Дом в аварийном состоянии!
8596
39
Вопрос адресован специалистам и тем, кто сталкивался с подобной ситуацией!
Дому почти 50 лет (кирпич). На несущих стенах медленно, но верно образуются трещины. Жильцы дома самостоятельно установили "маячки", которые, в свою очередь, лопнули.
Сколько такой дом еще простоит: месяц, год или неделю? И насколько опасно в нем находиться?
Shera58
Адрес отправила в личку (на всякий случай).:хехе:
Bogemiya
Надо идти в ГЖИ, мэрию и МЧС вызывать, короче всех вызывать, кого только можно, что бы дали заключение о состояни дома. Если же у вас есть неприватизированные квартиры, то мэрия просто обязана будет принять хоть какие то меры. Обычно для анчала сами специалисты ставят маячки и смотрят, что там и как, а потом принимают решение. Можно попробовать попасть в 185 ФЗ, если еще успеете, тут надо что бы ваша УК пошевелилась. А вы в УК то обращались?
Bogemiya
http://sosedi.sibpressa.ru/?pg=sosedy-content&sosedysb0Id=1469&sosedysb0selfwin=1#article

По ФЗ-185 не предусмотрены стяжка и укрепление фундамента. А именно это необходимо дому.
Для начала следует обратиться в УК с просьбой организовать обследование.
По его результатам следует провести общее собрание собственников помещений, где принять решение о проведении капитального ремонта (укрепление фундамента и несущих конструкций) С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СУБСИДИИ МУНИЦИПАЛИТЕТА (постановление мэра 117)
dasys
Сегодня было собрание собственников. Были приглашены представители мэрии и УК. Жильцы собрались во дворе, а из перечисленных выше структур так никто и не появился. Пришла только подчиненная управляющего и сказала, что последний попросил жильцов "подойти к нему в офис". 90% жителей – люди преклонного возраста идти отказались. А сегодня вообще выяснилось, что денег на ремонт дома нет. Кстати, стяжки уже стоят лет 10. Я так понимаю, что даже коллективный иск не повлияет на ускорение процесса...
Bogemiya
dasys прав -собственник решает все сам и надо действительно проводить собрание что бы попасть в 117, но ГЖИ надо все же пригласить и пожаловаться. На счет люди преклонного возраста, то тут надо уж выбирать - или жить еше дальше в этом самом преклонном возрасте или накроет кирпичами, а значит надо идти может быть и в офис, но своего добиться
Shera58
Большое спасибо всем! Советы возьму на вооружение.
Shera58
ГЖИ надо все же пригласить и пожаловаться.
для тех, кто любит жаловаться: http://spas-dom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=108:231009-&catid=1:2009-05-15-15-31-05&Itemid=2

Кстати, а на что жаловаться? На бездействие собственников?
dasys
Ну вы же прекрасно понимаете, что дом то развалили еще до того, как они стали собственниками, значит надо искать решение совместными усилиями, как то договариваться, а если воевать, то кому будет лучше то?
Shera58
Я предлагаю решать проблему, вы предлагаете жаловаться в ГЖИ. Кто прав?
dasys
Ну жалоба в ГЖИ тоже есть часть решения проблемы, я так думаю?
Shera58
С чего вы так решили?
ГЖИ контролирует надлежащее исполнение услуг по текущему содержанию, выполняемых УО согласно договору управления.
Т.е. выполнение УО договорных обязательств. Работы указанные в договоре должны быть выполнены в соответствии с требованиями к данным работам.
В данном случае собственниками помещений не принято решение о проведении ремонта, не определен порядок финансирования, не заказаны и не оплачены указанные работы.
Какое решение должна вынести ГЖИ?
dasys
УО должна была поднять вопрос о необходимости ремонта, внесении в смету на год затраты на такие работы... вот это в обязанностях УО!!!
ДимычК
Покажите мне где это в обязанностях УО?
В соответствии с действующим законодательством ответственность за содержание общего имущества в надлежащем состоянии несут СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД.
Инициировать собрание согласно ЖК имеет право только собственник помещений в МКД.
dasys
обязанности УО прописаны в ЖК , в разделе VIII.
я разве перекладываю ответственность за содержание МКД с жильцов на УК? отнюдь..
УК не нужно созывать собрания! они ж раз в год должны отчитываться за проделанную работу, и предлагать услуги на год грядущий.. вот принимать или нет такие расходы - вот она ответственность жителей..
в УК есть специалисты, тот же мастер, который видит что дом трещит... он по вашему должен молчать об этом пока его жители не спросят - а че это?... на то он и спец., за это ему и платят: он (от лица УК, ну или другой сотрудник ответственный за связь с общественностью) должен объяснить жителям что их дом может оказаться в аварийном состоянии, для уточнения ситуации рекомендуется провести обследование (такая-то сумма), а по результатам обследования принять решение о том что делать.. и возможно придется сделать то-то и то-то (примерная сумма) - согласны жители или нет на это - вот тут ИХ ответственность, но сообщить о необходимости ремонта - ответственность УК!!
ДимычК
Простите, а кому должен мастер сообщить? Ходить и стучаться во все квартиры? Или как?
Или жители все-таки выберут представителя который будет взаимодействовать с управляющей организацией?
Как по вашему должно быть?
dasys
ГЖИ должна была штрафануть УК, что бы те хоть почесались маленько-то!
Shera58
В данном случае штрафануть не получится. Ибо проведение ремонта не входит в состав работ по текущему содержанию МКД.
dasys
Ну при очень большом желании можно найти за что штрафануть, было бы желание
Shera58
А что это даст? Управляющие организации живут исключительно за счет средств, которые собственники отпускают на содержание своих домов.
Приходит ГЖИ и штрафует УК. Какие деньги идут на оплату штрафа - деньги жильцов.
УК начинает экономить на этом доме и ситуация только усугубляется.
А ведь вместо штрафа эти деньги можно было бы потратить на экспертизу.
Ну так что, надо жаловаться или сотрудничать? Каков ваш выбор?
dasys
Да я все это понимаю, просто надо сразу штурмовать со всех сторон, где это только возможно, ведь мы ж в России живем и законы здесь относительные, в отличие от нормальных стран
Shera58
Вы предложили жильцам потратить свои деньги и энергию на штраф! Вместо того, чтобы совместно с УК приложить усилия, провести экспертизу, и признать дом аварийным (тогда уже забота мэрии о расселении) или выбить деньги на ремонт (опять же головная боль мэрии).
Ох уж эта женская логика! Куда только не заводит, вот только не туда куда надо!
dasys
или я не по русски пишу или вы читаете выборочно...

в какой момент УК сообщает о расценках? о работах? о проделанной работе отчитывается?...
вот ХОТЯ БЫ тогда же можно сообщить и о необходимости всего обсуждаемого!!!
я уж молчу про объявление с просьбой созвать ОСС жильцам для решения вопроса (с полным описанием проблемы), но это ж сложно, и не нужно.. и не хай развалится...
будут ждать когда какая-нибудь бабушка сама пойдет в библиотеку, возьмет литературу по каменным и армокаменным конструкциям, изучит вопрос категорий оценки технического состояния строительных конструкций, затем определит какого предельного состояния достигло здание, составит заключение по разрушению на основании величины раскрытия трещин и осадки фундамента и вот ТОЛЬКО ТОГДА в дело вступит УК!!! вы считаете что это именно так должно выглядеть???
тогда вопрос - на х@й в УК мастер и главный инженер?
ДимычК
Как вы себе представляете отчет УК?
dasys
Впрочем, я отвечу за вас.
ЧИТАЕМ ЖК:
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
В ЖК не сказано, что УК обязана созвать собрание, чтобы предоставить отчет.
В ЖК не сказано, что УК обязана именно в форме собрания представлять свой отчет.
В ЖК НЕ СКАЗАНО, что УК ОБЯЗАНА ИМЕННО ПРИНЕСТИ И ВРУЧИТЬ КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ ТАКОЙ ОТЧЕТ.

Отсюда следует, что если в договоре не определена форма отчета, то УК может выбирать форму произвольно.
Если в договоре не определена форма отчета, то УК может предоставить как устный, так и письменный отчет, по своему желанию.
Если в договоре не определен порядок информирования собственников об итогах выполнения договора, то УК не обязана вручать отчет каждому собственнику, а может предоставлять его по требованию собственников.
dasys
я еще раз отмечу что от УК требуется не отчет!!!
отчет можно составить только на основании заключения проведенного обследования!!!
как я вижу это:
в УК есть мастер/главный инженер (вобщем человек отвечающий за техническое состояние здания и коммуникаций), у него должно быть образование и опыт... и здравый смысл... все что от него требуется это сообщить жильцам дома о том что:
На фасаде здания, замечено нарушение каменной кладки в виде вертикальных/горизонтальных трещин примерной длины/ширины раскрытием до Н мм. а также в подвале дома трещины по фундаменту, с разрушением защитного слоя бетона и оголение арматуры (ну как вариант)... УК рекомендует жильцам дома провести ОСС и решить вопрос о выделении средств на проведение экспертизы несущих конструкций здания с целью установления степени воздействия данных разрушений на работоспособность здания.

ну как-то так.. повесить объявления, можно 2 раза... вот на этом ответственность УК о принятии данного решения можно считать - снята, жильцы проинформированы, дальше их ответственность принять данное решение или нет...
dasys
а не нужно за меня отвечать.. вы же сами дали ссылку где указанно что

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

если ИНОЕ не предусмотрено договором, то УК в течении первого квартала должна предоставить отчет жильцам... как и где, вопрос не стоит...
кстати, а как УК утверждает тарифы если они не собирают ОСС и не информируют об этом граждан?
dasys
Да логика то может женская, но только еще раз повторюсь -мы живет в такой стране, что никакие законы и никакая логика тут не действуют, а значит надо ломиться во все двери, это мое твердое убеждение!
ДимычК
Я считаю, что про объявления нужно записать в договоре - чтобы все собственники понимали что и где смотреть и почему.
И это не лучший вариант: ибо, можно повесить объявление в 10 утра, а в 11 его уже сорвут. УК будет считать свои обязанности выполненными, но жильцы останутся проинформированными.
Таким образом, собственникам стоит предусмотреть форму информирования в договоре управления.
И я считаю, что лучше будет если конкретный человек, определенный жильцами, будет получать в УК документ под роспись.
dasys
ну вариант информирования конечно обсуждаемый (кстати ЖК допускает информирование о ОСС при помощи объявлений, так что не вижу проблемы в таком виде донесения информации, она соответствует закону по духу).. речь не о том... речь о том что в данном вопросе инициатива должна быть от УК, а вот принятие решения за жильцами...
ДимычК
ЖК допускает информирование объявлениями при условии. что собственники примут такое решение на ОССП МКД.
dasys
ладно, давайте остановимся на "проинформировать жильцов способом установленным на ОСС" :agree:
dasys
не для продолжения спора...

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись ЛИБО РАЗМЕЩЕНО В ПОМЕЩЕНИИ ДАННОГО ДОМА, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

так что "объявление" вполне законно и самодостаточно:улыб:
ДимычК
определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
То есть СНАЧАЛА собственники должны на общем собрании определить такое место. После этого такое информирование вполне законно. Я с этим и не спорил
dasys
Если дом будет признан аварийным, расселять жильцов будут и выдавать им квартиры, я имею ввиду собственников? Или все соберут свои манатки и пошуруют куда глаза глядят :безум:.
Сама живу в старом доме 55 лет от роду.
Платина
Расселять будут при условии попадания дома в какую -то из существующих программ, но попасть туда -просто не реально, как показывает практика, ибо по какому принципу дома эти отбираются комитет по жилищным вопросам скрывает самым тщательным образом. Во всяком случае никаких интервью перессе не дают в принципе. Так что признают дом аварийным и на этом все и закончится, будут там жить до посинения или пока не завалится
Shera58
Вообще согласно правилам жилые дома, находящиеся в аварийном состоянии, считаются НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=47238

Однако, у нас не расселяют такие дома, а "осторожно предупреждают о расселении". Да и то не у нас - в Томске http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/10/05/1254838911.html
Ремонтируют - авось еще сто лет простоит.
Bogemiya
СП 454.1325800.2019. Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния

Свод правил:

— разработан для массовой оценки технического состояния жилых многоквартирных зданий и структуризации жилого фонда малой и средней этажности;

— устанавливает правила оценки технического состояния жилых многоквартирных зданий (далее жилые здания) с выявлением зданий, находящихся в аварийном и ограниченно-работоспособном техническом состоянии, и распространяется на жилые здания высотой до 5 этажей (включительно).