"Шашлык" возле девятиэтажки
14674
118
Sergunchik
Да, но одно дело открытый огонь, а другое - в железке. Собственно, как всегда у нас каждый может наши законы трактовать по- своему.
Sergunchik
дымящаяся сигарета и зажженная для прикуривания спичка или зажигалка тогда - тоже костёр.
А что творится в десятках, если не сотнях цилиндров в двигателях автомобилей (и это только возле одного дома) - это же вообще жуть!:улыб:
Михаил_1
В некоторых случаях на месте жарки шашлыков заметны откровенные костровища.

Но и относительно простого мангала, если вызванные пожарные и милиция не сочтут его костром, стОит получит письменные разъяснения от соответствующего начальства.
Михаил_1
Скажите, а вот шашлык готов, съеден, а угли, которые находятся в мангале куда идут? В мусорку или рядышком с тем местом пикника на землю и вываливаются.
Большинство, практически все, не задумываясь валят всё это тлеющее добро тут же на траву, хорошо, если ещё водой зальют или соусом не доеденным, ну ни кто не оставляет мангал на улице до тех пор пока угли полностью не выгорят, или домой несут мангал с углями до следующего раза.
Михаил_1
А что творится в десятках, если не сотнях цилиндров в двигателях автомобилей
Глупостями не надо говорить, хорошо?

Из ветки понял так: если кто-то считает, что выйти и перед всем домой устраивать "пикник" - это нормально, то говорить попросту не о чем. Колхоз восьмое марта.
Docent
В некоторых случаях на месте жарки шашлыков заметны откровенные костровища.
ну, это другой случай. Костёр, ломание веток, пьянка, дебош... - это всё понятно, я про другое.
IVT
Скажите, а вот шашлык готов, съеден, а угли, которые находятся в мангале куда идут?
Ну, если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько) на помойку в пакете каком-нить, либо закопал бы - по ситуации - удобрение, как-никак (ну, как минимум без вреда).
Большинство, практически все, не задумываясь валят
Ну, свинство - оно не от шашлыка как такового, а от людесвинов - они и пакет с мусором могут из окна выкинуть, и бутылку выкинуть... да мало ли возможностей насвинячить?
KSergey
То есть сигарета/спички/зажигалка - не глупость? :ухмылка:
Из ветки понял так: если кто-то считает, что выйти и перед всем домой устраивать "пикник" - это нормально, то говорить попросту не о чем. Колхоз восьмое марта.
ну это эмоции. тяжело жить с такими неидеальными людьми вокруг?
Михаил_1
ну это эмоции
Если вы считаете, что нельзя делать только то, за что есть статья - могу вас с этим поздравить.
Михаил_1
если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько)
Да да да, дождаться пока угли остынут, аккуратно сгрести их в мешечек.
Вы процесс этот представьте - и не надо смешить.
Есть занятия, которые без свинства провернуть довольно проблематично, вот и не стоит их вовсе устраивать. О чем, собственно, и речь.
"Если бы" - все мы идеальны.
KSergey
Ну, я бы сказал не "нельзя", а "некрасиво, нехорошо"... Но данный случай - не вижу в нём криминала (не случай из первого поста, а как "по-культурному"). Я правда - не могу понять, чем может Вас раздражать культурное приготовление шашлыка.
KSergey
ну, к моменту окончания последней закладки угли уже почти остывают.- так что не особая проблема. Так же как и закопать. а без свинства можно сделать почти всё. А чего нельзя - после можно прибрать. Вопрос желания и культуры.
Так что если скажете - "я не против мангала, я против свинства" - то я первый соглашусь.
Михаил_1
чем может Вас раздражать культурное приготовление шашлыка.
Считаю "приготовление шашлыка" во дворе девятиэтажки в принципе некультурным занятием.

Так же как и закопать.
Правильно. Тут же в газончик культурно и закопать.
Bork
Было дело: я на центральной улице у себя на балконе шашлык жарил, балкон хоть и выходит на улицу, но благо большой (20 кв.м.) и без козырька. Дождался вечера, шоб дымок не сильно был заметен и вперед)) Соседи, кто видел, только зачет ставили))
а теперь представьте, что у кого-то вещи сушились на балконе-и все они дымом от вашего мангала провоняли!!!от ветра пепел опять же летит и снова на бельё!!
Михаил_1
Ну, если бы я вдруг делал шашлык таким образом - то либо отнёс пепел (его там останется-то - чуть да маленько) на помойку в пакете каком-нить, либо закопал бы - по ситуации - удобрение, как-никак (ну, как минимум без вреда).
Весь юмор в том, что человек, который культурно поступит с углями и пеплом, в принципе не будет жарить шашлык во дворе многоэтажки.:улыб:
Docent
Возможно, но... не у всех могут быть дачи или машины, чтобы иметь "своё" место. А в более-менее доступных местах всё эээ... загажено, скажем так.
Такой пример: где я раньше жил в соседнем доме во дворе народ периодически устраивал шашлыки. Пиво присутствовало, но буянств не припомню. Так вот там было чисто - потому люди понимали, наверное, что убирать за ними никто не будет и в следующий раз "их" место окажется загажено с "предыдущего раза" - потому и убирали.
KSergey
Считаю "приготовление шашлыка" во дворе девятиэтажки в принципе некультурным занятием.
да дофига таких некультурных занятий. Начиная от выгуливания собак и заканчивая курением. Что-ж теперь...

Впрочем, позиции ясны, точки зрения не изменятся, смысла переубеждать друг друга особого нет.
Sandy
Выше меня было только небо, белья в зоне видимости не наблюдалось, дымок (небольшой) к соседям не попадал т.к. балкон шибко здоровый (23 кв.м) :tease:
ЗЫ Я ж отписал, что соседи, кто узнал о пикнике, не в претензиях))
Bork
подводя итог всему вышесказанному можно сделать вывод, что шашлык можно жарить :
1) на мангале более чем 50 м от дома
2) до 23.00 исходя из коммунальных норм (в принципе можно и дальше не превышая определённых дцБ)
3) если отходы и мусор за собой убрать :бебе:
Condom
у меня соседи на балконе в мангале частенько чота жарят.... вроде никому не мешают, мне точно не мешают..... а конкурсы "кто громче заржот или матом красочней завернет" раздражает частенько особенно поздно вечером, милиция приезжает, грит не шумите и уезжает, наказания нет значит можно дальше орать.... вот както так... а что они должны сделать, и самое главное на каком основании??? заявления нет, приехали по вызову - по факту всё спокойно и чо.... я спилил лавочки у себя по окном пока никто не видет.... а что делать.... :ха-ха!:
KiLLiN
Ну да! Спилить лавочки пока никто не видит - это очень смелый поступок. Я бы сказал - героический. А не пытались разбираться со "скамеечниками"? По доброму. Поверьте, большинство понимают грамотно составленную претензию и без мордобоя. Нужно только говорить убедительно.
А пилить лавочки. Ночь. Тайно. Некрасиво. Где же теперь будут отдыхать мамы с детьми и бабушки? А все банальная трусость и неактивная жизненная позиция
Nskyy
у нас бабушка в подъезде скамейки хлоркой поливала постоянно :ха-ха!:
Nskyy
Точно - лучше подойти к пьяной компании и сказать все что думаете, а они всяко утихнут и никуда не пошлют, и в репу не дадут :).
Developer
Следуя Вашей логике, нашим дедам в 41-м при виде фашистских танков надо было сразу сдавать в плен?
"Сила - в правде!" (с)
У нас же сейчас созрело именно общество граждан, которым все пох по жизни. Дальше собственного носа ничего не видят. И отчаянно трусят заступиться за женщину, одернуть зарвавшееся быдло. Вам в лицо плюнут - утретесь?
Nskyy
Не так давно в прессе широко освещалась ситуация: Некий гражданин, сова по жизни, вышел ночью на балкон и увидел как двое месят одного. Сытно так месят, на убой... На словесный окрик отреагировали словами "а ты выйди и останови". Вышел. В руках было ружьё, снаряженное резиновыми пулями (точнее, всего одной), которое тут же пришлось применять по назначению, т.к. один вид ружья преступников ничуть не смутил. А после применения, пришлось уже отбиваться ружьем как дубиной. Тут и мусора подтянулись. А жертва, тем временем, под шумок слилась в неизвестном направлении. Результат: свидетелей нет, два "потерпевших" гопника с телесными повреждениями средней тяжести, мужик с переломанной рукои и парой рёбер под следствием и корячит ему до 8 лет тюрьмы. Терпила нашёлся и прояснил ситуацию только спустя месяц (который мужик провёл в ИВС). И то до сих пор обвинения в превышении пределов самообороны не снято.
К чему это? А вот к чему: даже если тебе не пох на судьбу кого-то, за кого ты желаешь заступиться, то ему станет резко пох на тебя, как только внимание переключится с него. И именно по этой причине я плевать хотел на гражданскую позицию людей, с которыми я лично не знаком и не уверен в их последующих действиях. И пока в гондурасе перед законом прав будет тот, кто получил меньше синяков, так и будет. И не нужно приводить неуместных примеров про ВОВ. Там была другая страна и другие люди. И другая цена вопроса.
А наша современная рыба гнилая напрочь в голове. Так что не нужно валить причины на чешую.