"Шашлык" возле девятиэтажки
14654
118
Вот, собственно говоря, интересует, не является ли административным правонарушением разжигание костра в 4 метрах от жилого многоквартирного дома, стоящего причем не на отшибе ни на каком, а вполне внутри плотно застроенного микрорайона? С другой стороны газона,метра 2-автостоянка.
Милицию вывзвали дважды-один раз вчера вечером, потому что компания была "теплая", буйная и в выражениях не стесняющаяся, слышно их было до 12 ночи, потом пошел дождь и им видимо стало некомфортно...а милиция так и не приехала...
второй раз-сегодня, опять пришли на то же место, обрывают с деревьев ветки для костра, пьянствуют водку...сегодня наряд приехал, пожурили, велели костер жечь в мангале и уехали!
Это нормально-пикники возле многоэтажек?
Rushnik
имхо, если в мангале, в нормальное время и не шуметь - то нормально должно быть.
Михаил_1
То есть вот щас нормальное время, еще не поздно, пошлю мужа за шашлычком, мангал у нас есть, тока возле дома то уже занято :о(( можно мы на Депутатскую, например, поедем, куда-нить культурно встанем? Или на Советсткую?
Rushnik
можно, разрешаю:улыб:

Вы, если для себя с ответом всё решили, что тут хотели услышать?

а под какую статью хотите подвести? Нарушение общественного порядка? Если соблюдать элементарные "правила общежития", то не тянет.
Может, конечно, какие-то законодательные акты на эту тему есть, но мне они неизвестны. Если кто знает - напишите.
Михаил_1
ну я же так и сформулировала: является ли это правонарушением?! может быть действительно-это все мои придирки к пролетариям :о)
с другой стороны, ваше мнение, что главное-беспорядков не нарушать, тоже как-то странно: с такой точки зрения мангальчик и на ступенях Оперного можно пристроить, главное в дневное время и не шуметь :о))
Rushnik
Разведение костров в черте города запрещено, разве что так.
Rushnik
Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
Rushnik
Шашлычок на ступенях Оперного - это проблема Оперного, а вот проблемы в изготовление шашлычка во дворе собственного дома (даже если этот дом девятиэтажка) я не вижу ИМХО.
Если нет бумкающей музыки и ора заполночь, разбросанных бутылок и ломаных деревьев... то в чем проблема?
Владельцы машин обожают заявлять о том, что часть придомовой территории принадлежит лично им и их машине, так почему же часть этой территории (временно) не может принадлежать любителям шашлыков)? И почему бы людям не посидеть в тени березок на зелени газона - может тогда они осознают, ЗАЧЕМ нужен этот газон и не будут ратовать за превращение его в грязный изъезженный пустырь.
Bork
Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
Так соседи, наверное, тоже шашлычки любят :бебе:
Веринея
Если культурно, то я вполне переношу шашлычников:улыб:
А вот когда шашлык+пиво+музыка (процентов 95), то это будут описаны все близлежащие кусты и первые этажи домов :улыб:К счастью, я на первом не живу, но мне это все равно как-то дико. Я, к тожу же, считаю процесс поглощения еды (то, зачем я делаю вкусный шашлык или участвую в этом процессе) достаточно интимным...
Rushnik
Необходимо было вызвать милицию через 02 (они записывают звонки), и описать происходящее.
В случае если милиция не приедет и не разгонит шашлыкоедов обратиться в ГУВД НСО с жалобой.
И в следующий раз приедут очень оперативно.

Со мной был такой случай, пришлось милиционеров наставлять на путь истинный. И объяснять, что это правонарушение находящееся в их юрисдикции. Помощь пришла молниеностно.

PS Любители шашлыков: помните вы живёте в городе а не в колхозе. для Вас есть специально отведенные места.:бебе:
UshA
А у нас не приедут :шок: Уже третье лето в пятиэтажке напротив так каждый выходной вечер тусит один из подъездов. Сначала все чинно-благородно,пока суммарный градус не превысит норму. как правило это превышение наступает ближе к 12 ночи, и тогда часов до 2-3 начинаются "душевные" разговоры на весь двор (слава богу, спасает пласт. окно), причем в числе постояльцев- гаец, соот-но вызывай-не вызывай :dnknow:
Matiss
Мои соболезнования. У нас пивнушка рядом :cray-1:
Matiss
На каждого м...илиционера найдется свой начальник и свой проверяющий... Тут главное заяву настрочить. Да и не все ППСники ГАЙцов любят (а некоторые очень даже не любят :ха-ха!:).
Так что вызывайте смело, если только этотт гаец вам техосмотр не делает ;).
UshA
Буйство "принявших" - оно как бы к шашлыкам не относится - они лишь повод... Так что нарушение общественного порядка не в факте мангала... а в факте открытого костра возле дома, ломания веток, пьяных воплей...

вообще, как понимаю, нет особого противостояния шашлычники vs нешашлычники, собаководы vs несобаководы, автомобилисты vs пешеходы etc - есть люди, которые с другими считаются (в любом случае с обоих сторон) и те, которым на других эээ... начхать. Как-то так.
Rushnik
Могу сказать, что в Москве была разработана программа по обучению владельцев квартир правилам пожарной безопвсности, где разжигание костров вблизи строений в летний период является недопустимым. У нас с подобными программами я не знакома.
А если исключительно по-человечески, то вполне приемлемо собраться с соседями у мангала при условии, что все нормы и правила соблюдаются. Тут можно только позавидовать, если действительно у жителей многоэтажки есть такая возможность. А в принципе любое благое дело можно довести до абсурда.
Rushnik
Шашлык у многоэтажек - это дебилизм полный. Периодически у нас разводят.
Люди! Вы же в городе!

Либители шашлыка - ну езжайте на дачу, или хотя бы за километр отойдите от домов!
Ну какой кайф стоять около проезжей части и на газоне гордо жарить шашлык?!

я ваще фигею с народа. Колхоз восьмое марта, блин.
KSergey
ну, наверное есть кому-то есть кайф. и не обязательно возле проезжей части.
кроме эмоций и "не понимаю" есть возражения?
Михаил_1
да просто непривычно это... пока..

вспомните, раньше в кинотеатре кого-нибудь с пивной бутылкой видели?
а сейчас? не кинотеатр, а кафе..

лично мне - дико такое в кинотеатрах видеть,
поэтому я в кинотеатры не хожу ))

но если так навскидку... в фонтанах что тогда, что сейчас купаются))
вот начали шашлыки у подъездов жарить

то ли еще будет!))
Михаил_1
ну, наверное есть кому-то есть кайф.
Кому-то есть кайф песни орать на улице в полночь. Странно, что вы против.
Посреди улицы мочиться {Пункт 5} - тоже в кайф многим, да и в общем-то ведь не мешают никому, так ведь?
KSergey
Мы сейчас говорим о моральных или о правовых аспектах?
Михаил_1
Если о моральных, то чем спокойный мангал отличается от "советской классики" - домино мужиков на столе во дворе? И чем он мешает? Мы же не про сопутствующее буянство (которого, кстати, может и не быть) говорим (которое как-раз и является нарушением общественного порядка) - я уже про это здесь писал.

Если о правовых, то тоже поднимитесь немного выше - тоже всё уже сказано.
Михаил_1
Если о правовых, то тоже поднимитесь немного выше - тоже всё уже сказано.
Что сказано-то? :ухмылка:

Читаем ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (утверждены приказом МЧС от 18 июня 2003 г. N 313).

"26. Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений. "

Потом читаем КО АП РФ:

"Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами..., -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

В общем, ссылки на документы я сообщил. Теперь возмущенные поведением "шашлычников" могут подавать заявления (лучше письменные) в милицию и пожарную охрану со ссылками на данные нормы. :спок:
Docent
ну да, про костры всё верно.
Мангал с углями - это не костер, к сжиганию отходов и тары (суть - горящие помойки) - тоже не подходит.
Михаил_1
А по мне костер. :злорадство: В железной коробке.
Мангал- это сооружение-приспособление- прибор.
В нем костер.