Уважаемые будующие жильцы новостройки на Толбухина от КМСС!

После подписания (предварительного) Акта приема узнал, что жильцам рекомендуют вступить в УК "СибЭнергоКомфорт" причем суют сразу договор на подпись - во втором подъезде находится их представитель.

Вопрос в следующем - что Вы (и другие участники форума) думаете (знаете) об этой УК? Какие у них тарифы? т.к. на первый же мой вопрос о содержании 1 м2 последовала цифра 19 руб/м2. (в другом ТСЖ где я проживаю это 12 руб/м2). - не много ли они хотят? А то вступим без оглядки и кого потом винить? только самих себя!

У кого какие мысли на эту тему!?

Изменено название темы топа с целью наименования специальных топов домов по единой универсальной схеме. Пункт 9.
Евгенн
действительно очень много. Но какие есть другие варианты? Искать ТСЖ или УК самим. Этим нужно заниматься, а в новом доме найти для этого человека думаю будет непросто.
Цены действительно слишком :зло:
Евгенн
Я думаю - прежде чем подписывать договора - нужно на собрании задать все интересующие нас вопросы по тарифам и обсудить.
В ТСЖ где я сейчас прописан так и сделали - причем в одном и том же ТСЖ у нас один дом платит по 9,6 руб/м2 - остальные по 12 руб./м2, т.к. в том доме какую то работу они (жильцы) выполняют собственными силами.
Так что торг уместен.
Евгенн
Мне на стройке сказали, что когда дом будет сдан, эта УК пригласит нас на собрание, на котором будет предлагать свои услуги. Т.е. если не понравится-сможем отказаться. Это так??
nkll
Если договор подписан отказаться будет сложно, точнее убедить всех это сделать.
Евгенн
...а договор они суют при первом же знакомстве. Я вот уже 2 года живу, а ни каких договоров не подписывал. Не ВЕРЮ я всем этим УК - нужно свое ТСЖ создавать - тогда толк будет, т.к. председателем может быть только собственник, а это УК понахватали домов по всему городу в разных местах - толку не будет от них чувствую.
Евгенн
привет соседям на Толбухе :friends:
седня вообщем ездили с мужем подписывали акт приемки. отправились в тамошний ТСЖ. тетенька прям, ни на какой козе не подъедешь. вообщем расценки конечно не из дешевых. поделитесь впечатлением, мыслями :dnknow:
belka10203
вообщем расценки конечно не из дешевых. поделитесь впечатлением, мыслями :dnknow:
А можно озвучить что почем?
Евгенн
19,07 р / кв.м. читали предыдущие сообщения? народ пишет что мона и дешевле
belka10203
19,07 р / кв.м. читали предыдущие сообщения? народ пишет что мона и дешевле
19,07 р - это мое сообщение (19руб), и что можно дешевле (12 руб. сейчас в другом ТСЖ плачу) то же мои сообщения. Я про остальные расценки спрашиваю, и что предпринимать будем!?
Евгенн
дык я тока зарегистрировалась ради такого дела :спок: вот и думаю, что делать. слухайте, получается есть у меня хатка 41 кв, я буду платить каждый месяц 780 р? за что спрашивается
belka10203
дык я тока зарегистрировалась ради такого дела :спок: вот и думаю, что делать. слухайте, получается есть у меня хатка 41 кв, я буду платить каждый месяц 780 р? за что спрашивается
Я за 3-х комнатную почти столько же плачу.
Слышал что есть тариф мэрии примерно 7 или 9 рублей - остальное накрутки ТСЖ. Так вот, в нашем ТСЖ Фасад 2 с 12 руб/1м2 хватает платить и з/п большие и содержать все в порядке - а 19 руб. - они голодные какието что ли!?
Дом новый - там делов никаких - ходи с веничком (на улице) и тряпочкой (в подьезде), да лампочки вкручивай, т.к. за все остальное мы платим отдельно!
Все тарифы принимаются на общем собрании или на собрании членов правления (которых выбирает общее собрание из жильцов дома). Ни один здравомыслящий жилец не захочет платить больше чем это возможно по закону.
Евгенн
да под дурака, извините конечно. надо что - то делать с этим. такая деньга пусть им просто снится. но делать надо срочно что - то с этим безобразием :зло:
belka10203
...надо срочно что - то с этим безобразием :зло:
Главно не подписывать договора. Только после общего собрания, а оно будет как только примет комиссия дом - собрание будет.
Евгенн
соответственно и въехать без ТСЖ не получится :not_i:,
потерпим. ладно, бум дружить :agree:
belka10203
Въехать получится - квартира то ваша, а вот ежемесячно платить - это уже другой вопрос - на собрании примем 12 руб. - не нравится - пусть уматывают - свое ТСЖ создадим!
Евгенн
"Не подписывать договора"- какие именно? :dnknow:
nkll
не сочтите несмышленышем.... я вот не до конца пониманию, что значит оплата им, ТСЖ, за кв.м.? причем здесь квадратура квартиры-то?
разъясните... :umnik:
belka10203
не сочтите несмышленышем.... я вот не до конца пониманию, что значит оплата им, ТСЖ, за кв.м.? причем здесь квадратура квартиры-то?
разъясните... :umnik:
Плата за кв/м - это содержание мест общественного пользования пропорционально вашего участия (ваша площадь квартиры). Места общественного пользования - пидомовая территория (уборка и обслуживание - травка, цветочки, огрвдки, карусели и т.п.), подьезд (уборка, лампочки, электроэнергия мест общего пользования и мож что еще), а так же з/п УК (ТСЖ).
Может что и забыл, но смысл думаю ясен.
belka10203
"Не подписывать договора"- какие именно?
______________________________________

Не ТСЖ, а УК. О вступлении в члены этого УК. Только после общего собрания и обсуждения всех моментов с тарифами и вообще что к чему.
Евгенн
..... Только после общего собрания и обсуждения всех моментов с тарифами и вообще что к чему.


Евген активист. а вы хто простите по роду деятельности? так грамотно все излагаете :хехе:по поводу тарифов... а что, они могут быть другими, чем утвержденные нормы?
belka10203
..... по поводу тарифов... а что, они могут быть другими, чем утвержденные нормы?
Просто я состою в правлении другого ТСЖ и мне знакома эта тема. Почти все тарифы диктует мэрия, а надбавки к ним согласовывает общее собрание или собрание правления, так вот содержание по тарифам мэрии помоему 9 руб. или меньше (я вчера в своей квитанции посмотрел 9,80 руб. плачу).
Евгенн
.... почему мы должны платить больше:улыб:
Евгенн
вообщем писала сообщение, я его исправила каким-то образом. вообщем писала, что это супер, что в доме будет жить такой человек как вы. пример, мы отказываемся от этого ТСЖ, как будем искать новое? и вообще, почему мы должны платить больше, чем установила мэрия. ?
belka10203
Жить в этом доме я не планирую - квартиру буду сдавать:улыб:но от комунальных платежей ни кому не деться. Нам предлагают вступить в УК - а это отличается от ТСЖ тем что им (УК) не обязательно быть собственником в этом доме, т.е. председателем и членами правления могут быть только собственники квартир.
На общем собрании давайте выбирать правление. А организовать свое ТСЖ можно, но нужны люди кто в этом разбирается из числа собственников (или оформляется на собственника и принимается на работу человек директором ТСЖ).
Евгенн
Евгений, чтоб мне вас глупыми вопросами не мучить, можете подсказать, где мона почитать про деят-ть ТСЖ, и УК? :umnik: их отличия. дзенькую заранее :respect:
belka10203
никто так и не ответит да, где мона почитать про ТСЖ и УК :хммм:
belka10203
Был сегодя на квартире и встречался с представителем УК. Выкладываю их тапиф на содержание.
Евгенн
А вот выкладываю анкету - которую предлагают заполнить прям там же с рекомендацией везде ставить "ЗА" :ха-ха!:
Евгенн
А вот выкладываю уведомление - для чего нужна анкета - и получается проставив везде да - подтверждаете заочное участие на общем собрании и АВТОМАТИЧЕСКИ утверждаете и эту УК и грабительский тариф в 19 рублей 07 копеек.
Евгенн
У меня есть два голоса "ПРОТИВ" такой тарифной ставки - предлагаю присоеденяться, так как пообщавшись с представителем УК выяснил, что не будет ни какого правления из числа собственников, что все решения будет принимать эта женщина сидевшая там по указке УК, которые даже не удосуживаются провести ОЧНОЕ СОБРАНИЕ, а так из подтишка запудрить мозги людям с этой анкетой.

А мое заявления, что МЫ СОБСТВЕННИКИ РЕШАЕМ кому доверить управление домом ВАМ или создадим СВОЕ ТСЖ вообще поставил ее в тупик - типа "я сдесь начальница, как скажем так и будет, сколько скажем - столько и будете платить" - замашки еще далекого совка, когда квартиры давало государство, а что сейчас все по другому - ей даже невдомек.
Евгенн
:зло: я в шоке :зло:

заочное голосование... да половина людей про него вообще не узнают. Например я на стройке была в конце августа, мне сказали, что будет собрание, на которое всех пригласят. Недели 2 назад звонила в КМСС, там тоже пообещали всех обзвонить и пригласить на собрание в октябре.
Зла на них не хватает, но идея на счет своего ТСЖ какая-то сомнительная. Для этого нужны люди с желанием и пониманием... Может поискать другие ТСЖ или УК???
nkll
Можно поговорить ТСЖ Лада - они на Лежена находятся и тоже КМССовские дома - там люди как раз свое создали ТСЖ через полгода вдоваль наработавшись с ТСЖ которое им навязало КМСС.

А по поводу собрания я просил сегодня его организовать - снять помешение актового зала близжайшей школы на несколько часов (как вобщем то все и делают). Посмотрим как они отреагируют.
Евгенн
а представителя УК где можно найти?
nkll
а представителя УК где можно найти?
Смотрите файл "Уведомление"
Евгенн
Посмотрите вкладку Тарифы - по пунктам - волосы дыбом встают от жадности УК.
Евгенн
Что за 11 пункт уведомления про информационные носители??
nkll
Что за 11 пункт уведомления про информационные носители??
Ну как же - без него ни куда, самое насущное - таблички прибить у подъезда для объявлений и разрешить провода (слаботочку) прибивать на фасад.
nkll
а представителя УК где можно найти?
Нашел на листе ТАРИФЫ - это:
Ген.директор ООО "Сибирьэнерго-Комфорт" В.П.Пасечников
Евгенн
я и говорю, тетенька та... одни цоки были :зло:
вообщем на той анкете я во всех местаж воздержалась проставила. может из вредности :tease:
а скорее всего от того, как увидела в самой последней строчке тариф этот....
у мэна вопрос - вот не хочу я подписывать этот договор. и что дальше делать? я въеду например в квартиру делать ремонт. будет у меня свет?
Евгенн
А теперь давайте посмотрим их тарифы, что называется, в цифрах по пунктам:

Площадь всех квартир + площадь не жилая = 10562м2+76,9м2=10638,9*19,07руб./1м2 с НДС=202 883,82 руб. в месяц со всего дома.

Из них на:

З/П рабочих (электрик, сантехник): 10638,9*3,55=37 787,24 руб. в месяц.

З/П технички - 20 337,32 руб. в месяц.

З/П дворника - 8 441,11 руб. в месяц.

ЕСН (налоги на з/п платим за них опять же мы и их цифры з/п чистыми на руки) - 17 324,38 руб. в месяц.

Материалы на эксплуатацию (ежемясячные) - 22 094,86 руб. - большой вопрос куда столько материалов списывать в месяц!?

Транспортные расходы (такси что ли!?) - 3 264,01 руб. в месяц.

Электроэнергия МОП (мест общего пользования)5 147,09 руб. в месяц.

Вывоз КГО (крупногабаритные отходы) ежемесячно! - 20 588,39 руб. в месяц - очень сильно сомневаюсь!!!

Затраты на управдома (достаточно бы и диспечера) - 22 597,02 руб. в месяц - заметьте - только этого дома.

Инвентарь (тогда что такое материалы на эксплуатацию!?) - 3 891,70 руб. в месяц - а дом то всего один и три подъеза - они одноразовый что ли покупать собрались ежемясячно!?

Дератизация (Дератизация (франц. dératisation, от лат. de - приставка, означающая устранение, и франц. rat - крыса), истребление грызунов, являющихся источниками или переносчиками инфекционных заболеваний - из соловаря) - 125,53 руб. в месяц.

Прочее (!?) - 23 224,71 руб. в месяц не плохая сумма на неизвестно что!

Расхлды УК 18 454,23 руб. в месяц - наверно бухгалтер и дирекция.

а так же:

Вывоз ТБО (без стоимости контейнера) - 0,65 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

Обслуживание лифтов - 2,79 * S вашей квартиры (или всего дома я не понял) * 1 мес.

Вот такие дела господа. Все это посчитано со всего дома. Для того что бы понять а сколько из этого заложено с вашей квартиры - то простой пример:

- вывоз КГО (крупный мусор ежемесяцно - 37 м2 площадь 1-а комнатной квартиры * 1,94 руб. с ндс за 1м2 = 71,78 руб., 3-х комнатной 83,1 м2 - 161,21 руб. ежемесячно будут брать.

Давайте обсуждать.
Евгенн
да что обсуждать . гнать их в шею. и как так не будет собрания? лично мне эта конторка не нужна
Евгенн
и баста :спок:
Евгенн
Однако не слабая З/П для технички. устроиться что ли, особенно учитывая как моют подъезды :ха-ха!:
belka10203
да что обсуждать . гнать их в шею. и как так не будет собрания? лично мне эта конторка не нужна
концептуально согласна, но просто гнать нельзя. Нужно искать замену
nkll
концептуально согласна, но просто гнать нельзя. Нужно искать замену

:live: СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ. КАК БУМ ДЕЙСТВОВАТЬ? МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ИМ СТОКА ДЕНЕГ ПЛАТИТЬ. ВОТ НИКАК НЕ ХОЧЕТСЯ
nkll
люди. я еще раз задаю вопрос - смогу ли я в СВОЕЙ квартире что-нить уже начать делать, если еще не будет решен вопрос об УК ....
belka10203
Большинством все равно их выберут. Нас тут всего трое...
Т.е. они примут дом, мы оплатим там чего-нить и дадут ключи. (например в "Фасад-2" нужно было оплатить отопление до мая и через некоторое время выдали ключи).
А вопрос о смене УК придется поднимать потом.
Может на доме объявления развесить, что есть форум, присоединяйтесь товарищи :улыб:
Платить столько, конечно, не хочется. Но в новом доме сложно даже собрать народ на собрание, многие покупают квартиры на перепродажу
belka10203
люди. я еще раз задаю вопрос - смогу ли я в СВОЕЙ квартире что-нить уже начать делать, если еще не будет решен вопрос об УК ....
Как только дом примет госкомиссия у КМСС - они сразу же передают дом (в том числе ключи от квартир УК), а они уже Вам. Вступать ли невступать в УК - можно отложить до общего собрания - а вот платить им начнете с момента передачи дома от КМСС в УК. Я слышал даже, что бывает пол дома отнисится к УК пол дома к ТСЖ - механизмы управления в данном случае не знаю точно, НО предположить можно:
- эл.энергия, тепло, вода, да все кроме содержания - платится согласно тарифу поставщику
а вот содержание МОП и т.п. - нанимаем своих людей и им платим
короче как то так - точно не знаю
nkll
Большинством все равно их выберут. Нас тут всего трое...
у меня два голоса есть :улыб: