Евгенн
Из соседнего топика по поводу охраны СЭКомфорта:
Слышал также, что по одному из домов (вроде на Шамшиных), обслуживаемом в СЭК жильцы выиграли суд по вопросу охраны. СЭК обязали вернуть не законно затребованные с жильцов средства. Договора с СЭК нет. И обязаны мы оплачивать только за содержание жилья. Далее доп услуги могут быть установлены путем голосования.
Разводят просто на деньги как всегда
Поэтому - кто хочет быть "разведенным" - платите как платили дальше.
Евгенн
Оплатил только что расходы УК за обслуживание моей квартиры.
Получается так - что электроэнергия МОП появилась как бы 2ой раз, так как она уже входит в тариф УК (где то в топике вроде бы уже выкладывалась подробная раскладка тарифа УК- не подскажите на какой странице искать?).
Платить разумеется не стал - кто-нибудь может рассказать, почему у нас появился дополнительный расход на эл.эн?
По поводу охраны - этот вопрос нужно вновь обсуждать на собрании, хотя на прошлом сборе уже решили выбрать другую охранку (подешевле) - но почему она не появилась....
vsn83
Как то странно получается - в квитанциях, которые разносят по почтовым ящикам НЕТ строчки Электроэнергия МОП-2, а в системе город есть!?
Евгенн
В квитанциях вообще никогда нет расшифровки услуг УК. Сегодня управдом рассказала о причинах появления дополнительного платежа в 85 р. Его взяли с каждой квартиры независимо от метражности для оплаты лишних кВт*ч эл.эн МОП, которые раньше экобы оплачивала УК сама.
Та 41 копейка с 1 кв.метра, которые заложены в тарифе - составляют около 4000р в целом по дому, а по факту выходит 19000р. Поэтому вот так...:хммм:
vsn83
Добавлю еще немного. Собрание будет проведено после того, как УК будет готова отсчитаться за наши деньги за первый год обслуживания, то есть не скоро...
Вчера кстати в нашем доме работала менеджер по подключению к Электронному городу, предлагает услуги уже со следующей недели. У меня вопрос, в договоре с Сибирскими сетями (как и у Новотелекома) стоит срок подачи письменного заявления о разрыве договора минимум за 30 дней. То есть если я не буду платить допустим 30 дней и не пользоваться интернетом, деньги через суд СС с меня все равно возьмут в связи с этой строчкой договора? Хотя менеджер Новотелекома утверждала, что тут проблем не должно быть - можете уже оплачивать первые 100р и ждать подключения.
Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе, кто уже занимался этим делом (я так понял что у нас в доме начался массовый уход с Сибирских сетей в Электронный город- только у нас в 1 подъезде 15 человек)?
vsn83
Звоните в Сиб.Сети и уведомляете о разрыве договора - предложат ехать к ним в офис - аргументируйте, что договор на месте заключали в квартире, почему расторгать нужно ехать в офис - напишите письмо и отправьте им по почте (можно по электронной). Я сделал именно так - позвонил и вдогонку письмо написал - проблем не возникло.
vsn83
...появления дополнительного платежа в 85 р. Его взяли с каждой квартиры независимо от метражности для оплаты лишних кВт*ч эл.эн МОП, которые раньше якобы оплачивала УК сама.
Та 41 копейка с 1 кв.метра, которые заложены в тарифе - составляют около 4000р в целом по дому, а по факту выходит 19000р. Поэтому вот так...:хммм:
Не имеют права поднимать тариф без утверждения общим собранием, главное не законно брать со всех одинаково - расчет должен быть исходя из квадратных метров. Предлагаю не оплачивать эту строчку пока не утвердят на собрании и не пересчитают исходя из занимаемых м2.
Евгенн
Я тоже не оплатил, считаю - что неверно навязывать нам оплату без согласования жильцов.
А в течении какого времении СС обещали вам разорвать соглашение? Месяц или быстрее?
Менеджер Новотелекома подталкивала подключиться к ним на след.неделе на кабель СС.
vsn83
Отключили с момента звонка, там тем более и денег на счету не было - я им так и сказал - ну не буду я платить - сами же разорвете со мной договор за не оплаты - согласились с моими доводами.
Евгенн
Со мной что-то не согласились, доводы не помогли.:(. Девушка поведала - что только в офисе я смогу разорвать договор. Не повезло мне с оператором:(.
Либо через полгода если не буду платить, но тогда будут проверять - почему нет сигнала от меня, а я уже в Новотелекоме:).
vsn83
Здравствуйте
наш жилой комплекс по улице Овражная также обслуживается ЗАО "СЭК".
По поводу охраны: эта услуга не является жилищной или коммунальной, если на общем собрании собственников вы не голосовали за нее, то платить не обязаны. Посмотрите Договор на обслуживание дома, нет там такой услуги. В сентябре 2009 года ЗАО "СЭК" проиграла суд по иску жителя дома по ул Семьи Шамшиных и исключила из статей к оплате данные начисления. По заявлениям жителей домов по ул Овражная в настоящий момент ЗАО "СЭК" исключает задолженность за охрану из счетов (а долги с 2008 года), а также производит возврат средств, ранее уплаченных по данной статье. Пишите заявления!!!
По поводу "Электроэнергии МОП": у нас то же самое, появилась новая статья в счетах, при этом из статьи "Содержание жилья" данная сумма не была вычтена, таким образом налицо увеличение стоимости окзанных услуг без проведения общего собрания, что также незаконно. Пишит заявления.
mimohodom
Подскажите - на чье имя вы пишите заявление, форма может есть какая? Я так понимаю их надо в офис СЭК нести.
vsn83
Заявление пишется на имя "Директора филиала ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт Федячкина Н.К." и относится по адресу Советская,5. Бизнес-центр "Кронос". Вход со стороны ул. Свердлова. 7 Этаж, в приемную.
Несите 2 экземпляра, один заверяете у секретаря и забираете себе, второй - отдаете.
Форма примерно такая:
Директору Новосибирского филиала
ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт»
Федячкину Н. К.
от собственника кв. ___
по ул. __________, д. __
______________________________


заявление.

Прошу исключить задолженность по статье «Охрана дома» (лицевой счет № _______________) в размере ________ руб. (_____________________________ рублей ___ копеек), в том числе ________ руб. (________________________________________ рублей ___ копеек), ошибочно зачисленные оператором в счет оплаты за «Охрану дома» (___.___.20___ г., копия чека об оплате приведена в Приложении 1 к настоящему Заявлению), зачесть в счет оплаты по статье «Содержание жилья».
Основание:
1. Данная услуга не относится к коммунальным и жилищным услугам, указанным в тексте Договора управления многоквартирным домом с собственником жилого помещения (п.1.10), а также в Приложениях к Договору (Приложение 2 к настоящему Заявлению);
2. Решение о необходимости услуги «Охрана дома» и размерах её оплаты было принято в одностороннем порядке ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт» в нарушение законодательства РФ, без проведения общего собрания собственников, а также голосования.
Согласно срокам, указанным в п. 2.1.11 Договора (Приложение 2), прошу в течение 10 (Десяти) дней направить ответ в письменном виде по адресу: индекс, г. Новосибирск, ул. _______, __, кв. ____.


___.___.2010 __________________ ФИО.
mimohodom
Заявление пишется на имя "Директора филиала ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт Федячкина Н.К." и относится по адресу Советская,5. Бизнес-центр "Кронос". Вход со стороны ул. Свердлова. 7 Этаж, в приемную.
Несите 2 экземпляра, один заверяете у секретаря и забираете себе, второй - отдаете.
Форма примерно такая:
Директору Новосибирского филиала
ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт»
Федячкину Н. К.
от собственника кв. ___
по ул. __________, д. __
______________________________


заявление.

Прошу исключить задолженность по статье «Охрана дома» (лицевой счет № _______________) в размере ________ руб. (_____________________________ рублей ___ копеек), в том числе ________ руб. (________________________________________ рублей ___ копеек), ошибочно зачисленные оператором в счет оплаты за «Охрану дома» (___.___.20___ г., копия чека об оплате приведена в Приложении 1 к настоящему Заявлению), зачесть в счет оплаты по статье «Содержание жилья».
Основание:
1. Данная услуга не относится к коммунальным и жилищным услугам, указанным в тексте Договора управления многоквартирным домом с собственником жилого помещения (п.1.10), а также в Приложениях к Договору (Приложение 2 к настоящему Заявлению);
2. Решение о необходимости услуги «Охрана дома» и размерах её оплаты было принято в одностороннем порядке ЗАО «СибирьЭнерго-Комфорт» в нарушение законодательства РФ, без проведения общего собрания собственников, а также голосования.
Согласно срокам, указанным в п. 2.1.11 Договора (Приложение 2), прошу в течение 10 (Десяти) дней направить ответ в письменном виде по адресу: индекс, г. Новосибирск, ул. _______, __, кв. ____.


___.___.2010 __________________ ФИО.
Написал сегодня заявление, добавил ещё строчку про Электроэнергию МОП - 2. Отправил по почте. Остается ждать ответа.

Кто в курсе с чем связан перерасчет за отопление - мы теперь платим не по счетчикам, а опять по среднему?
Евгенн
Добрый день. Тоже удивил перерасчет за тепло:). Я так понял, что оплата по счетчикам была введена без решения собрания, поэтому пока перейдем на тариф. Хотя чем потом это аукнется.
По поводу охраны в нашем доме есть большой вопрос. Формально ведь было проведено заочное голосование жильцов перед заселением, хоть там и были подделаны анкеты больше половины квартир. И в той анкете была строчка по поводу охраны, если мне не изменяет память.
То есть фактически мы сами на собрании решили нанять охрану. Может я неправильно понимаю ситуёвину?
vsn83
Лично я голосовал против. Любой тариф утверждается на 1 (один) ГОД, потом должен быть отчет и новое утверждение тарифа - этого сделано не было.
По поводу подделанных бюллетеней - давайте запросим эти самые бюллетени и проведем выборочную проверку - отмазка, что они не сохранились - не канает, т.к. это ДОКУМЕНТ и должен храниться не менее трех лет.
В общем я не плачу за охрану и МОП-2 - остальные пусть как хотят если денег не куда девать или думают раз у них машина возле дома ночует так хоть какое то спокойствие от наличия охраны в доме - это самообман.
Евгенн
Кстати у меня по электроэнергии МОП был сделан перерасчет за прошлый месяц на 33 (списали). Но в этом месяце выставили такую же сумму как в прошлом поначалу. Я тоже не собираюсь платить за новые неутвержденные собранием пункты.
А по поводу охраны как я помню собрание дома проголосовало за ее наличие, подействовали доводы Людмилы Михайловны о том, что разворуют тепловой пункт и снимут счетчики.
vsn83
Ну что за маразм то Л.М. - счетчики НОМЕРНЫЕ и кому они могут пригодиться!? т.к. что бы поставить их на учет нужны паспорта от них и т.п.
Ещё раз повторю - о каком решении собрания может идти речь если по закону проголосовать "ЗА" должны не менее 50% собственников, а на собрании и 10% не было, не говоря уже сколько из них "ЗА". Тарифы должны утверждаться на каждый год, а не одним единственным собранием, которое по закону считается несостоявшимся!
Про МОП-2 - расскажите подробнее на каком основании вам сделали перерасчет!? Насколько я слышал со всех берут одинаково (что не законно, т.к. должно браться исходя из площади) - наэтом основании?
Евгенн
По поводу перерасчета: в квитке за квартплату марта в графе перерасчеты было написано, что по обслуживанию УК перерасчет на 33р, но это не за эл.эн МОП, что-то другое - я ошибся.
vsn83
Если думаете, что действительно охраняли имущество Вашего дома, запросите копию договора с охранным предприятием у СЭК, на основании которого Вам выставили счета за охрану. Если Вам все-таки его предоставят, если найдете там хоть строчку о Вашем доме - Вам повезло.....
Кстати, кто сомневается в результатах голосования - просите копии документов.
Именно эти два аргумента стали решающими в выигранном деле у ЗАО СЭК в суде в сентябре 2009 года. СЭК не смогла предоставить ни того, ни другого!
mimohodom
Поделитесь опытом - вы лично за себя подавали в суд или за весь дом? В общем расскажите что да как. Я начал с простого - скоро год как не плачу за охрану и два месяца за МОП-2, т.к. отчетного собрания не было, тариф на 2010 год общее собрание не утверждало, а сборище которое собирала Л.М. собранием назвать нельзя. Вчера отправил письмо в СЭК по форме приведенной выше - сомневаюсь, что будет ответ, но я хоть, что то делаю в отличие от многих жильцов с нашего дома.
Евгенн
Я еще хочу задать вопрос по поводу законности оплаты нами коммунальных услуг за горячую и холодную воду. Начисление производится якобы по показаниям счетчиков, которые жильцы приносят управдому. Но есть следующие моменты: счетчики не поверены и не опломбированы Горводоканалом, а во вторых: весь остаток показаний между домовым счетчиком и суммой показаний счетчиков, принесенных в УК делится опять же на этих добросовестных жильцов, оплачивающих в итоге потребление всего дома (а летом еще и расход воды на уборку придомовой территории и полив клумб).
Я задавал на собрании вопрос представителю УК, вызванного вроде как для полного отчета о их работе, по поводу пломбировки счетчиков и так далее, на что он ответил - что мы не можем сдать сети на баланс Горводоканалу, потому что какие то 3 или 4 собственника квартиры не подписались в какой то анкете( бред какой то), что все это очень долго и трудно, что они уже как то пытались чтото сделать, но была большая очередь, что нет проекта подключения, и т.п.
Я так понимаю, УК не хочет этим заниматься, ведь в случае опломбировки счетчика каждый будет платить только за свою воду, а остальные расходы лягут на УК? Или тут действительно есть сложности? Могу ли я сам тогда заняться своими счетчиками без участия УК и платить только по ним?
vsn83
Вода потребляемая УК и т.п. по разнице в показаниях заложена в статье СОДЕРЖАНИЕ и ни как не влияет на ваши платежи.
Евгенн
"Поделитесь опытом - вы лично за себя подавали в суд или за весь дом? В общем расскажите что да как. Я начал с простого - скоро год как не плачу за охрану и два месяца за МОП-2, т.к. отчетного собрания не было, тариф на 2010 год общее собрание не утверждало, а сборище которое собирала Л.М. собранием назвать нельзя. Вчера отправил письмо в СЭК по форме приведенной выше - сомневаюсь, что будет ответ, но я хоть, что то делаю в отличие от многих жильцов с нашего дома."

Подавал в суд другой человек, совсем из другого дома, который тоже обслуживает ЗАО СЭК. Когда в феврале 2010 года ЗАО СЭК разнесла по нашим квартирам уведомления, что через 5 дней будет отключена э/э в квартирах, которые имеют задолженность по коммунальным услугам (у нас была не оплачена только охрана дома, котрая по законодательству не является комунальной услугой) через интернет мне удалось связаться с человеком, которому все это надоело и который в одиночку (без соседей) с помощью адвоката сумел добиться справедливости, вернуть уплаченные деньги (в том числе и потраченные на адвоката) и исключить незаконные начисления. Мне посоветовали начать с заявления, т.к. без обращений в ЗАО СЭК суд мог бы и не принять положительного решения. Вобщем, тоже готовились к суду. Но, на удивление, ЗАО СЭК в течение месяца исключила задолженность по охране дома и вернуло деньги, нечаянно туда уплаченные.
У Вас, конечно, есть выбор: просто не платить и никак не реагировать, но помните: ЗАО СЭК не предоставит Вам ни одной справки с наличием этой задолженности, будут проблемы с пропиской, ну и уведомления об отключении э/э (или других коммунальных услуг). Все это является незаконным, э/э, конечно, у нас никто не отключал, все это рассчитано на испуг, а вот справки о составе семьи ЗАО СЭК не выдает!
По э/э МОП: эта услуга коммунальная и Вы обязаны ее платить. Другой вопрос: по нашим домам с 2008 года э/э МОП была включена в статью Содержание жилья, впрочем, как и у Вас.
Мы не сидели на месте, поэтому вчера на собрании собственников управляющая от ЗАО СЭК объявила, что начисленные суммы за январь-март 2010 по э/э МОП будут перерассчитаны, что статья Содержание жилья уменьшится на сумму Э/э МОП, а э/э МОП теперь будет отдельной строкой. Это правильно, остался единственный вопрос: узнать методику начисления, которую использует ЗАО СЭК и проверить, что за цифры они нам выставляют. Над этим работаем. Так что обязательно пишите заявления. Удачи.
mimohodom
Кстати, письменный ответ на заявление ЗАО СЭК тоже предоставила, правда позже, чем 30 дней, как предусмотрено законодательством и Договором с ЗАО СЭК.
mimohodom
Письмо им отправил - пока нет ответа.
Посмотрел про МОП-2 - если смотреть через сайт на системе город - то там содержание и МОП-2 отдельными строками стоит, а если смотреть в квитанции которые они в почтовые ящики суют - то там только строка содержание, НО действительно, сумма равна сумме в системе город содержание+МОП-2. Вопрос в другом - эта сумма равна что за 1-а комнатную, что за 3-х комнатную - ВОТ ЭТО в корне не верный расчет.
Евгенн
В марте в интернет-приемную Департамента энергетики и ЖКХ города Новосибирска мною был задан вопрос по поводу внезапных начислений в феврале 2010 по э/э МОП. Прилагаю Вам ответ:
Здравствуйте!
В феврале 2010 года ЗАО "СибирьэнергоКомфорт" добавила в счетах на оплату статью "Электроэнергия мест общего пользования" в размере 40 руб, плюс в счете на оплату стоит перерасчет 86 руб (непонятно, за какой период), в итоге сумма составляет 138 руб.
Никакой информации о порядке начисления данных сумм ЗАО "СЭК" собственникам не предоставила. Каким образом оплачивался расход э/э мест общего пользования до февраля 2010 года - неизвестно. Если сумма была заложена в статью "Содержание жилья", то почему она пропорционально не уменьшилась на сумму, выделенную в отдельную строку?
На вопрос ответила Начальник финансово-экономического отдела Кожевникова Татьяна Львовна, 09.04.2010
В отношении оплаты объема электроснабжения, потребленного в местах общего пользования, сообщаю, что Министерство регионального развития Российской Федерации письмом от 18.07.2007 № 11356-ЮТ/07 разъясняет, что снабжение электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме относится к составу коммунальной услуги, поэтому в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества не должно быть включено.
В соответствии с данными разъяснениями управляющая компания ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» с 01.01.2010 исключила затраты за электропотребление МОП из платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 при оборудовании многоквартирного дома приборами учета электропотребления на места общего пользования и наличии индивидуальных приборов учета, начисление платы осуществляется в следующем порядке:
- за потребленный объем электрической энергии по индивидуальным приборам учета – пропорционально их показаниям;
- за потребленный объем электрической энергии по приборам учета на места общего пользования – пропорционально доли занимаемой площади в многоквартирном доме, равной отношению общей площади i-того помещения в многоквартирном доме к общей площади всех помещений в многоквартирном доме.
Фактически сумма начислений по показаниям прибора учета на места общего пользования была распределена пропорционально лицевым счетам собственников, а не по площади, что является нарушением действующего законодательства. Управляющая компания ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» письмом от 07.04.2010 № 655 известила департамент о том, что с 01.01.2010 плата за содержание и текущий ремонт будет уменьшена на сумму 0,37 руб. и составит 12,49 руб./ на 1 кв.м.
Управляющая компания не реже одного раза в год обязана отчитываться за свою деятельность перед собственниками помещений на общем собрании, которое является высшим органом управления в многоквартирном доме. Общее собрание может принять решение о внесении изменений в порядок расчетов за коммунальные ресурсы, в соответствии с действующим законодательством и внести изменения в договор управления. В настоящее время собственники жилых помещений на общем собрании должны согласовать перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту на 2010 год.
mimohodom
После этого ответа Департамента остались вопросы и даже появились новые:
стоимость 1 кв м у нас составляет 15,17 руб, уменьшение стоимости 1 кв.м. на 0,37 руб совершенно не сопоставимо с теми суммами, которые нам были начислены. И методика распределения суммы э/э МОП на собственников пропорционально занимаемой площади квартиры - тоже вызывает вопросы. В постановлении 307 в пункте 7 как раз написано, что в случае оборудования счетчиками и квартир и отдельно дома (может быть еще счетчик отдельный для учета э/э МОП), то распределение должно производиться пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков, а не площади. Этот вопрос снова был задан в Департамент.
mimohodom
Спасибо за то что делитесь с нами информацией :respect:

Соседи, напишите кто сколько оплачивает за МОП-2 с квартиры с указанием количества комнат за время появления этой строчки при оплате через систему город.
Евгенн
Добрый вечер всем!

Сегодня прошло собрание - кто был поделитесь информацией.
Евгенн
Добрый вечер!

Интересно, на собрании вообще кто-нибудь был? А еще больше интересно рассчитывали ли там кого-нибудь увидеть в рабочий день в 4 часа...

Собравшаяся пьяная компания под окнами с орущей музыкой в 12 ночи заставляет в очередной раз задуматься об охране.
Евгенн, расскажите пожалуйста, ответили ли Вам на письмо?
nkll
На письмо ответили - только ещё не видел его.
Про орущие компании - так у нас есть охрана!? и почему их не разгоняют!?? вот и ответ на вопрос - толку от них 0.
На собрании были люди - порешали что теперь будем платить больше за теже услуги, т.к. жильцы из 3-х комнатых считают, что услуга охраны должна оплачиваться поквартирно, а не как ВСЕ услуги - с квадратного метра.
Евгенн
Добрый день.
Приходят ко мне соседи и говорят, что собираются сделать свою кладовку там, где мусопроводный выход на этаже. Говорят, что домоуправ не возражает.
Это нормальная ситуация? Площадь общая. Я лично все еще надеюсь на работающий мусоропровод в доме.
Пойду к домоуправу, узнавать - против чего он не возражает в этой ситуации.
Им нужно согласие всех соседей или какого-то процента?
Евгенн
Планирую покупать квартиру. Интересуюсь районом Доватора, Толбухина
Обратил внимание, что на Толбухина, дом 2 продается многовато квартир для одного дома.
Наверняка есть дубли. Но все же....
Это побег с тонущего корабля?
  • Список продаваемых квартир.

zuk333
Думаю, зря переживаете - это просто идиотизм АН - дом 14-17 этажный и двушки по 34 м2 :безум:
Север2011
Думаю, зря переживаете - это просто идиотизм АН - дом 14-17 этажный и двушки по 34 м2 :безум:
2 - это номер дома
двушки там стандартные - от 60
zuk333
http://www.kmsstroi.ru/sdany
отличный застройщик, достойный ценник, в новых домах всегда много продаж.
elnik
ненависть ( к АН) приводит к идиотизму
elnik
отличный застройщик, достойный ценник, в новых домах всегда много продаж.
архитектурка только убогая
alladin
а где она в Новосибирске не убогая.
у КМС хоть относительные надёжность и качество.
elnik
Четыре года дому. Не такой уж и новый...