Красный проспект 181 Сибакадемстрой
197321
999
Goodvin
Goodvin: < п.4 >... мне известны некоторые технические моменты. А квартиру в этом доме, я приобрел по причине, на мой взгляд, оптимального соотношения цена/качество.


Roman_s: Рома, у меня в квартире сделан ремонт и тепло. Без воды и туалета обойдемся пару дней, так как приходим только ночевать. На собрание приходи обязательно, расскажешь людям, про работу УК, какие плюсы/минусы, посоветуешь может чего! А вообще, если еще вопросы есть, может проще позвонить? Кстати, во дворе сегодня ведутся работы по разморозке канализации. Вчера велись работы по уличному освещению дворовой территории.
Многогранник
Женя , на собрание не пойду - ТСЖ незарегистрировано и вопросы о передаче дома ТСЖ не могут ставиться. Передавать такой дом надо только УК. Ты домом доволен - очень рад за тебя. :biggrin:
К тебе нет вопросов . Звони.
350
350: Конечно не стоит торопиться! Просто необходимо собраться, послушать мнение жильцов 1-ой очереди, инициативной группы, САС и принять решение в каком направлении двигаемся дальше. Если УК, то продолжается передача УК. Если ТСЖ, то оформление и пр.
Многогранник
Я тоже приду однозначно. УК или ТСЖ я все-таки за ТСЖ. Но не стал полностью заполнять лист, который дали на охране в доме, т.к. люди мне вообще неизвестные. Приду - послушаю их. Готов согласиться на ТСЖ, если дом примут по-нормальному.
ddelta
Я никого ни за что не агитирую, но как жилец 1 -ой очереди, могу сказать,что УК у нас не из лучших, такое ощущение что одолжение делают нам, а не мы им за работу платим. Ошибку в расчетах у меня устраняли 4 месяца, причем дозвонится и поговорить с бухгалтерией просто невозможно, после долгого времени настойчивых звонков наконец-то взяли трубку, услышали проблему и попросили перезвонить, после чего еще месяц я до них дозванивалась,а ехать к ним не ближний свет. Вот я после этого представляю,если встанет какой нибудь серьезный вопрос, то мне кажется,что с такой УК, он просто нерешаем,если на минутное дело ушло 4 месяца, именно поэтому я за ТСЖ.
9501143745
Доброе время суток!
Как прошло собрание?
350
Всем привет! На собрание подъехал поздно уже примерно к 11:40. Но народ еще был. УК не принимает дом т.к. список недоделок на 3-х листах. Познакомился с Игорем Дмитриевичем - мужчина из инициативной группы по созданию ТСЖ. Вполне конкретный мужчина, ему лет 50, житель первой очереди и очень толково пояснил многие вопросы. Сказал, что до создания ТСЖ еще не мало времени пройдет, сейчас не хватает порядка 50 голосов и дом у САС однозначно будет принимать УК. Список недоделок я скоро выложу на форум, когда мне его пришлют. Решили они по списку обзвонить вторую очередь жильцов и узнать отношение каждого к созданию ТСЖ. В общем Я полностью проголосовал за ТСЖ. Воду обещали дать на этой неделе.

Плохая новость, лифты вроде не скоро пустят. Хотя возможно я что-то не узнал, что говорили в начале собрания представители САС. Кто был с самого начала - опишите ситуацию!

Ну как-то вот так, в общем!
SerSer
Есть какие-нибудь новости свежие?
SerSer
Повесили объявление о планируемой подаче воды, проверить системы холдной и горячей воды
maxi_mus74
А в чем суть объявления, надо подъезжать или нет? И какая там дата? На собрании вроде как было озвучено что в понедельник включат.
Landlord
Дословно:
Уважаемые жители и строители!
В связи с плановой подачей
холодного водоснабжения
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА
ПРОВЕРИТЬ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ
ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО
ВОДОСНАБЖЕНИЯ!
(ЧТОБЫ НЕ ЗАТОПИТЬ СОСЕДЕЙ)
Телефон дежурного сантехника:
8-903-998-7600 АЛЕКСАНДР
350
В первом доме фирма "Контек" купила две квартиры. Собирается выводить их из жилого фонда, садить там проектный отдел(как было озвучено их представителем) делать отдельный выход. По условиям мэрии они должны организовать три парковочных места. Хотят забрать у нас под это часть газона. Проголосовать за/против появление в нашем доме такого "соседа" можно в помещении охраны. Я покупала квартиру в жилом доме без офисных помещений. Их сейчас везде пустующих полно. Меня беспокоит, что потом этими тремя паркингами дело не ограничится, а главное, что нам с этого кроме чужаков во дворе? Кто как думает по этому вопросу? Кому не всё равно проголосуйте.
helga10
Ох,ничего себе, парковка вместо газона, я категорически против! А до какого числа и где можно оставить свой голос? А куда именно они планируют отдельный выход делать, они не уточняли? рядом с крыльцом или на другую сторону дома?
helga10
Я категорически против всяких офисов и тем более парковок!. Всем доброжелателям и просто равнодушным советую на минутку представить себе что такое офис в вашем жилом доме. Если бы это была квартира, то они бы занимали одно-два паковочных места, а так буду парковаться все сотрудники (5-10 машин) плюс их клиенты (хотя бы "особоважных" точно будут протаскивать). Плюс вечная стайка сотрудниц-сотрудников постоянно курящих на вашем крыльце (не завидую жильцам на втором этаже над ними). Плюс пятничные "корпоративчики" с пивком на скамеечке перед подъездом. Плюс джип босса на газоне. И т.д. Думайте.
9501143745
Проголосовать можно в помещении охраны в первом доме. До какого числа не в курсе, но думаю, что чем скорее, тем лучше. Они сейчас пока у нас голова болит не об этом спешат решит свою проблему. Очень удобно, т.к. УК всё равно, а ТСЖ ещё не создано. Про выход сказала пришедшая из фирмы дама только то , что он будет с крыльцом и навесом, а где именно не уточнила. Газон хотят откусить со стороны первого дома у бензозаправки.
helga10
Офисы нам конечно не нужны, голосовать буду против офиса и за ТСЖ (посмотрел на собрании на представителя УК, знакомо это всё). Кто подскажет, воду дали?
helga10
Всем привет!
Были в городе, проголосовали за ТСЖ, подписали акт.
Такие соседи (офисы) нам конечно не нужны, но нет возможности проголосовать. Может кто за нас проголосует, доверку могу скинуть факсом, или на электронку.
В перемычке между домами есть помещение около пятидесяти квадратов, САС сначала продавали его. Сейчас говорят оформили не так и продать не можем т. к. это теперь общее помещение. За этим нужно проследить, а то концов потом не найдем. Как вариант, ТСЖ сдает его под продуктовый магазинчик. Нам хорошо - продуктовая мелочевка рядом и арендные деньги на благоустройство территории можно пустить.
Еще вопрос, в первом доме ни кто не сдает двухкомнатную квартиру? Примерно на пол года.
ddelta
В субботу дали холодную воду, горячей пока нет...
TS181
что про горячую слышно? Про лифты? Про остальные недоделки?
maxi_mus74
Соседи, какие новости? А то сам не в городе. Интересно, что происходит. Все в ремонте? Сколько стоят грузчики? Или нашли другой способ подъема на верхний этаж?
SerSer
Вода холодная есть, горячей нет. Как объяснила Екатерина из УК недоделки планируют устранять два месяца, т.е. горячую воду и лифты ждём в июне. Мы нанимали грузчиков по 100руб/час, +10руб за этаж (т.е. например для четвёртого этажа стоимость 140 руб/час). Сегодня повторно голосовали за ТСЖ, т.к. выяснилось, что наши первые анкеты, которые мы заполнили неделю назад где-то утеряны, думаю в охране. Поэтому рекомендую всем проголосовавшим за ТСЖ, проверить, дошли ли ваши анкеты до самого ТСЖ. А насчёт офиса охранник пояснил, что можно и не голосовать, т.к вопрос уже решённый, две квартиры выведены из жилого фонда. Возможно, не без помощи нашей УК. Если кто владеет более подробной информацией по данному вопросу - поделитесь. Кстати, кому должны были в итоге попасть анкеты голосования против офисов? Полагаю, они тоже утеряны. У кого спросить - пока незнаю. Пока будем создавать ТСЖ, возможно ещё какие офисы у нас появятся. Очень хочется найти механизм противодействия этому.
Mikle76
Можно обратиться в орган дающий разрешение на вывод из жилог фонда в нежилой. С вескими основаниями и списком голосования. Затем в прокуратуру с теми же доводами.
саныч2
Скорее всего это Сибакадем продали свой офис, а он давно уже выведен из жилфонда
SerSer
На дверях 4-го подъезда появилось объявление о продлении голосования по ТСЖ до 02.05. Насчет потерянных офисных анкет думаю, что сделано это неслучайно. По формальным признакам вроде бы голосование прошло, мы же расписались в "гроссбухе" у охраны за полученные бюллетени. А уж результаты, можно трактовать заинтересованным лицам так, как им будет удобно. Обидно от осознания невозможности реально повлиять на ситуацию. Санычу спасибо за совет, но кто и когда этим будет заниматься? Из позитивного: вдоль оттаявшей из под снега дороги к дому появилась часть пешеходной зоны, выложенной тротуарной плиткой.Приятно видеть кусочек благоустройства территории и за пределами нашей земли! И ещё, по слухам САС собирается убирать территорию от строительного мусора. Хорошо бы ещё у 4 секции те, кто нагадил (другого слова подбирать не хочу) прибрались, но это вряд ли. Эти люди форумов не читают.
Mikle76
Если владельцы прилегающих квартир к планируемому офису (помещению под вывод из жф) согласятся, тогда офис будет.
Mikle76
Горячую воду обещают дать на этой неделе. Возможно в воскресенье.
А вот с лифтами действительно засада. Говорят, что из-за того, что шахта лифта не отапливается, возможны отключения электроники зимой, а может и совсем лифт уйдет на зимовку.
Mikle76
Мне вот интересно, а активисты создающие ТСЖ форум читают или нет? Что за активность такая вялая? Дайте какие-нибудь комментарии про бюллетени! Ау!.
Про лифты я бы не переживал - они точно в рабочем состоянии. Но использовать их можно будет только при наличии ответственного со стороны УК или ТСЖ.
Landlord
В теплое время рабочие, а как мороз так не рабочие.
maxi_mus74
Здравствуйте соседи. Мне бы тоже хотелось услышать коментарии активистов. Очень обидно, что дом из разряда "элитных" переходит в разряд очередного "муравейника". Непонятно о каком оформлении парковочны мест для офиса идет речь. А как же насчет шлагбаумов на въезде, которые предполагают въезд только для собственников, иначе для чего предусмотренна огороженная территория и охрана?
agara
Ничего элитного не вижу. Живут обычные среднестатистические гопники, которые ставят машины на пешеходные дорожки и газоны. С себя не начнём, никакие парковочные места не помогут.
bram
Вопрос к тем кто заселился.
Тв антену сами ставили или подъездная работает??? и как с инетом???
bram
Ничего элитного не вижу. Живут обычные среднестатистические гопники, которые ставят машины на пешеходные дорожки и газоны. С себя не начнём, никакие парковочные места не помогут.
Добрый день сосед! На вашем месте я бы выбирала выражения. И пожалуйста не обобщайте свои высказывания, а направляйте их конкретному адресату, который сподвиг вас на столь красивую фразу. Хотите уважения - не начинайте с оскорбления.
С Уважением, Ваши соседи!:хехе:
maxi_mus74
Вопрос к тем кто заселился.
Тв антену сами ставили или подъездная работает??? и как с инетом???

Нам тоже очень интересно , постоим послушаем:улыб:
tnso
Добрый день сосед! На вашем месте я бы выбирала выражения. И пожалуйста не обобщайте свои высказывания, а направляйте их конкретному адресату, который сподвиг вас на столь красивую фразу. Хотите уважения - не начинайте с оскорбления.
С Уважением, Ваши соседи! :D
Да вроде очевидно, кому я адресую своё высказывание, а кому - нет. Всю конкретику вы во дворе видите. Готов пожертвовать уважением на пользу дела :миг:
bram
Соседи добрый день! Вот для ознакомления выкладываю акт недоделок, подписанный САС. Сроки впечатляют!
SerSer
Здравствуйте уважаемые соседи. Сегодня мне предложили в доме прекрасную услугу, а в частности подъем на нашем лифте на этаж. Выставили расценки:пассажирский лифт 200р, грузовой лифт 400 р. Жители 17этажа сегодня вывезли на наших лифтах свой строительный мусор.
На собрании жильцов нам объясняли, что лифты очень чувствительны и их нельзя засорять. Может у кого-то есть возможность донести и получить объяснение этой ситуации в Сасе?
agara
А подскажите к кому можно обратиться по данной услуги..... А если по делу то за такие услуги... Надо в понедельник обязательно позвонить в САС!!!
TS181
Кто нибудь прописался во второй очереди? Сегодня затронули эту тему, как мы поняли до того времени пока дом не примет УК или ТСЖ прописаться будит невозможно.., что за бред то такой??? Если кто, чего-нибудь знает по этому поводу, пишите, интересует пакет документов на прописку и куда их собственно подавать.
TS181
Зарегистрироваться по месту можно на основании свидетельства на собственность. А в доме они есть?
саныч2
Соседи! Что там с лифтами? Никто не узнавал?
SerSer
Лифты стоят, точнее ездят за деньги, никто ни чего не говорит.
SerSer
Ремонтники говорят, что через 2 недели полностью закончат работы, а потом примерно недели 2 еще их будет принимать комиссия. А дальше вопрос.
По прописке: прописаться можно на основании зарегистриванного документа на собственность, а насколько известно юстиция приостоновила регистрацию.
Santila
А еще никто не зарегистрировал в юстиции документы? Почему?
Santila
регистрация возобновилась, свидетельства уже выдают, тем кто сдавал доки.
tnso
соседи давайте лифты не будем засерать!!!
нам в этом доме жить еще, а строители и по лестнице могут мусор спустить....
или хотябы оббить фанерой лифты чтоб не поцарапали там ничего...
кто нибудь в курсе будет шлагбаум с камерами и лампочек еще нет на заборе)??????????????????
interio
Ага... все что выше 10-го не очень хочется пешком таскать, гораздо умнее обшить, т.к. кому охота будет таскать если есть лифт и тем более постоянно их (строителей) контролировать нет возможности. Вот был вчера на Шевченко, 17 приличный дом. Там тоже лифты KONE, там они обшиты 3 сантиметровым пенополистиролом. Т.е. в лифте пленку не сняли и сверху нее наклеили пенополистирол. И даже все швы пропенили, что нигде не пацарапать лифт. А на маленьком лифте вообще запретили возить мусор и т.д. Нормальный подход. А кто запустил лифт БЕЗ ОБШИВКИ - тому по шее надо дать. А он уже работает на постоянной основе?
SerSer
Работает по 400р за подъём, желательно после 17-00ч. Ничем он не обшит, наладчику на всё пофиг, он через 2 недели его сдаст и всё. А лифт уже пошарпан, имеются заметные царапины.
Santila
Впервые вижу, чтобы исчезла целая страница! Т.е 19.
SerSer
Здравствуйте, соседи!

Я являюсь одним из инициаторов, выступающих за создание ТСЖ и, как видите, тоже читаю все ваши отзывы и вопросы и хочу дать кое-какие комментарии, но не только про бюллетени.
А вялая активность - это не только со стороны инициативной группы, но и со стороны многих жильцов. Начну по порядку.

1.Первая очередь нашего дома сдана в декабре 2008 года с недоделками под гарантийное письмо ОАО «Сибакадемстрой» управляющей компании ОАО «СибирьэнергоКомфорт». В течение двух лет и УК, и созданная год назад инициативная группа пытались как-то повлиять на застройщика, чтобы недоделки были устранены, но в ответ были только обещания и просьбы подождать, т.к. все силы брошены на то, чтобы сдать вторую очередь. А вот когда сдадут, то тогда… В конечном результате вторая очередь сдана с еще большими недоделками, все рабочие сняты и переведены на другой объект.
Застройщик посчитал, что если УК обслуживает первую очередь дома, то по закону они должны принять и вторую. УК не отказывается от приема, но только после того, как будут устранены хотя бы самые весомые недоделки. Вот тут и нашла коса на камень.
19 марта застройщик пытался натравить жильцов второй очереди на УК, в связи с тем, что она не принимает дом, якобы преследуя какие-то свои корыстные интересы, в чем я не уверен.
Но это у них не получилось, потому что из жильцов, присутствующих на собрании, большинство все-таки понимали, что в таком состоянии дом от Застройщика здравомыслящий человек не примет, тем более, что он отказался подписать акт по недоделкам, предлагая вычеркнуть два пункта, это:
1.Телефонизация второй очереди.
2. Покрытие полов балконов плиткой. По первой и второй очереди это получается 936 кв.м. Прямые расходы на нее будут почти 1 млн. руб. Но так как у Застройщика нет своих рабочих, и ему придется привлекать к этим работам подрядчика, то сумма расходов увеличится в 2-3 раза.
УК не согласилась идти на уступки, понимая, что жильцы дома все равно добьются выполнения работ по проекту и отвечать за какого-то «дядю» она не намерена, тем более, что сумма по всем недоделкам получается очень внушительная.
Убедившись, что с жильцами второй очереди игра получилась не в его пользу, Застройщик в следующую субботу организовал дебош (другими словами это назвать нельзя) из числа самых «нетерпеливых» жильцов, которые во главе с прорабом и сантехником САС, пришли в охрану с намерением открыть или взломать дверь в помещение ИТП и самовольно произвести подачу воды.
Охраннику пришлось вызвать милицию, чтобы не допустить произвола.
Я вместе с жильцом второй очереди Павлом Д. попытались объяснить им, что лучше подождать до понедельника, после подписания акта УК сама даст разрешение на подачу воды. Но все было напрасно. В результате меня обвинили во всех смертных грехах и в том, что я поддерживаю УК, и в том, что, живя в нормальных условиях, не могу их понять, и что в ТСЖ с такими кадрами, как я, они вступать не будут. Но мы, жильцы первой очереди, тоже прошли через все это. И не было воды, электроэнергии, не работали лифты.
Единственный большой плюс этого инцидента в том, что после него договор все-таки был подписан в тот же день и со всеми пунктами. И в субботу же была дана холодная вода. Сейчас стоит вопрос о горячей воде, но САС не заключает договор с УК на её оплату. Дело в том, что пока дом не принят на обслуживание УК, все расходы оплачивает Застройщик. Это ему не выгодно. К тому же, кроме акта, который размещен на форуме, у нас к Застройщику очень много вопросов, касающихся не выполнения Застройщиком своих обещаний, которые он давал рекламируя элитный дом с заездом с Красного проспекта, фонтаном, охраняемой территорией. Только вот охрана будет зимой отапливаться буржуйкой или электроэнергией за счет жильцов, а в туалет они будут ходить в тот, который стоит в стороне, т.к. нет ни канализации, ни водоснабжения, ни отопления, а сам пункт охраны выполнен в размере 12 кв. м (3х4) вместо 31,5 кв. м (4,5х7) по проекту. Вот в данный момент мы и пытаемся заставить САС выполнить все свои обязательства. Продавая квартиры по очень высокой цене, Застройщик расписывал все преимущества этого дома перед другими, даже сейчас еще доказательством этому висит рекламный баннер на ТП, о котором они, вероятно, забыли. Как забыли, наверное, и о том, что стоимость всех этих работ была включена в стоимость квадратного метра жилья.

2. Управляющая компания ОАО «СибирьэнергоКомфорт», с которой первоначально был заключен договор на обслуживание, уже дважды сменила свое название и директоров. Проработав 2009 год, она с января 2010 года объединяется с УК «Дзержинец» и вместо директора Федячкина А.К. директором назначается Мальцев В.П. – директор УК «Дзержинец». В апреле 2010 года УК отчиталась перед жильцами за 2009 год. Итог оказался плачевно-смехотворным. По нашему дому УК сработали в минус 534474 руб. Как это у них получилось, остается загадкой, ведь кроме вывоза мусора и уборки мест общего пользования больше никаких работ не проводилось. Новый дом. Не надо тратить деньги ни на ремонт, ни на благоустройство территории. Пока все это должен делать Застройщик.
Закончился 2010 год. В УК вновь произошла реорганизация. Сейчас она называется ОАО «МКС Новосибирск», директор Николин А.В.
В пятницу, 4 апреля мне по электронке был сброшен отчет за 2010 год, в котором к долгу 2009 года прибавился долг за 2010 год в размере 81726 руб.
Итого за два года сумма долга составила 616200 руб. Это несмотря на то, что собираемость у нас составляет 96%. За содержание дома с нас берут 21 руб.26 коп. за кв. м без воды и электроэнергии МОП (мест общего пользования). При этом нам предложен новый тариф на 2011 год, где с двух домов они планируют собирать на содержание дома 403598 руб. 97 коп., закладывая 25% своей прибыли. Не трудно посчитать сколько будет за год – 1210800 руб.
Так вот, стоит ли отдавать такие деньги кому-то, когда мы сами можем управлять домом и расходовать свои деньги так, как посчитаем нужным, а не выпрашивать, выбивать, выколачивать их в УК.
Так что после решения вопросов с САС, вторым этапом будет УК.

3.К организации ТСЖ некоторые жильцы относятся скептически, а некоторые приняли выжидательную позицию. «А что же будет, если я не проголосую?»
Вот поэтому за весь период голосования мы пока еще не смогли набрать нужные 51% квартир. На сегодняшний день не хватает всего лишь 24 квартиры, а до конца голосования осталось меньше месяца. И вялая активность больше наблюдается у многих жильцов, нежели у инициативной группы. К примеру, из жильцов первой очереди из 170 квартир в первом и втором подъездах проголосовали по 42 и 43 кв. соответственно, а нам нужно минимум 160 квартир. Утешает только то, что из проголосовавших - против ТСЖ менее 1%.
Если кого-то очень волнует дальнейшая судьба нашего дома и есть желание и время участвовать в общественной деятельности, приходите, предлагайте свои помощь, пожелания, советы.
Меня кто-то упрекнул, что я этим занимаюсь, готовя себе оплачиваемую работу. А что другие жильцы будут иметь от ТСЖ?
Во-первых, я не вижу разницы между мной и любым жильцом дома, т.к. у нас в правлении оплачиваемая должность будет только председателя, а его мы будем искать и выбирать уже потом. И, во- вторых, в правление, как и на должность председателя, может выдвинуть свою кандидатуру любой из собственников. Только при этом важно, чтобы ему полностью доверяли люди, а значит нужно обладать такими качествами, как честность, порядочность, энергичность, работоспособность.

4. Про бюллетени по голосованию. Да, было потеряно два бюллетеня. Но я думаю, что в этом нет никакого криминала. Просто эти люди пришли и повторно проголосовали.
По поводу вывода из жилого фонда квартиры № 2 и открытии там офиса. Это не противоречит закону. Собственник имеет право делать с квартирой все, что не запрещено законом. А вот устройство отдельного входа, парковочных мест и подключение к электроэнергии – это вопросы, требующие согласования с нами. Что и пытается сейчас сделать собственник этой квартиры. Решайте сами. Как проголосуем, таким и будет решение.
Ну вот. Я ответил на основные, как мне кажется, интересующие всех вопросы. Если будут другие вопросы, звоните 8-953-772-31-02, отвечу.

P.S. Пока готовил ответ, вечером 06.04.2011 года дали горячую воду.
SerSer
ОБЪЯВЛЕНИЕ.

16. 04. 2011 года в 11часов во дворе дома около охраны состоится общее собрание собственников жилья.

Повестка дня:

1. Предварительное подведение итогов заочного голосования.
2. Знакомство с кандидатами в правление ТСЖ.
3. Обсуждение выполнения своих обязательств Застройщиком.
4. Подготовка к проведению субботника после уборки территории от мусора Застройщиком.


09. 04. 2011г.