаются пусть ломаются, оплачу когда нибудь, или дождусь коглда директор выйдет с биллютня, а если откажуться принимать последующие заявки то на любого можно найти управу..............В общем вот такая история.....Дело здесь не в сумме как Вы поиаете и даже не в принципе, просто я привышла иметь на все документы или чеки об оплате , если речь идет не о личной договоренности.

{Конкретизировано название темы топа. Основание: пункт 9 правил форума.}
Эллин
Да, отопления у нас так и нет кстати (что они там срочно 3 дня назад собирались подключать?)
Слесари из частной фирмы сказали что такой кошмар видят впервые, чтобы так борзо требовали денег. Сказали что мы вообще можем не платить, давление не убиралось. Но предупредиои, что решать нам, потому как можно нарваться типа и потом оворит Вам еще батареи менять........Могут быть проблемы........Но это так , коментарий
Эллин
Дело здесь не в сумме как Вы поиаете и даже не в принципе
А по моему, вы просто похвастались мужем.
Кроме того, процесс для вас явно увлекательнее результата.

К стати, конфликта я тут что-то вообще не заметил.
KSergey
С оценками моих действий можно было не писать. Мне виднее что для меня увлекательнее.
Ответьте а конкретный вопрос для достижения результата - как заплатитиь и получить квитанцию, если нет никого на месте, не понятно когда будут, но при этом угрозы остались, что якобы это мы не хотим платить.....и взять квартиру на заметку.
Эллин
ПРО мужа 2 строчки.
Вам пересчитать или сами справитесь?:улыб:
как заплатитиь и получить квитанцию, если нет никого на месте, не понятно когда будут, но при этом угрозы остались, что якобы это мы не хотим платить.....и взять квартиру на заметку.
А слесаря любят этим грозить (скажу больше - еще и хвастать знакомым "сколько квартирок у нас помечено, пусть тольуо сунутся!"). Они ж на кране, а Чубайсом на рубильнике всем побыть хоцца.

Когда по какой-либо причине с меня не желают взять деньги тем более за уже оказанную услугу - я просто разворачиваюсь и ухожу. Проще зайти позже, когда они сами с собой разберутся.
Что же до квитанций - ваше дело, конечно, но это как-то так уж давно заведено, что слесарь получает деньги самостоятельно, или вы решили осчастливить весь мир?:улыб:Что же до обвинений в ведении дел в черную - то так и хочется уточнить как именно ведет свои дела ваш муж, но, боюсь, это будет расценено как переход на личности:улыб:
KSergey
Да похоже это Вы тут хотите пообсуждать моего мужа и даже посчитали сколько строчек я про него написала :ха-ха!:
ЧТо касается осчастливить - нет, я хочу просто иметь документ на оплату , с тем, чтобы не потребовали второй раз (акое уже было) , договариваться можо всегда, но с теми , кто хочет а не требует нахрапом, и не с невменяемым слесарем с красным носом, который вообще завтра забудет что эти деньги брал.
KSergey
Когда по какой-либо причине с меня не желают взять деньги тем более за уже оказанную услугу - я просто разворачиваюсь и ухожу. Проще зайти позже, когда они сами с собой разберутся.
Что же до квитанций - ваше дело, конечно, но это как-то так уж давно заведено, что слесарь
Это разумный совет. А что касается так заведено, не знаю . не знаю, вот например заказать сварщиков побыстрее с оплатой в черную - это как раз невозможно оказалось , все идет строго через диспетчера , с оплатой через кассу и по очереди. Разьве что лиспетчеру черный нал предлагать. Со слесарями именно в этой конторе пишлось столкнуться впервые.
Эллин
многа лишних букаф про мужа и его крутизну
Вам правильно заметили

по ситуации
т.н. ЖЭУ давно уже не ЖЭУ, а самостоятельное юридическое лицо, у него счет в банке есть
за квартиру по квитанции платите?
в ней номер счета должен быть
платите безналом через Сбербанк
проблема выеденной мухи не стоит
Эллин
вот например заказать сварщиков побыстрее с оплатой в черную - это как раз невозможно оказалось , все идет строго через диспетчера , с оплатой через кассу и по очереди.
Так у сварщиков - у них всегда и так работы много, крупной, плановой. Таскать оборудование на "приварить 2 трубы на фиг поймешь каком этаже" - им не особо интересно (лениво).
А вот слесарь на вызовах - он с халтурок и живет. В том и отличие.

проблема выеденной мухи не стоит
Как это?! А мужем похвастать? Это заете-ли большое очень дело - толковый муж! не всем везет. Так что за автора можно порадоваться.
За этим собственно и было писано:улыб:
pitovnik
МЫ платим по системе город. Услуга слесарей не предусмотрена как таковая у них для оплаты через банк или в кассу. Нет такого пункта. Тольконачалтьнику или инженеру по квитанции или в черную.
KSergey
По слесарям понятно, спаисибо за разъеснение.
За комплемуху мужу спасибо, действительно далеко не всем так везет, учитесь. :ха-ха!:
Эллин
я вам предложил простой и элегантный способ всучить деньги ООО "Рус1" (именно так называется эксплуатирующая организация по вашему адресу)
вы начинаете отбрыкиваться и придумывать почему это не реализуемо

поэтому только и остается согласиться с предыдущим оратором, что цель топика была другая
Эллин
Вам ещё повезло, что пришли и отключили что-то (хотя и не до конца). Когда я меняла батареи (в фирме - не в ЖЭУ), я ходила раз 5 туда и пыталась официально заказать сантехника (чтоб сбросил давление в системе), платить за это надо было официально 55 руб за стояк (за три - 165). Только сантехники эти идти отказывались (рассказывая мне, что вообще отключение одного стояка - это 1500 р, да ещё я поимею большие проблемы, т.к. затеяла перепланировку и оставлю весь стояк без тепла (а батареи у меня до замены были - "ташкентский вариант" - трубочка и на ней пластиночки - только пыль собирали - не грели нифига). Короче, договорились с сантехником мужики, которые батареи меняли, пришлось вчёрную за три стояка 900 р. отдать этому уроду...
pitovnik
Да, не отбрыкиваюсь я и неп придумываю. Информация разная поступает. Просто столкнулась с этим впервые, да и вообще я за свою жизнь в ЖЭУ ходила раза 2 . За совет спасибо. Какое назначение платежа должно быть в данном случае?
Эллин
Такая ситуация практически во всех обслуживающих организациях, поэтому относитесь таким вещам отстраненно, берегите нервы. Слесаря тем и живут, что носят ключи для закрытия и открытия кранов. Других Вы не встретите. Не выдерживаете такого общения, можете сами открывать и закрывать воду, отопление отключать, ничего сложного тем более, в этом нет, только соседей предварительно информируйте.
Вообще проблема недостаточной культуры работников ЖЭУ - вытекает из практики приема на эту крайне низко-официально оплачиваемую работу множеством причин.
1. Никто не хочет работать. (и не в профессии дело) :pivo:
2. Раньше в ЖЭУ шли работать из-за комнаты в общаге (поэтому работа там воспринимается как повинность, возврат долга)
3. В ЖЭУ брали и берут всех без разбору (дефицит кадров)
и много можно приводить причин ещё....
одна причина останется главной - низкие оклады работников эксплуатационных организаций, которые при существующей системе налогообложения России не выгодна в принципе.
Галинка
Вам ещё повезло, что пришли и отключили что-то (хотя и не до конца). Когда я меняла батареи (в фирме - не в ЖЭУ), я ходила раз 5 туда
К стати да, в чем суть именно беды у автора - я тоже не понял. Пришли очень быстро, отключили-включили да еще деньги брать не хотят! В чем беда - не понимаю.
Галинка
Ну спасибо, успокоили. :ха-ха!:
Я возмущаюсь не потому что у нас страна с такими порядками, и написала тему не ради того, ради чего тут ораторы предыдущие подумали. А только потому что я не знаю как действовать правильно в этих вопросах, то есть неграмотная я в этом. КТо там заказчик , кто подрядчик, у кого какие счета и кому как платить . Но не могу я платить без квитанции если нет уверенности что через неделю не включат мне в квартплут и не скажут что "ну вы типо лох, кто вас заставлял платить незнамо кому" . Собственно вот ради чего еще тема. НУ и не скрою, есть напряженность в том, плане, что надо будет батареи менять и проблем не хочеться.
И пролетариат я очень не люблю, ну очень:хехе:
KSergey
Проблема е с том что деньги брать не хотят , а в том, что грозят проблемами на будущее . ШАнтаж короче, да еще от кого..... А в свете грядущей смены батарей и моей любви к слесарям - в чем проблема - по моему понятно.
IVT
Спасибо за ответ. Согласна, так все и есть. Просто не готова я была к такому повороту , да и еще с такой агрессией, да и диспетчер сказала оплатите потом в ЖЭУ.
Но по идее тогда тот, кто платит абсолюно юридически и финансово не защищен. :dnknow:
Эллин
Я вчера звонила в ЖЭУ-23, с вопросом когда будет отопление. Диспетчер ответила, что отопление на Новогодней включат 28 сентября. Так что ждать еще долго.
Эллин
Ой, ребята, да всё там "нормально".
Ради интереса позвонил туда, поинтересовался, кто у них там главный? Мухачёв, из ООО "Служба заказчика УЖКХ Ленинского района", ещё те гуси. :death: Почему так пишу? У самого дом обсуживается данной организацией. Пока не одно, даже письменное обращение, толком не выполнено.
Текущее содержание, минимальное, санитарная уборка - периодически, иногда.
Тут выход только ТСЖ или самоуправление, ищите, кто возьмётся за это не благодарное дело.
Miracle_N
На наш дом это ЖЭУ повесило объявление про собрание "по вопросам отопительного сезона 2008-2009". Собрание сегодня, а объявление повешено вчера (наверное с целью, чтоб никто не пришел).

Видимо, будут обсуждаться условия включения этого самого отопления.:улыб:Может денег попросят за какой-нибудь капитальный ремонт чего-нибудь, который, как оказывается, был произведён...
t256
О, забавно , а на нашем доме нет никакого объявления. ПО крайней мере вчера поздно вечером не было. Интерено с какой целью собрание. Вы пойдете?
Эллин
Сходил, но опоздал, быстро всё закончилось. Как потом узнал, цель собрания - "передача бойлера, от которого обогревается ваш дом, другой организации", так мне сказали. Представители от нашего дома вроде как все документы получили.

Чем это нам грозит - пока не понял, наверное теперь будет собрание жильцов дома.
t256
Очень интересно, а у нас как не было объявления так и нет старшой в подъезде не в курсях.:хехе: Может нас Ватутина 37 это не касается? Зато к нас своя веселуха. Отключили без предупреждения горячую и холодную воду. Сказали авария по всему жилмассиву. У меня ремонт встал колом. Отопление ожидается к 28-30. :хехе:А у Вас какой номер дома?
Эллин
Мы далеко, на Геодезической (но ЖЭУ то же самое).
Может Ватутина и от другого источника обогревается.
Miracle_N
А нам сегодня с утра отопление дали!!!!!!!!!!!!!!!!!