Ленуськин
С этим ничего не поделаешь, свиней везде хватает - я вас уверяю. Причем гадят не только нанятые строители.
Жил раньше на Юго-Западном, так там и мешки с мусором пролетали частенько во двор:).
Ленуськин
...бумажка, кстати, была - квитанция за коммунальные услуги...
Пусть управдом по номеру квартиры в квитанции оштрафует владельца квартиры.
vsn83

Пусть управдом по номеру квартиры в квитанции оштрафует владельца квартиры.
взять бумажку {Пункт 5} могли просто взять с чужого ящика, видела как-то как брали без ключа. возмущению предела нет. по поводу охраны - давайте действительно отказываться. выйдет, закурит, на лавочке посидит, зайдет за угол дома, и обратно в подъезд зайдет. а на лавочках что днем, что вечером, шпана (не с нашего дома) сидит пиво пьет и матом благим ругается :зло:
Ленуськин
соседи, что молчим по поводу охраны??? когда действовать бум? :спок:
Ленуськин
соседи, что молчим по поводу охраны??? когда действовать бум? :спок:
Давайте позволю себе перефразировать:
Кто готов войти в комиссию (хотя бы по 1-2 чел с подъезда - тогда на 1 не 16, а 8 этажей обхода - 1 чел есть из 1 подъезда - присоединяйтесь) и пройтись по квартирам с предварительным вопросом - нужна не нужна охрана - нужно не нужно собрание.
В ТСЖ где я живу есть правление ТСЖ по 1-3 человека с дома - оно же и инициативная группа по любому вопросу - примерно раз в месяц - в два мы собираемся на час - два (если нет срочных вопросов). Создать нужно и на Толбухина, а лучше у Л.М. спросить - помоему уже так сделали или недоделали.
Евгенн
Когда был на одном из собраний, то ЛМ ясно выразилась, что у нее есть помощницы - инициативная группа из девушек и женщин, они как раз занимались какими то вопросами, помогая ей.
vsn83
Я из третьего подъезда!
Давайте составим письменное обрашение о необходимости собрать собрание и все кто тут на форуме есть подпишемся..ну с чего начать то надо?
vitzrs
Кстати, собрание можно проводить заочное - т.е. путем письменного голосования. Так же вывешивается на досках объявлений повестка дня, вопрос голосования - назначается срок голосования 10-20 дней - потом комиссия (+ любой желающий можно и не один) подсчитывают голоса - выборочно перепроверяют 5-10 квартир путюм повторногообращения с их проголосованной бумажкой, выносится решение общего собрания - передается в УК для исполнения.
Список помошниц можно запросить у Л.М.
Евгенн
Привет. Кто-нибудь знает повестку сегодняшнего собрания?
vsn83
Привет. Кто-нибудь знает повестку сегодняшнего собрания?
Кто был на собрании или знает, что там быро - сообщите сдесь.
Евгенн
По повестке:
1) Снижение тарифа на охрану дома до нормального (в сравнении с ТСЖ на Лежена)
2) Снижение тарифа на обслуживание дома
3) Вопрос с телефонией и кабельным ТВ
4)Вопрос с оплатой за воду и ее расчет (также не все подписались за перенос сетей Горводоканалу, с последующим опломбированием счетчиков).

На собрании был представитель УК (начальник ЛМ). Обещали все вопросы рассмотреть за 2 недели и результат объявить на собрании в четверг следующий.

P.S.Действительно ли вода из горячего крана по нормам - 45-55 гр.? Так утверждает представитель УК.
vsn83
горячей воды уже несколько дней вообще нет. и не было никаких объявлений..... может конечно не заметили .....
Ленуськин
У меня горячая вода появляется после 5 мин непрерывного слива воды. Температура немного ниже нормы:).
Евгенн
Получили кватанции с "Доначисления по результатам корректировки размера платы по тепловой энергии за 2008г." - ? Я уже получил:улыб:
Евгенн
Вчера смотрел почту - был только счет за квартплату. И добавкой пришло "письмо счастья".
Уже налог насчитали за этот год, быстро реагируют:). Знакомый на Лежена в декабре 2007 году акт приемки подписал, но налог за 2008 к нему не приходил, только сейчас за 2009г.
А тут такая оперативность.
P.S. Депутаты горсовета вроде пока не советуют платить за прошлогоднее тепло, разборки начали показушные.
К тому же доплата за тепло распространяется только на дома не оборудованные приборами учета на входе в дом, а ЛМ утверждала на собрании, что нас доплата не коснется - ведь такие приборы у нас есть в тепловом пункте.
vsn83
Вот сайт - регистрируйтесь и смотрите
http://narod.nskes.ru/login.php
Евгенн
Вот сайт - регистрируйтесь и смотрите
http://narod.nskes.ru/login.php
По вашему совету зарегился там еще в прошлом году).
Посмотрел, 114р насчитали, еще вчера не было:))).
Итак уже пеню за электричество не плачу неправильно начисленную, так еще этот долг теперь будет висеть:). Ужос :шок:
vsn83
Подскажите, было ли второе собрание в сентябре, после августовского?
Какие вопросы из повестки первого собрания уже решены или решаются?Кто в курсе может.
vsn83
Я с августа решил больше не оплачивать услуги охраны - просто когда за все плачу кассиру говорю, что кроме охраны.
Конечно, я понимаю, что не правильно я поступаю, НО считаю, что ПРАВ, как УК к нам - так и я к ним. Мне их услуги охраны нечему - соседи говорят, что и наркоманские шприцы везде на верхних этажах, бензин сливают, машины поджигают, мусорку жгут, щитки выламывают и провода вырезают, и ещё после 24-00 им на улицу нельзя - смех - несовершеннолетние что ли.
Вобщем или нормальная круглосуточная охрана, которая МАТЕРИАЛЬНО отвечает за наше с вами (не личное) имущество - либо вообще нам не нужны.
Евгенн
Уважаемые соседи!

Я ваш сосед, 4 подъезд, 15 этаж.

Необходимо очень срочно обсудить с вами варианты установки железной двери (тамбурной перегородки) между лифтами и нашими квартирами, так как в других домах были случаи разграбления счетчиков и др. после сдачи дома и снятия охраны.

Также нужно обсудить другие вопросы (охранная сигнализация, домофон, телефония, интернет и др.).
lejena27/1-4-15
опс, ошибся темой, я на лежена 27/1
Евгенн
Что решили на собрании? Я знаю, что решили отказаться от охраны, но ее просто сменили - причём теперь платить придется с 1-а комнатной квартиры на 20 руб. больше, да еще скинуться всем нужно по 400 руб. на установку видеокамер. У кого какие мнения по этому поводу?
Евгенн
По поводу охраны выскажу мнения, которые услышан на собрании.
Трешники - конечно давайте брать охрану, которая будет по 220р с квартиры, ведь у нас было по 500.
Однешники - мы поднимали вопрос по поводу понижения стоимости охраны, а тут на 30р дороже.
Управдом (к представителю охраны) - все, мы вас берем, обсуждать нечего - идете готовьтесь (хотя на прошлом собрании обещали подготовить несколько альтернативных вариантов).
Но однешники то не хотят повышения платы! Сыр бор начался!
Довод трешников - почему за охрану общественных мест мы должны платить с площади квартиры, давайте теперь по справедливости - с квартиры!
Ведь нам не принадлежит больше квадратных метров лестничных площадок и теплового пункта? Это все общее - так давайте платить ровно, справедливость должна восторжествовать!
P.S. Представителей двушек было мало, но и они при всех раскладах выигрывают!
vsn83
Если без флуда, то могу сказать - что сложилось впечатление, что ЛМ нашла 3-4 варианта, позвонила в первый (где цены были примерно как везде) пригласила и пообещала, что они на 100% приняты.
В ходе обсуждения решилось, что еще и камеры будем ставить, причем ОДИН ОХРАННИК будет успевать и в камеры смотреть, и по подъездам бегать, и режим досмотра вести....Лично мое мнение - камеры не нужны в таком варианте, либо увеличивать плату на охрану, чтобы было хотя бы 2 человека. Один - на камерах, второй - в обходе.
За машинами опять же присматривать будут как обещают (на что мне глубоко.....ть). Я только за одну идею двумя руками за - это ограждение дома.
Единственной положительной новостью собрания была новость о снижении тарифа обслуживания УК до 17 р.
Когда задал вопрос о пломбировании счетчиков - ЛМ от удивления чуть меня глазами не съела, типо какие еще счетчики!!! Такой вопрос вообще не озвучивался на прошлом собрании! Вот и весь разговор:(.
Потом все таки выяснилось, что 4 хаты не расписались за передачу сетей горводоканалу, поэтому ступор.
Также вроде надо подойти к ЛМ и расписаться в договоре с УК!
Евгенн
Спасибо за освещение вопроса - но возникает следующий - охрана несет 100% МАТЕРИАЛЬНУЮ ответственность по договору??? Если ДА - один момент - за что именно несет - список объектов (если там окажутся личные автомобили - я улыбаюсь), если не несет таковую ответственность - еще раз давайте ВСЕ зададим себе вопрос - ЗАЧЕМ они нужны???
Кто может прокомментировать - пожалуйста.
Евгенн
Что-то поутих наш топик после сдачи дома:( .Надо повесить объявы на подъездах с адресом странички. Инет вроде многие провели.
По поводу охраны - машины точно охранять не будут. но скажут кто побил стекла или поджег авто, если видели на камере.
Сам договор я не читал, но ЛМ уверяла - что там все просто супер, в чем не уверен. Зайду завтра специально поинтересуюсь текстом договора, посмотрю - есть ли список объектов, заодно и договор с УК подпишу обещанный.
vsn83
...По поводу охраны - машины точно охранять не будут. но скажут кто побил стекла или поджег авто, если видели на камере.
Сам договор я не читал, но ЛМ уверяла - что там все просто супер, в чем не уверен...
Если можно - отсканировать и разместить сдесь - все почитаем.
По поводу "если видели на камере" - ну будет ответ - да видели среднего роста в черной куртке - лица не видно поджигал и снимал дворники - как это случилось сегодня - и что из этого!?
Ущерб есть - виновные на камере, а не в камере - легче от этого, что ли? Про общее имущество - лучше за деньги на охрану - застраховать мне кажется.
Вот если охрана поставит себе будку напротив дома - оборудует прожектором, фароискателем и человека будет видно сквозь стекло - думаю только в этом случае ни кто не будет суваться на нашу территорию!
Евгенн
Вот что нарыл на соседних форумах:

Услуги по охране территории

В среднем час сторожевой охраны 70-100 рублей в час (1 человек?). При круглосуточном охранении получается 100 * 24 * 31 = 74 400 р. в месяц.

При идеальных условиях (платит каждая квартира) - около 150 рублей с квартиры в месяц.

Бытовка/пост охраны (если ставить во дворе, не выделяя помещения): 8 т.р. за кв. м. (общая стоимость в зависимости от метража, единовременно).

Биотуалет - 5-7 т.р. (не будка, единовременно, обслуживание?)

Ограждение территории, шлагбаум

Шлагбаум от 50 т.р. с шириной проезда от 4 метров, цепочка если не ошибаюсь около 40 т.р., видеонаблюдение по периметру будет стоить значительно больше около 200-250 т.р. с хорошими камерами и термокожухами (Panasonic).

Шлагбаум (идеал): 97 руб. с квартиры, единовременно.

Цепочка (идеал): 78 руб. с квартиры, единовременно.

Видеонаблюдение (идеал): 489 руб. с квартиры, единовременно.

Можно пересчитать и применить к нам.
Евгенн
Могу прокомментировать только стоимость камер:
на собрании представитель охраны прикинул около 6 камер на наш дом, а один их жильцов (спец в этом вопросе) озвучил цену в 100000р при хороших камерах. Парень как я понял в этой области работает или по сигналке зданий...
ЛМ седня сказала, что пока камер не будет как и новой охраны, будет позже проведено анкетирование жильцов (брать или нет новую охрану), также обещала съездить сегодня еще в одно охранное агенство.
Заикнулась, что хочет оборудовать территорию шлагбаумами и возможно сделать парковку за помойкой (на средства заинтересованных закатать то место асфальтом, если выяснит, что земля там принадлежит нашему дому).
Лично я теперь постоянно задаю ей вопрос про ограждение дома, потому что деньги на это должны уже скопиться на счете. ЛМ вроде занимается как раз вопросом о территории, которая относится к нашему дому, чтобы знать - где ставить заборчег. Поживем - увидим.
Евгенн
Извините, что не совсем по теме, но очень хотим снять однешку или двушку в Вашем доме, ЛИЧНО, может, кто-то сдает, напишите в личку:смущ:плииз
Евгенн
Вот что увидел в соседнем топике:
_______________________________
УК ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» незаконно взимает оплату за отопление и охрану обслуживаемых домов!

17.09.2009 г. Железнодорожный суд г. Новосибирска вынес решение по делу № 2-139/09 по иску жильцов дома по ул. Семьи Шамшиных 18, обслуживаемого УК ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» о признании платежей за дополнительные услуги по охране необоснованными и не подлежащими оплате.
В течение 2008 года ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» начислило каждому из владельцев квартир дома по ул. Семьи Шамшиных 18 платежи за охрану дома в размер от 4 до 10 тысяч рублей за каждую квартиру.
Однако в соответствии с п.7 ст. 156 ЖК РФ размер оплаты за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании жильцов. Cобственники помещений многоквартирного дома № 18 по ул. Семьи Шамшиных 18 не заключали с ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» договоров о предоставлении дополнительных услуг по охране дома.
Также, ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» взимает плату за отопление с некоторых собственников квартир не с момента подписания ими акта приемки-передачи квартиры с застройщиком, а с момента принятия дома на обслуживание – с 15 января 2008 г. В результате чего, по таким квартирам произведены незаконные начисления по оплате услуг за отопление в размере от 4 до 16 т.р. !
Эти начисления за отопление также признаны судом незаконными и неподлежащими оплате!
При этом, несмотря на вынесенное судом решение, выступившее в законную силу, ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» отказывается производить перерасчет по коммунальным платежам, в связи с чем, в настоящее время исполнительный лист направлен в службу судебных приставов Железнодорожного района г. Новосибирска.
Дорогие соседи! Предлагаю объединить наши усилия и коллективно добиться от ЗАО «Сибирьэнерго-Кофморт» перерасчета платежей за коммунальные услуги.
В противном случае УК и далее будет взымать с нас деньги за услуги, в которых мы, собственники квартир дома 18 по ул. Семьи Шамшиных, не нуждаемся!
______________________________________

Ну, а мы то до каких пор будем им платить за охрану!? - лично Я уже игнорирую эту строчку при оплате за картиру уже три месяца - прим кассиру в окошечко так и говорю - оплачиваю все кроме охраны.
Там правильно написано - ни кто с нами ЛИЧНО не заключал каких либо договоров на охрану, а тем более если сменилась охрана - с сновой ТОЧНО не заключал ни кто.
Евгенн
Всем соседям - привет!
Какая температура в квартирах? У кого Холодно? Или наоборот жарко? а то, что то, замерз сегодня :help.gif:
Евгенн
У меня тепло. 1 подъезд, 11 этаж. По-моему, даже батареи не на максимуме.
ilmare
затихает наш топик. у меня терпимо, но утром прохладно, хорошо еще батареи поменяли. с окон не дует, а все равно хотелось бы чтобы было потеплее. хотя батареи горяченные. Евгений, последовала вашему примеру, тоже не плачу за охрану.
lenok169
Евгений, последовала вашему примеру, тоже не плачу за охрану
Я считаю, что данная услуга нам навязана УК и не удивлюсь если выяснится, что охранная фирма принадлежит (учредитель там брат, сват и т.п.) УК СЭК, раз до сих пор он этой конторы не отказались.
Евгенн
мне интересно, почему батареи то всю ночь холодные, то среди дня. это сбои супер-компьютера, которым управляют отоплением, или это такие приколы ? как-то не очень сидеть в мороз с холодными батареями, а тем более ночью спать маленькому ребенку
Евгенн
Всем привет!
Прочитал соседний топик вопрос по оплате за тепло и тоже сейчас задался этим же вопросом, а действительно, почему мы так платим!?
Евгенн
По поводу платежей за тепло, охрану и любые жилищные услуги. Если в платежке строчка появилась - значит вам начислили платеж, и если вы его не оплатили - у вас появляется задолженность. Игнорировать вы ее можете сколько угодно - но через 3-6 месяцев на вас подаст УК в суд и взыщет с вас задолженность.
Нужно провести собрание - пусть отчитаются по расходованию средств и согласуют тариф на следующий год. Единственно что это надо обратиться к ним с заявлением.
А иначе так тарифы будут расти и новые услуги появляться и прерасчеты по теплу при наличии счетчика.
Евгенн
Всем добрый день!

Кто видел квитанции за февраль? Как вам строчка "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ МОП 2" с однокомнатной квартиры 86,81 рубль в месяц!?

Выкладываю анкету которую давали в расшифровке первых кто заезжал в дом - обратите внимание, что там эта строчка уже была:
___________________________________________
А теперь давайте посмотрим их тарифы, что называется, в цифрах по пунктам:

Площадь всех квартир + площадь не жилая = 10562м2+76,9м2=10638,9*19,07руб./1м2 с НДС=202 883,82 руб. в месяц со всего дома.

Из них на:

З/П рабочих (электрик, сантехник): 10638,9*3,55=37 787,24 руб. в месяц.

З/П технички - 20 337,32 руб. в месяц.

З/П дворника - 8 441,11 руб. в месяц.

ЕСН (налоги на з/п платим за них опять же мы и их цифры з/п чистыми на руки) - 17 324,38 руб. в месяц.

Материалы на эксплуатацию (ежемясячные) - 22 094,86 руб. - большой вопрос куда столько материалов списывать в месяц!?

Транспортные расходы (такси что ли!?) - 3 264,01 руб. в месяц.

Электроэнергия МОП (мест общего пользования)5 147,09 руб. в месяц.

Вывоз КГО (крупногабаритные отходы) ежемесячно! - 20 588,39 руб. в месяц - очень сильно сомневаюсь!!!

Затраты на управдома (достаточно бы и диспечера) - 22 597,02 руб. в месяц - заметьте - только этого дома.

Инвентарь (тогда что такое материалы на эксплуатацию!?) - 3 891,70 руб. в месяц - а дом то всего один и три подъеза - они одноразовый что ли покупать собрались ежемясячно!?

Дератизация (Дератизация (франц. dératisation, от лат. de - приставка, означающая устранение, и франц. rat - крыса), истребление грызунов, являющихся источниками или переносчиками инфекционных заболеваний - из соловаря) - 125,53 руб. в месяц.

Прочее (!?) - 23 224,71 руб. в месяц не плохая сумма на неизвестно что!

Расхлды УК 18 454,23 руб. в месяц - наверно бухгалтер и дирекция.

а так же:

Вывоз ТБО (без стоимости контейнера) - 0,65 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

Обслуживание лифтов - 2,79 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

Вот такие дела господа. Все это посчитано со всего дома. Для того что бы понять а сколько из этого заложено с вашей квартиры - то простой пример:

- вывоз КГО (крупный мусор ежемесяцно - 37 м2 площадь 1-а комнатной квартиры * 1,94 руб. с ндс за 1м2 = 71,78 руб., 3-х комнатной 83,1 м2 - 161,21 руб. ежемесячно будут брать.

Давайте обсуждать.
___________________________________________
Евгенн
Добрый день. Тут кроме всего прочего оказалось, что и платить за отопление будем по счетчику домовому по факту. То есть за январь у меня с однешки вышло 1280р, а летом будет ноль - если ледниковый период не наступит. Вот так.
Надо собрание собирать к концу марта - как потеплей будет, отчет за деньги наши спрашивать. Как помниться на первых собраниях УК обещала каждый год отчет предоставлять о остатке счета дома. Вроде бы уже в феврале хотела управдом собрать народ - так бухгалтерия сказала, что еще не готова.
По поводу эл/эн. МОП 2 Людмила Михаловна сказала сейчас по телефону , что спросит в отделе расчетов - может это выделили этот пункт из общей суммы услуг обслуживания компании????
Евгенн
Электроэнергия МОП (мест общего пользования)5 147,09 руб. в месяц.
Мы и так уже платим за МОП.

Материалы на эксплуатацию (ежемясячные) - 22 094,86 руб.
Не возникает что ли вопросов ЧТО ЭТО ЗА ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ТАКИЕ МАТЕРИАЛЫ???

Вывоз КГО (крупногабаритные отходы) ежемесячно! - 20 588,39 руб. в месяц
По моему уже давно отдельной строкой в квитанции оплачиваем ТБО, т.к. КГО уже нет практически, что бы по 20,5 тыс. ежемесячно башлять.

Прочее (!?) - 23 224,71 руб. в месяц
Не много то на прочее списывать, если и так ВСЕ расходы перечислены!?
Евгенн
Надо вам появиться на собрании. В сентябре пытались УК зацепить на этих пунктах, ну они и скинули 2 рубля с метра за обслуживание - точно не помню какие пункты убрали.
А вот по поводу МОП - посчитаю завтра как квиток получу сколько составляет обслуживание дома УК и уменьшилось ли оно на стоимость освещения МОП. Если нестыковка - значит нам тариф без нашего ведома задрали.
А сколько вышло отопление за январь у 2ек и 3ек, если у однешек - 1250р??? Неужели теперь за зимние месяцы будем двойной - тройной стандартный тариф платить??? Зачем нам такой счетчик...
vsn83
По счетчикам ситуация такая - да, зимой будем платить много, весной и осенью меньше, летом совсем не будем, я считал - то на то и выходит, но здесь уже ни кто не придет и не скажет - заплатите ка нам за прошлый - позапрошлый год.

По поводу оплаты за МОП-2 - я не стал платить этот пункт, так же как не плачу уже полгода за охрану.
Евгенн
я также не плачу за охрану, долг уже где -то тысячи 3 за охрану. Евгенн, а вы писали какое-либо официальное уведомление о том, что не будете платить?
я считал - то на то и выходит,
- а можно расчёты здесь разместить ?
Какие расчеты? Я взял 12 квитанций с квартиры где стоит счетчик на тепло, разделил на м2 и взял сумму за тепло 1-а комнатной * 12 мес. и разделил на м2 - примерно то на то и вышло.
lenok169
я также не плачу за охрану, долг уже где -то тысячи 3 за охрану. Евгенн, а вы писали какое-либо официальное уведомление о том, что не будете платить?
Нет, они то же со мной договор лично не приходили и не заключали). На собрании обещали пересчитать и либо отказаться либо другую компанию выбрать - не сделали - почему я должен им платить!?
Евгенн
Смущает то, что за январь вышел 3х кратный тариф.Уже 2 месяца лета перекрыто. За февраля и декабрь перекроется 3 месяц лета и 3 месяца весны или осени. Надежда только на то. что следующие зимы будут теплей.
Про МОП2 - никто не считал какой тариф получился за обслуживание с 1 кв.м. в этом месяце? Уменьшился ли он на величину составляющей эл.эн.подъездов?