eldely
В данном случае он не работал на УО. Он калымил. Неужели не видите разницы?
Buravchik
ты,как с луны свалился...и наткнулся на законодательные акты
Buravchik
Так он в рабочее время калымил? Если так то получается вина УК, которое в лице сантехника отсебятину приварил.
Developer
Если сантехник калымил в рабочее время - вовсе не означает, что эти работы выполнила УК. Единственным доказательством того, что работы выполнила УК, является договор, заключенный между УК и собственником квартиры, а также подписанный обеими сторонами акт выполненных работ. А то, что сантехник калымил в рабочее время - так это пусть УК сама разбирается со своим работником, чем он занимается в течение рабочего дня.
Buravchik
Какой акт? после заявки сантехник пришел и сделал работу, которая входит в перечень "бесплатных", находясь на рабочем месте и представляя в своем лице УК.
Buravchik
Он калымил. Неужели не видите разницы?
Не вижу. Хотя бы по тому что в суд, если что, обращаться будет УО а не сантехник. Соответственно и собственник предъявит иск не сантехнику, а УО, в котором он, в это время, находится на работе и получает зарплату. У меня нет цели поменять Ваше мнение, высказал своё.
eldely
PS К тому же калым через кассу не оплачивают.
Developer
В перечень "бесплатных" работ входит устранение аварии, в данном случае устранении протекания полотенчика. УК в лице своего сантехника должно по заявке собственника квартиры прийти и устранить течь, при этом не вносить изменения в систему водоснабжения дома (т.е. не заниматься переустройством).
Алексий
Алексию:
Заявка в ЖКХ закрывается не деньгами, а выполнением работы, сообщением об этом диспетчеру в АДС и подтверждением этого факта работником УК и собственником.

Всем:
1. Это был не частный заказ.
2. Alex_Golovin'а ввели в заблуждение АДС и сантехник (причем сделали это сознательно, есть такая практика, когда так колымят сантехники и их коллеги-затейники) — обслужили заявку не по аварийке (которая условно бесплатная для собственника).
Buravchik
Вы сказали Alex_Golovin'у:
А вы на что рассчитываете: самовольно установить вентили
Я Вам возразила, полагая, что можно пропустить упоминание Alex_Golovin'а и что Вы поймете мою фразу как продолжение Вашего-моего обмена мнениями:
Самовольной установки в данном случае не было.
Допишу теперь полностью ту же самую мою фразу, чтобы было Вам и остальным понятно и не было спора о том, о чем спорить у нас нет причины (напомню: я говорила ранее о несанкционированном вмешательстве):
Самовольной установки — по воле, по заявке и руками собственника Alex_Golovin'а — в данном случае не было.
eldely
eldely, добрый вечер, предновогодний, пушисто-снежный... :улыб:
Именно так, как Вы сказали. Спасибо.

Из постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (с изм. и доп. с 01.03.2019):
17(4). Аварийно-диспетчерская служба осуществляет оперативный контроль сроков, качества исполнения поступивших заявок с использованием инструментов фотофиксации, оперативных и периодических опросов собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме на предмет качества исполнения поступивших заявок.
Результаты контроля вносятся в журнал учета заявок или государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства в случае ведения журнала учета заявок в данной системе.
С 1 марта 2019 года нарушение лицензиатом требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания является грубым нарушением лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (Постановление Правительства РФ от 13.09.2018 N 1090).

Диспетчер должна была немедленно отправить сантехника, аварийную бригаду после звонка, заявки Alex_Golovin'а для устранения течи. А если диспетчер в нарушение требований НПА перенес дату прихода сантехника на поздний срок (перевел аварийный случай в частный заказ), то диспетчер должен был сообщить и разъяснить собственнику причины переноса и условия выполнения работ (как, кто, когда и почему, сколько стоит) .

И снова всем:
В плату за содержание жилья входит плата за аварийно-техническое обслуживание, и эта плата по сути аванс, на всякий пожарный. За год может не случиться в доме ни одной аварии или меньше, чем запланировано, аварий, но деньги УК получит все и возвращать жителям непотраченное управляшка не обязана. Поэтому все аварийные работы выполняются бесплатно для заявителя в конкретный момент и конкретном аварийном случае, в том числе если это происходит в квартире, где есть общее имущество (общедомовые трубы и оборудование).
Varuna
Varuna, как же приятно слышать Ваш голос, а то всё тексты, да тексты. :cray-1: Это я от радости. Хорошую тему Alex поднял, от души повеселился.
И Вас с наступающим. :superng:
eldely
:thankYou: Спасиииииибоооооо... ( :cray-1: эт я так впечатлилась Вашими словами) :улыб: Ага, :snegur: с приближающимся... :santaclaus:
Алексий
когда у Вас в следующий раз будет аварийная ситуация
Если вы про протёкший полотенчик, то я перекрою его кранами и сменю, нет? Про всё остальное:
Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений
(с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации,
горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования ...... НЕмедленно
Я лично так собираюсь поступать, благо, Варуна и номер постановления указала, сантехника знание этого номера точно напугает до усрачки, ведь он стал сантехником, а не председателем конституционного суда. Если вы кинетесь возражать, что самого сантехника это не напугает, то что ж - напугает УК, а уж УК напугает сантехника.
медленно и печально и вопреки здравому смыслу
вопреки здравому смыслу здесь только отсутствие запятых перед повторяющимися союзами. Вопреки здравому смыслу и правилам. Смекаете, о чём выделенный текст?
Buravchik
Потому что вы это сделали самовольно и незаконно.
Я сделал? А вы точно внимательно прочитали сообщения выше?
Алексий
А вот в сложившейся конкретной ситуации на адресе Alex_Golovin в будущем даже если всё и будет делаться "НЕмедленно"
Вы и есть что ли этот сантехник?
то очень медленно и через одно место. И так, что не подкопаться.
Ну-ну, видеофиксация с 2010-го года не является чем-то из рук вон выходящим, а будет только больше. Так что назло косячить сильно не получится.
Buravchik
В данном случае имеет место самовольное переустройство помещения САНТЕХНИКОМ (внесение изменений в систему водоснабжения дома). См. ст. 25 - 29 ЖК РФ.
Вы договаривайте, договаривайте! Сантехник самоволил - к нему и претензии.
Buravchik
Сантехник УК должен был прийти и устранить течь, а не вмешиваться в систему водоснабжения дома и заниматься переустройством.
Ага, то есть всё-таки сантехник не сделал чего-то, чего должен был? А сделал что-то, чего не должен был? Ну так к нему и все претензии.
Buravchik
В данном случае он не работал на УО. Он калымил. Неужели не видите разницы?
Заявку я делал диспетчеру УК.
Неужели не видите разницы?
Похоже это вы не видите буквы на форуме.
Developer
Так он в рабочее время калымил?
В понедельник с 10 до часу дня - казалось бы, что может пойти не так?
Varuna
1. Это был не частный заказ.
2. Alex_Golovin'а ввели в заблуждение АДС и сантехник (причем сделали это сознательно, есть такая практика, когда так колымят сантехники и их коллеги-затейники) — обслужили заявку не по аварийке (которая условно бесплатная для собственника).
Как автор данной подтемы подтверждаю полностью от первого до последнего слова. Просто я не в теме ЖКХ и создал здесь тему только после того, как сантехник начал развод "в УК придётся заплатить 2400, а мне на руки - 1500". Если бы не начал, я бы и не задумался даже, а пошел заплатил в УК (и никогда бы не узнал, что не должен был).
Varuna
И как обычно всё снова по делу! :live:
то диспетчер должен был сообщить и разъяснить собственнику причины переноса
"Как обычно - все сантехники заняты, попробуйте обратиться позднее". При этом я не звонок делал, а лично к ним ходил ногами. Дважды.
и условия выполнения работ
Условия выполнения работ никто мне не разъяснял. О том, что будет внесено изменение в виде "байпаса", тоже.
Alex_Golovin
Вы договаривайте, договаривайте! Сантехник самоволил - к нему и претензии.
Если (вдруг!) прорвёт установленные вентили и затопит квартиру этажом ниже - претензии собственника этой квартиры будут к вам. Что вы придумаете в своё оправдание? То, что типа "сантехник самоволил", ему будет не интересно. Из УК придёт инженер составлять акт затопления, он обязательно отметит, что в вашей квартире имеет место вмешательство в систему водоснабжения. Если разбирательство дойдёт до суда, угадайте с 3-х раз - кого суд заставит компенсировать материальный ущерб от затопления?
Alex_Golovin
Наслаждаться новым полотенчиком!
Buravchik
Да ну я как бы им и не пользуюсь тащемта.
dokk
Если дело дойдет до суда, сантехник сам все расскажет. Еще на инженера пальцем покажет.
Buravchik
Наслаждаться новым полотенчиком!
Это сложно. Я и старым-то не наслаждался. Ну есть и есть.
А теперь от кранов еще и моя ответственность!