Красный проспект 181 Сибакадемстрой
197316
999
SerSer
наладчика лифтов позовите на собрание,
по головке его погладим ногами за то что лифт поцарапали уже!
SerSer
Добрый вечер, соседи! ТСЖ как форма организации управления домом - наверное хорошо,т.к. есть положительные примеры. Вопрос только в том, кто его (товарищество) организует. Итак, у нас это люди, которые, как минимум, уже больше полугода ходят по квартирам в доме первой очереди и собирают подписи. Ничего вразумительного за это время от них я не слышала-это грустно. Но хуже всего, что готовности к выборам тоже нет. Переход с Управляющей Компании на ТСЖ должен сопровождаться какими-либо положительными изменениями и эти изменения должны быть понятны тем, кто будет выбирать ТСЖ. На данный момент: 1. нет четкой политики, что будет происходить с домом, когда выберут ТСЖ . 2. нет плана организации работ по управлению домом хотя бы на ближайшие 3 месяца, который бы был вывешен на всеобщее обозрение.3. нет информации на всеобщем обозрении о том, кто эти люди - это руководители, которые обладают необходимыми для управления качествами? Или это люди, которые имеют большой опыт работы по управлению домами? Или у нас будут править кухарки? Вот это действительно грустно, потому что порядок в голове у этих людей хотя бы отчасти гарантировал порядок в доме. Подумайте, уважаемые, у вас есть еще время подготовиться для выступления перед жильцами дома.
lepalepa
Интересная у вас постановка вопроса!
Столько раз собрания проводили, рассказывали все подробно, кому что не понятно-спрашивали,надо было приходить и получили бы полную, исчерпывающую информацию на свои вопросы. Или по вашему мнению к вам лично должны прийти, телепатически догадаться,что у вас какие то вопросы возникли и рассказать с доставкой на дом??? Уж в крайнем случае,если времени нет или лень сходить на собрание, то можно и по телефону позвонить и поинтересоваться, и на форуме есть и в доме везде развешены тел номера людей, которые компетентны в этих вопросах.
9501143745
Спасибо, я получила ответы на свои вопросы- на прямые вопросы вы не отвечаете, а истерите. Покажите, где размещена запрашиваемая мной информация, почему информация должна быть вывешена не на всеобщее обозрение, например, в лифте, на сайте, а добываться особым образом, на собрании или у вас лично? Зачем? Вы можете сколь угодно долго выражать свое эмоциональное состояние, но если все так прозрачно и вы хорошо ориентируетесь на сайте-может быть выложите запрашиваемую информацию здесь? Ведь есть люди, которые не живут в этом доме долгое время, а только собираются въезжать во вторую очередь. Кроме того, есть люди, которым некогда ходить на собрания, но они являются жильцами данного дома. Мне очень хотелось бы,чтобы вы из эмоциональной плоскости перешли к реальным вещам. Возможно, что тогда жильцы дома более активно проголосуют за ТСЖ. Всего доброго!
lepalepa
А я и не могу ответить на ваши вопросы, потому что я не состою ни в инициативной группе, ни в группе активно участвующих в создании ТСЖ, и уж тем более ни истерю, просто ответить решила, потому что когда встал вопрос выбора ТСЖ или УК, и у меня тоже возникли подобные вопросы я позвонила и мне все доходчиво объяснили. Как можно вывесить какую либо информацию, если общую все и так знают, а вопросы и интересы у каждого конкретного жильца свои,невозможно же каждый нюанс продумать и прописать, тем более, что это и так большой труд, который делают и проделали эти люди (причем бесплатный, на общественных началах),они такие же жильцы как и вы, работают на своих работах и, а когда приходят домой то тоже хотят отдыхать или заниматься своими делами. Складывается впечатление,что вы им за это деньги платите, а потом вот так строго спрашиваете: "Где выполненная работа?",а ведь по большому счету никто никому ничего не должен (это мое личное мнение). Мне просто немного стало за них обидно,тратят люди свое личное время во всеобщее благо,а каждый считает своим долгом ткнуть носом в какую-нибудь недоделку или недочет,мне кажется,что это неправильно...
На предыдущей странице (18) размещено письмо мужчины из инициативной группы "Ну вот. Я ответил на основные, как мне кажется, интересующие всех вопросы. Если будут другие вопросы, звоните 8-953-772-31-02, отвечу",если вы не нашли там ответы на свои вопросы, то можно позвонить.
9501143745
А вопросы-то действительно есть. Особенно у жильцов второй очереди, мы же не общались 1,5 года с активистами.
В сообщении serser много полезного, спасибо ему, но там действительно нет ничего про планы ТСЖ и их плюсы. И я тоже не понимаю почему бы не разместить информацию о будущем правлении ТСЖ. Как Вы себе представляете получение информации - я должен позвонить каждому активисту и попросить его рассказать свою биографию и свои планы? Ерунда какая-то. Представляю как они обрадуются (извините что в третьем лице), если им человек сто позвонит с одним и тем же вопросом. "Выборные" технологии всем известны, зачем велосипед изобретать.Сделать листовку с информацией о кандидатах и повесить в подъезде. Кстати, чтобы не быть голословным, я готов помочь в создании анкет "кандидатов", сверстаю и напечатаю, обращайтесь.
SerSer
Здравствуйте!
Как собрание прошло? Можете подробно расписать?
Мы пока в другом городе, присутствовать не могли.
Заранее благодарны.
kovaleva36
Всем добрый вечер!
Как там прошло собрание?
В доме есть свет, вода, лифты включили?
SerSer
Свет, вода есть, лифты не работают.
Собрание прошло как обычно, сколько людей столько мнений.
SerSer
Привет соседям!
По последним данным УК принимает дом с 1 мая. Если это так, то, глядишь, к июню заработают лифты. САС заметно активизировался, наводят порядок на прилегающей территории, регулярно вывозят строительный мусор. Вот бы еще все понимали, что свое г..но нужно выносить в контейнер СЕЙЧАС (пока САС его вывозит!), а не бросать в мешках и коробках по подъездам (уберут контейнер - куда будете выносить? иди сами будете вывозить?), если пользуясь лифтами (в самом факте ничего аморального лично я не вижу!) хотябы защищали лифт картоном - тогда и дом станет похож на дом значительно быстрее! Соседи, давайте будем стараться с самого начала не превращать наш дом в, как тут кто-то выражалсялся, "обычный быдлятник" - ведь все мы покупали квартиры в доме, изначально позиционировавшемся чуть ли не "элитным". А каким он будет - во многом зависит от каждого из нас. Извините за эмоции - накипело...
investor73
Соседи! Всем добрый вечер! Я купил квартиру в пятом подъезде. И хочу чтобы лифт был в нормальном состоянии долго. Поэтому если УК не отделает лифт картоном в ближайшее время, предлагаю сделать это собственными усилиями. Времени займет максимум час. Затраты думаю в 1000-1500. Я на самом деле предлагаю тонкий пенополистирол (2см) приклеить на двухсторонний строительный скотч !!! При условии что пленка с панелей в лифте еще не снята, При условии что пленка с панелей в лифте еще не снята, иначе потом не отмоем скотч. А если пленку уже сняли тогда надо подумать - тут сложнее. В общем если нас наберется человека 4-5 то затраты по 300 руб и времени думаю час. Еще правда лифтера надо позвать. Так кто готов записаться в добровольцы? Или ждем числа 10 мая и смотрим сделает ли УК это самостоятельно? Какие предложения?
SerSer
У нас пока обито ДВП по бруску.
investor73
Разумное предложение, но, к сожалению, практически невыполнимое. Строителям, которые выполняют для будущих хозяев ремонт - глубоко наплевать на сохранность лифта и все остальное.
SerSer
Добрый день!
Готов поучавствовать в защите лифта 5 подъезда и деньгами и руками! Нужно встретиться с лифтером, осмотреть состояние лифта и принять решение. Кто еще учавствует? Когда вызываем лифтера?
investor73
я готов завтра суббота к 11 приехать. Если есть телефон лифтера можно к этому же времени. Просто надо еще замерить размеры лифта чтобы лишнего не купить. И будем двп или пенополистирол?
SerSer
мы готовы поучавствовать (финансово), вот только подъехать завтра к сожалению возможности нет., чтобы помочь . Запишите нас в список. Денежку отдадим при первом удобном случае, либо как вариант, можем закинуть на телефон. Сообщите потом цену вопроса.:улыб:
SerSer
Завтра в 11 я тоже там буду. Лифтера попробую вызвонить сегодня вечером, может сегодня и посмотрю состояние лифта, и будет понятно ДВП или ПП (если цела пленка).
investor73
В общем на завтра нас пока только двое... Есть еще желающие?
SerSer
Есть, но на 4 подъезд. Там тоже не лучше. Предлагаю вместе взять материал, так возможно дешевле выйдет. Ещё желающие есть на 4 подъезд? Где встречаемся?
Mikle76
Я подъеду к 11 часам к 5-му подъезду. Номер машины 820. Главное с лифтером решить. А то у меня его номера даже нет.
Mikle76
Привет соседи!!! кто нибудь знает, про выход на стадион, нам обещали калитку с магнитным ключом и возможность гонять в футбол на стадионе! при последнем посещении дома видели только сплошной забор......
vera7
в общем я на месте уже 11 05 и никого. Телефон лифтера тоже пока нет. Жду еще 10 мин.
SerSer
Соседи! В общем никто так и не приехал. Я нашел лифтера. Он сказал что во вторник они передают лифты. И! ВНИМАНИЕ !!! Заверил, что лифты до запуска отделают изнутри двп!
Ну хоть не сделали сами, но получили подтверждение что их отделают и они будут в нормальном состоянии. Кстати в 4-м лифты немного отделаны двп.
SerSer
К стати, фотка с свечникова, работа САС.
саныч2
Прислали ответы Игоря Дмитриевича и попросили выложить на форуме:
Здравствуйте, соседи!

Прочитал несколько последних писем и решил ответить на некоторые вопросы.

1.Да, инициативная группа, а точнее всего 2 человека ходили по квартирам или обзванивали жильцов дома, агитируя за создание ТСЖ. Но занимались этим мы с 12 января 2011 года. Это, конечно, не полгода, но тоже срок. Некоторые упрекают, что нет вразумительных ответов по ТСЖ, но, для того, чтобы они были нужно, как минимум задавать вопросы. А их практически не было. Открывая дверь своей квартиры, почти все жильцы, в лучшем случае, брали бланки, расписывались, не задавая вопросов. А, те, кто задавал их, были удовлетворены. Это по квартирам первой очереди. Обход квартир второй очереди не проводился. Наверное, не нужно объяснять по каким причинам.
А если кого, действительно волнует дальнейшая судьба нашего дома, то те либо приходят на собрание, либо звонят. Тех, кто звонил мне, я думаю, удовлетворили мои ответы. Из 4-го подъезда есть несколько очень инициативных человек, от которых мы получили существенную поддержку. Например, Максим О. отправлял СМС-ки всем, кто не проголосовал. А, вот жильцы 5-го подъезда голосуют очень слабо, проголосовало всего 29 квартир.

2. Переход от Управляющей компании в ТСЖ. Это будет не второй, и даже не третий этап. Вначале нужно набрать необходимое количество голосов, потом зарегистрировать ТСЖ, затем с помощью УК добиться от Застройщика устранения всех недоделок и обещаний данных при продаже квартир. На это уйдёт не один месяц. А вот, когда Застройщик выполнит свои обещания, тогда можно будет расторгнуть договор с УК и перейти в ТСЖ.

3. Положительные изменения, я думаю, должны быть понятны всем, кто знаком с математикой. УК- это коммерческая организация, значит главная цель - получение прибыли. С двух наших домов она планирует получить за содержание дома 403599 руб. в месяц (при сборе 100%) При этом закладывается 25% прибыли, посчитайте, сколько это будет в год. Вам нравится кормить чужого дядю? Если оставить тариф тот, который есть сейчас (21 руб. 26 коп.), то деньги, которые мы платим в УК, можно пустить на наши нужды. Это и дополнительное озеленение, и приобретение снегоуборочной машины, газонокосилки, это проведение текущего ремонта без дополнительных целевых сборов и многое другое, что мы сами захотим сделать для своего дома и двора. Кроме того, это ещё и нормальная зарплата дворнику и уборщице, при установлении которой с них можно будет потребовать и качественную работу. Сейчас каждый из них получает по 7000 тыс. руб. в месяц. Соответственно такая от них и отдача. Можно ещё много перечислять примеров, но, думаю этого вполне достаточно.

4. Какая может быть чёткая политика на начальном этапе организационных работ? Расписать всё по мелочам шаг за шагом не возможно. Если кому это нужно, пусть сам этим займётся и учтёт всё, что посчитает нужным. Мы все в равных условиях, я такой же жилец, как и все остальные. И занимаюсь этим в свободное время только потому, что меня волнует судьба нашего дома и его внешний вид, и надлежащее содержание. Основная цель этого мероприятия - убедить собственников в том, что управление домом лучше взять в свои руки. А кто будет управлять домом – специалисты или кухарки, определять тоже будем мы с вами.
Писать биографию каждого кандидата в правление пока нет необходимости. Весь состав может быть заменён на 100%. Нам нужно было с чего-то и с кем-то это начинать, чтобы колесо закрутилось. После регистрации ТСЖ кто-то сам напишет заявление, кого-то выведут. Так что, если есть инициативные, а самое главное, желающие работать на благо нашего дома люди, приходите, предлагайте себя или того, кого бы вы хотели видеть в правлении. Мы будем это только приветствовать. И, вот тогда, когда уже чётко определится работающий состав правления, тогда каждый кандидат может рассказать свою биографию, если это будет нужно. Или обратится за помощью к товарищу, предложившему свои услуги.

5. А пока идут пустые дебаты на форуме, у нас голосование может продлиться до конца года. Было бы гораздо полезнее, если каждый проголосовавший убедит проголосовать одного или двух человек. На сегодняшний день проголосовало всего 160 квартир, т. е. 46.3% от общей площади. Нам не хватает 12-15 квартир. Если проголосуют больше, лишними не будут. Я прилагаю список людей, которые не проголосовали. Посмотрите. Почти 60 квартир получили бланки, но не посчитали нужным проголосовать. Некоторые их уж, наверное, выбросили. Но это их личное дело, заставить мы ни кого не можем.
Просьба к тем, кто увидел в списке свою фамилию и понял мои доводы – проголосуйте!

6. В четверг и в пятницу вокруг дома второй очереди, а так же из подвала и приямков убирали мусор. Двор уже начал приобретать нормальный вид, но у людей, делающих ремонт в своих квартирах, неужели не укладывается в голове, что мусор из своих квартир должны вывозить сами, а не выставлять около контейнера или около подъезда. В результате опять получается свалка, и мусор живописно украшает нашу территорию. С таким отношением жильцов к соблюдению элементарных санитарных норм УК вряд ли примет дом после 1-го мая. Хотя мы планировали 30 апреля провести ещё и субботник, но я думаю, что не у многих живущих здесь и соблюдающих порядок будет желание вывозить за кем-то мусор. Но посмотрим. Объявление будет вывешено.

7. Собрание прошло не очень хорошо. Присутствовало всего процентов 10 жильцов. Было больше крика, чем дельных разговоров. Решать важные вопросы нужно не на общем собрании.
vera7
подскажите кто знает, как во втором доме перепрограммируются замки в дверях?? нас в САС уверили, что если мы вставляем наш комплект ключей, то замки автоматически перепрограммируются, и тот ключ, который был у строителей, он перестает работать...на деле же ничего у нас не получилось, строительный ключ тоже спокойно открывает...нам что теперь замки надо менять?????
vera7
Скорее всего менять. Т.к обычно! строительный идет отдельно, а остальные в пачке запакованной, чтобы не было возможности сделать дубликат. А они выдают связки уже вместе. Так что менять. Но не замки, а только личинки. Они вроде дешевле.
ddelta
ННП
Приветствуем вас на Коммунальном форуме.
Топик временно прикреплён в верхней части списка
SerSer
Соседи, есть серьезный вопрос по сдаче лифтов! УК хочет привлечь к обслуживанию компанию, с которой они уже работают, но они не умеют обслуживать лифты KONE. Это очень большая проблема, лифты реально сложные, и не имея обученных специалистов и специального оборудования они не смогут обеспечить их работу! Можем ли мы как-то повлиять на выбор обслуживающей компании? Идеальный вариант заключить договор с Сибирской Лифтовой Компанией, которая монтировала эти лифты и проводила наладку. Обслуживают на 5+, приезжают по первому звонку в течении 30 минут (говорю по собственному опыту) и самое главное являются официальными представителями KONE. Какие будут предложения?
Landlord
А в Сибирской Лифтовой Компании не уточняли возьмут ли они на обслуживание 2 лифта, в первом доме вроде другие лифты.
SerSer
Добрый день! Я был там с самого утра, успел задолго до 11-00 встретиться с лифтерами, посмотреть лифт и узнать тоже самое - что лифтеры сами отделают лифт ДВП на брусках. Большего и не нужно, т.к. лифты - просто крашеные. Состояние, кстати, хорошее.
P.S. Жаль, что не удалось организоваться для совместного решения вопроса с лифтами - я вечером не дождался ответа на свой пост по конкретной встрече на месте, а потом был не в сети...
maxi_mus74
Кончено возьмут, почему нет. Это же их лифты, они их прекрасно знают. У меня вот здание 6 этажей, два лифта - отлично обслуживают. А у нас 4 лифта на 17 этажей. Только вот УК им заявили, что если они придут на обслуживание, то их специально задергают по любой гарантийной мелочи, а гарантию они дают на несколько лет.
Landlord
Ну по гарантии получается их так и так дергать будут, раз они дилеры офиц.
maxi_mus74
Вот номера квартир, которые не получали бланки по ТСЖ или не расписывались за них. Просьба всем сознательным соседям, живущим пососедству - на одной лестничной клетке, посодействовать. Квартиры:
8
10
18
19
24
31
34
44
45
46
47
48
50
53
55
70
74
76
77
81
82
83
85
86
91
96
100
107
110
116
134
136
141
147
149
150
156
162
168
171
172
173
174
176
179
180
183
192
193
194
195
203
206
210
214
215
216
218
223
226
227
230
232
235
241
243
244
256
258
259
261
263
266
268
270
272
273
276
279
280
283
284
286
287
288
289
294
296
298
299
302
303
304
305
307
308
309
310
311
314
317
318
319
321
322
323
324
326
maxim181
Еще один список квартир, которые получили бланки, но не проголосовали:
4
7
20
22
22
40
42
49
49
58
60
63
68
69
80
89
93
99
103
104
105
111
114
115
131
142
143
145
151
152
153
155
155
160
166
181
181
190
191
204
205
209
211
224
238
245
247
262
269
281
282
300
300
301
312
А написать все это в строку через запятую - не судьба?
Landlord
Для сдачи лифтов, вернее для их запуска в эксплуатацию по словам наладчиков САСа нужно подключение э/энергии по постоянной схеме. У нас до сих пор - времянка. Кто знает когда уберут эти "сопли" и подключат по постоянной схеме? Кстати, в 4 подъезде опять завелась какая-то свинья, САС всё убрал, опять возле поъезда мешков с мусором наставили. Уважаемые соседи, давайте не будем свинячить там где живём.
Mikle76
для Victor-885 - так лучше видно, не надо выискивать номер.


- А кто мне будет оплачивать сломанный скролл?
Mikle76
А есть какие-нибудь меры воздействия на таких "чистоплотных" соседей? Сейчас понятно там полная анархия, но хотя бы когда УК официально будет управлять? Ремонты то еще долго будут продолжаться, что ж мы так и будем все это терпеть?
roman_s
Добрый день, Всем!
Не по теме - во дворе потерялся кот в ошейнике .Может видели.
roman_s
ОБЪЯВЛЕНИЕ.

В СУББОТУ 30 АПРЕЛЯ В 10 ЧАСОВ СОСТОИТСЯ

СУББОТНИК ПО УБОРКЕ ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО

ДОМА.

ПРОСЬБА КО ВСЕМ ЖИЛЬЦАМ ПРИНЯТЬ АКТИВ-

НОЕ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ И ПРИВЕСТИ

НАШ ДВОР В ХОРОШЕЕ СОСТОЯНИЕ.
maxim181
добрый день. довольно странно видеть номер своей квартиры в списках получивших бланки и не проголосовавших, лично все заполнил и отдал охраннику!
Landlord
Кто всё-таки знает ситуацию с запуском лифтов и с самой передачей дома в УК. Когда уберут временную подстанцию и запитают дом по постоянной схеме. Наладчики сказали, что по временной схеме подключения лифты работать не будут. Многие заканчивают ремонты (и мы в том числе), планируют переезжать, а лифты не работают... Этаж у нас совсем не второй и даже не двенадцатый... Если кто в курсе - подскажите пожалуйста.
Mikle76
Лапшу наладчики вам вешают. На м/р Горской все дома Сибири по временной схеме подключены до сих пор, ничего-лифты работают. В моей новостройки, в другом м/р на постоянную схему перевели ч/з 5 мес после сдачи дома, а лифты работаю с самого первого дня... так что не в этом дело всё...
Mikle76
Говорят, что сегодня лифты будут обшиты и ключи будут переданы в УК. УК в свою очередь уже заключила договор с обслуживающей организацией. И возможно уже на этой неделе включат лифты. Времянка лифтам не помеха.
Лифты включат и сразу начнет вывоз строительного мусора. Так что будем надеяться на лучшее.
Santila
нпп. для тех, кто спрашивал про временную схему подключения лифтов - нельзя, т.к. при скачке напряжения оборудование может сгореть
Mikle76
Добрый день ,соседи!Живу не Вашем городе,и не имею понятия,где найти людей на ремонт квартиры.Может ,кто нибудь,подскажет сколько стоит отремонировать двушку и где найти мастера?Очень надеюсь на Вашу помощь.
90185
не имею понятия,где найти людей на ремонт квартиры
- Напишите СЮДА
кто нибудь,подскажет сколько стоит отремонтировать двушку
- Задайте вопрос в ЭТОМ топике.

Почитайте Форум 1 и Форум 2
Santila
Лифты должны были передать сегодня в Сиблифт. Екатерина же )из УК) сообщила, что подключены они будут ориентировочно в период с 01 по 15.06.2011г, когда будет запущена постоянная схема электроснабжения.
ddelta
Сегодня пообщался с прорабом из Сиблифта. Лифты с его слов действительно уже приняты и готовы к эксплаутуции. Но запускать их будут только после разхрешения УК.